04.02.2023 / 13:26 / Статьи

Стал известен еще один участник следующей стадии Кубка Лиги.

К квинтету четвертьфиналистов добавился БЭРН, который в очной дуэли переиграл Двор.

БелЭнергоРемНаладка - Двор 5:1 (1:1)

Совсем недавно этот матч вряд ли бы рассматривался в качестве кандидата одного из центральных в розыгрыше Кубка лиги. Взять ту же очную встречу в рамках первого тура чемпионата, которая завершился крупной победой БЭРНа (9:3) и станет понятно, кто тут, по идее, незыблемый фаворит. Но всё это было давно и, как известно, многое с течением времени изменяется. Вот и в пятницу вечером мы ожидали увидеть уже совсем другой Двор. Двор, который стабильно набирает очки и в рамках Второго дивизиона не тушуется ни перед кем.

Подтверждением тому стал недавний матч против "молочников", в котором Двор вполне мог одерживать победу, но досадно уступил (1:2), а затем еще проявил характер и на пару с оппонентом устроил потасовку. Растут! БЭРН же свою марку в январе держал уверенно и в этой встрече явно намеревался продлить победную серию. Это стало заметным уже с первых минут - именно "бордовые" взяли мяч под контроль, а Нижнику и компании приходилось несладко. И голкипер здорово выручал свой коллектив, да и партнёры, как могли, оказывали поддержку. Тот же Короткий на восьмой минуте на линии ворот отразил корпусом удар Гурновского. Браво!

Минуте к десятой Двор нашёл чем ответить более маститым оппонентам и пару раз сбегал в перспективные контратаки, но удары при их завершении были семечками для Катлинского. Чего не скажешь о мощном выстреле после розыгрыша аута Сергея Гановского , который застал врасплох Нижника. 1-0. Количество перешло в качество. Могло быть и больше, но гости продолжали держаться и вновь пробовали разжиматься пружиной при переходе через центр поля. И это едва не принесло успех - Мороз и Бельский вышли на классные позиции для удара, но не забили. Зато Каплун своего добился: увидев, что Катлинский подключился к розыгрышу углового и оставил свои ворота незащищенными, он направил мяч точно в цель. 1-1. Кстати, за минуту до этого Двор взял тайм-аут. Сработал. Что же касается "остатка" первого тайма, то в нём самый перспективный шанс отличиться был у Сергея Гановского. Не вышло. Перерыв.

Стартовый отрезок второй половины встречи стал, пожалуй, решающим эпизодом всего матча. А именно, "бордовые" начали с места в карьер и зажали соперника у его ворот по полной программе. Да так, что "белые" буквально не могли поднять голову. Вскоре такой натиск привёл к закономерным результатам. Так, для начала Андрей Гановский, находясь спиной к воротам, сумел переправить мяч в сетку, а чуть позже после прострела его брата "самострел" оформил Короткий. Обидно, досадно для Двора, но уже 3-1 в пользу соперника. А могло быть и больше, но в одном из следующих эпизодов за гостей сыграла штанга.

Казалось, что подошло наилучшее время для того, чтобы взять тайм-аут, но гости с этим не спешили. БЭРН же на достигнутом не останавливался и близко, а только прибавлял. Отличный темп и заряженность на результат. Всё это вскоре вновь им удалось претворить в два забитых гола. Особенно красивым и важным вышел первый - трёхходовку завершил Плотников. 4-1. После этого шансы Двора на выход в 1/4 финала стремительно поползли вниз. А точку в их надеждах на продолжение борьбы поставил Русак, который здорово откликнулся на наброс Андрея Гановского. Итоговые 5-1 и кардинально противоположные по результатам итоги недели для оппонентов.