20.09.2017 / 12:37 / Статьи

Никогда не сдавайся!

Дождались! Наконец-то наступили эти отличные времена, когда каждые выходные основная масса футбольного Бобруйска сосредотачивается в зале СК «Спартак»! Стартовал очередной сезон «Территории футбола» и уже первый тур не обошёлся без неожиданностей. О чём речь? Читайте ниже.

СКА-Бобруйск 2:3 Легпромразвитие. Лучшие игроки: Свиридовский Ярослав / Алейников Андрей.
Не могло такое событие, как возобновление чемпионата начаться с простого матча. Честь «разрезать» стартовую ленточку выпала двум команда, которые ещё год назад были новичками в ТФ и боролись на равных во втором дивизионе. СКА-Бобруйск принимал Легпромразвитие, спустя один сезон после последней встречи. Составы и игра команд во многом поменялись. Обе команды набрались опыта, мастерства и были готовы вновь показать друг другу на что способны. В отличии от СКА в составе Легпрома изменений было гораздо больше, состав обновился и омолодился. Видимо руководители команды задумались о будущем. Первый тайм на удивление получился почти «сухим», если говорить о голах. Обе команды старались не рисковать, не «лезть на рожон», а здраво оценивать ситуацию на площадке и действовать согласно плана на игру. По первым минутам Легпром попытался прижать соперника к воротам, но это у них получилось едва ли.  Однако удалось заработать штрафной удар неподалёку от ворот СКА. К мячу подошёл один из новичков гостей Климович. Взял уверенный разбег и нанёс такой же удар точно в нижний правый от себя угол ворот. Вратарь даже не шелохнулся – 0:1.Дальше игра была примерно равной, моменты возникали как у одних ворот, так и у других. Оба вратаря справлялись пусть и не с особой лёгкостью, но достаточно уверенно. Отчаянные попытки СКА отыграться каждый раз заканчивались неудачей, Алейников поймавший кураж не давал сопернику повода усомниться в себе. В такой равной и достаточно спокойной борьбе и закончился первый тайм. Вторая половина была богаче на события. С первых минут «армейцы» ринулись вперёд, дабы сравнять счёт. Получалось довольно неплохо, гостям приходилось неплохо постараться, чтобы отбиться от атак соперника. Однако удача в решающей стадии завершения отворачивалась от хозяев. Зато вновь повернулась к Лепгрому лицом. Мяч был доставлен в штрафную СКА, где произошла неразбериха и предмет игры оказался в метре - полтора от капитана Легпрома Фесько. Тот,  ни секунды не потратил на размышления и просто ткнул «пыром» того в сторону ворот. Счёт стал 0:2 и задача для СКА вдвое усложнилась. Игра постепенно накалялась и приобретала ещё большую интригу, ведь следующий мяч мог стать, скорее всего, решающим в этой встрече. Настрой СКА немного сбился, Легпром, учуяв это, постарался ещё больше надавить на соперника и воспользоваться какой-нибудь ошибкой. Но здесь обошлось без происшествий для хозяев и они выдержали натиск, периодически пытаясь остро ответить оппоненту. Во время последней десятиминутки игры, «армейцы» решились на тайм-аут, чтобы обсудить важные детали и недочёты в своей игре. Как показала сорок шестая минута, работа была проведена с пользой. Валерий Кузьмин в падении нанёс отличный удар, попав в самую «девятку» ворот Алейникова и оставив того без «сухаря». Ситуация ещё больше накалилась и грубостей на площадке стало явно больше, это и логично, в таком-то принципиальном матче. Но недолго СКА смог «радоваться» отставанию в один мяч. В очередной своей атаке хозяева немного заигрались. Климович и Василенко отлично сыграли в отборе. Первый отдал мяч второму и тот, словно молния, промчавшись от штрафной до штрафной, не оставил шансов защитникам догнать себя, а вратарю отбить мяч. Счёт стал 1:3 в пользу Легпрома и до конца игры оставалось менее 4 минут. Однако и на этом команды не остановились. Уже через минуту свой штрафной заработали игроки СКА, а Захаров воспользовался «дырой» в защитной стенке и сократил отставание до минимума. Последние минуты прошли под активнейшие действия СКА в атаке, однако ни они, ни красная карточка Борисевичу не помогли хозяев взять даже одно очко в этом напряжённом матче. Игра так и завершилась со счётом 2:3, Легпром на хорошей ноте начинает свои выступления в первом дивизионе, а СКА терпит обидное и болезненное поражение.

