10.03.2020 / 21:59 / Статьи

Вверху таблицы многовластие. Второй дивизион держит интригу до самого конца

Снова лидирующие команды дивизиона не оступились, до сих пор неясно, кто же является фаворитом в борьбе за титул. Прямо сейчас на выход в «элиту» претендует четыре команды!

Автомобилист 13:3 Евроопт.
В эти выходные получилось очень много матчей с пометкой «разгром». Как ни странно, всё началось тоже с него.
Автомобилист, по сути, выиграл эту игру уже в первом тайме. Евроопта в этом матче хватило буквально на минут десять-пятнадцать, а дальше феерили хозяева. Уже на первой минуте шикарный пас через половину площадки от Ковалёнка младшего в гол превратил Губский мягким касанием носка. Кадровые проблемы не обошли стороной Евроопт и в этом матче, по количеству игроков было достаточно, а вот по качеству оставались вопросы. Гости попытались отреагировать на пропущенный мяч и команде удалось провести несколько неплохих атак. Единственной и главной проблемой команды было то, что в завершении было катастрофически мало ударов. В первую очередь это заслуга защитников соперника, которые играли отменно. А во-вторых не заладилась игра и у всех лидеров «продуктовиков». Как ни пытались они пробить Колеснёва, всё было насмарку. Автомобилист играл в свой фирменный многопасовый футбол, который кружил голову сопернику. Вплоть до десятой минуты гости кое-как справлялись, но потом наступила усталость и пошла кругом голова, а хозяева этого и добивались. Забил и сам Ковалёнок младший, первый его гол случился с добивания, неудачно ему на ногу отбил вратарь мяч, после выстрела Фомина. Владу оставалось только пробить мимо вратаря, потому что промахнуться по воротам он не имел права. Со своей задачей он справился. Через минуту и сам Фомин уже забил, продлив свою голевую серию. Она пока не такая впечатляющая, как у Артёмова или Войтовича, но к концу сезона может стать более приличной и заслуживающей внимания. Неожиданно Евроопт родил свой первый мяч во встрече, команды не забывала атаковать, тем более, когда в твоём составе есть парень с фамилией Сушко, этого не делать сложно. Вывел Дима на ударную позицию Шаламкова и тот, ударом под перекладину, забил первый мяч команды и свой пятый под эгидой ТФ. Продолжения, к салатовому сожалению, не вышло. Автомобилист вполне спокойно смирился с голом и продолжил играть в свой футбол. Уже через минуту Беловусов сделал всё для гола Бекаревича, а через две минуты Автомобилист сотворил шикарный гол, который достоин внимания каждого. Его вы могли уже видеть в группе, но если не видели, бегом туда, наслаждайтесь. Последняя надежда была подана Коркиным, но его гол Автомобилист проглотил также быстро, как и ответил тремя. Евроопту явно был не по зубам такой соперник в этот вечер, при всё уважении к гостям, Автомобилист играл куда круче.
На второй тайм интриги не осталось, он стал сущей формальностью и зрители его досматривали с унынием, ведь зрелища там было мало. Автомобилист сбавил обороты, в этой команде личная статистика оказалась не так важна, поэтому футбол стал более «вяленьким». Евроопт тоже был уже не в состоянии что-то предложить, хотя инерционно всё же атаковал. Не забил в начале тайма пенальти Рыморов, пробив бесхитростно по центру, но свой гол он всё же записал в протокол на последних секундах встречи. Пока что команда Игоря выглядит очень уверенно, уверен, он и сам получает истинное удовольствие от игры своего коллектива. Не за горами решающие матчи, где Автомобилисту предстоит проявить себя во всей красе и показать достойна ли команда путёвки в дивизион рангом выше или ещё рано. На данный момент команда являет собой мощную махину, способную на очень многое. А так ли это, покажет лишь время. Евроопту стоит пожелать сил и терпения, хочется видеть игру этого коллектива во всей красе каждые выходные, а не раз в месяц или по праздникам.

Интер 5:3 Олимпик.
От этой игры мало кто ждал зрелища и интриги, всё-таки, когда играет первая и последняя команды чемпионата, то фаворит и будущий победитель известен заранее. Но в этом матче всё было не так просто, о чём может говорить счёт и развитие игры.
