24.10.2016 / 19:12 / Статьи

Уступать не намерены.

Небывалая плотность в результатах и содержаниях всех игр была подарена командами в эти выходные. Две ничьи, победа со счётом из большого футбола и ещё не одно интересное событие описаны в еженедельном обзоре II дивизиона.
Спарта 4:4 СКА-2. Лучшие игроки: Серобаба Юрий / Шпылёв Александр.
Игровые выходные у II дивизиона начались с суперсенсации! Теперь можно с уверенностью сказать, что в этом сезоне все команды лиги набрали очки, чего не удалось в прошлом Легиону. Команда Спарта подходила к этой игре в качестве явного фаворита, в головах зрителей возникал лишь один вопрос: «Насколько большим будет разгром?». Но вопреки всем ожиданиям и прогнозам, СКА-2 сотворил чудо. На старте матча невооружённым глазом было видно, что Спарта не напрягаясь, не спеша пытается раскатать оборону СКА и открыть счёт в матче. Получалось у них это не совсем хорошо, порой команда едва заходила за середину площадки с мячом. Первым опасным моментом отметился Беловусов Артур, который благодаря индивидуальному мастерству обыграл защитника и с дальней дистанции мощно пробил, мяч разминулся в нескольких сантиметрах со штангой. Игра постепенно стала приобретать унылое катание мяча и зрители начали скучать. Однако на восьмой минуте Сушков оказался с мячом возле штрафной Спарты и решился на удар, мяч залетел прямо за спину Серобабе и счёт был открыт. В головах зрителей промелькнула мысль: «ну, сейчас начнётся». И в этих словах подразумевалось то, что Спарта разозленная этим голом полетит вперед и будет забивать один за одним мячи. Но кто бы мог подумать, СКА ни капельки не содрогнулся и даже пытался отвечать на попытки атак Спарты. А Артур Беловусов в середине тайма мощным ударом с рикошетом от штанги сравнял счёт и придал уверенности в действиях Спарты. Предвиденное многими болельщиками дальнейшее развитие событий не получилось и тут. Отчаянные попытки Спарты выйти вперёд заканчивались сейвами вратаря и защитников. СКА-2 в этот вечер был настроен на борьбу и некоторые опасные контратаки гостей чудом не завершались взятием ворот. С равным счётом 1:1 и завершился первый тайм игры. Спартанцы провели разбор полётов в перерыве, СКА-2 перевёл дух и настроился на продолжение борьбы. Команды вернулись на площадку и уже через две минуты Беловусов оформил дубль. Ударом в дальний угол , после паса Губского Спартанцы вышли вперёд. На этом все усилия «армейцев» могли исчезнуть в небытие, однако крепкий армейский дух оказался не таким простым! По сравнению с первым таймом, гости начали смелее атаковать ворота хозяев. Атаки появлялись всё чаще, защита играла всё надежней. На тридцать шестой минуте СКА заработал аут вблизи ворот Спарты, вроде бы, ничего не предвещало беды. Но удар после розыгрыша аута в исполнении Сидоренко получился отменным и не берущимся для вратаря соперника, счёт стал 2:2. Игроки Спарты немного замешкались, не верилось им, что такое происходит, однако они всё равно старались сохранять спокойствие и уверенность в своих силах. За что, вероятно, и поплатились. Миронова и Турко умело подловили защитников Спарты на ошибке и этот контрвыпад завершился ударом по центру ворот Серобабы, с которым он не справился и счёт стал вовсе 2:3 в пользу «армейцев», которые впервые за три проведённых матча вышли вперёд. До конца встречи оставалось менее десяти минут, и хозяевам срочно нужно было лететь вперёд сломя голову и отыгрывать преимущество соперников. Этим спартанцы и занялись, на сорок третьей минуте Шелудько вернул Спарте ничейный счёт на табло, разобравшись в суматохе, которая возникла в штрафной СКА. Не будет обманом, если скажу, что около девяноста процентов людей, находящихся на трибунах всеми фибрами души переживали за гостей. Очень уж всем хотелось, чтобы «армейцы» зацепились за очки в этой схватке. Команда СКА отвечала болельщикам взаимностью и за считанные минуты до конца встречи, гости организовали ещё одну контратаку. Последовал сильный прострел вдоль ворот хозяев, где уже был готов завершать атаку взятием ворот нападающий СКА-2, однако его опередил Рыморов, который в подкате отправил мяч прямо в свои ворота. На трибунах чётко прослеживались ликование и радость, все были одновременно в недоумении и восторге. Не до ликования было игрокам Спарты, у которых в головах творилось что-то невообразимое. Игроки СКА-2 окончательно осели в глухую оборону и пытались отбиваться, ведь чудо было так близко. Госпожа фортуна большую часть матча была на стороне гостей, однако на последней минуте решила сжалиться над Спартой и подарила гол в исполнении Беловусова, который сравнял счёт и спас очко для своей команды. Кстати, это уже второе спасение Артура в этом сезоне, своеобразный джокер Спарты? Каким бы не был ответ, тот факт, что СКА-2 заслужил как минимум одно очко остаётся фактом. Команда провела свой лучший матч из трёх и продемонстрировала показательные желание и стремление биться и бороться, за что была вознаграждена. А Спарта теряет драгоценные очки в матче, в котором могла набирать все три, если бы был правильный настрой.