Теплоэнергетика 8:10 Меркурий. Лучшие игроки: Кременецкий Александр / Шевковский Евгений.
Во второй встрече первого тура лицом к лицу сошлись новички чемпионата Теплоэнергетика и ветераны, всё того же чемпионата, Меркурий. Первые минуты игры прошли в большей активности со стороны Меркурия, гости решили не отсиживаться сзади и сразу надавить на оппонента, учитывая ещё тот факт, что на игру из соперников прибыло всего-то шесть человек. Однако гости не учли тот факт, что в составе Теплоэнергетики есть такой человек как Александр Кременецкий. Который на пятой и седьмой минутах и наказал гостей за проявленную наглость двумя забитыми мячами. Но парней в голубо-жёлтых футболках  это не смутило и они продолжили гнуть свою линию, пускай и более осторожно. Спустя буквально минуту игроки Меркурия заставили Максима Талая записать на своё имя автогол. А не прошло и трёх минут, как счёт был уже равным. Шевковский и Нерушов записали на себя первые результативные баллы в сезоне. После такого небольшого камбэка Меркрий почувствовал ещё большую уверенность в своих силах и не зря. К пятнадцатой минуте счёт был уже 2:4 в пользу гостей. Стоит отметить, что игра проходила исключительно на встречных курсах, мяч в центре площадки не задерживался вовсе, что придавало игре интенсивность и её было интересно смотреть. Команды на достигнутом не остановились. Всё тот же Кременецкий в очередной атаке решил взять инициативу на себя, обыграл всю правую бровку защиты соперника и пробил точно в дальний угол от вратаря, не оставив шансов Киреенко на спасение. С Александром в результативности решил посоревноваться Шевковский и уже через полторы-две минуты сделал себе 2+1. Ни одни, ни другие не собирались уступать друг другу ни метра на площадке. Борьба шла активная, а самое главное для зрителей игра была результативная. Такой вышла и последняя пятиминутка тайма, где Кременецкий и Шевковский отличились ещё по разу, второй, кстати говоря, сделал это более чем эффектно. Забив мяч головой в полёте, напомнив некоторым зрителям голов Месси в ворота МЮ в финале ЛЧ 2009.  А точку в тайме своим голом поставил Ланкович. Со счётом 5:6 команды отправились перевести дух. Вторая половина началась и прошла в другом ключе, нежели первая. Меркурий собрал всю свою силу в кулак и мощно ударил по обороне Теплоэнергетиков. За первые десять минут в ворота кипера хозяев влетело три безответных мяча. Счёт стал 5:9 и итог матча многим показался уже решённым. Но стоит отдать должное хозяевам, которые как будто не смотрели на счёт и продолжали играть в свою игру. В итоге такая игра дала свои плоды, Меркурий учуял приближающийся запах победы и позволил себе минутную слабость. На сорок четвертой минуте Григорьев отквитал один мяч, этот порыв подхватил Кременецкий и тут же добавил ещё +1 на табло своей команде. Интрига вновь начала появляться, хозяева завелись и надавили ещё. Меркурий вроде бы держался, но за пару минут до конца треснул. Ланкович на сорок восьмой минуте сократил отставание до минимума, а не прошло и минуты как в ворота Меркурия был назначен пенальти. Однако до героического камбэка «энергетикам» не хватило несколько сантиметров. В самый ответственный момент матча лидер команды Кременецкий попал в штангу. А в оставшиеся минуту-полторы гости сумели успокоить самих себя голом Шевковского. Как итог очень результативная игра и обидное поражения для хозяев.

