19.10.2018 / 0:00 / Статьи

Old School и Бобруйский КХП готовы биться с кем угодно.

Матчи пятого тура не подарили нам сенсаций, но точно дали понять, что проходных матчей в этом сезоне быть не должно. Старая Школа и КХП возглавляют турнирную таблицу, но главные испытания у них впереди, а пока поговорим о прошедших матчах.
Дорожник 3:7 S-Group. Лучшие игроки:--- / --- .
Дорожник, который в прошлом сезоне был ещё БУКДДЭПом, в этом году свои ряды обновил и на этот раз, намерен побороться не просто за медали, а за наивысшие места. Отличная возможность для этого выпала команде в матче с действующим чемпионом S-Group, или прошлогодней Белшиной. Тем более, что фавориты этого матча подошли к игре без двух основных игроков, наблюдавших за матчем с трибун. Конечно же, речь о Круке и Макаеве. Прошлогодние матчи между этими командами, запомнились тем, что уступок в этом противостоянии не бывало. Дорожник, намеревается взять реванш в этом году и показать, что борьба за третье место, для этой команды, не потолок. Уже на первой минуте Гарапучик сделал серьёзную заявку на то, чтобы это доказать. Быстрый гол – то, что нужно, чтобы заставить соперника врасплох. S-group, команда опытная, ей не привыкать вылазить из таких передряг, поэтому таким раскладом их не спугнуть. Это понимал и Ипонов, поэтому отметился и своим коварным голом на четвёртой минуте. Теперь гости всерьёз разозлились. Благо, что такое случилось в самом начале, а не концовке матча. Поэтому тут же команда взялась за дело. Дорожник оказался не готов к такому, проворный и юркий Колейчик убежал от всех защитников соперника и точным ударом в дальний угол отквитал один мяч. Началась игра на встречных курсах, хозяева смотрелись очень уверенно, пока к этому привыкали гости. Горелик больше не имел права на ошибку, поэтому встал на оборону последнего рубежа словно в последний раз. Все попытки Дорожника Сергей отражал и гнал свою команду вперёд. Подхватили партнёры по команде порыв вратаря, и вскоре счёт стал равным, контратака в исполнении S-Group привела к первому в сезоне голу Прокопенко. Но не этот счёт надолго не задержался, очень скоро судье пришлось вновь перелистывать цифры. Дорожник упорно не собирался сдаваться, поэтому шёл вперёд. Под давлением со стороны Горбаченко ошибся герой прошлого голевого эпизода. Алексей заставил Прокопенко забить в свои ворота, чтобы вывести Дорожник вперёд. А тут настало время Шукеловича. Руслан, в котором матче подряд, проявляет себя с наилучшей стороны, отличное пополнение для команды. Синькевич старший впредь до двадцать первой минуты справлялся с ударами форварда зелёно – чёрных, не без труда, но напор Руслана был очень велик, чтобы успешно бороться с ним на протяжении всей игры. В итоге, Шукелович добился своего и в концовке тайма сравнял счёт в этом нелёгком матче. Дорожник и в правду смотрелся очень достойно и заслуживал аплодисментов. На такой боевой ноте и завершилась первая половина игры, и никто не заметил, как началась вторая. А вторая была очень нервной и напряжённой, потому что счёт долгое время не менялся, а как мы знаем в таких случаях, частенько нервы не выдерживают. Интрига в матче держалась почти до самого конца, Лебедев и Синькевич вышли на первый план в своих командах, их удачные действия не позволяли долгое время никому забить. Забить даже таким мастерам, которые были на площадке. В конечном итоге, вплоть до сорок первой минуты игра в таком ключе и продолжалась. Что Дорожник, что S-Group могли выйти вперёд в любой момент, будь они чуточку удачливее. Удача в решающие десять минут приняла сторону чемпионов. Пинчук сделал первый шаг к победе, удачно сыграв в атаке, после паса от Лебедева. До конца встречи оставалось мало времени, поэтому хозяева, не долго думая, заменили вратаря на пятого полевого, и бросились отыгрываться. Как известно, ничего из этого положительного не удалось. Шукелович как будто ждал такого момента и добил соперника ещё двумя мячами. Дорожнику не хватило самой малости, чтобы сотворить сенсацию, а S-Group проверку на прочность прошёл успешно.