Старый Бульвар 9:3 Омега. Лучшие игроки: Дмитрий Затовка / Романёк Артём.
За произошедшим чудом с трибун наблюдали игроки Старого Бульвара и Омеги, вполне вероятно, что «омеговчане» выходили на матч с мыслями повторить или улучшить свершившееся. Но и Старый Бульвар, не оставался в стороне и принял во внимание ошибки Спарты и сделал определенные выводы. А связка нападающих Дегтяренко – Картавый в который раз в этом сезоне сработала. И сработала на первой минуте! Начало встречи можно смело записать на счёт Бульвара, команда прижала своих соперников к своей половине и редко давала гостям выйти в атаку. Однако, давшее надежды на результативную игру, начало не реализовало мечты болельщиков. Плохая реализация моментов подводила то гостей, то хозяев. Вратари, так же действовали довольно уверенно в своих владениях и не давали усомниться в своём мастерстве. Следующий гол трибуны увидел только на девятнадцатой минуте, когда тайм выходил на финишную прямую. Гроза атак Омеги Данцевич записал на свой счёт одиннадцатый мяч за пять игр и, тем самым, сравнял счёт в этой встрече вопреки развитию событий. Бульваровцев этот гол пробудил и заставил более ответственно подойти к реализации своих моментов. Результат не заставил себя ждать, за полторы минуты до конца тайма неугомонный Дегтяренко своими быстрыми ногами соорудил ещё один гол с паса Олега Машкина – 2:1. Кстати, Бульвар проводил эту игру без своего капитана Виктора Машкина, который получил травму в прошлой игре и наблюдал за матчем со скамейки. С таким счётом и завершилась первая половина, которая дала много пищи для размышлений командам и зрителям, ведь счёт оставался интригующим. Выйдя на второй тайм, хозяева решили, что пора исправляться и подтверждать статус фаворита в этой встрече. Как и в первом тайме, игра началась с быстрого гола Бульвара, только теперь в роли голеодора выступил Джафаров. Омега попыталась ответить хозяевам своими атаки, но в этот раз реализация подвела, а на тридцать первой минуте вновь сработала связка нападающих Картавый – Дегтяренко, которая увеличила отрыв в счёте до трёх мячей. На это взятие ворот Омеговчане сумели ответить довольно быстро, Романёк отыграл один мяч для своей команды и подарил надежду на спасение. Всё бы ничего, но Бульвар не собирался повторять ошибок Спарты и спустя некоторое время ответил двумя голами и снял все вопросы о победителе в этой игре. Отчаянные попытки Данцевича и компании в атаке не дали нужных результатов, Бульвар был в этот вечер явно сильнее, что и подтвердил своей уверенной игрой на протяжении всей игры. Своим хетт-триком Картавый установил финальный счёт на табло 9:3, который сообщил нам о смене лидера во главе таблицы. Омега провела неплохой матч, но бронзовый призёр прошлого сезона не имел права на оплошность в подобном матче.

Юность 6:6 ЛЕСХОЗ. Лучшие игроки: Бабешко Владислав / Довнар Дмитрий.
