Никто и не думал, что эта встреча может преподнести сюрприз. Мотор на старте сезона неубедителен, а одной победы, пусть и в последнем матче, явно недостаточно для того, чтобы команду приписывать к фаворитам. Старая Школа к этому матча проиграла дважды, но не кому-нибудь, а обоих лидерам, которые пока идут без потерь, поэтому особых сомнений в рядовой победе Старой Школы ни у кого не возникало.
Но всё получилось гораздо сложнее, чем ожидалось. Победа в прошлом туре для Мотора не стала случайной, команда избрала нужную тактику на игру и именно заслужила эту победу, а не воспользовалась халявой. Это они хотели доказать и в этом матче, что начало получаться уже с первых минут игры. Старая Школа попыталась навязать свою игру сопернику, но излишняя смелость привела к контратаке, которую ударом с лёту завершил Прокопчик. Денис пока не блистает у Мотора в атаке, но этот матч может смело записать себе в актив. Открыв счёт, Мотор не остановился на достигнутом и постарался придумать уже что-нибудь своё. Благо желающих и умеющих у них хватает. На четвёртой минуте Бабков удвоил преимущество ударом с розыгрыша углового, для Старой Школы это был хороший звоночек. Если первый мяч можно было списать на случайность, то второй уже точно был закономерностью. Гости это понимали, как никто другой и вынуждены были мчаться вперёд отыгрываться. Но и тут возникла масса проблем. Мотор самоотверженно оборонялся, старался играть компактно и внимательно индивидуально с каждым. «Школьники», вероятно, предполагали, что будет непросто, но оказалось ещё сложнее. Шикарный момент имел Поминов, который по большей части его сам себе и создал. Промчавшись по флангу, и, уйдя от двоих соперников, Андрей отыграл «в стеночку» с Артёмовым, пас вывел капитана гостей на пустые ворота, но геройский подкат Приёмко спас Мотор от неминуемого гола. Помимо этого момента у Старой Школы была ещё воз и телега «запоротых» атак: то подскользнётся кто-нибудь, то ногу не успеет подобрать, то споткнётся, то ещё какая-нибудь ерунда. Хозяевам во многом везло, но это не отменяло их достойной игры. Про атаку они старались не забывать, но оборона имела первостепенное значение. И как показал результат первого тайма — приоритеты были расставлены верно. Даже такой креативщик, как Середа, не сумел помочь команде отыграть хотя бы мяч. Вернее, мяч побывал в сетке от ноги самого «Мары», но судья до этого момента успел свистнуть и взятие пришлось отменить. Представляю, в каком восторге был Болбас, для которого эта игра стала первой за несколько лет в первом дивизионе и сразу «сухой тайм» в матче против бронзового призёра прошлого сезона. А ближе к концу тайма ещё одна классная контратака получилась у хозяев, в которой снова отличился Прокопчик. Вот где игра Дениса пригодилась, не в позиционной игре столбом, а контратакующей игре форвардом. Счёт 3:0 одновременно приводил в шок и интриговал, второго тайма все ждали с нетерпением.
А второй тайм получился ещё даже более жарким. Весь балкон ждал, что Школа включится в игру и исправит ситуацию, всё-таки в команде, как-никак, играют лучший бомбардир и лучший игрок прошлого сезона, такие звания просто обязывают предпринимать меры. Но эти статусы не пугали футболистов Мотора, им было всё равно, они просто хотели побеждать любой ценой. Уже в первые пять минут второго тайма случился нокдаун Старой Школы. Сначала гости придумали гол в свои ворота на ровном месте, недопонимание между Середой и Мельником привело к тому, что второй попытался выбить мяч подальше со своей половины поля, а угодил в Копыча. Арсентий парень не обделённый футбольным талантом и техникой, поэтому смело попытался обыграть последнего защитника и добился успеха — 4:0. Прошло чуть больше минуты и простой безобидный заброс на чужую половину поля, Александр Акушевич превратил в важный и красивый гол — 5:0. Кстати говоря, для него этот мяч оказался первым за последние три года. Вот так вот, видимо Александр очень усердно выжидал момент для того, чтобы его гол был не дежурным, а запоминающимся и важным. Казалось, что это сон, уверен, что футболисты Мотора и сами не до конца осознавали и верили в то, что это реальность. Гости взяли минутную паузу в игре и «Мара» одел свой знаменитый свитер игрока-гонялы. Но ни свитер, ни большинство на площадке не помогали команде. «Школьники" прижали Мотор к своим воротам, но в голы свои моменты никак превратить не могли. Болбас мячи отбивал, защитники грамотно оборонялись, а сопернику страшно не везло. Первый мяч гостей был забит только на тридцать четвёртой минуте, когда в суматохе вблизи ворот Адерыхе выдали пас на пустые ворота. Гости уже настолько переставали верить в себя, что Никита прежде чем забить, решил укротить «круглого» и лишь потом отправить его в сетку. Этот мяч мог стать катализатором дальнейшего обстрела ворот, он и стал, но обстрел получался снова не голевым. Вновь куча проблем с реализацией настигла Школу, Артёмов как только не пытался забить — всё было тщетно. А на сороковой минуте очень важным мячом вновь отличился Акушевич, Александр забил два определяющих мяча, которые стали непосильными для соперника. Старая Школа до конца продолжала что-то изобретать, использовать количественное преимущество, но самоотдача и желание Мотора переиграли мощь Old School. Середа и Артёмов отличились своим дежурным мячами, но они были забиты поздно, до конца игры оставалось мало времени, а соперник никак не падал духом. В итоге, Мотор подтвердил неслучайность победы в прошлом туре, а Старой Школе стоит задуматься над своими проблемами, ведь команда стала пропускать много и забивать не всегда больше.