Бобруйский КХП 9:4 Красный пищевик. Лучшие игроки: Пешко Станислав / --- .
Бобруйский КХП уверенно ворвался на просторы первого дивизиона и доказывает всем свою состоятельность из матча в матч. Кто-то скажет, что на старте у команды не самые сильные соперники, но это отнюдь не так. Каждая команда достойна уважения и для того, чтобы её обыграть, нужно приложить немало усилий. А то, с каким желанием и результатом делают это подопечные Кричко, вызывает исключительный восторг. На этот раз дебютанту первого дивизиона противостояли старожилы турнира, Красный Пищевик, который пока не убедителен начал матч очень убедительно. Баран Денис, молодое дарование «зефирных» в первом тайме знатно потрепал нервишки футболистам КХП. Уже на второй минуте мощнейший удар Дениса со штрафного пришёлся не по силам Синькевичу. На этом маленький гений гостей не остановился и террорезировал соперника ещё очень долгое время. На счастье КХП, Денису удалось забить лишь однажды в первом тайме. Столь уверенный старт КП, оказался неожиданным для КХП, но парни не растерялись и в скором времени подстроились под такую игру. Правда, у самих впереди пока получалось немногое, соперник оказался подготовлен.Тем не менее, к середине тайма Хромко и Букас нашли щёлочку в обороне гостей и второй беспощадно поразил цель. Этот гол стал облегчением для хозяев, но бывший футболист КХП Миронюк сводил старые счёты с командой, и уже на следующей минуте вновь вывел КП в лидеры. Не без помощи рикошета, но гол есть гол. Сине – белые не выглядели растерянными, их заботило лишь то, почему не получается забить. Пока они прилагали все для этого усилия, Колотков и Ко шли к победе. Приёмко Михаил был выведен на ударную позицию капитаном и не подвёл своего лидера – 1:3 к девятнадцатой минуте игры. На этот раз излишнюю расслабленность допустили гости и коварный Хромко этим воспользовался. За пять минут до свистка на перерыв Антон установил окончательный счёт в тайме – 2:3. Стоит отметить, что немалую заслугу в удачной игре КП имеет вратарь команды, Белявский, как в лучшие времена отбивал почти всё, что летит в сторону ворот, что добавило головной боли сопернику. Вторая половина игры, конечно, расставила всё на свои места, но далеко не сразу. КП – это команда, которая умеет настраиваться на отдельно взятые матчи и выдавать в них первоклассную игру. Жаль, что на этот раз настрой не продержался до конца. Первая десятиминутка тайма показала, что хозяева злы и намерены добиться победы всеми известными способами. Усилиями Мозоля и Ковалевского, сине – белые, впервые в матче, вышли в лидеры. Но их быстро постарался приструнить всё тот же Баран. Пушечный удар Дениса, после розыгрыша аута оказался не по силам Пешко. Но этот мяч стал последним словом КП в этом матче. К сожалению, боевой характер и наглость команда продержала не до конца. А молодые, целеустремлённые и голодные до побед представители КХП, без зазрения совести, разгромили сдавшегося соперника. Сначала второй мяч Хромко, а затем дубль Беднякова, которому весь матч дико не везло, убили интригу в этом матче. КХП на этом не остановился, команда к тому моменту завелась, и тормозить была не намерена. В итоге, достойно бившийся Красный Пищевик, потерпел поражение со счётом 9:4. Наверное, не заслуживали «зефирные» такого, но это футбол.

Ренессанс Мебель 6:6 Легпромразвитие. Лучшие игроки: Навицкий Сергей / --- .
