14.11.2018 / 1:46 / Статьи

Всё бывает впервые.

Бобруйский КХП и Белшина-Союз-Энерго выясняли кто сильнее, S-Group одержал дежурную победу над аутсайдером, Витязь и Меркурий продолжают тонуть, а СКА и Красный Пищевик набирают небывалый ход. Обо всех этих интереснейших событиях читайте в этом традиционном обзоре.
Старый Бульвар 3-13 S-Group.
У Старого Бульвара пока всё очень печально, серебряный призер второго дивизиона до сих пор не имеет в своем активе набранных баллов, а тут еще в соперниках S-Group. Сложно говорить об интриге в таких матчах, обычно они проходят под строгую диктовку одной команды и заканчиваются разгромными счетами. Данную игру нельзя записать в блокнот с исключениями, но всё было не настолько просто, как кажется на первый взгляд. Старый Бульвар не теряет надежд на исправление своего положения, откуда команда берёт мотивацию перед каждым матчем остаётся загадкой. Но вы только посмотрите в их яростные глаза за секунды до начала встречи, команда готова биться с кем угодно в этот момент. Стоит отдать должное за это коллектива Виктора Машкина, без этой искры, всё было бы куда хуже. Открыть счёт фаворитам удалось совершенно случайным образом, неразбериха в штрафной площадке Бульвара привела к нелепому голу в исполнении Крука, который, скорее всего, отдавал пас. Саплин моментально преимущество удвоил, намекая на то, что победитель уже известен и борьбы не будет. Но сдались так просто бульваровцы, не для этого они неделю ждали такого матча. И пускай всё было против команды, но нашли в себе силы «шмели» ужалить соперника в ответ. Ближе к экватору первого тайма, Картавый расстрелял вратаря в упор. Перед этим, разыграв с командой отличную комбинацию. А спустя чуть больше минуты, Булахов дерзко выстрелил с дальней дистанции по воротам статусного соперника и забил. Застали Горелика врасплох и заставили гостей встрепенуться, ведь неожиданно цифры на табло вновь уравнялись. К сожалению, для нейтрального болельщика и фанатов Старого Бульвара, коих немало, геройства хозяев закончились. Ветеран и руководитель зелёно – чёрных лично вывел своих подопечных в лидеры. Бородавка отличился первым из трёх мячей в этом матче. Ничего катастрофического не произошло, но гости таким достижением не насытились. Им нужно было больше крови, за чем они выдвинулись снова. Результат был мгновенным. Крук и ошибка Картавого создали задел в три мяча, а потуги Старого Бульвара оказались напрасными. Этот матч было уже не спасти. Первую половину кое – как команды закончили, а вторая началась с феерии S-Group, команда развлекала себя и зрителей. Новички Старого Бульвара команде пока не помогают, как и старожилы. Следующий матч с Витязем, пребывающим не в лучшей форме. Быть может, там получится что – нибудь интересное?

СКА-Бобруйск 8-4 Витязь.
СКА-Бобруйск многие пытаются приписывать к тем командам, которые сейчас находятся в подвале таблицы. Однако «кузьминовцев» это мало интересует, ведь все личные встречи с этими командами они выиграли, оставался лишь Витязь. А «камуфляжные» тоже не блещут прямо сейчас, коллектив надеется на чудо, в основном под этим чудом подразумевается Козловский. Но прошлый тур показал, что команда хочет и готова бороться. Упущенная победа это не конец света, а такой крепкий орешек, как армейцы, отличная возможность доказать самим себе и зрителям, что не всё ещё потеряно. В стартовой заявке у гостей значилось шесть человек, что несомненно печалило. Помимо всего прочего, ещё и вратари команде в этой игре не пришли на помощь. Тяжёлое бремя на себя взял Давыденков. Начало матча Витязь начал чуть активнее, хотя мог оказаться в роли проигрывающих, будь форварды СКА чуть удачливее. Вскоре удалось стартовый накал превратить в гол, быстрый розыгрыш аута у ворот Стельмаха привёл к голу Иванова. Игра продолжалась в том же ключе ещё несколько минут, но в этом промежутке Паша Руденок сумел уместить свой гол. Обменявшись «любезностями» команды давали друг другу понять, что лёгкой борьбы не стоит ожидать. Постепенно армейцы перехватило нити управления игрой на свою сторону. Игра вратарей в эти минуты вышла на первый план. Давыденков держался очень уверенно, учитывая, что занимался далеко не своим профильным делом. Вскоре Витязь дал слабину, и СКА удалось создать для себя отрыв в