Жребий свёл эти команды в пару в 1\8 финала кубка, это самое настоящее подведомственное дерби, за которым наблюдать одно удовольствие. Все мы прекрасно помним, как эти команды сыграли в первом туре, поэтому этот матч был по праву выбран в качестве матча тура и украсил завершение игровых выходных.
Голов долго ждать не пришлось, хотя и результативной эту игру вряд ли назовёшь. Уже на второй минуте охранники заставили ошибиться одного из лучших игроков команды Кислёнка, который случайным образом поразил свои же ворота. Он пытался прервать заброс Горелика на своего и случилась ситуация, где бешеное желание сыграло против 101\112. Не согласованность действий полевого и вратаря привели к обидному автоголу. Охрана с первых минут продемонстрировала сумасшедшую заряженность, которая по началу вселяла огромную уверенность в этой команде. Охрана много атаковала и в целом владела мячом, МЧС в основном действовал в контратакующем стиле, где преобладали их любимые стандарты. Но даже отлаженные стандарты пока не приносили никаких дивидендов. «Пожарники» были вынуждены в первой половине тайма защищаться и это вскоре вновь отобразилось на счёте, когда Аксюченко на восьмой минуте классным проникающим пасом на дальнюю штангу нашёл Белоглазова. Максиму оставалось только подставить стопу под нужным углом, чтобы мяч оказался в сетке, с этим он справился. Постепенно игра Охраны становилась умеренной, спокойной и более прагматичной. Команда 101\112 всё больше начинала атаковать, но удачей не пахло. Команда имеет в своём составе не мало хороших ударников, но первая половина игры ушла для них на пристрелку. Горелик в воротах был по истине хорош и надёжен, а полевые футболисты своему киперу помогали всем, чем только могли. Коврик в воротах 101\112 также был очень полезен, не зря этот парень в последних матчах усадил Диму Белявского на лавку, он действительно хорош. Например, в самой концовке тайма шикарный момент был у Кременецкого, когда ошибся Ваня Коледа и позволил Александру выйти на рандеву с голкипером. Кременецкий краем глаза увидел набегающего Трухана и тут же ему покатил, а хитрый Илья Коврик прочитал задумку соперника и мяч по пути перехватил. Охрана могли в первом тайме деморализовать соперника, но «пожарникам» вовремя удалось забить. Перед самым финальным свистком, уводящим команды на перерыв, гости забили единственный в тайме мяч. Постарался новичок команды Мироевский, который технично сместился с фланга и удобно выкатил под удар Мише Коледе, тот не имел права промахнуться из такой выгодной позиции — счёт стал 2:1 и ситуация изменилась уже в корне.
Второй тайм перевернул всё с ног на голову. Ничего не предвещало беды, Охрана уже на первой минуте тайма вернул двухочковое преимущество. Краевич с розыгрыша аута нанёс сокрушительный по силе и точности удар, который оказался не под силу даже такому гиганту, как Коврик. Здесь же, на этом радостном фоне, глупое удаление схлопотал Кременецкий. События этого удаления описывать пожалуй не стану, но то, что оно, скорее всего, стало ключевым в матче, отрицать сложно. Охранники тут же завелись не по-детски и наполучали несколько карточек, а также записали несколько фолов на свой счёт. На момент показалось, что недалеко и до второй красной карточки. В это же время, хитрецы из 101\112 понимали, что соперник находится в очень сложной психологической ситуации — лидер команды отправился на балкон, от кого теперь получать ценные советы и как его заменить? Пока они думали об этом, «пожарники» старались сохранять разум холодным и действовать решительно. Наумчик, ещё один новичок команды Александра Кричко, уже на тридцать первой минуте сделал счёт 3:2 точным ударом с розыгрыша аута. Молодняк у гостей сработал чётко, теперь настало время старожилов, которым необходимо пора уже было проявить себя. Через минуту, после забитого гола, Юшкевич сравнял цифры на табло. Здесь получилась больше неожиданность, хотя заслуг футболистов МЧС умалять не стоит. Сработала, наконец, домашняя заготовка, которая привела к удару Юшкевича, а в воротах Горелик не сумел с этим хлёстким и неудобным выстрелом справиться, хотя имел все возможности. Таким образом, игра началась сначала и, как минимум, в ментальном вопросе, у 101\112 было преимущество. Это же преимущество позволило команде завоевать инициативу, «пожарники» были настроены на реванш, они шли к чётко намеченной цели, а Охрана выглядела растерянно. А МЧСники с каждой минутой напрягали оборону всё больше, что вскоре вылилось в два классных гола Низавца. В одной из очередных атак, Виталий решился на дальний удар, который неожиданно оказался голевым. Здесь тоже можно рассмотреть не только недоработку защитников, но и не самую уверенную игру кипера. Иногда говорят в таких случаях команда «поплыла». Недолго пришлось ждать и второго мяча лидера 101\112. На этот раз он получился самым что ни на есть рабочим, Виталий отвоевал мяч на бровке атаки, грамотно подставил корпус и нанёс не самый мощный, но точный и неудобный удар, после которого, мяч вновь оказался в том же дальнем углу. Страсти в матче не сбавлялись, преимущество в два мяча пока ещё мало о чём говорило. Футболисты 101\112 в атаку стали играть гораздо меньшими силами и больше внимания стали уделять обороне, это было вполне оправданным решением, тем более, не стоило забывать, что это кубковый матч, где права на ошибку нет. Это позволило Охране играть чуть больше в атаку, но с созиданием у команды без Кременецкого в этом матче были большие проблемы. В основном вся угроза исходила из стандартов, в прочем, от гостей также. И если МЧС в каком-то смысле перешёл на режим энергосбережения, то у Охраны просто не получалось лучше. Но гол Дыбаля на сорок четвёртой минуте заставил трибуны вздохнуть по-новому, а команды напрячься. Вновь удар Краевича стал проблемным для Коврика, Илья неудачно отбил мяч, который отскочил к футболисту соперника и тот не имел права промахнуться с линии ворот. До конца оставалось чуть более пяти минут, цена ошибки стремилась к бесконечности. «Пожарники» бросили все силы на оборону, концентрация была запредельной, что невооружённым глазом наблюдалось в их действиях. Хозяева почему-то так и не решились на использование пятого полевого, а остававшегося времени команде банально не хватило. В итоге, 101\112 провёл ещё одну классную игру в кубке, в ходе которой взял реванш и снова победил «на тоненького». Впереди команду ждёт нелёгкое испытание в матче с Мотором, лично я жду эту игру с нетерпением. А вот Охране нужно сделать выводы из этой игры и спокойно продолжать путь в чемпионате, на кубке свет клином не сошёлся, такие неудачные матчи - часть большой игры под названием футбол.