Это матч, в котором команды с уверенностью могли бы заявить о своих намерениях и возможностях. Речь идет, конечно же, о медалях, вернее о их разновидностях. Легпром брал себро и золото второго дивизиона, в прошлом сезоне бронзу первого. Если верить сложившейся тенденции, то в этом сезоне команда должна минимум замахнуться на вторую строчку турнирной таблицы. Ренессанс, собравший очень приличный состав, без сомнений, будет пытаться добиться примерно того же. Насколько реальны эти мысли, мы узнаем ближе к середине сезона, но о повысившейся конкуренции не говорит только ленивый. Будем надеяться, что у наших двух грандов появится еще больше достойных соперников, которые смогут им осложнить жизнь, ведь от этого, наш чемпионат только выиграет. Проходных матчей становится всё меньше и это добавляет интереса. Вот и эта встреча прошла при максимально возможном упорстве, с проявлением высочайшего мастерства и боевого характера команд. Первыми в игре повели хозяева, и повели заслуженно. Навицкий и Нехаев, в отсутствии Каратчени и Никонова, являются незаменимыми людьми в этой команде. Именно они и сотворили первый мяч. На этом команды не хотели останавливаться, но судьба решила по-иному. Ренессанс поначалу был активнее и успешнее, гости часто ошибались под давлением соперника. Благо для них, Проходский был начеку и не позволял мячу больше бывать у него за спиной. Легпром, несмотря на тот факт, что в турнире участвует давно, в этом сезоне представляет особый интерес. Потеря главного лидера заставила руководство команды пошевелиться и привлечь несколько новых лиц, которые стараются проявить себя с наилучшей стороны. Именно поэтому, эта команда не может считаться до боли знакомой участникам турнира. Быть может, поэтому пришлось долго ждать голов. Вплоть до двадцатой минуты все попытки были тщетны, оборона оранжевых была очень надёжна и дала слабину лишь в конце тайма. А главным героем эпизода стал один из новичков – Олег Кемцев. Сначала Олег буквально из ничего сотворил гол своим пасом, которым вывел Климовича на убойную позицию. А не прошло и минуты, как он же, стал ассистентом для Мурашки, который забил первый мяч за новую команду. Вот так быстро, лидерство перешло к другим. Оба коллектива понимали, что впереди ещё второй тайм, поэтому рисковать не торопились, все разборки оставили на потом. Так оно и вышло, вторая половина оказалась более богатой на события и была больше похожа на качели или весы. Начался второй тайм с быстрого обмена голами, Климович и Бокач дали понять, что уступать не намерены. События развивались очень стремительно, и порой не успеваешь подумать о том, что произошло, а уже всё перевёрнуто с ног на голову. Совсем скоро Легпромразвитие получило преимущество в два гола, кому-то в команде нужно заменять Солановича, который, судя по всему, выбыл на долгий срок. А кто его сможет подменить, если не главный его конкурент в команде за звание лучшего бомбардира? Конечно же, Василенко, кто ж ещё, обязан был отметиться своим результативным действием в этой игре. Кстати говоря, в этом мяче третий ассист в матче выдал Кемцев. Но, как часто бывает, главные разборки припасли на концовку игры. Счёт 2:4 в таких матчах ни о чём не говорить, тем более, когда до конца игры почти двадцать минут. На всю эту ситуацию долго смотреть не пришлось, как уже было сказано, всё развивалось очень стремительно. У Легпромразвития в этом матче был хорош Кемцев, но был и другой герой, который сорвал шквал аплодисментов в свой адрес. Сергей Навицкий, перебравшийся из стана одних оранжевых в стан других, теперь забивает с той же старательностью и периодичностью, что и в прошлой команде. В течение минуты им было забито два мяча и установлен ничейный счёт, что давало нам шанс насладиться жаркой финальной десятиминуткой. За второй мяч, Сергей и схватил овации всего зала в свой адрес. Получив мяч от Бокача с линии аута, нападающий Ренессанса сместился в центр площадку и отправил мощнейший по силе и идеальный по точности удар в «девятку». Один из лучших мячей нынешнего сезона, однозначно. Но до победы было ещё далеко, об этом команде Каравайчика напомнил Кемцев, который устал раздавать и решил сам добиться нужной цели. На сороковой минуте заводчане вновь повели. Но голы в эти минуты забивались чаще, чем происходило что-либо ещё. Только Легпром заполучил преимущество в счёте, как Навицкий на пару с Нехаевым вновь придумали как доставить проблем бронзовым призёрам прошлого сезона. А двумя минутами позднее, двухметровый нападающий хозяев оформил покер, примечательно, что Сергей стал неподвластной силой для гостей, ведь во всех шести мячах своей команды он поучаствовал. А последний мяч забил пушечным ударом со штрафного. Оставалось около пяти минут, а в таких матчах это целая вечность. Особенно для команд, которые имеют минимальное преимущество. Как бы блестяще ни играл Ренессанс, но самым закономерным результатом этой игры, наверное, была ничья. Она, собственно говоря, и случилась. Молодая кровь Василенко и Мурашки нашли в себе силы сотворить ещё один мяч в конце этой прекрасной дуэли замечательных команд. Результат закономерен, вопрос лишь в том, довольны ли команды?