Олимпик провёл некую работу над ошибками, после поражений на прошлых выходных и на матч с лидером чемпионата выходил с запредельной мотивацией. Было понятно, что рассчитывать на очки в этом матче тяжело, но и терять этому коллективу уже давно нечего. Как ни странно, но штурма ворот Михайлова с первых минут не произошло, ожидалось, что Интер будет доминировать весь матч и проводить значительную часть времени игры на половине поля соперника, но всё было далеко не так. Хозяева владели инициативой, но пытались разыгрывать свои комбинации до верного. Порой пасы были лишние и во многих ситуациях, можно было устраивать проверку на прочность для вратаря. Но у Михайлова в первом тайме работы было не так уж и много, как того хотелось бы. Тем не менее, фаворит в этом матче был очевиден и на площадке не предвиделось сюрпризов. Несколько хороших моментов было организовано уже в первые минуты, но крепость Олимпика пока не дрогнула. С первых и до последних минут один из двух самых заряженных на игру футболистов в составе Олимпика был Добриднев. Лёша давненько не был виден на площадке Спартака, но недавнее заявочное окно неожиданно его вернуло в турнир, в этот день он показывал насколько соскучился по футболу. А девятая минута стала для него счастливой, потому что он открыл счёт. Основная угроза от Олимпика исходила именно со стандартов, потому что быстроногих нападающих у команды в этой игре не было, следовательно и тактика на игру была несколько иная. Обыграв выскочившего защитника, Алексей переложил мяч с левой ноги на правую и отправил мяч в сетку ударом от штанги. Данилюк провожал полёт мяча взглядом. Здесь уже не мог не сказать своего слова Войтович, за которым старались пристально следить и сдерживать. Заброс всё того же Данилюка нашёл высокоподнятую ногу Войтовича, Ваня на первый взгляд пытался мяч принять, однако от его стопы мяч залетел в ворота, такого поворота никто не ожидал. Как признался сам Ваня после матча, это была такая задумка, что ж, остаётся только поверить на слово и дождаться повторения такого трюка когда-либо. Так счёт стал 1:1, а Интер вновь не успел включить повышенные обороты. Стоит отметить и второго гиперактивного парня в Олимпике, это Валентин Андреев. Благодаря этому парню Олимпик развивалось множество атак Олимпика, а также «выгрызалось» немало мячей в обороне. Валик успевал и спереди, и сзади, его интенсивность было сложно не заметить. Но на результат повлиять в одиночку было тяжело, особенно против Интера. Соперник более чем силён, вот только в этом матче долго раскачивался. Долгое время Михайлов надёжно охранял ворота, подтверждая свои намёки из интервью о том, что он хороший вратарь. Действительно, благодаря ему Интер во много никак не мог выйти вперёд, хотя никто даже и подумать не мог перед матчем, что у команды Петрицы будет столько проблем в этой игре. Олимпик смотрелся очень достойно, команда оставляла приятные впечатления, не хватало только нападающего, способного хотя бы завершать атаки. Играя на два фронта, Добридневу и Андрееву было сложно доводить все атаки до опасности, остальные же в этом компоненте редко преуспевали. Следующие голы случились только ближе к концовке тайма, когда силы уже были на исходе и некоторые футболисты Олимпика ждали перерыва. На двадцать второй минуте шикарным пасом за спины отметился Герцев, он вывел Макаренко на ударную позицию и тот, не без проблем, переиграл вратаря. Второму номеру (что довольно необычно для вратаря) Олимпика почти удалось выручить команду, но удача заняла позицию хозяев в этом случае. Тем не менее, Олимпику удалось отыграться, свой серьёзный настрой демонстрировала вся команда, особенно успешен вновь оказался Добриднев. Снова стандарт, снова левый фланг, но на этот раз прямой удар с нерабочей ноги и мяч в «девятке» ворот. Для Данилюка шансов на спасение было мало, поэтому винить его было тяжело. Просто удар получился действительно отменным. При равных цифрах 2:2 на табло, команды отправились на перерыв. Олимпик приятно удивлял, а Интер слегка недоумевал.
