Обеим командам в этом сезоне чего-то не хватает. Не хватает хотя бы для того, чтобы быть в золотой середине, там-то себя ощущаешь иначе, нежели между серединой и низом таблицы. В этом туре им предстояло выяснить, кто на данный момент сильнее и более достоин решать вышеупомянутую задачу.
Состав 101\112 был очень плачевным, не в вопросе качества или подбора кадров, а в вопросе количества. На игру явилось всего лишь пять человек, что стало шоком для многих. Ранее за «пожарниками» такого не наблюдалось, почти всегда заявка заполняется под завязку, а тут такое… Зрители уже начали постепенно списывать со счетов команду, но всё было не так просто. Жлобинская команда на эту игру захватила лишь на два человека больше, но это было хорошим преимуществом, которым команда слабо воспользовалась. Темп игры команды старательно занижали, никто не хотел выдохнуться уже в первом тайме, особенно это касалось хозяев. Они, пускай, и представители славной службы МЧС, но тоже ведь люди, а не роботы. Спокойно, с толком, с расстановкой команды присматривались друг к другу. По первым минутам выделить лидера матча было невозможно, команды по очереди владели инициативой и одинаково опасно угрожали воротам. Вратарей работой не перегружали, но от этого было даже сложнее, ведь сохранять концентрацию в не самом интенсивном матче порой бывает сложно. Как ни странно, но именно команда 101\112 усилиями своего лучшего бомбардира Кислёнка открыла счёт в этой встрече. Гостям было крайне неприятно получить этот мяч, но ничего лучше предложить они пока не могли. То ли расслабленность из-за численности соперника, то ли какой-то другой фактор, но что-то Мувистару мешало в этой встрече по-настоящему раскрыться. Лично мне порой кажется, что жлобинцы та команда, которая всегда подстраивается под соперника, а не играет от себя. Достаточно взглянуть на результаты команды, где за редким исключением все счета плотные, содержание тех игр тоже очень близко к ничейному. Почему так происходит неизвестно, но этот матч похоже не стал исключением. Мувистар будто ждал действий соперника, а сам включался только, после них. Отыграться удалось лишь на пятнадцатой минуте, Подшивалов уже не раз проявлял свой удар в нашем чемпионате, но на этот раз понадобилась не сила удара, а его акробатические способности. Белявский доселе неплохо справлялся с угрозами, но удар Ивана в полёте отразить не сумел. Каждая атака 101\112 сопровождалась наставническими указаниями Низавца, особенно «доставалось» (где-то в плохом, а где-то в хорошем смысле слова) Новикову, но тот старался на благо команды, как и каждый игрок коллектива. Действительно, основная угроза впереди исходила именно от Артёма, он чаще всех угрожал воротам, но удача обходила его стороной. Тогда за дело брался сам Низавец, либо кто-то другой. Кто-то другой по фамилии Кислёнок на девятнадцатой минуте игры вновь оказался в центре внимания и добился желанного. Саша бил не часто, но очень точечно и опасно. Не самый красивый получился гол, но разве это было важно? С минимальным преимуществом «пожарники» сумели завершить первую половину встречи, причём свой законный тайм-аут они взяли лишь в концовке тайма, что говорит о прекрасной физической подготовке.
На старте второй половины хозяева, неожиданно, проявили себя. Казалось бы, на их месте многие команды просто закрылись бы и отбивались, но только не они. В первые минуты тайма «пожарники» сумели заработать ряд стандартов и провести несколько добротных атак, где-то даже проскакивали так называемые «домашние заготовки», которые чудом не приводили к успеху. Всё тот же Кислёнок мог оформлять даже покер, но бил мимо цели. Вскоре улыбнулась удача его партнёру, хотя, может не удача, а простое мастерство. Низавец отобрал мяч на своей половине сделал несколько размашистых, длинных шагов с мячом и нанёс не самый акцентированный, но очень коварный удар с левой ноги, который пришёлся точно в нижний угол ворот соперника. Вратарь даже не понял, что произошло, а произошло то, что команда 101\112 повела в два мяча. Второй тайм на события оказался более богатым, поэтому радость «пожарников» быстро сменилась грустью, когда Медведев и Яхнович провели незамысловатую двухходовку. Второй мяч тоже получился, скажем так, акробатическим, по-другому команда пока не забивала. Но и на этот гол хозяева нашли моментальный ответ. Новиков, наконец-то, добился своего и нашёл «щёлочку» в воротах Мувистара — 4:2 к тридцать первой минуте. Дальше начали происходить уже, вероятно, неизбежные события. Мувистар понял, что пора браться за голову и срочно исправлять ситуацию. Времени становилось всё меньше, а ситуация не улучшалась. Постепенно жлобинцы нащупали свою игру и у них «пошло-поехало». Хозяевам приходилось нелегко, нужно было из последних сил отбиваться и не забывать об атаке, но соперник был свежее и злее. В течение нескольких минут жлобинская команда перевернула игру с ног на голову и «пожарники» оказались в очень тяжелом для себя положении. Три гола за пять с лишним минут стали для МЧСников, как холодный душ. Они всё прекрасно понимали, но не хотели с этим мириться. Проигрыша в этой игре они точно не заслужили. А Мувистар вновь рискнул, рискнул тем, что перестал играть в свой футбол и перешёл на оборонительный, имея в запасе лишь один мяч. Это было чревато, ведь гол мог случиться в любую секунду и мог быть он каким угодно. Время стремительно шло к концу, «пожарники» проявляли свой несломимый характер, но, вероятно, уже и сами слабо верили в чудо. Но на сорок шестой минуте им было послано это чудо в виде назначенного пенальти. Его исполнять взялся Низавец, неизвестно, промелькнула ли у него мысль о той самой серии в начале чемпионата или нет, но это уже неважно. Этот свой пенальти Виталий реализовал уверенно и надёжно. Ничейный результат, как ни странно, никого не устраивал. Команды в оставшееся время попытались что-то сообразить, но ничего из этого не вышло. Времени было слишком мало, а сил ещё меньше. По итогу, этот мучительный матч завершился боевой ничьей, вероятно, самым справедливым для этой встречи результатом. Команды так и не определились, кто из них достоин быть выше, а значит свои разборки они проведут во втором круге.