03.02.2020 / 23:24 / Статьи

Легпромразвитие - обладатель кубка 2019\2020

Вот и завершился кубок. Завершился прекрасным матчем, вероятно, лучшим в сезоне. Его стоило прожить и те, кто был на трибунах без сомнений получили истинное удовольствие.

Легпромразвитие 3:2 101\112.
Лучший матч! Именно с таких слов хочется начать обзор этой выдающейся игры. Давно бобруйская торсида не выдавала такого перформанса, даже матч лидеров чемпионата не вызывал столь огромного интереса. Предсказать победителя в этой игре было крайне сложно, да и бессмысленно. В Легпромразвитии уже который год есть звучные и заслуженные имена, а 101/112 хоть и молодая, но очень способная команда, выбившая по пути к финалу двух лидеров чемпионата. Как здесь выбрать более достойных? Это невозможно.

Еще задолго до начала игры народ начал постепенно просачиваться на балкон и занимать самые удобные места. Команды хозяйничали в закрытых раздевалках уже за час до начала игры, рождая план и создавая непобедимый настрой. Уже за полчаса до начала матча на трибунах мест почти не оставалось. Команды собрали на матч свои самые сильнейшие составы, у 101/112 на разминке маячил даже Петровский, которого давненько не было видно. Стартовые свистки трибунами принимались с восторгом и зрители вскоре замерли в ожидании.

Действия команд в первые минуты рассматривались под микроскопом, болельщики команд с трепетом в груди наблюдали за своими любимцами и время от времени выплёскивали свою энергию в сторону площадки. Первые минуты проходили с максимальной концентрацией, и отсутствием риска. В некоторых моментах у футболистов дрожали ноги и они совершали ошибки, которые им точно не свойственны в рядовых играх. Но на то он их финал кубка, матч, в котором ошибаться строго-настрого запрещено. Действия команд выглядели пока максимально осторожными, обе ждали, когда кто-то из них начнет навязывать игру. Легпромразвитие попытался что-то создать и несколько угроз возникло вблизи ворот Коврика, однако кипер, как и защитники были начеку. Небольшой сумбур, но угрозу удалось отвести. Настала очередь МЧС отвечать. Конечно же, это было в первую очередь через стандарты. И тут сопернику удалось подловить «пожарников» на контратаке. Хитрец и гений в одном лице Валерий Соловянчик уже на пятой минуте сумел перехватить мяч и отправить Солановича тет-а-тет с вратарем. Влад ничего не стал выдумывать и хладнокровно реализовал момент мощным ударом в дальний угол. Шквал эмоций обрушился на площадку с трибун, и сами футболисты номинальных хозяев не скрывали своей радости, срывая голосовые связки. Легпромразвитие поймал кураж, команда не стеснялась идти вперед, но при этом подчищала все атаки соперника, истребляя их на корню. Футболисты 101/112 столкнулись с немалыми трудностями в первой половине, ведь доводить дело до какого-то внятного удара у команды не получалось совсем. Цепкие и в меру жесткие футболисты Легпрома играли очень грамотно и самоотверженно, что не могло не сказываться на картине матча. Хозяева, используя высокий прессинг, зажимали «пожарников» у своих ворот и те с трудом могли перейти из обороны в атаку. Чуткий капитан Кричко это ощутил и взял тайм-аут, после которого гости заиграли по-иному. Команде 101\112 удалось перейти из продолжительной обороны к атакующим действиям. Компактная схема и своевременные подстраховки создавали впечатление, что Легпром сегодня и вовсе не пропустит. Уж очень внушительно смотрелась их игра, а красные из-за этого были вынуждены прибегать к дальним ударам и излюбленным стандартам, которые пока считывались. Вроде бы в какой-то момент МЧСовцам удалось задержаться на половине поля соперника и тут вновь случилась беда, на этот раз оттуда, откуда её вовсе не ждали. Петровский получил мяч, будучи последним защитником он не стал рисковать и отправил предмет игры своему вратарю. Илья Коврик мяч принял, обработал и собирался уже его выбить, как его накрыл своим прессингом Соланович, заставивший вратаря врасплох. Мяч угодил прямо во Влада и от него залетел в ворота, такие ошибки в финалах сказываются очень болезненно и перед МЧС встала тяжелейшая задача. Шла одиннадцатая минута, когда счёт стал 2:0. Легпром выглядел очень мощно и не позволял в себе усомниться, складывалось некоторое ощущение, что у «пожарников» нет плана Б. Но о значении термина «сдаваться» вряд ли кто-то из них слышал, поэтому тут же они вновь стали прикладывать все усилия, дабы выбраться из сложной ситуации. Легпром, что очень необычно, несмотря на преимущество в игре, не являлся ярковыраженным первым номером в игре, коллектив Алексея Фесько будто бы сознательно это делал, заставляя соперника испытывать проблемы в непривычной для себя игре. Что ж, если это было не совпадение, а именно такой план, то он работал великолепно. А на шестнадцатой минуте команде вновь удалось забить, на этот раз своё слово сказал Красиков, ну куда без него. гол получился максимально простым и, наверное, самым распространённым в нашем зале. Удобный пас с углового, прямой удар и мяч пролетел между стенкой точно в створ, летел он с такой скоростью и силой, что даже богатырь Илья не справился с ним. Счёт 3:0 к шестнадцатой минуте поражал многих, он ещё не означал победу, но и ставил под большие сомнения шансы 101\112. Несмотря на всё это, болельщики МЧС старались быть активнее всех и всячески команду поддерживали. Кричалка за кричалкой и вера в команду подбадривали коллектив Кричко идти вперёд. Наконец, МЧСникам удалось поймать нужный ритм и создать несколько стоящих моментов. Синькевичу и Ко пришлось изрядно постараться, чтобы не допустить ошибок, а они были. Гости создавали настоящий пожар в штрафной соперника и приближались к нему уж точно не для того, чтобы тушить. Под отчаянные атаки 101\112 и завершилась первая половина игры, браво Синькевич — первый тайм на ноль.