На матч тура, который проходил вечером воскресенья собралось убедительное количество зрителей. Пускай уровнем команд второй дивизион и уступает первому, но по зрелищности как минимум не хуже. Встречались два лидера турнирной таблицы, которые жаждили выяснить, кто из них достоин первого места больше. Удивляющая из матча в матч Юность, подходила к этой игре в оптимальном составе. У ЛЕСХОЗа были произведены некоторые изменения: вернулся в строй Якимчук, было решено дать шанс Соколовскому. Матч как того и требовал начался сразу же с обилия опасных моментов, уже на первых секундах счёт мог открыть Кочанов, однако Довнар не дал забить себе отбив мяч на аут. А этот аут, известный своим мощным ударом, Мельник реализовал и открыл счёт уже на первой минуте. Команды не дали трибунам скучать с самого старта игры, что подтвердил Герцев. После сольного прохода по правому флангу атаки, он уверенно пробил в сторону ворот Лукьянчика, который не сумел справиться с ударом – 1:1, а на часах лишь вторая минута. Игра приобрела открытый характер, как и спрогнозировали капитаны команд в предматчевом интервью. Атака за атакой в исполнении обоих коллективов и мяч не задерживался в центре поля абсолютно. Нельзя сказать, что игра команд была мягкой. Что Юность, что ЛЕСХОЗ не собирались уступать мяч ни в одном единоборстве, что подтверждали своими действиями. Не обошлось в этом матче и без гола героя прошедшего тура Бабешки, который добавил также в графу «пасы» Астаповичу +1. Счастливой для Юности стала одиннадцатая минута игры. Это увидел и лучший стрелок в составе ЛЕСХОЗа Бубен, который ответил своим взятием ворот уже через четыре минуты. Не давали спокойно вздохнуть друг другу команды, отвечая голами. За некоторыми молниеносными атаками хозяев, более старшие товарищи из ЛЕСХОЗа просто не успевали, одной из таких стал сольный проход Королика по флангу, который отправил мяч Довнару прямо в «домик». Кстати, для этого взятия ворот нападающему Юности понадобилось провести на поле менее пяти минут. Плотная игра и нескончаемые атаки от обеих команд не прекращались до самого свистка на перерыв.  У Юности было несколько шансов на ещё одно взятие ворот, однако защита ЛЕСХОЗа действовала уверенно и под занавес тайма помогла Герцеву сравнять счёт. Второй раз в игре сработала непривычная связка (если так можно выразиться) Довнар – Герцев, вратарь ЛЕСХОЗа записал ещё одну голевую на свой счёт, а Герцев отправил гол «в раздевалку» для Юности. С боевым счётом 3:3 команды ушли на перерыв. Пока игроки Юности переводили дух, возле ворота ЛЕСХОЗа происходил серьёзный разговор, который должен был помочь команде одержать верх в такой важной встрече. Когда команды вернулись на площадку, то план ЛЕСХОЗа начал воплощаться в реальность. А через полторы минуты Горячев, после рикошета мяча от защитников Юности, оказался в положении один на один с вратарём и в одно касание уверенно переправил мяч в дальний угол. Этот гол впервые в матче вывел гостей вперёд  - 3:4. Перед Юностью встала серьёзная задача и проверка на прочность, для победы нужно было забивать уже минимум два. ЛЕСХОЗ проводил очередную атаку, которую прервал Бабешко. Подхватив мяч, он заметил, что Довнар вышел далеко за пределы ворот и отправил «круглого» в те самые ворота, однако мяч от перекладины ушёл за пределы поля. В таких матчах команды быстро не сдаются, что подтвердил Астапович, который в четвёртый раз в этой встрече вернул равенство на табло своим точным ударом. Нервы у игроков обеих команд были на пределе, слишком высока была цена любой ошибки. Выдалась десятиминутка без взятия ворот, в которую уместились геройства вратарей и защиты. Особенно стоит отметить самоотверженную игру Астаповича в своей штрафной, который в одном из моментов просто каким-то непостижимым образом сумел помешать нападающим ЛЕСХОЗа забить пятый мяч в ворота Юности. Своими действиями в ходе матча он не раз срывал аплодисменты в свой адрес. Однако, несмотря на все геройства, Юность всё же пропустила пятый мяч. Герцев отличным пасом вывел Соколовского на рандеву с Лукьянчиком и тот не сплоховал, отправив мяч в падении между ног вратарю. Стоит отметить тот факт, что есть в команде ЛЕСХОЗа предпосылки недоверия этому нападающему, который после этого взятия ворот просто рвал и метал, что было заметно невооружённым глазом.  