Old Shool 17:7 Витязь. Лучшие игроки: --- / --- .
Витязи плохо начали свой путь в этом сезоне и пока идут без набранных очков. На этот раз им противостоял Old School, который в этом сезоне по-настоящему грозная сила, которая однозначно будет биться насмерть за призовые места. Отсутствие блистающего Дыбаля и Кременецкого никак не повлияло на игру старой школы. Казалось бы, такие важные личности, но и без них красно – черные показали высший пилотаж. Ко всему прочему, не только эти двое у хозяев отсутствовали. А теперь представьте, насколько это грозная машина. Гости, то ли так сильно зависят от Козловского, то ли просто оказались не готовы к новому сезону, но пока они не показывают ничего. Это доказал и этот матч, где начали за здравие, а кончили… Представители старой школы провели отличную игру, где проявили все свои наилучшие качества. Обычно в таких играх футболисты отдают предпочтение именно индивидуальным действиям, но это не про Old School, эти парни настоящая команда. Взять хотя бы тот факт, что восемь из девяти человек в матче отметились результативными баллами. Среди них даже вратарь. Артёмов, кстати, набравшись опыта в прошлом сезоне, намеревается вновь соревноваться с Ивченко и другими в бомбардирской гонке. Прямо сейчас Игорь пользуется отличным шансом вырваться вперёд, пока Алексей отбывает дисквалификацию. Впереди у Old School игра с бронзовым призёром прошлого чемпионата, будет очень интересно взглянуть на то, как будет проходить этот матч. А Витязю предстоит непростой матч с амбициозным Дорожником.

СКА-Бобруйск 4:3 Старый Бульвар. Лучшие игроки:----/--- .
Матч тура, и вовсе не за просто так эти команды удостоились такой афиши. Как известно, это принципиальное противостояние, СКА-Бобруйск, будучи представителем второго дивизиона в самом его первом сезоне, вёл активную борьбу со Старым Бульваром за заветное золото. Прошло несколько лет и эти команды вновь сошлись в очной борьбе. С того момента, армейцы состав почти полностью поменяли, в команде осталось лишь двое, которые в далёком 2016-ом поднимали над своей головой заветный трофей. У бульваровцев с этим дела обстоят несколько иначе, здесь костяк никогда не менялся, приходил кто-то новый и уходил, но большинство представителей этой команды мы давным  давно знаем. Старт игры показал, что Старый Бульвар не забыл обиды, после упущенных медалей за первое место. Представители СКА, которые по большей части новички, похоже не ожидали и не знали что их ждёт, поэтому до середины первого тайма игра проходила под строгую диктовку жёлто - чёрных. Кузьмин, видимо, не до конца разложил своим партнёрам по команде, что за соперник им предстоит. А возможно, просто и сам забыл, что из себя представляют бульваровцы. А они, начали «доставать» Татура с самых первых минут, как всегда, команда умеет настраиваться на такие игры и это она доказала в очередной раз. На одиннадцатой минуте, после многочисленных попыток, капитан Машкин открыл счёт в матче, очень символично получилось. Все ждали ответа от СКА, но его не последовало. Старый Бульвар играл настолько мощно, что спустя две минуты удвоил своё преимущество, а ещё через минуту утроил. Сначала Картавый заработал опасный штрафной удар вблизи ворот Татура, который сам взялся исполнять. В итоге он покатил под удар Дудко, который остался без опеки и тот, отправил мяч точно в «домик» вратарю. Следующий мяч забил Булахов. Сложно назвать этого парня форвардом, но именно таких называют «таранного типа». Словно вездеходный танк, Алексей сначала без особых трудностей ушёл от двоих, затем не составило ему труда разобраться и с третьим, а когда пришёл черёд вратаря, то за Алексея сыграла удача, которая помогла ему сделать счёт 0:3. Совсем неожиданный поворот игры, учитывая, что Бульвар пока не обзавёлся очками, а СКА, по мнению некоторых, являлся пусть и минимальным, но фаворитом. Наконец, сине - белые встрепенулись и начали навязывать достойную борьбу сопернику. Здесь уже пришлось часто выручать своих Трухану, который не в первый раз в своей "игроцкой" карьере подменяет вратаря. С этой задачей он справлялся великолепно, не давая армейцам и доли шанса усомниться в своей уверенности. Старый Бульвар играл всё также огнеопасно, но больше в первой половине игры, команде не «фартануло». Впрочем, как и хозяевам, который так и не сумели найти ключ к замку по имени Трухан. Второй тайм обещал быть