13.03.2019 / 18:49 / Статьи

И на этот раз без сенсаций.

В субботу первый дивизион интригой особо не порадовал, однако было любопытно за ним наблюдать. Юрий Саблин и Александр Поддубский делятся своими заметками.

Витязь-Old School 2-11 (1-3). Лучшие игроки матча: Мочалов Олег / Артемов Игорь.
Конечно, в этом матче оставшиеся немногочисленные зрители желали увидеть игру равных соперников и, до поры до времени, надежды не были безосновательными. Быстрые атаки гостей проходили, словно нож сквозь масло. Витязь пытался ответить «полосатым». Однако, к середине первого тайма цифры на табло были 2-0 в пользу «школы». Редкие вылазки Витязя в атаку завершались неточными действиями перед воротами гостей. Однако, все поменялось ближе к концу первого тайма, когда вратарь Витязя Олег Мочалов сумел «размочить» счет в матче дальним ударом в ворота гостей. На кураже пошла игра атака на атаку и, в самых что ни на есть голевых моментах, хозяевам либо не везло, либо не хватало исполнителя, который мог завершить эту самую атаку. Третий мяч в ворота Витязя влетел также быстро, как луч солнца рано утром.
После перерыва, «Old School», вспомнив былые ошибки в иных матчах чемпионата, взялись за дело и, если первые минуты хозяева сопротивлялись, то ближе к середине второго тайма, стало понятно - разгрома не избежать. Более искушенный соперник, словно удав, который проглатывает кролика, монотонно добивал Витязь.
Окончательный итог матча, в целом, не должен вводить в заблуждение: Витязь остается интересной самобытной командой, которая может любому сопернику навязать не просто борьбу, но и отобрать очки. Гости, в сложившейся турнирной ситуации, не имели права на ошибку.

S-GROUP – Дорожник 7:6.
Второй круг сезона обе команды начали без поражений и обе по разу сыграли вничью. И если для S-GROUP, эта ничья была буквально вырвана в матче с лидером, то Дорожник явно оступился в матче со СКА-Бобруйск. «Тигры» ведут ожесточённую борьбу за золото, а Дорожник не прочь получить бронзу. Таким образом, нас ждала очень увлекательная битва, которая вполне могла бы получить статус – Матч тура.
Началась встреча, Дорожник ринулся в атаку и сразу напоролся на чьи-то ноги у штрафной S-GROUP – это фол. До ворот семь метров и отличная возможность открыть счёт. Штрафной взялся пробивать Ипонов, но угодил в стенку и мяч предательски улетел на угловой, а Руслан разочарованно взялся за голову. Но был ещё угловой, на котором можно было исправить свою ошибку, чем Ипонов и воспользовался. Парни в зелёных футболках двинулись отыгрываться, и Лебедев дальним ударом сделал счёт равным. Мозоль не смог отразить столь мощный удар визави. Далее шла равная борьба, без обилия голевых моментов, но на одиннадцатой минуте Ипонов оформил дубль и это оказался его сотый гол под эгидой ТФ. С чем мы его и поздравляем. «Тигров» такое развитие событий явно не устраивало, и они пошли вперёд. Оборона Дорожника начала трещать по швам и местами лопаться. Натиск S-GROUP был очень мощным. По дублю записали в свой актив Саплин и Шукелович. Лишь однажды Бальбух отметился своим голом, сократив отставание в счёте.
Второй тайм начался с быстрого гола «зелёных». Счёт в матче стал для них очень комфортным и S-GROUP снизил обороты, позволив Маховику отквитать один гол. Дорожник быстро почувствовал, что соперник дал слабину и пошёл всеми силами в атаку. Лебедеву пришлось потрудиться. S-GROUP выбежал в контратаку и Кохно в седьмой раз огорчил Мозоля. Но белые, как будто, и не заметили этого гола: их атаки стали мощными и осмысленными. Два гола тому подтверждение. И будь чуть больше времени, они вполне могли бы и дожать остановившегося соперника.