Вторая половина этой сумасшедшей игры значительно отличалась от первой, гостям, как воздух, необходим был гол, иначе рассчитывать на камбэк было бы крайне сложно. В первом тайме ворота Легпрома остались на замке, но уже в начале второго счёт пожарники «размочили». Удалось это Кислёнку, которому перекрыли кислород в первые двадцать пять минут. Саша красиво сместился с правого фланга в центр и нанёс удар с нерабочей левой ноги, мяч попал точно в угол в притирку со штангой, для вратаря такой удар всегда один из сложнейших. Тут же гости включились в игру, футбол стал гораздо более ярким и открытым. Следовательно, и фанаты оживились, хотя никто и не засыпал. Все те, кто был в этот прекрасный вечер на балконе, не просто наблюдали за историческим матчем, каждый из присутствующих прожил эту игру вместе с футболистами. Обе команды всё больше и больше доверяли игру своим лидерам, составы у них были забиты под завязку и даже не попавшие в заявку наблюдали за игрой с трибун. У МЧС во втором тайме даже почти не играл Петровский, команда, судя по всему, решила довериться тем, кто прошёл этот тяжелейший тернистый путь к финалу. У Легпрома был далеко не один человек, который так и не сыграл ни минуты, это говорила лишь об одном — на кону стояло слишком многое. При всей открытости футбола, результативность страдала. В первую очередь из-за выдающейся игры вратарей, во втором тайме опа кипера демонстрировали все чудеса вратарского ремесла и не давали усомниться в своём мастерстве. Второй причиной, как мне кажется, был, конечно же, статус матча, который в самый последний момент заставлял колени трястись и голову отключаться, не замечая партнёров рядом. Если сравнивать атаки по опасности, то, наверное, их чуть больше было у Легпрома. Но форварды команды раз за разом транжирили моменты просто по необъяснимым причинам. В одном из таких Соланович не выдержал и даже упал на колени с криками и стуком по паркету. Все самые искренние эмоции мы наблюдали в этот вечер, это было нечто. Но ответы 101\112 были не менее достойные, например, удар Кислёнка со средней дистанции угодил в штангу, будь Саша чуть удачливее и счёт мог становиться 3:2. Как показало время, он им стал, но гораздо позже. Только на сорок четвёртой минуте. Время неумолимо для гостей истекало и в этот важный момент получился достаточно курьёзный гол. Розыгрыш аута почти в середине поля исполнял Ваня Коледа, он послал несильную навесную передачу в сторону Низавца, которого плотно опекал Дашкевич. Пас получился неудачным, но представитель Легпрома в последний момент подправил полёт мяч точно в штангу, от которой мяч оказался в сетке. Счёт стал 3:2 и трибуны просто взорвались от восторга. Каждый присутствующий ясно понимал, что сейчас может произойти что угодно. В ход шли тайм-ауты, обсуждения, тренерские тактические ходы и замены. В самой концовке «пожарники» выпустили пятого полевого в надежде добиться своего. Однако, так и не вышло у представителей доблестной службы дожать опытного оппонента. «Пожарники» слишком много допустили ошибок в первом тайме, а во втором не хватило самой малости. Очень многим запомниться и последний момент матча, когда Кислёнок и Кричко атаковали ворота хозяев, перед ними был один защитник, но первый пожалел пас и решил нанести удар сам. Стал ли он судьбоносным? Мы уже не узнаем, мы знаем теперь лишь то, что Легпромразвитие добавил в свою копилку Кубок Бобруйской ТФ, который заслужил по праву. Хочется выразить командам громадную благодарность за это прекрасное шоу под названием мини-футбол, а также всем зрителям, которые устроили этот праздник. Шикарный матч, шикарный вечер, шикарный кубок.