горячим, несмотря на солидное преимущество одних над другими. Забегая наперёд, можно сказать, что ожидания оправдались. Поначалу рисунок игры почти не поменялся, Бульвар всё также нагло и активно атаковал, а СКА, по большей части, отбивался. Время шло и оно играло за «шмелей», который не переставали жалить соперника. Но верилось в то, что армейцы так просто сдадутся, не свойственно это данной команде. Так оно и вышло. Многочисленные старания, наконец, дали результат. На тридцать пятой минуте позиционная атака СКА привела к ошибке в защите Бульвара, и Николайченко сделал счёт 1:3. Этот мяч стал глотком свежего воздуха для «кузьминовцев», и уже на следующей минуте Жоров сократил перевес соперника до минимального. Озадаченными оказались гости, ведь тремя минутами ранее они имели солидный запас, а теперь их победа была под угрозой. Дальше – больше, не успел Старый Бульвар отойти от произошедшего, как получил ещё и вовсе растерял весь перевес. На этот раз СКА сыграл хитростью. Руденок заработал право на штрафной удар и пока гости готовились к его исполнению, Павел заставил их врасплох неожиданным ударом. Судья сигнализировал, что всё было сделано правомерно и, таким образом, СКА сравнял цифры на табло. Всё началось сначала. Эта ударная серия, в исполнении хозяев, заметно сбила настрой гостей, теперь игра стала равной, где каждый гол мог стать решающим. Этого самого момента долго ждать не пришлось. Сорок третья минута стала роковой для дебютанта первого дивизиона. Артём Курьян, на удивление легко, пробежался с мячом от своих ворот и со средней дистанции нанёс мощнейший удар  по воротам. Блиставший до этого момента в рамке Трухан, оказался бессилен. Абсолютно два разных тайма подарил нам этот матч, в одном перевес одних, в другом абсолютно противоположная ситуация. И более удачливыми оказались армейцы, ведь не имели они права испортить день рождения своего капитана.

Меркурий 3:7 Бобруйскагромаш. Лучшие игроки: ---/--- .
Меркурий перед стартом этого сезона свой состав частично освежил, добавил новых идей, но к результату это пока не приводит. Прошлый сезон для команды был, откровенно говоря, не самым удачным, а начало нового пока ни о чём радостном не сулит. Бобруйскагромаш стал одной из тех команд, которая свои ряды заметно обновила, сделала выбор в пользу молодости. Пока что, эта молодость только доказывает свою состоятельность. Был обыгран сильный Дорожник в матче тура, а также две игры в двух стартовых турах с непростыми соперниками были проиграны «на тоненького». Предпосылки к хорошему будущему однозначно есть и нельзя недооценивать этот коллектив. Фаворитом в этой игре, конечно же, был Агромаш. И даже человеку, который далёк от Бобруйского мини-футбола, это было бы заметно уже по первым минутам матча.  Гости со стартового свистка обосновались на половине поля Меркурия и не давали тому свободно дышать. Тому яркое свидетельство безответный дубль Синицкого и ещё огромное количество моментов у ворот Киреенко. Кстати говоря, первые два мяча влетели между ног вратарю. Мастерство или совпадение? Решать не мне. Нельзя сказать, что и Меркурий выглядел совсем беззубо, Козлов на последнем рубеже Агромаша также не сидел без дела. Однако, это не тот Меркурий, который мы знали образца хотя бы 16-17 годов. Агромаш проявлял много активности, но Меркурий отбивался как мог, поэтому до разгрома дело долго не доходило. Лишь в концовке первого тайма, который прошёл под диктовку гостей, эти самые гости сумели успокоить себя и своих болельщиков уже не только игрой, но и голами. Дуйловский последовал примеру Синицкого и тоже оформил дубль. Со счётом 0:4 команды начали и второй тайм, это был последний шанс заявить о себе хозяевам. Попытки были предприняты, но ничего толкового из этого не вышло. А Метельков поставил жирную точку в вопросе о победителе матча. Большая часть второго тайма прошла под издевательствами бело – зелёных над соперником. Даже Козлов в какой-то момент стал подключаться к атакам, и в одной из них только чудо спасло Меркурий от неминуемого гола. Дуйловский позже, при активной помощи партнёров оформил покер. Счёт 0:7 к тридцать девятой минуте игры, вряд ли радовал Меркурий, но, к их счастью, Агромаш позволил себе в концовке расслабленность, которая привела к трём безответным голам в исполнении небесно голубых. Агромаш одержал вторую победу в сезоне и расположился в середине турнирной таблицы.