Уже на старте тайма Интер постарался обеспечить себе победу. Активные действия команды создали несколько угроз у ворот оппонента и уже на двадцать седьмой минуте команда была вознаграждена. Навес от Машанова нашёл голову Горячева и тот поразил дальний угол ворот Михайлова с линии штрафной. Очень неожиданный и поразительно точный удар получился у Максима — 3:2. Но этот мяч не вдохновил хозяев на продолжение, а только расслабил. Это был реальный шанс для Олимпика попытать счастья в этом матче, чем они и попытались воспользоваться. Но пользоваться этим становилось всё сложнее с каждой минутой, ведь состав команды был очень скромным на этот матч. Не было полноценных двух пятёрок, которые мы привыкли видеть. Зато это было неплохое испытание для гостей, которые оказались в сложной ситуации. Интер здорово контролировал игру, вот только счёт не удавалось увеличить в виду того, что оборона Олимпика играла надёжно. В целом, Олимпик провёл неплохой матч с точки зрения защиты своих владений, команда много внимания уделяла основным ударникам соперника, которые играли бесхитростно и прямолинейно, это было на руку гостям, а от этого счёт оставался небольшим. Вскоре счёт неожиданно стал равным. Дементьев убежал в стремительную контратаку, ушёл от защитника и ценой травмы наносил решающий удар по воротам Артёмчика, который во втором тайме защищал рамку ворот хозяев. Удар получился для него не берущимся, а с Ваней всё оказалось в порядке. Счёт 3:3 вселял надежду в чёрно-синих, но не давал никаких гарантий, ведь играть ещё нужно было долго. Интер же не сбавлял оборотов, а лишь прибавлял. Не хватало только задумки в атаке, уж слишком просто играла команда, судя по всему, не мотивированы были фиолетовые, потому что могут намного лучше. Гол выведший команду вперёд получился очень необычным и самым что ни на есть трудовым, хитрый Герцев, единственный кто пытался играть нестандартно, вновь удивил оборону соперника. Он быстро разыграл угловой, не пытаясь выпросить пять положенных метров, прострелил в штрафную, где Хоронеко удачно подставил своё тело под полёт мяча, Михайлов пытался тому помешать, но мяч оказался в сетке. Как уже говорилось, у Олимпика был недостаток нападающих в этой игре, это сильно сказывалось на атакующей мощи команды, которой особенно сильно не хватало во второй половине. Атаки во второй половине тайма стали настолько редкими, что и вспомнить особо нечего. Вновь вся надежда была на удачу и стандарты, но они не оправдали себя. Хозяева продолжали давить и слегка нервничать, ведь в любой момент могу случиться гол-дурак, который испортил бы всё. В конце концов Интеру удалось забить, отличился Войтович попаданием в ближний угол ударом с аута. Напряжение с команды снялось, а три очка в копилку добавились. Олимпику не стоит отчаиваться, ведь в этом матче стало понятно, что игру можно строить от обороны, осталось лишь привести на игру нападающих и умело встроить их в эту схему. Интер же единолично возглавляет пока что турнирную таблицу.

Торпедо 2:13 Реал.
Лично я ожидал от этого матча гораздо большего, нежели мы получили. Торпедо известен своей неуступчивостью и характером, что доказывал не раз, даже по ходу нынешнего сезона. Но в этот день всё было совсем иначе.
