23.11.2017 / 0:39 / Статьи

Терпение и труд всё перетрут.

Второй дивизион порадовал нас четырьмя матчами. ФанДоК остановился в шаге от сенсации, КХП и Лесхоз одержали логичные и нужные победы, а Торпедо и Евроопт стали украшением выходных, подарив нам результативную и зрелищную игру.
Лесхоз 6-3 Juniors. Лучшие игроки матча: Герцев Александр / Маслаков Максим.
Первыми из дивизиона номер два на поле выходили команды Лесхоз и Juniors. У обоих коллективов на матче присутствовала неплохая торсида из бойцов готовых рвать и метать ради заветных трёх очков. Лесхоз уже достаточно их потерял, отдав несколько игр в матчах где, казалось победа будет в кармане. А Juniors обыграл пока только ФанДоК в первом туре, но, глядя на старания парней, на их отдачу и желание играть, просто играть в футбол, я думаю, победы не за горами. Уже на третьей минуте гости организовали голевую атаку усилиями Муромцева. Лесхоз явно не был готов к такому резкому старту и вначале игры, что называется, просел, давая юниорам размашисто проводить атаки на ворота Довнара. Гости не стеснялись и на восьмой минуте Максим Маслаков прорвался в штрафную и направил мяч в дальний угол ворот. Для Лесхоза это был явно холодный душ в виде двух пропущенных мячей, лишь  к середине первого тайма хозяева воспряли духом и постарались исправить ситуацию. Под занавес первого тайма «лесники» всё-таки забили. Митько ассистировал Акуличу и тот не подвёл своих. Второй тайм начался просто с космического отрезка Лесхоза. Для начала Герцев сравнивает счёт и в очередной раз подтверждает статус одного из лидеров команды. А затем слово взял капитан, да что там капитан, капитанище Лесхоза Стельмак, человек живущий командой. За минуту Дмитрий успел отметиться голевым дублем, а снаряды дважды ему подносил Петрица. Лесхоз не сбавлял обороты и, в течение шести минут, были забиты ещё два мяча. Матч успокоился и команды просто старались подержать мяч, разыграть комбинации, которые оттачиваются на тренировках. Juniors всё же забил и во втором тайме, но на ход игры это не повлияло. Победа Лесхоза и если в дальнейшем победы будут идти таким чередом, вполне возможна погоня за медалями этому коллективу. Ну, а парням из Juniors лучше не расстраиваться и ждать своего шанса.

ФанДоК 5-6 Старый Бульвар. Лучшие игроки матча: Байков Владислав / Машкин Олег.
Старый Бульвар продолжает борьбу за золото с Бобруйским КХП. На очереди в эту субботу их ожидал ФанДоК. Команда, которая может, как и пободаться, так и отдать матч за считанные минуты. Уже на первой минуте игры из-за неразберихи в штрафной хозяев счёт в матче был открыт. Джафаров Эмин точно пробил мяч в ворота Байкова, который в свою очередь играл последний матч, перед тем как отправиться отдавать долг родине. У ФанДоКа мало что получалось, а Старый Бульвар наращивал темп и, как результат, ещё один гол усилиями Трухана. Правда, светлым пятном в первом тайме для ФанДоКа всё-таки можно считать гол, который состоялся на восьмой минуте матча. Штрафной удар в ворота гостей исполнил Якимчук, голкипер справился с ударом, но на добивании, тут как тут, был Сериков. Дальше забивал только Старый Бульвар, так как ФанДоК давал гостям абсолютную свободу действий и позволял игрокам Старого Бульвара чувствовать себя в штрафной как дома. Счёт 1:5 красовался на табло после первого тайм, предпосылок на кардинальные изменения в игре почти не было. Во втором тайме характер матча не поменялся, разве что ФанДоК стал немного огрызаться. И в результате розыгрыша аута Якимчук, как будто, рукой положил мяч в дальнюю девятку гостей. Старый Бульвар контролировал ситуацию и через семь минут Картавый восстанавливает разницу в четыре мяча. Тут-то ФанДоК неожиданно завёлся. Команда начала играть более агрессивно и, наконец-таки, появились движения, что привело к взятиям ворот. Сначала Сериков пробил носком и не оставил шанса Дерлюку. А затем  Мурашко сольным проходом оставил не удел защиту гостей и сократил отставание до двух мячей. Игра накалялась и, тут случился, что называется, дар с небес:  за вторую жёлтую карточку судьи удалили Картавого. У ФанДоКа появился шанс вплотную подобраться к очкам. Хозяева воспользовались численным большинством, доведя дело до гола.  Но на большее уже не хватило времени и силёнок. Хотя кто знает, что бы было в таком случае, может, хозяева сравняли бы счёт, а может гости забили бы ещё. Старый бульвар продолжает победную серию, а ФанДоК продолжает что-то доказывать себе и зрителям.