Ренессанс Мебель 3:7 S-Group. Лучшие игроки: ---/--- .
Очень интересным противостоянием заканчивались игровые выходные в Бобруйске. Перенесённый матч третьего тура, в котором в очной борьбе схлестнулись Ренессанс Мебель и S-Group. Обе команды днём ранее провели по матчу, причем не по простому матчу, им противостояли очень сильные команды, справиться с которыми было очень сложно. Поэтому к этой игре коллективы должны были подойти «разогретыми», но и с долей усталости. Гостям второй матч к ряду пришлось обходиться без Макаева и Крука, а Ренессанс на игру привёл Никонова, который быстро восстановился от травмы. Однако потерю Каратчени команде восполнить было сложно. Как бы то ни было, а матч нужно было играть. В стартовые минуты команды ясно дали всем понимание того, что игра не будет простой. В борьбе сошлись две мастеровитые команды, от которых ждали шоу. Оно началось почти сразу, S-Group на правах чемпионов довольно быстро забрали инициативу себе, Ренессанс был не особо-то и против. Тактика контратак в матче с таким соперником вполне оправданна, вот только на этот раз она оказалась не эффективной. Саплин уже на одиннадцатой минуте распечатал ворота Ренессанса. Дальше, пошло по накатанной. Гости всё больше и больше тревожили хозяев своим напором. Ренессансу справляться с натиском соперника было непросто, с каждой минутой он становился сильнее, и защита трещала по швам. Нечастые атаки оранжевых были недостаточно опасными, Лебедев и Ко с ними справлялись уверенно. А потом настало время Шукеловича, который поймал кураж в прошлом матче и продолжил его ловить в этом. Ударная пятиминутка  выдалась в исполнении S-Group, которая поставила Ренессанс Мебель в сложное и неудобное положение. На двадцать первой минуте Шукелович сделал счёт 0:4, с таким счётом S-Group вряд ли кому-то уступит. В возможные геройства Ренессанса верилось с трудом, команда хоть и билась, как могла, но соперник был на голову мощнее. Навицкий ближе к концу тайма всё – таки распечатал Лебедева. Ударом со штрафного Сергей не оставил шансов вратарю. Блестящий матч нападающий Ренессанса провёл днем ранее, но в этой игре было всё гораздо сложнее. Последовал незамедлительный ответ от Пинчука, который, вероятно, дал ясно понять, кто сегодня обзаведётся тремя баллами. Тем не менее, это не было поводом для уныния и опускания рук. Ренессанс, команда с высокими целями и амбициями, поэтому им не позволительно сдаваться в таких ситуациях. Они этого и не сделали. Правда уйти от двух быстрых голов в начале второй половины им не удалось. Ненасытный Шукелович, который без проблем заменяет отсутствующих лидеров команды, оформил хет – трик, а к его голу свою «банку» добавил Лебедев. Счёт 1:7 напрочь снял все даже теоретические шансы хозяев на успех. В оставшееся время Ренессанс сообразил два гола, Нехаев, который был чуть не самым заряженным, и Никонов отметились мячами. Второй отправил свой «горячий привет» своему другу на балкон. Но этих маленьких геройств было явно недостаточно, поэтому зелёно – чёрные добились важной победы и устремились в погоню за лидирующими командами.