Бобруйскагромаш – Меркурий 12-5.
На данную встречу обе команды с трудом насобирали состав и обе синхронно оказались без вратарей. Место в воротах заняли Комейко и Нерушов соответственно.
Встреча началась с обоюдоострых атак. Команды не думали об обороне. Все хотели только забивать. Но так вышло, что оба вратаря явно не собирались пропускать. Порой они вытаскивали мёртвые мячи, а ведь это формально полевые игроки. Первый гол случился только на двенадцатой минуте: Агромаш усилиями Дуйловского вышел вперёд. На пятнадцатой минуте случился обидный автогол, позволивший жёлто-зелёным удвоить преимущество. На этом первый тайм и завершился. Меркурий показал очень неплохую игру в атаке, жаль не получилось забить. По их игре это казалось делом времени. Но Бобруйскагромаш так не думал.
Комейко и во втором тайме пропускать не хотел. А Агромаш начал забивать, как итог - три мяча за десять минут. Казалось, Комейко выдержит любую атаку сегодня и оставит свои ворота на замке, но Мищихин думал по-другому и забил свой первый гол в этой встрече на тридцать шестой минуте. «Жёлто-зелёные» не смогли удержать свои ворота на замке, но появилось ощущение, что пропущенный мяч даже несколько снял напряжение, ведь теперь не нужно, во чтобы то ни стало, отстаивать свои ворота. Агромаш полностью взял инициативу в свои руки, усилил атаки на ворота соперника, забив очередные три мяча, теперь уже за пять минут. Ставший в ворота Меркурия Люсин, подвигов Нерушова повторить не смог. Зато вышедший в поле Нерушов, забил на сорок второй минуте. Через минуту забил и, игравший в этом матче тренер «жёлто-зелёных», Корнилов. Далее ситуация на поле кардинально не поменялась: Меркурий в очередной раз поменял вратаря, команды играли без обороны и забили друг другу по три мяча. Хет - триками в этой встрече отметились Захаров у Бобруйскагромаша и Мищихин у Меркурия.

Красный пищевик – Бобруйский КХП 2:5. Лучшие игроки: - / Мозоль Дмитрий.
В данном матче встречались представители пищевой промышленности. И, если одни, ведут отчаянную борьбу за медали чемпионата, то другие, в этом году звёзд с неба не хватают, решая локальные проблемы. История противостояний данных команд совсем небольшая, поэтому выделить хоть какой-то интересный факт в данной встрече довольно непростая затея. Но таковой факт имел место быть: Мозоль Дмитрий, ещё недавно полевой игрок, а теперь уже основной вратарь команды, получил перед началом этой встречи награду лучшего игрока января, именно, как вратарь. Забегая вперёд, скажу, что в этом матче он доказал своей игрой по праву, что получил её совсем не зря. А теперь вернёмся к матчу.
По ходу игры Бобруйский КХП большую часть времени владел инициативой, атаки шквалом накатывались на оборону Красного пищевика и, как следствие, четыре мяча в воротах «кондитеров» в первом тайме. Пищевик не сказать, что думал только об обороне: они отвечали контратаками довольно остро, но в воротах стеной стоял Мозоль. Правда, одну пробоину Дима всё же получил – Баран Денис своей «пушкой» вогнал «чёрно-белого» в сетку ворот.
Во втором тайме в ворота Бобруйского КХП стал Пешко, а Мозоль вышел в поле на, пока более привычную для себя, позицию полевого игрока. Красный пищевик быстро забил усилиями Миронюка и, даже какое-то время, больше владел мячом. КХП терять очки явно не собирался, поэтому они постепенно прибрали инициативу в свои руки и начали подминать оборону «кондитеров». Смогли забить, правда, однажды: Шимчик на сорок седьмой минуте в пятый раз поразил ворота Белявского. Но не могу не отметить и вратаря Красного Пищевика, который порой делал невероятные сейвы и, во многом благодаря ему, счёт получился не таким крупным. Теперь у КХП впереди очень сложный график, а Красному пищевику желаем удачи в будущих играх.