24.01.2018 / 21:49 / Статьи

Krasava, в прямом и переносном смысле

Давно подмечено, если Антону Грицкевичу давать слишком много свободы у своих ворот, то нужно ждать там же, слишком большой беды.

СКА-2 – Торпедо 6:6 Лучшие игроки: Миронов Антон / Науменко Александр
Что одна, что другая команда способна на сюрприз. Они могут одержать блистательную победу, а могут с треском провалить матч, и самое интересное, вы никогда не поймёте, посмотрев часть первого тайма, чем же всё – таки закончится это действо, в течение пары минут всё может быть перевёрнуто с ног на голову. Получив заряд бодрости в игре с Лесхозом, где лишь чудо не позволило Торпедо зацепиться за очки, парни в чёрно – белой форме начали рандеву со СКА-2, словно продолжали тот матч. Скорость и давление, креатив и нестандартность тогда, когда этого требовала ситуация вот слагаемые успешного первого тайма от Торпедо. Колоссом, отнюдь не на глиняных ногах в первые двадцать пять минут выглядел Антон Грицкевич. Не делая ничего лишнего, а лишь то, что от него требовалось в конкретном моменте, он дважды забил и ещё столько же раз отдал, под стать ему бомбардировал владения Дмитрия Болбаса Александр Науменко, человек, для которого в зале не существует дистанций. Он запросто может пробивать по воротам едва ли не со своей половины площадки, главное, что это всё не удары отчаяния, а реально прицельные выстрелы. Дополнял ансамбль ударников – бегунок – Андрей Трухан, не знаю точно, где у него батарейка, но по объёму проделанной работы, можно точно сказать, что это Дюрасел. СКА-2 в первом тайме ничем особым не отличался, они совсем не вошли в игру, команде явно «не хватало жизни». Если и отмечать что у них, так это дебютный гол новобранца Акулова, но после него на площадке воцарилось Торпедо. Вторая половина, при соблюдении прежних условий, могла очень быстро выявить итогового победителя. Но, чем прекрасен Второй дивизион, так это своей непредсказуемостью. Разом «утратившее ветер в парусах» Торпедо, как – то легко дало поднять голову армейцам. А те молодца, почувствовали момент и попёрли. Голы хоть и нечасто, но ложились за спину Ковалькова. Справедливости ради, хочется обронить такую фразу. Для Торпедо очень жаль, что подустал Грицкевич, будь он посвежее, то явно бы реализовал хотя бы один из троих своих буллитных выходов на Дмитрия Болбаса. А так с голом Миронова, забитым со штыка на табло воцарилась ничья. И почти сразу у гостей забрезжила надежда на итоговый успех, это Самак, как из пращи шандарахнул по воротам красных, мяч изумительно миновал вратаря и затрепыхал в сетке. Всё, что требовалось от Торпедо в эти минуты это не наломать дров, и вроде бы установку они выполняли, всех опасных игроков, на их взгляд, стерегли, как зеницу ока. Но, не устерегли, Антон Миронов, который играл свой юбилейный матч, решил отсалютовать данному событию – дублем. Оставшееся ничтожное время игры не могло изменить цифры на табло. По большому счёту, вышел справедливый итог, в целом закономерная ничья, со множеством валидольных моментов, этот матч был просмотрен на одном дыхании.