Торпедо 6:7 Евроопт. Лучшие игроки: Трухан Андрей / Табулин Ян.
Матч соседей по турнирной таблице должен был быть очень плотным, равным и неуступчивым. Глядя на счёт, даже если вы не были на игре, вы сделаете вывод, что таким матч и был. И не ошибётесь. Матч получился очень боевым и эмоциональным. Евроопт уже на исходе первой минуты открыл счёт, самым расторопным в штрафной площадке хозяев оказался Табулин. Сразу же промелькнула мысль, что нас ожидает результативная игра. Эту мысль бело-чёрные подтвердили уже спустя минуты четыре. Сушко помог Гусарову оформить ассистентский дубль. Евроопт со старта постарался захватить лидерство и взять игру под контроль, что им сполна удалось. Торпедо первые минуты явно проспал. В последующее время первого тайма пришлось просыпаться и навёрстывать упущенное. Несмотря на полученные два мяча в свои ворота, хозяева не пали духом и с каждой минутой всё лучше и лучше проводили свои атаки. К середине тайма пару раз звенела перекладина и несколько раз приходилось трудится Ковалёву, который с ударами соперника справлялся на «ура». Торпедо постепенно забрал инициативу, атаки гостей стали проводится гораздо реже и опасность ударов заметно уступала «торпедовским». Однако мяч не залетал ни в одни, ни в другие ворота. И если Евроопту часто не хватало точного удара или последнего паса, то для Торпедо главной проблемой стал вратарь, поймавший кураж. Размочить Ковалёва всё же удалось, но это случилось только на двадцать второй минуте. Макаренко положил голевое начало своей команде. Но тут же, последовал моментальный ответ от Табулина, который, благодаря отличному индивидуальному мастерству, совершил сольный проход и не оставил шансов вратарю – 1:3. Ещё пару минут команды попотели и отправились на необходимый для себя перерыв. Переосмыслив свою игру и сделав выводы, команды вышли на площадку, дабы достичь своих целей. Игра продолжилась примерно в том же ключе, Евроопт решил придерживаться тактики контратак, а Торпедо во что бы то ни стало, необходимо было забивать и забивать не раз, чем команда и принялась заниматься. Удалось далеко не сразу, Ковалёв и компания продержал почти десять минут, но хозяевам всё же удалось отыскать брешь в обороне гостей. Харлап и счастливая для него тридцать четвёртая минута сделали счёт 2:3. Напряжение вновь возросло, отрыв в счёте всего в один мяч не давал чувствовать себя спокойно никому. Комфортное преимущество гостей могло исчезнуть в любую минуту и хоть сами игроки не подавали вида, нервозность всё же была у каждого. Однако кому как не Яну Табулину в этом матче было успокаивать своих, уже на тридцать седьмой минуте после отличного паса Сушко тринадцатый номер бело-черных вернул своей команде более комфортное преимущество. А Торпедовцы будто не замечали пропущенных мячей в своих воротах, всё тот же азарт, всё то же желание напрягали и напрягали оборонительные построения Евроопта. Но спустя всего пару минут  сыграла знаменитая и до боли знакомая всем поговорка: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Всё тот же Сушко нашёл теперь пасом Лаппо, и тому оставалось только поразить пустые ворота. Но здесь судьба матча не была решена, уже на следующей минуте один из самых активных игроков Торпедо Рыжков отквитал один мяч, напомнив всем, что матч ещё не завершён. Последняя десятиминутка выдалась особенно жаркой, хотя бы потому что было забито целых семь мячей. Видимо защитники обеих команд за игру настолько «наелись», что в последние минуты не хватало не только концентрации, но и сил. Зато нападающие ликовали. Лаппо на сорок третьей минуте делает счёт 3:6, не проходит и минуты как Шаламков срезает мяч в свои ворота – 4:6. Наблюдать за этим устали Чехов и Сушко, второй за восемь минут умудрился оформить ассистентский хет-трик. До конца игры оставалось всего ничего и отрыв в три мяча для Торпедо казался уже недосягаемым. Однако, на удивление публики, хозяева не сбавляли оборотов. Нужно отдать должное черно-белым, команда сражалась до последней секунды. Чему свидетельствует дубль Трухана на последних минутах. Однако в этой игре Торпедо не хватило самой малости, дабы зацепиться за очки. Евроопт с трудом, но одержал-таки важную для себя победу. Гости должны сказать спасибо госпоже удаче, сегодня она явно была на их стороне.