Красный Пищевик 7:6 Бобруйскагромаш. Лучшие игроки: Кислёнок Александр / Кочергин Александр.Наконец, единственный матч, где встретились две по-настоящему команды-ветераны ТФ. У них перед сезоном лишь изменились слегка составы. КП пополнился одним из лучших игроков второго дивизиона прошлого сезона Низавцом, также в команду пришли люди из Вежи и других команд. У Агромаша из новичков на игру прибыли лишь вратарь Щербич и молодое дарование на перспективу с противоположной фамилией Старевич. Старт игры, как и в принципе, весь первый тайм Бобруйскагромаш может смело записывать на свой счет. У команды получалось почти все. Быстрый гол благодаря рикошету удалось забить Полынину на пятой минуте. Не успели хозяева опомниться, как Каратченя удачно попал в пятку вратарю и мяч предательски залетел точно в «девятку» ворот и 0:2 уже на седьмой минуте. Попытался Пищевик огрызнуться несколькими атаками, но ничего путного впереди не вышло. Как и сзади, на десятой минуте Зенков оказался в нужное время в нужном месте и от его ноги влетел третий мяч в ворота Проходского. В нокдауне оказалась команда в бело-красной форме. Однако сдаваться не собиралась, активные попытки размочить вратарю желто-зеленых не прекращались. Но все же инициатива была в руках, а если быть вернее,  в ногах Агромаша. Гости активно и без стеснения нагнетали обстановку у штрафной Пищевика раз за разом заставляя тех попотеть и понервничать. Ну и следуя логике игры, в воротах хозяев оказался уже и четвертый мяч. На шестнадцатой минуте Каратченя вновь огорчил бывшего кипера Вежы. Такое положение дел явно не устраивало Красный Пищевик, но и сделать что-то удачное у команды просто не получалось. Защита и вратарь Агромаша действовали более чем уверенно. Но все же под конец тайма Олег Кемцев, еще один новичок из Вежы, наконец, размочил кипера гостей и вселил чуточку веры в себя своей команде. Со счетом 1:4 команды отправились отдыхать и кто бы мог подумать, что нас ожидает в тайме под номером два. Его начало вновь сосредоточило наше внимание именно на Бобруйскагромаше, сначала на первой же минуте Кочергин забил уже пятый мяч в ворота Пищевика и зрители, скорее всего, уже похоронили веру в бело-красных. Но, вполне вероятно, что следующие две минуты стали одними из определяющих в этом матче. Зенков умудрился в течение шестидесяти секунд получить две желтые и отправиться на балкон, тем самым дав шанс КП реабилитироваться. Получилось у них это не сразу. Количественное большинство не принесло пользы хозяевам, однако это не помешало Кислёнку отквитать ещё один мяч уже в равных составах. Сделал он это более чем эффектно. Низавец после розыгрыша аута с правого фланга отправил мяч в район дальней штанги ворот Пищевика, а там в гордом одиночестве и «лежачем» прыжке новичок КП открыл счёт своим голам за команду. Бело-красные заиграли поактивнее, у команды как будто начало открываться второе дыхание, Агромаш же, события не торопил и продолжал уверенно действовать, держа в уме счёт. А на тридцать шестой минуте и вовсе забил. Отличился Старевич, который весь матч не мог найти себя на площадке, но в нужный момент сделал то, что от него требовалось – 2:5. Случилось это в середине второй половины игры. Но, как ни странно, хозяева заиграли ещё активнее. Будто этот гол завёл их ещё больше. Неизвестно по своей воле или по воле соперника, но Агромаш стал играть больше в защите, нежели в атаке, как это было в другой половине игры. Время подходило к последней десятиминутке и тут свой первый мяч за новую команду записал на свой счёт уже Низавец. Пускай матч и подходил к концу, но видно было рвение КП к тому, чтобы исправить этот результат. Игра продолжилась в той же манере и через пару-тройку минут Приёмко заставил Щербича капитулировать вновь. Не успели гости развести мяч, как спустя минуту-полторы им пришлось делать это вновь. И снова Приёмко! Сорок пятая минута и счёт уже 5:6. Занервничали игроки Бобруйскагромаша и не смогли быстро что-то изменить, вероятно, необходимо им было взять тайм-аут, но этого не произошло. Зато произошло следующее, Олега Кемцева забыли в центре своей штрафной гости, а тот, получив мяч от Кислёнка, сравнял счёт за три минуты до конца игры. Трибуны ликовали, скамейка КП тем более. Ещё несколько минут назад у команды были призрачные шансы даже на ничью, а тут команда в шаге от победы. Агромаш попытался выдвинуть свою артиллерию вперёд, дабы вернуть своё победное положение, но у Пищевика на этот счёт были свои планы и за минуту до конца матча Кислёнок решил на удар вблизи штрафной гостей и точный удар «пыром» впервые в матче вывел КП в лидеры. Все отчаянные попытки Агромаша зацепить хотя бы ничью в последнюю минуту игры, не увенчались успехом. За что можно сказать спасибо Белявскому, наконец, вернувшемуся в ТФ и уверенно действовавшему в рамке ворот, выйдя в середине второго тайма. Игра так и завершилась с неожиданным счётом 7:6 в пользу Красного Пищевика. Хозяева могут быть довольны своей самоотдачей и командным духом, а Бобруйскагромаш, вероятно, поплатился за раннюю расслабленность, чего впредь команда такого уровня не должна позволять себе.