два мяча. Витязи, конечно, не отсиживались в обороне, у команды хватало возможностей отыграться. Однако где-то мастерства не хватало, где-то соперник в последний момент играл хорошо. Отдать предпочтение какой-то одной команде в первом тайме было сложно, игра была между равными командами, где одной везло чуть больше. Обменявшись голами в самой концовке тайма, командам предстоял перерыв. На вторую половину «камуфляжные» вышли с решительным настроем добиться первой победы. Однако, очень быстро за свою дерзость получили гости пятый мяч. Сине – белые ясно понимали, что соперник может больно уколоть, поэтому команда не лезла на рожон, а сделал ставку на оборонительные действия. И если в прошлом матче с S-Group этого оказалось недостаточно, то у Витязя возникли немалые проблемы. Короткая скамейка играла на руку хозяевам, ведь силы иссякали, время быстротечно ускользало, а счёт оставался неизменным. Давыденков стал подключаться чаще к атакам, дабы создать численное большинство, но ничего путного из этого не выходило. СКА получил возможность чаще и опаснее контратаковать, чем воспользовался Воробей. Положение богатырей ухудшилось, а ответить удалось не сразу. Хоть у СКА и был комфортный задел, но в воздухе ощущалась нервозность. Гол Малевича в быстрой контратаке на тридцать восьмой минуте дал надежду на спасение команде Иванова, но и этот успех быстро развить не удалось. Армейцы имели огромное количество моментов, выходя то два в одного, то два в два. Но каким – то чудом команде Кузьмина удавалось все эти моменты «пороть». У Витязя впереди тоже многое не получалось, а ещё Стемальх поймал кураж и не давал залетать даже «верным» мячам в ворота. Вскоре количество перешло в качество, и Руденок своим третьим мячом в матче, дал ответ на вопрос о победителе. Оставшегося времени было мало, идей у Витязя было ещё меньше. Поэтому армейцам удалось добиться уже четвёртой победы в этом сезоне. Шутки шутками, а до пятой строчки всего одно очко. СКА находится в отличном положении и должен стремиться к большему. А у Витязя пока откровенно игра не получается, нужно что - то предпринимать.

Бобруйский КХП 2-7 Белшина-Союз-Энерго. Лучшие игроки: Бурак Павел.
Лучшая афиша выходных, матч проходил вечером воскресенья, отличная возможность красиво завершить свои выходные просмотром супер матча или участия в нем. Бобруйский КХП доселе не терял ни единого очка, обыграв даже S-Group. На этот раз в соперниках значилась Белшина-Союз-Энерго, и это был еще один сложнейший экзамен для команды Валентина Кричко. С первых мгновений игры стало ясно, что матч не рядовой. Повышенные скорости, максимальная самоотдача и бесконечная концентрация. В таких играх логично присутствие нервозности и мандража. Первыми с этими важнейшими составляющими не совладали именно хозяева. Хромко не справился с управлением мяча и оступился в самый ненужный момент. Конечно же, его поджидал никто иной как Ивченко. Алексей, вернувшись после долгого отсутствия в игру, уже на первой минуте открыл счет в этом напряженном матче. Удар со средней дистанции пришелся точно в дальний угол и заставил Синькевича младшего врасплох. Но это было только начало. Уже на следующей минуте, всё тот же Ивченко, удачно сыграл в отборе на своей половине, а затем беспрепятственно протащил мяч по правой бровке и прострелил на дальнюю штангу, где от преследователей оторвался Стрельцов и поразил ворота КХП второй раз. Футболисты КХП не успевали понять, что происходит, когда мячи приходилось доставать из сетки. Так, к четвертому кругу секундной стрелки счет в матче установился на отметке 0:3. Кричко великолепным ударом, после розыгрыша углового попал в ближнюю «девятку». В таких случаях говорят: к вратарю претензий нет, выстрел получился не берущимся. Руководством КХП был взят тайм-аут, который пошел команде на пользу. Игра возобновилась с попыток КХП ответить своему обидчику. Атаки хозяев стали получаться вразумительными и опасными. Теперь, как показалось, мандраж исчез и началась настоящая игра. На радость «хлебникам» удалось достаточно быстро отквитать один мяч, на который команда всё же успела наиграть. Кочергин ударом с разворота попал точно в дальний угол, Бурак такого вряд ли ожидал, поэтому справиться с угрозой не удалось. Такое ядерное голевое начало заставило