СКА-Бобруйск – Красный пищевик 5:6 Лучшие игроки: Курьян Артём / Белявский Дмитрий
Следом за «маленькими» армейцами в дело вступали «большие» в соперниках у них значился Красный пищевик. Как я понимаю, на сегодня огромных турнирных таблиц не решает ни один коллектив, они уже просто играют в своё удовольствие, а раз так, то чего заморачиваться тактически, есть смысл просто сбегать вперёд в контратаку, не особо беспокоясь за последствия, если пойдёт, что – то не так. Именно в таком ключе забивал свой первый гол Артём Курьян, обыграв опекуна, он на мхатовской паузе разложил поперёк штрафной площади Белявского и просто, но надёжно закатил круглого в сетку осиротевших ворот. Буквально в ответной же атаке Сергей Колотков рикошетом от ноги Ермакова, который, как мне показалось, помешал (рикошет) Свиридовскому в отражении данного удара, сравнивает счёт в игре. Лихое начало требовало лихого продолжения. Приятно, что команды были того же мнения. За счёт полной заявки на игру СКА-Бобруйск серьёзно взвинчивал темп, Красному пищевику было очень трудно отвечать, ведь у них был всего один запасной, но они старались, как могли. В результате одной такой вылазки, мяч дважды обстукивал штанги по правую и левую сторону от Ярослава Свиридовского, а когда нерасторопность защитников позволила уже Кислёнку стрелять наверняка, то за вратаря стало обидно, в такие серьёзные моменты, голкипера принято поддерживать. Примечательный факт, ответный гол хозяев был проведён молниеносно, осиповичская парочка Коледа – А. Курьян разыграла явно наигранную комбинацию с выводом на удар последнего, сегодня Артём промахиваться отказывался. А когда через минуту он вложил мяч точно в ногу Воробья, который набегал на пустой угол, то ему аплодировали абсолютно все зрители. Казалось, Красный пищевик может быть поглощён валом армейских атак, но беда многих команд – реализация моментов, проявилась в игре синих очень сильно, это и дало шанс Красному пищевику. А окончательно поверить, что невозможное – возможно они смогли на последней минуте первого тайма. Приёмко прочертил чертовски удобную диагональ на дальнюю штангу, куда на всех парах мчался Олег Мирончиков, правильно подставленная ступня и старания Миши не прошли даром, гости сравняли счёт.  Перерыв, что был, что его не было. Вторую половину КП начал так, как будто она должна была продлиться всего пять минут. На поле ребята оставляли все наличные и безналичные силы. Что сразу вылилось в приятный бонус, голы Колоткова и Приёмко. Если бы Непочетой слегка не остудил пыл гостей, то могло случиться всякое, а так Анатолий наглядно показал красно – белым, что пора подумать и об обороне. Удивительно, но команды приняли это буквально и ближайшие без малого двадцать минут прошли без голов. Без голов, не значит без моментов, но, то вратари зацепят мяч, не дав тому юркнуть в сетку, то сами бьющие довольно самонадеянно подходили к выполнению последнего удара. Как бы то ни было, а всё это было на руку Красному пищевику, до того момента, пака не забил такой нужный гол герой прошлой недели Александр Ермаков. Две минуты, оставшиеся в матче, навевали мысли, что и здесь дело пахнет ничьей. Но, мы совсем упустили из виду такую закономерность, что забившая гол команда, практически сразу пропускает в ответ. Так вышло и сейчас, отважный, дальний ввод мяча Белявским нашёл находившегося на убойной позиции Приёмко. Ловкость ног от Михаила и мяч в сетке, как сказал бы классик, ни какого обмана. СКА-Бобруйск было дело, ринулся на штурм красно – белых бастионов, но те стояли насмерть. Прозвучавший финальный свисток, констатировал, что шестеро переиграли двеннадцать, получается, количество не всегда переходит в качество.
Белшина – Легпромразвитие 12:2 Лучшие игроки: Соловянчик Валерий / Миклуха Сергей
Набравшему хороший ход Легпромразвитие предстояло встретиться в сильным соперником – Белшиной. Кадровые потери у чёрных перед встречей с гегемоном были существенными, дисквалификацию мотали: Климович и младший Фесько. У Белшины почему – то тоже не было ряда футболистов, но забегая вперёд, скажем, отряд не заметил потери бойцов. Легпромразвитие предсказуемо предпочитало не форсировать событий и на рожон специально не лезло, была возможность, да, команда пыталась разжаться в быструю контратаку, опасности они не несли, брак в передачах у гостей был большой, даже удивительно, обычно они берегут мяч. Белшина взирала на всё это взглядом кошки и тоже прониклась моментом, как бы из уважения к интриге до поры – до времени свой гол они не забивали. Первым отличился Макаев и с этого момента – понеслось, то гол, то спасение от Алейникова, при всём уважении к Легпромразвитие, с Белшиной им тягаться было очень сложно. Соскучившийся по большой игре мэтр зального футбола Валера Соловянчик, принялся в несвойственной для себя манере собственноножно завершать атаки, удары были настолько классными, что шансов на сейв у голкипера гостей было совсем ничего. Первая половина была выиграна Белшиной под ноль. Вторая часть игры прошла ещё более предсказуемо, преимущество хозяев было столь велико, что порой, они просто куражились на площадке, два пропущенных гола за спину Лебедева стали больше следствием данного куража, чем наладившимися делами у Легпромразвитие. По финальному свистку остался только один вопрос к данному матчу, как такое могло быть, что Илья Саплин напротив своей статистики «нарисовал» цифры 0+0, на фоне всех остальных успешных партнёров, это более чем удивительно.