5:7

Тур:18

24.03.2019 / 20:00

Главный матч выходных во втором дивизионе, за которым наблюдали все самые искушенные любители и почитатели этой лиги. Белшина не имеет права на ошибку, ведь конкуренты в любой момент будут готовы ею воспользоваться, а МЧС улетит очень далеко, забрав с собой мечты о золоте.
Держа в уме результат игры Лесхоза, у Авангарда была дополнительная мотивация побеждать, ведь в случае «виктории», коллектив Болбасов выходил бы на третью строчку. У Белшины такой повышенной мотивации не наблюдалось, потому что осечка конкурента давала повод не рвать жилы, ведь путёвка в первый дивизион становилась реальнее. Все мы помним, как развивался матч этих команд в первом круге. Для тех, кто забыл, расскажу. Белшина очень уверенно начала матч и, благодаря высокой организации и концентрации, сняла почти все вопросы о победителе уже в первом тайме. В этот раз, случилось всё с точностью, да наоборот. Матч не успел начаться, а Ловицкий уже подловил на ошибке Толстейке. Его не самый выдающийся удар с дальней дистанции вратарь, откровенно говоря, проспал – 0:1. Дальше – больше. На это «авангардисты» не остановились и Болбас на второй минуте забил второй мяч в ворота Белшины. Хозяева настолько оказались не готовы к такому активному началу, что третий мяч также не заставил себя долго ждать. Мощный выстрел Бабкова, после розыгрыша аута принёс свою пользу – 0:3 к третьей минуте. Экстренный тайм – аут должен был привести в чувства команду Александра Поддубского, на какой – то миг это удалось.
Не самые выдающиеся попытки «шинников» сократить отставание принесли быстрый успех. Дикун ударом с «пыра» поразил ворота Болбаса – вратаря. Судья на бровке не успевал менять цифры на табло, потому что счёт развивался ну очень стремительно. Это было очень странно, учитывая важность матча и уровень команд. Белшина с треском провалила весь первый тайм, который Авангард провёл великолепным образом. Гола Дикуна сине – бело – чёрные вовсе не заметили, они продолжали нагло гнуть свою линию и добивать раненного врага. Всё тот же Ловицкий преимущество увеличил, когда его команда провела классную командную атаку. Миклуха к тому моменту уже почти сорвал голос, пытаясь всячески объяснить каждому его ошибки. Красно – чёрные играло и правда плохо, этим грех было не пользоваться. Как следствие, такая атакующая команда, как Авангард настреляла семь мячей к девятнадцатой минуте. Не стоит забывать, что в воротах у Белшины один из самых надёжных вратарей лиги, если не самый. Но бывают дни, когда у Юры Толстейки игра совершенно не идёт, такой день получился у него, и у его коллектива. Правда, Авангард не дождался перерыва, чтобы уйти на него с полной уверенностью в победе. В самом завершении первой половины был забит спорный мяч Поддубского, с справедливостью решения судей народу и «авангардистам» было согласиться сложно, однако рука рефери указывала на центр площадки. Коснулся Александр мяча или нет, не знает никто, кроме него самого. Как бы там ни было, а цифры на табло были перевёрнуты, а игра продолжена. Перед самым свистком на перерыв, в воротах Болбаса оказался ещё один мяч и винить здесь Дима должен только себя самого. Толстейко мяч выбивал носком от своих ворот в сторону ворота Авангарда, а голкипер гостей сыграл очень неуклюже и при счёте 3:7 команды отправились отдыхать.
Второй тайм «шинники» провели так, как должны были проводить первый, однако это не только их заслуга. Авангард избрал на второй тайм очень осторожную тактику, которая в какой – то момент могла сыграть с ними злую шутку. Дикун подарил команде надежду в начале второго тайма, когда его мяч оказался в сетке ворот Авангарда. Причём мяч получился очень эффектным, Анатолий забил дальним ударом, почти не обрабатывая мяч. В целом, можно с уверенностью сказать, что этот матч на свои счета вратари точно не запишут. Но не всё было настолько плохо, как многие могут заметить, второй тайм получился крайне нерезультативным, что было противовесом первому тайму. Помимо полевых игроков, это огромная заслуга стражей ворот. Да, не идеальные были у них матчи, но во втором тайме оба постарались загладить вину. Контратакующая игра Авангарда не приносила команде плоды, свой лимит команда исчерпала ещё в первом тайме, но время играло за них, а это было главное. Атака Белшины полагалась полностью на Дикуна, с ним защитники  держали ухо в остро, поэтому результативность Белшины оставляла желать лучшего. Миклуха тоже не блистал, а скамейка была настолько коротка, что вариативности команде явно не хватало. Плюс ко всему и силы не прибавлялись. Белшина владела инициативой, пыталась отыграться, но в успех «шинников» верилось всё меньше. Авангард выглядел симпатичнее и голоднее до побед. Концовка потрепала нервы гостям, пенальти, к счастью для этой команды, Миклуха не забил. Это символизировало весь матч, который Белшина проводила не лучшим образом. Ещё целая гора упущенных моментов и вот уже матч подошёл к своему завершению. Гол Матлаха в самой концовке стал приятным бонус, но лишь подсластил пилюлю. Второй тайм «шинники» выиграли со счётом 2:0, но матч заслуженно проиграли. Авангард этой победой не просто «пошумел», но и вырвал себе место в тройке, которое уступил Лесхоз. Такие перемены под конец чемпионата всегда были свойственны второму дивизиону и то ли ещё будет…