команды слегка задуматься об обороне, дабы не натворить чего лишнего. Но в зале нашего любимого Спартака сидеть глухо в обороне и не атаковать сложно, ведь размеры площадки так и манят бежать вперёд. От накала в матче ошибались все играющие мастера, даже, казалось бы, стопроцентные моменты чудом не забивались. Бобруйский КХП более менее выровнял игру, хоть команда и была в нелёгком положении, но старалась отыграть упущегное. Бурак был вынужден проявлять все свои наилучшие качества, и даже он периодически допускал мелкие помарки, всё же важность игры давала о себе знать. Беда вновь постучалась в дверь дебютантов первого дивизиона, Синькевич неудачно вынес мяч прямо на Киселёва. Александр решился на удар с центра поля и юный надёжный кипер не справился с гроссмейстерским выстрелом соперника. Союз, или Белшина, кому как угодно, вернула преимущество в три мяча, задача у КХП вновь осложнилась очень сильно. Последнюю десятиминутку тайма сине – белые взяли под свой контроль, команда номинальных хозяев была вынуждена атаковать, ведь счёт был далёк от комфортного. Белшина-Союз-Энерго оказалась подготовлена к натиску противника, поэтому по первым минутам, после последнего мяча, у КХП мало что получалось. Но активные и непрекращающиеся попытки начали доходить до опаснейших моментов. Так, Шимчик каким-то магическим образом не замкнул прострел на дальней штанге, выбив мяч из ворот, а Губский своим ударом позволил мячу и крестовине встретиться и разойтись в разные стороны. Сумасшедший матч мы наблюдали, где каждое удачное и не очень действие футболистов сопровождалось десятками ахов и охов. Со счётом 4:1 закончилась первая половина и началась вторая, не удалось новоиспечённому фавориту первого дивизиона забить ещё. Вторая половина прошла примерно по тому сценарию, что и первая. Началось всё с отчаянных попыток КХП взломать оборону Союза, но до желанного гола усилия были приложены недостаточные. Кочергин весь матч вёл свою команду за собой, по праву Александра можно назвать лучшим игроком команды, а возможно даже всего матча. Не справлялись серо – чёрные с ним, зато справлялись с остальными, а как мы знаем, один в поле не воин, от того и результат. Во время очередной попытки Кочергина, был совершён отбор на грани фола, получилась быстрая контратака гостей, которая завершилась голом Водоевича. В возможный камбэк сине – белых верилось с трудом, слишком большой задел создала себе команда Дмитрия Горелика и что – то не припоминается, чтобы она такой задел когда – нибудь теряла. Как бы то ни было, но статус матча не позволял Бобруйскому КХП сдаваться, несмотря на всю ситуацию нужно было бороться до конца. Это хозяева и делали, но по – прежнему забить ещё не удавалось. То Бурак сыграет выше всяких похвал, то защитники просто напросто не дадут пробить, даже из убойных ситуаций. Белшиновцы атаковали реже, но каждая атака таила в себе особую опасность. Так к тридцать третьей минуте, вероятнее всего, были сняты все вопросы о победителе в матче тура. Валерий Соловянчик, получив мяч на бровке, незамысловатым финтом и пробросом между ног, оставил не у дел Шимчика, а там уже оставалось лишь выкатить под удар в пустые ворота Стасу Кричко. Задача была выполнена фелигранно, а Союз повёл 1:6. После этого мяча уже не было той искры, того бега у футболистов КХП, хотя команда не позволила себе бросить игру. Продолжали подопечные Валентина Кричко идти вперёд, создавая момент за моментом. Во втором тайме вратари обеих команд продемонстрировали нам высочайшее мастерство, совершив огромное количество эффектных и эффективных сейвов. Белшина-Союз-Энерго ввиду солидного преимущества также позволила себе маленькую расслабленность за которую могла поплатиться, не будь у неё надёжного кипера. Кочергину удалось забить ещё один мяч Бураку, гол получился точным повторением гола Кричко в первом тайме. К сожалению, большего у представителей хлебокомбината не вышло, а жирную точку в конце поставил гол Кричко, вновь пас Соловянчика и вновь в пустые ворота. Вот так Белшина-Союз-Энерго делает серьёзную заявку на золотые медали, почти все самые грозные соперники повержены, потери очко минимальные. Бобруйский КХП терпит первое поражение, но у команды ещё немало сложных игр в первом круге, в том числе против Old School.