Белшина 15:1 Партизан. Лучшие игроки: Горелик Сергей / Хохлов Александр.
Счёт в матче говорит сам за себя. Партизан прибыл на игру в не самом оптимальном составе, на игре присутствовало всего шесть человек, от того и такой результат. Хозяева на славу, как говорится, «покуражились» и добыли разгромную победу. Стоит отдать должное и гостям, несмотря на итоговый счёт, борьба с их стороны продолжалась  весь матч, однако мастерство взяло своё.

Фортуна 6:5 Витязь. Лучшие игроки: Логвиненко Андрей / Малевич Владислав.
В завершающем матче открытия чемпионата сошлись Фортуна и Витязь. Первые как мы знаем это измененный и модифицированный Бобруйск-25, а вторые вечно бьющиеся и не сдающиеся "вояки". В составе и тех, и других произошли изменения.И если у хозяев этих изменений было довольно много(Зубрей,Логвиненко,Логвин и это не упоминая потери), то "витязи" оказались скромнее. В команде появились Сайков и Малевич, пришедшие из второго дивизиона, а также команду покинул Новиков, перебравшись в стан соперника. Забегая наперед можно сказать,что матч получился, игра смотрелась. Обе команды старались играть в атакующий футбол, мяч в центре площадки задерживался только на первых минутах,когда команды еще осторожничали. Начало можно смело записать на счет Фортуны. Команда хозяев уверенно контролировала мяч и создавала немало остроты у ворот гостей, однако те справлялись. Но счет был открыт совсем скоро, на шестой минуте Логвиненко обыграл соперников возле штрафной ворот и положил начало голам в этом матче. Ответ гостей не заставил себя ждать, уже через минуту, в одной из немногих своих позиционных атак, Витязь сравнял счет. Сайков удачно отреагировал на отскок мяча и не оставил шансов на спасение Глушкову,который в этом матче занял позицию кипера. И не успели "витязи" сравнять счет, как вновь оказались в роли отыгрывающихся. Все тот же Логвиненко снова нашел брешь в обороне соперника и удачно воспользовался ею - 2:1. После этого взятия ворот вратари стали останавливать попытки соперников забить, на порядок больше работы было у Мочалова,тот раз за разом спасал команду от казалось бы неминуемых голов. А на пятнадцатой минуте Витязь заработал право на штрафной удар вблизи ворот Фортуны. К мячу подошел Малевич и ударом под перекладину сравнял счет. Команды продолжили напрягать защитные построения друг друга, Витязь стал играть смелее и моментов у обоих ворот стало еще больше. А поймавший в том матче кураж Логвиненко продолжал феерить и тащить команду за собой. На двадцать второй минуте двухметровый форвард Фортуны забил третий мяч в ворота "витязей". Однако и эта сказка длилась недолго, вроде бы ничего не предвещало беды, но Козловский засчет индивидуального мастерства просочился сквозь оборону хозяев и нанес незамысловатый удар, который стал голевым. Со счетом 3:3 команды отправились отдыхать. Второй тайм получился не менее интересным, хоть и менее результативным. Уже через три минуты после возобновления игры злой гений Витязя Андрей Логвиненко отправил четвертый мяч в сетку ворот соперника. Не смогли видимо гости ничего противопоставить длинноногому бомбардиру Фортуны. Игра постепенно стала приобретать строго атакующий характер, оба коллектива входили во владения соперника,если не с лёгкостью,то без особых проблем. Однако завершающие удары были не самыми выдающимися. А на тридцать пятой минуте Букас впервые в матче создал более комфортное для своей команды положение, забив мяч с передачи Зубрея. Тут же сработала ответная реакция от гостей, не собирались Витязи отдавать просто так очки в первом матче сезона. Ильючик завершил контравыпад команды ударом по опустевшим воротам. Время подходило к концу,а интрига только росла. Было много борьбы, однако на грубости команды не переходили,что не давало темпу игры снижаться. И этим лучше пользовались именно хозяева. После героических спасений как от кипера одной команды, так и от второй, мяч вновь оказался в сетке Витязя. Сороковая минута вновь стала удачной угадайте для кого?Правильно,для Логвиненко. До конца игры оставалось ровно десять минут, а отставание в два мяча Витязь не устраивало. Зато устраивало Фортуну,которая заиграла в контратакующий футбол. К сожалению для гостей, этих десяти минут им хватило лишь на одно взятие ворот. Артем Папков на последней минуте матча установил финальный счет в матче 6:5. В упорнейшей борьбе Фортуна набрала драгоценные 3 очка, а Витязь ушел ни с чем.