07.03.2017 / 22:24 / Статьи

Забытый вкус победы

Одержав долгожданную победу, футболисты Юности словно перенесли себя в осень, когда они цвели пышным цветом.

СКА-2 4:8 Лесхоз. Лучшие игроки: Сидоренко Юрий / Герцев Александр.
Неожиданно для многих данная встреча была вынесена на афишу в качестве матча тура. Всем известные проблемы одной команды встречались с неким подъемом второй и вот что вышло. Уже в первой же атаке был нанесен удар Юрием Сидоренко, который как бы намекал, что СКА-2 пришел не для того, чтобы просто попинать мяч, а за победой. Лесхоз тут же включился и игра приобрела зрелищность. Голы Якимчука на третьей и Митько на седьмой минутах положили начало матчу. Лесхоз спокойно, но не всегда уверенно, шел к своей цели. СКА в силу своих возможностей пытался как-то отвечать, но Захорошко в начале игры был непоколебим. Игра немного успокоилась и напоминала матч, который ничего не решал, нежели бойню за очки. Чуть позже Якимчук и Митько имели по парочке хороших шансов для взятия ворот, но их ударам не хватало точности. "Армейцы" в привычной силовой манере нагнетали обстановку у ворот Лесхоза, которая становилась напряженнее. А на семнадцатой минуте Якимчук отдал пас Акуличу, который нанес роковой удар для Кухты, счет стал 0:3 и положение СКА стало еще хуже. Однако спустя минуту-две всё же удалось хозяевам распечатать Захорошко и получить порцию свежего воздуха и мотивации. Последние минуты тайма прошли отчаянными попытками команд улучшить свое положение, но оба стража ворот решили, что пока хватит и со счетом 1:3 команды отправились на заслуженный отдых. Как только началась вторая половина, стало ясно, кто сегодня имеет большее желание уйти с площадки с тремя очками. Уже на первой минуте Якимчук возвращает "трехочковое" преимущество "лесников" в матче. Партнеры по команде подхватили инициативу Сергея и провели ударную
двухминутку. Сначала Стельмак отметился своим голом, затем Герцев откликнулся на заброс Захорошко и "девяткой" на спине отправил мяч в "девятку" ворот. А спустя минуту свой первый гол в сезоне на свой счет записал Максим Исаков. Счет стал уже 1:7 и он снимал почти все вопросы о победителе, даже, несмотря на то, что до конца игры было почти двадцать минут. СКА-2 оказался в безвыходном положении и был вынужден выпустить пятого полевого игрока, дабы попытаться сделать хоть что-то. По первым минутам у команды мало что получалось, но с каждой атакой команде удавалось продвинуться все дальше и дальше. Заменивший вратарей Тарасюк, уверенно отражал все возникающие у своих ворот опасности. СКА предпринимал попытки отыгрыша и они начали работать. На сорок первой минуте мяч предательски влетел от Захорошко в ворота Лесхоза, спустя минуту Савичев замкнул передачу Сушкову. Вроде бы ничего опасного, но не прошло и двух минут, как Тарасюк забил уже в пустые ворота, после отличного паса от Бондарькова. Счет стал 4:7 и тут уже заиграли нервишки у "лесников". СКА поймал кураж и атаковал очень опасно, Захорошко не успевал "очухаться" от многочисленных ударов и чудом мяч не залетал в ворота снова. Самым активным был Сидоренко, очень хотел одиннадцатый номер сделать своей команде праздник. Так называемые "верняки" имели и Лесхозовцы, но Тарасюк надежно выполнял выпавшие на его долю обязанности. Но, не смотря на все старания, чуду в этом матче случиться, было не суждено. За минуту до конца игры Митько в привычном стиле пробил с аута внешней стороной стопы и попал в дальнюю от вратаря штангу, которая переправила мяч в ближнюю и в последствии в ворота. Лесхоз одержал вторую победу кряду и начал исправление своего положения в таблице.