Красный пищевик 9-6 Меркурий. Лучшие игроки: Белявский Дмитрий.
КП проводил второй матч за два дня, днём ранее была добыта героическая ничья в матче с грозным Агромашем. Меркурий был в таком положении, но свой матч, против не менее грозного Легпромразвития, команда проиграла. Отличная вывеска для этого матча, учитывая турнирное положение и давнее присутствие команд в турнире. Просто сумасшедшую скорострельность и результативность выдали команды уже в первой половине игры, судье на бровке с табло, приходилось переворачивать листки со счётом и фолами очень часто. Первую дерзость Шевковского не оценили хозяева и ответили двойным посланием в виде своих голов. Колотков и Баран дали знать, что ничья в прошлом матче не случайность и на эту игру у них самые грандиозные планы. Такие заявки соперника никак не смутили опытных футболисто в голубо – жёлтой форме. Тут же последовали моментальные ответы от них. Алалыкин и Ткач, при поддержке своих партнёров разочаровали Белявского второй и третий раз соответственно. И на часах была лишь восьмая минута игры! Меркурий в последних матчах разыгрался и чувствует себя прекрасно, даже, несмотря на присутствие скромного одного очка в копилке. Команда приобретает уверенность в каждом матче, а Кириенко в воротах творит чудеса. Добиться первой победы удалось уже КП, а вот Меркурий в этой игре намеревался сделать тоже самое. Давно пора, это уже была седьмая игра для команды в сезоне. Максим Ткач в новой для себя команде тоже уже освоился и стал забивать чаще, тому яркое подтверждение его мяч на пятнадцатой минуте. Красный Пищевик, добыв хороший результат вчера, сегодня решил, что результат придёт сам. Но это только показалось. Что называется «психанули» и пошли отыгрываться «зефирные». У Киреенко и Ко возникли проблемы, и, как уже говорилось, голов было много и забивались они часто. В течение пяти минут, игра снова перевернулась с ног на голову. Три безответных мяча от разных исполнителей теперь твердили, что лидером является Красный Пищевик. Но самым справедливым завершением первого ядерного тайма была бы ничья, обе команды в равной степени проявили себя. Эти слова подтвердил Алалыкин, результативный новичок команды показал за что его взяли в данный коллектив. Вторая половина выдалась менее результативной, но более напряжённой. До самого конца победитель не мог определиться. Нервная концовка это то, что нужно в таких матчах. Но об этом ниже. В команде КП есть такой парень по имени Егор Миронюк, пробует он сейчас свои силы в первом дивизионе, вместе со своим другом Шевцовым, с которым они путешествуют по командам вместе. Так вот в этом матче, оба пришлись ко двору, хорошие исполнители и надёжные игроки всегда не окажутся лишними. А то и пользы много принесут, так Миронюк отметился дуплетом в ворота Киреенко в течении двух минут. Но в этом случае интересен даже не тот факт, что Красный Пищевик повёл. А самое интересное в том, что ровно неделю назад, Егор тоже отметился дублем в ворота СКА и случилось это ровно на тех же минутах! Мистика какая – то. Но о мистике не знал Люсин, либо она его просто не пугала, потому что он совсем скоро отквитал один из этих мячей. Глядя на сумасшедшую результативность в этой игре, последующие события в матче вызывали недоумение. Логично, что футболисты КП «наелись», ведь два матча за два дня это тяжело. А если учесть, что они проводились в скромном составе из шести и семи человек соответственно, то тем более. Проблем с составом не было у соперника, но были с реализацией. Дима Белявский, как в лучшие годы стал отбивать всё, что в него летит, а придумать что – то выдающееся у гостей не выходило. Часики тикали, а они играли за хозяев. Привычное и логичное решение выпустить пятого полевого от Меркурия никого не удивило, но и результата не принесло. Горький опыт Витязя подсказал всем, что нужно быть осторожными с этим коллективом. «Зефирные» с трудом, но отстояли полтайма на «ноль», а контратаки принесли плоды только в конце. Поэтому интрига оставалась до самого конца. Красный Пищевик, после серии неудачных матчей приходит в себя и набирает очки за очками, то ли ещё будет.