Бобруйский КХП 7:1 DEAF. Лучшие игроки: Шимчик Александр / Костко Евгений.
Матч лидера и аутсайдера чемпионата не предвещал особо интересных событий. Тем более, если учесть, что гости подошли к игре с далеко не самым оптимальным составом, который насчитывал всего семь человек, а место в воротах пришлось занять Ничипору. Чего не скажешь о КХП, команда как и всегда на игру явилась в полной боеготовности, пускай и с потерями, но для этого коллектива такие потери сильно не отражаются на результате. Уже на первой минуте Хромко заставил DEAF разводить с центра поля, на секунду в головы зрителей забежала мысль о разгроме. Однако не тут-то было, на удивление, думаю, многим, гости стали играть очень внимательно в обороне и с полной самоотдачей. КХП, вероятно, ожидал более лёгкой игры от того и всего лишь два мяча было забито в первом тайме. Ничипор отлично справлялся с ударами, защитники играли надёжно, вот только с выходом в атаку у гостей почти ничего не получалось. В первом тайме Синькевичу в игру пришлось вступить не более пяти раз. Второй мяч был забит опять же благодаря Хромко, отличным разрезным пасом Антон оставил не у дел оборону DEAF и вывел Шимчика один в один с вратарём, тот не без труда, но всё же внёс мяч в ворота. Вторая половина тайма получилась безголевой, все старания команд сводились на «нет» вратарями и неточными ударами. И со счётом 2:0 команды отправились на перерыв. Переведя дух в перерыве, и, поговорив друг с другом, команды вновь вышли на площадку. Второй тайм на радость зрителям и представителям КХП получился гораздо результативнее. Уже на первой минуте Шевцов с паса всё того же Хромко сделал счёт 3:0. Вопросов о победителе в матче было итак немного, а с каждой минутой их становилось ещё меньше. Теперь всё задавались вопросом, забьют ли гости в этой игре? Ведь, что вратарь, что защита КХП чувствовали себя более, чем уверенно. Ответ последовал уже через несколько минут, как говорят в таких случаях: «беда пришла, откуда её не ждали». После розыгрыша углового в исполнении DEAF Дмитрий Шинтарь то ли пожалел гостей, то случайно срезал мяч в свои ворота. Счёт стал 1:3 и даже зародилась маленькая, но интрижка. Однако продержалась она недолго, КХП столь же уверенно продолжил гнуть свою линию и просто дожал соперника и мастерством, и численным преимуществом скамейки. Последующие четыре мяча в воротах Ничипора никого не удивляли. Синие одержали очередную уверенную победу и команда продолжает прокладывать себе чемпионский путь. Смогут ли они побить прошлогодний рекорд Легпрома и пройти дистанцию без поражений? Время покажет. А DEAF достойно бился, но противопоставить что-то такому сопернику команда пока не в силах.