Вплоть до стартового свистка не смущало и скромное представительство команды, торпедовцев на игре было всего шесть, но мы-то помним, как они вшестером отобрали очки у того же Интера. Но в этот раз настроение команды было не таким боевым, как обычно, да и состав, судя по всему, не такой способный, как мог бы быть. Реал на эту игру явился в составе, который способен бороться с кем угодно в дивизионе, поэтому с одним из аутсайдеров, который к тому же, оказался без лидеров, команда справилась очень легко. Первая минута и Ловицкий открывает счёт, говоря о том, что голы забивать он не разучился даже за время отсутствия в некоторых играх. Реал спокойно и уверенно захватил инициативу и играл в своё удовольствие. Торпедовцам тяжело было что-либо противопоставить, в основном, надежда была на индивидуальные качества игроков. Впрочем, эти качества им помогли уйти от позора и Кед сделал это уже на шестой минуте игры. Будь в составе Торпедо, хотя бы голкипер и ещё парочку запасных, возможно, что-то путное и получилось бы. Но Самак в воротах не блистал, а Реаловские удары были коварны. Вскоре в ворота встал Козловский Никита и на протяжении матча совершал эффектные и эффективные сейвы. Но на содержании игры это не отражалось, он лишь слегка снизил количество пропущенных мячей своей самоотверженной игрой. На площадку выходил даже Вова Евстратчик, в концовке встречи он отметился и голевой передачей, а вот до гола не хватило немного точности. Реал без колебаний провёл эту игру, поиграл в своё удовольствие и добился внушительной победы. Теперь перед подопечными Евстратчика стоит задача максимум, в заключительных турах чемпионата много хороших, крепких соперников и ошибаться больше нельзя. Команда усилилась к ответственному отрезку в чемпионате и, кажется, готова рвать и метать за возможность оказаться в первом дивизионе. Получится или нет, покажет время.

Шинник 17:10 Бобруйск Сити.
Этой игрой завершался игровой день на площадке Спартака и матч получился сверхрезультативным, будто бы играли не команды, а люди за джойстиками. И не в мини-футбол, а в Fifa на уровне сложности «новичок».
Как мне кажется, описывать события этого матча здесь не стоит. Уже на первой минуте Бузак Денис, который из Бузаков в этом матче был единственный, забил первый мяч во встрече. Вроде бы всё стало всем ясно сразу, но на несколько минут интрига всё же задержалась. Шинник эту игру проводил очень вальяжно, особенно вторую его половину, если в первом тайме за счёт свежести команда ещё и старалась отрабатывать сзади, то во втором тайме за этим наблюдать было больно. Капитану «горожан» Ждану удалось на третьей минуте сравнять счёт своим дальним ударом, мяч угодил в перекладину, затем в спину вратарю и закатился за линию ворот. На миг показалось, что гости не хотят сдаваться, но лишь показалось. Хотя сказать, что прямо-таки они сдались, нельзя. Просто оппонент был на несколько голов сильнее. Главная интрига вечера была такой: кто больше забьёт? Ивченко или Бузак. В откровенной жадности обоих обвинять не стоит, оба забили много, но заслуженно и никто плохого слова в их адрес не пошлёт за это. Шинник уже к середине тайма обеспечил себе победу, в этом матче сенсации случиться было не суждено. Тем более, на игре не было Козловского, с которым у Сити все сенсации и случаются. Хозяева играли не лениво, пытаясь улучшать индивидуальную и командную статистику, в первом тайме это удавалось неплохо. Со счётом 9:4 команды отправлялись на перерыв, оставалось лишь гадать, сколько по итогу будет голов.
А их получилось крайне много Даже для такой игры. Бобруйск Сити это уже немного не та команда, которая пропускает 20+ мячей и надеется забить хотя бы один-два. Если в обороне игра не сильно наладилась за это время, то в атаке, особенно с приходом Дубка и Кембеля дела обстоят совсем иначе. Уже не удивительно, если «горожане» забивают пять за матч. Тем не менее, каждый забитый ими мяч это не повод для гордости их оппоненту. Шинник своему сопернику позволял очень многое, даже чересчур. Когда хозяева перевалили за отметку в десять забитых мячей, то о защите команда, можно сказать, подзабыла. Как не пытались достучаться до своих отдельные личности, ничего не помогало. Атака разрывала оборону Бобруйск Сити, не хватало лишь Куракина. Но, возможно, для Бузака и Ивченко так даже было лучше, ведь у одного идёт бомбардирская гонка, а второму осталось рукой подать до четырёхста голов под эгидой ТФ. В общем и целом, Шинник развлекался, как только мог, соперник ничего поделать в защите не мог, поэтому пропустил слишком много. Но самое интересное то, что гости забили целых десять мячей, впервые им покорилась такая отметка, и при этом всё равно проиграли разгромно. Вот такая вот «весёлая» была игра.