6:6
49'
6:7
50'

Выбирать центральный матч пятого тура Первого дивизиона определённо было из чего. Даже в среду весь игровой день в ДС "Уручье" целиком и полностью принадлежал "первакам". В итоге, было решено не концентрировать серьёзное внимание на матчах между лидерами и их "дальними" преследователями, а заглянуть в нижнюю половину турнирной таблицы и понаблюдать за встречей между командами, которым стартовый отрезок удался не очень хорошо. Потому центральной вывеской игровой недели стал матч Гранит-2 - Пуля. Определённо, выбор оказался верным - таких "качелей" и эффектнейшей развязки в этом году ещё не было.

Начнём же с главного критерия боеспособности команд - их составов. У Гранита было из кого выбирать и кому играть, а вот "оранжевые" к началу матча столкнулись с серьёзными проблемами. Так, если утром среды планировалось, что помогать ковать победу будет 8 полевых игроков и вратарь, то к началу встречи осталось всего 6 человек. Для Уручья это мало и вполне резонно возникали вопросы о том, выдержат ли темп матча хозяева на протяжении всех пятидесяти минут. Но хорошо то, что хорошо заканчивается - в последний момент приехал Рындюк и, составив пару с ещё одним опытным игроком Сергеем Лагутко, "зарешал" матч.

Эта связка стала работать с первых минут. Лагутко поднялся вверх и на пару с Рындюком, который хоть и не находился в максимальной форме, организовывал опасные моменты у ворот Сурмача. Первым из них стал выход в формате 2 в 1 - Сурмач "прочитал" замысел соперника и перехватил прострел. Чуть позже компанию лидерам Пули составил Гляцевич и вновь тщетно -  на сей раз его попытку пяткой протолкнуть мяч вновь остановил вратарь. Резюмируем - два хороших момента Пуля не реализовала, а в ответ пропустила. А именно, на седьмой минуте Шумейко здорово "качнул" защитника и пробил в нижний угол. Красиво. Собственно, этот гол стал сродни импульса для дальнейшего быстрого развития событий. "Оранжевые" стали уверенно проходить центр поля  и затем за счёт командной игры и незамысловатых, но хороших комбинаций "разрывать" оборону соперника. В итоге, им удался рывок с 0:1 на 3:1. По одному точному удару забили Лагутко и Рындюк, а при третьем взятии ворот Фишкин здорово откликнулся на поперечный пас от экс-игрока Сморгони и пробил в "домик" Сурмачу.

Тут уже казался уместным тайм-аут от хозяев, но они и без него активизировались и вскоре сократили своё отставание. Это в результате быстрой контратаки Пузач с передачи Муралевича пробил очень точно и сильно. 2:3. Пару минут спустя свой минутный перерыв использовала Пуля - игроки слегка "подсели" и решили восстановить дыхание, а заодно и сбить темп Гранита. Это в общем и целом сделать удалось. Как следствие, динамичная концовка первого тайма и отсутствие забитых голов.

Безрезультативный отрезок продолжился и на протяжении пяти минут второй половины встречи. В это время соперники будто забыли про ворота и очень много времени теряли в центральной зоне. Одним словом, суматоха. Благо, что вскоре многое изменилось. А именно, произошёл заметный крен в сторону Гранита. "Чёрные" на исходе получаса игры усилиями Аксеновича счёт сравняли, а затем по полной программе завладели игровой инициативой и "прижали" Пулю к воротам. Причём, гости практически ничего не могли поделать и лишь изредка переходили через центр поля. Ну а Гранит не стал транжирить игровое преимущество и постепенно воплощал его в результативные удары. Так, с интервалом в четыре минуты Фролов, Гаркавый и Муралевич с ног на голову перевернули ситуацию и сделали счёт 6:3. Вот такой камбэк с 1:3 в виде пяти подряд голов в ворота Ивановского.

Внушительно? Определённо. Но ещё более внушительно было то, как Пуля преобразилась на последних минутах. Не скроем, что по ходу второго тайма возникали мысли о том, что у гостей не хватило "дыхания" на весь матч и они отошли к воротам не только из-за напора Гранита, но и по причине накопившейся усталости. Оказалось, что запас прочности у "оранжевых" был немалым и проявили они это на последних минутах, выдав фееричный отрезок и одержав победу. Первым камнем для отыгрыша стал гол Рындюка после выхода в формате 3 в 2. произошло это на 44-ой минуте. Четыре минуты Гранит-2 не позволял сопернику приблизиться к себе на минимальное расстояние, а затем пропустил два раза кряду. Сперва дубль оформил Лагутко, а чуть позже Рындюк реализовал 6-метровый удар. 6:6. На кураже Пуля побежала вперёд, образно выражаясь, "добивать" соперника и сумела это сделать - за двадцать секунд до финального свистка Лагутко нашёл в центре штрафной Запольского и тот ударом в касание оставил не у дел Сурмача. 6:7!! "Чёрные" тут же взяли тайм-аут, сменили голкипера на пятого полевого, но за считанные мгновения до окончания встречи не сумели провести последнюю атаку. Браво, Пуля! В таких матчах и закаляется характер, и появляется воодушевление, которое важно перенести на последующие туры. Граниту же стоит пожелать поскорее забыть этот матч и сделать нужные выводы.