Украшением этого вечера стал бы тот факт, если бы Соколовский снял майку после этого взятия, однако вовремя вспомнил, что имеет уже в своём активе горчичник и передумал это делать.  Долго ЛЕСХОЗу радоваться не пришлось, резвая молодёжь из Юности не собиралась отдавать победу своему сопернику. И, уже через минуту, после пропущенного мяча, отличную комбинацию ударом в пустые ворота завершил Городовский. Трибуны взрывались от восторга, матч тура подтвердил свой статус и оставлял интригу до самого финального свистка. Скорострельную финальную десятиминутку продолжил Горячев,  который не стал долго ждать и за несколько минут до конца встречи вновь вывел свою команду в лидеры. Юность пошла ва-банк, ведь до конца игры оставалось совсем немного, а драгоценные очки утекали на глазах. В качестве героя-спасителя выступил никто иной как Бабешко, который в упорной борьбе в штрафной, уже лёжа посылал мяч в ворота. За остававшиеся две с копейками минуты, команды не рискнули на финальный навал, т.к. на кону был вопрос о победе, который мог решиться в миг. Ничьей 6:6 завершилась эта результативная и захватывающая встреча, где команды проявили характер и желание побеждать. Абсолютно равная игра, равных команд завершилась закономерной ничьей. Во главе таблицы установилось троевластие, что придаёт ещё большую интригу всему происходящему.

Легпромразвитие 2:0 Бобруйский КХП. Лучшие игроки: Андрей Алейников / Варава Александр.
Стремящийся к своему долгожданному чемпионству и месту в первом дивизионе Легпромразвитие, на этот раз принимал команду, которая ищет свою лучшую игру из матча в матч – Бобруйский КХП. В составе хозяев отсутствовал капитан Алексей Фесько, который является важным звеном команды, в свою очередь у КХП потерь не было, на игру пришли все самые сильные футболисты. Матч, как и ожидалось, прошёл в упорной и неуступчивой борьбе. Легпром постарался спокойно и без суеты надавить на оборону соперника уже в начале игры. Но ворота обеих команд оставались неприступными довольно продолжительное время, у Алейникова работы было не так много как у Пешко, однако оба справлялись с возникающими угрозами уверенно. Хозяева взяли игру под свой контроль и пытались навязать свою игру, КХП пришлось больше времени уделять защитным действиям, однако и об атаке футболисты в синих футболках не забывали. Первое взятие ворот случилось только на четырнадцатой минуте! Разыгрывать очередную комбинацию принялись игроки Легпрома, мяч получил Вихарев и отправил его на фланг на открывшегося Матвеева, который уверенно отправил мяч в дальний угол и открыл счёт в матче. На взятие ворот от Легпрома, гости ответили опасным ударом Мозоля, которому совсем чуть-чуть не хватило для взятия ворот мощным ударом. На восемнадцатой минуте за жёсткую игру Зубрею была показана жёлтая карточка, после чего ещё минимум в двух моментах игрок мог получать вторую карточку и отправляться в раздевалку. На волоске от удаления играл восьмой номер, однако удача оказалась на его стороне и он продолжал играть. Первый тайм завершился с минимальным перевесом хозяев 1:0. Вторая половина грозилась исправиться и подарить зрителям более результативную игру. Уже на первой минуте второго тайма, Вихарев вывел Борисевича на ударную позицию, а тот удвоил преимущество своей команды, отправив мяч точно в «домик» вратарю. Содержание игры сильно не менялось, Легпром уверенно контролировал игру, а у КХП не ладилась игра в атаке. Отчаянные попытки гостей сравнять счёт редко завершались даже ударом. В конце встречи гости пошли ва-банк и выпустили пятого полевого, однако это не увенчалось успехом . И с необычным для  II дивизиона и вообще мини-футбола счётом 2:0, завершилась встреча, где хозяева приобрели важные очки, а гости потерпели второе поражение кряду в упорнейшей борьбе.