12.02.2019 / 18:18 / Статьи

Бобруйский КХП стартует с победы

Лига Чемпионов возвращается на площадки страны, а для бобруйских зрителей был уготовлен лишь один матч, зато какой!

Бобруйский КХП 4-1 Мувистар (Жлобин). Лучшие игроки: Кочергин Александр / Михальцов Артём.
Некогда частые гости нашего города вновь прибыли на знакомую для них площадку с/к «Спартак». Вновь жлобинская команда приехала сюда, чтобы сразиться с местной, на этот раз в Лиге Чемпионов. Годы идут, турниры играются, а значит, опыт местных и всех остальных команд растет и вопрос только в том, как его используют. На благо или в пустую? В эти выходные Бобруйск открыл для себя первый тур нового сезона, а заодно и увидел для себя ответы на эти и другие вопросы.
Воцарившееся напряжение обеим командам не терпелось перевести на игровую площадку. До старта нового сезона ЛЧ оставались минуты, коллективы неспешно разминались и присматривались друг к другу. Из громких новичков у КХП сразу же бросился в глаза Бурак, многие ожидали его увидеть с первых минут в «рамке», но надежный Мозоль своим уровнем доверия выбил себе место в «старте». А появление Середы для Бобруйской публики и вовсе стало удивлением, ведь его коллега Кременецкий сделал выбор в пользу Старой Школы, что играла следом. Но для такого «зверя», как «Мара», нет преград для того, чтобы сыграть два важных матча подряд. У Мувистара, кстати, в составе был Цыганков, небезызвестная личность для нашего города. Для многих его появление в стане «врага» стало открытием. Старт выдался тихим и неспешным. Длительное время команды отдали на притирку друг к другу. С мячом больше «возились» хозяева, но под пристальным присмотром гостей, которые каждый отбор старались использовать для захвата мяча под свой контроль. Цыганкова постепенно стали нагружать работой, где - то была обычная рутина, а где - то приходилось проявить свое немалое мастерство. Жлобинчане под напором бобруйчан стали проседать и прижиматься к воротам, несмотря на длинную заявку, у гостей доехали не все, а это, скорее всего и сказывалось. Ближе к середине тайма местная команда окончательно осмелела, трибуны это видели и «оживали», подгоняя любимцев вперед. Не хватало гола, для подкрепления уверенности и снятия напряжения. Он случился только на тринадцатой минуте и, можно с уверенностью сказать, такой мяч стоил всех сил и ожиданий. Прекрасный наигранный розыгрыш аута вблизи ворот гостей, оставил не у дел всю команду Мувистар, а Хромко мощным ударом в упор завершил эпизод в пользу своей команды. Пока жлобинчане приходили в себя, Хромко и Бедняков на двоих сотворили еще один мяч. Первый прервал пас соперника и, отыгравшись со вторым, вывел того на удар в пустые ворота. Этот результативный отрезок игры не прервался. Одна из следующих атак Мувистара привела к штрафному удару, который был незамысловато, но эффективно разыгран. Пас под удар получил Тимохов от Образцова и сильным ударом из-за пределов штрафной поразил ворота КХП. Трибуны завелись и теперь на площадке команды ощущали себя более раскрепощенно, но риск себе по - прежнему не позволяли. Что - то случилось с красно - синими, ведь вскоре они получили третий мяч за четыре последние минуты. На этот раз совместный прессинг Беднякова и Кочергина привела к голу первого и ассисту второго. Местная публика была довольна, также как и Валентин Кричко на тренерском мостике. Такой взрывной отрывок в матча закончился также быстро и неожиданно, как и начался. «Мучные» продолжали упорно наседать на вражеские владения в надежде закинуть еще парочку мячей до перерыва. Мувистар в атаке был не так активен, однако свои моменты создавал. Шикарный момент был упущен атакующей группой гостей в концовке тайма. Подловили красно - синие «хлебных» на неудачной игре в защите и тут же простили ударом в упор, но мимо ворот. Хозяева на такие моменты старались внимание не заострять, а продолжать гнуть свою линию. Середа отметился таким же «достижением», как и оппонент. Хромко проверил прочность каркаса ворот, а Кочергину помешал забить Цыганков. На такой ноте завершилась первая половина игры, преимущество было на стороне Бобруйчан, но счет по - прежнему скользким.
Во второй половине игры гости самую малость чаще стали контратаковать, порой это доходило до стопроцентных моментов, но, заменивший в перерыве Мозоля Бурак, играл выше всяких похвал. Его сейвы в какой - то степени убивали боевой настрой соперника, для которого такие атаки были на вес золота. КХП не изменял своей игре и все также был прекрасен впереди, но не в реализации. В завершающей стадии команде часто не хватало «ударника» и порой банальной удачи. Такая не результативная игра обеих команд держала в напряжении всех присутствующих в зале. Игра игрой, инициатива инициативой, а следующий гол мог оказать большое влияние на дальнейшее развитие событий в игре. Время незаметно пролетело, хозяева на радость публике старались играть изобретательно и, в конце концов, добились своего. За несколько минут до конца игры, сине - белые попытались разыграть комбинацию похожую на первый гол, красно - синие с ней справились, но вот неудачные рикошеты привели к тому, что Хромко получил великолепный шанс поставить точку в матче - он это и сделал точным ударом в нижний угол. Бобруйчане в непростом и занимательном матче начинают лигочемпионский путь с победы, а жлобинчанам есть над чем поработать и подумать.