Бобруйский КХП 5:6 Легпромразвитие. Лучшие игроки: Пешко Станислав / Водоевич Андрей.
Несмотря на афишу прошлых выходных, многие считали именно это противостояние матчем тура. И не-спроста. Нейтральные зрители довольно давно ждут того момента, когда хоть кто-нибудь осмелиться отобрать очки у будущего чемпиона второго дивизиона. Бобруйский КХП, приковывающий к своей команде массу внимания, как раз мог стать этой командой. Предполагая, что будет упорная и интересная борьба, обе команды прибыли в оптимальных составах. Первую десятиминутку вряд ли КХП может записать себе в актив. Команда много двигалась и старалась, но этого оказалось недостаточно для успешной игры. На шестой минуте Фесько старший заметил брешь в обороне соперника и тут же воспользовался ею, наказав КХП. Спустя пару минут уже Фесько младший отлично сыграл на опережении и забил второй мяч в ворота Пешко. У болельщиков промелькнула мысль: "Неужели так легко Легпром справится с КХП?". К счастью для трибун это оказалось совсем не так. Игроки КХП быстро сориентировались и сделали правильные выводы. И после пятиминутных попыток наладить свою игру, выдали уже результативную пятиминутку. На четырнадцатой минуте один из будущих героев матча Варава, забил с передачи Ковалевского. Не прошло и двух минут, как Зубрей запихал второй мяч в ворота Алейникова. Трибуны вновь оживились, а вдохновленные собственными успехами игроки КХП неслись вперед добывать победу. На девятнадцатой минуте случился курьезный и важный для хозяев гол. Алейников получил мяч за пределами своей штрафной и, пытаясь его выбить, угодил "круглым" прямо в Дробова. Тело Дробова удачно расположилось по отношению к воротам Легпрома и переправило мяч прямо в цель. Балкон и скамейка КХП взорвалась от аплодисментов, мало кто ждал такого быстрого камбека в исполнении хозяев. Легпром по статусу просто обязан был включаться в борьбу и доказывать свою состоятельность. Последующие пять минут в основном прошли в попытках гостей отыграться, однако Пешко и его оборонительные построения играли надежно и не давали "заводчанам" отличиться". Последний шанс в первом тайме получил Водоевич, подойдя к десяти-метровой отметке, после того, как команда соперника заработала шестой фол. Стандарт был успешно реализован четвертым номером гостей, мяч залетел точно в нижний правый от вратаря угол. С ничейным счетом 3:3 и бурными эмоциями команды ушли на перерыв. Градус матча не падал, а только поднимался выше после отдыха команд. С первой до последней секунды второго тайма было видно, что оба коллектива сегодня хотят только три очка и не меньше. На старте тайма более удачливыми оказались гости, в одной из очередных атак Легпрома, самым расторопным оказался Водоевич, именно он вернул своей команде лидерство в матче. Но такое положение дел не задержалось надолго. Активные и постоянные попытки КХП забить гол, наконец, преобразовались в эти самые голы. В одном из контрвыпадов хозяев Зубрей заметил набегающего в штрафную соперника Вараву и выдал удобный пас партнеру, Александр не подвел и сделал счет 4:4. Трибуны были в восторге, матч получался ве-ликолепным.
Не успел Легпром опомниться, как получил еще одну "оплеуху" от того же Варавы, в этот раз ассистентом, как и в первом голе, выступил Ковалевский. Счет стал 5:4 в пользу хозяев. И вот, до конца встречи остается чуть менее десяти минут, и перед Легпромом становится довольно непростая задача. И, конечно, кому ж ее решать, как не Водоевичу. Не прошло и минуты, как Андрей сделал счет 5:5. Теперь любая ошибка могла стать роковой для команд, поэтому осторожность была превыше всего. Вроде бы у команд получалось играть надежно и дело шло к тому, что матч завершиться вничью. Но здесь фортуна улыбнулась в пользу гостей. В одной из вылазок Легпрома в атаку, мяч в штрафной соперника угодил защитнику в руку, судьи тут же среагировали и указали на точку. У мяча появился Водоевич и во второй раз в матче переиграл Пешко со стандарта. Этот гол стал решающим в матче, больше обе команды не смогли забить, хотя имели на это шансы. Легпром одержал непростую
победу над непростым соперником и теперь претендентов на то, чтобы потревожить "заводчан" стало еще меньше.

ФанДоК 3:5 Юность. Лучшие игроки: Шевченко Никита / Конник Александр.
Давнее противостояние этих коллективов всегда носило специфический характер. Неважно в каком состоянии находятся команды, именно к этой игре у обоих коллективов мотивация наивысшая. Так и тут, подходивший в статусе некоего фаворита в матче ФанДоК, уже на третьей минуте оказался в роли проигрывающих. Мельник воспользовался ошибкой соперника в защите и со второго раза поразил ворота Липустина. К сожалению, для любителей футбола, которые наблюдали за матчем с трибун, игра не была фантастической и сверхголевой, но оба коллектива старались изо всех сил испортить праздник друг другу. Юность, не насытившись одним голом, понеслась вперед забивать еще, но сделать этого не удавалось. То вратарь отобьет, то мяч полетит мимо, в общем, не везло. Хозяева вроде пытались сохранять спокойствие и брать игру под свое управление, но у них не получалось ровным счетом ничего. А периодические попытки пробить вратаря Юности, заканчивались красивыми сейвами Павлова. В таком ключе прошел весь первый тайм, а под его конец у
Юности появилось два супершанса отличиться. Первый из них - десятиметровый удар за шесть фолов. Удар Мельника пришелся в штангу. А второй случился за минуту до конца, Кочанов убежал с центра поля от защиты соперника и поразил ворота ударом в дальний угол. После этого команды отправились на перерыв. Игра возобновилась с активных попыток ФанДоКа отыграться, но ударами не хватало точности. А Конник спустя пару минут и вовсе довел счет до 0:3. Хозяева оказались в неловком для себя положении, и казалось, что команда просто не подъехала на игру. Но спустя несколько минут, ФанДоК все же, наконец, выстрелил. В течении минуты Шевченко два раза откликнулся на забросы Липустина и два раза поразил ворота Юности. Первый из голов получился очень эффектным, за что тринадцатый номер получил порцию аплодисментов с трибун. Но на этом мимолетном голевом выстреле все закончилось. А через некоторое время, пришедшая в себя Юность забила еще. После розыгрыша аута, ничего не выдумывая, Городовский "запулил" мяч носком прям в дальний угол. Вратарь оказался бессилен. Время шло, а игра хозяев никак не менялась, более того, Юность имела огромное количество возможностей забивать еще, и только чудо по имени Липустин не давал этому случиться. Окончательно перестал верить в себя ФанДоК, после того, как на сорок первой минуте Конник в пятый раз в матче поразил ворота соперника. Да, хозяевам удалось забить еще один трудовой гол в ворота Юности, но этого оказалось недостаточно. Гости одержали первую победу с октября месяца и в отличном настроении покинули пределы спортзала, наслаждаясь долгожданной и принципиальной победой.