Во всей суете кубка, на фоне блистающих команд второго дивизиона и удивительных результатов от представителей «элиты», некоторые команды оставались незаслуженно на втором плане. В этом матче таким коллективам предстояло сразиться между собой.
Лично для меня команда 101\112 в этом розыгрыше кубка открылась с совершенно иной стороны. В первом круге чемпионата мы видели совсем нестабильный коллектив, который сам не знал чего от себя ожидать. На сегодняшний день «пожарники» представляют собой грозную силу, способную обыграть почти кого угодно. Уже на третьей минуте игры самая любимая комбинация МЧСников принесла им успех, Кислёнок и Низавец в очередной раз добились успеха и открыли счёт. Быстро открытый счёт давал надежду на интересный результативный футбол, но с результативностью пришлось подождать. После забитого мяча, 101\112 сосредоточился на обороне, команда сзади играет грамотно, компактно и даёт мало свободы соперникам. Пресловутые «столбы» при их схеме работают плохо, поэтому того же Прокопчика из игры выключили достаточно быстро, а Навицкий, увидев такое положение дел, решил играть ближе флангам. Мотор обзавёлся мячом, но плодов владение давало мало. Команда не раз могла отличиться, но в воротах 101\112 есть парень по имени Илья Коврик, вот уж где главное открытие кубковых матчей. Если бы не его выдающаяся игра, кто знает, играли бы МЧС в 1\4 или нет. Сами гости в атаку бегали также с большим удовольствием, тем более, у Мотора в воротах играл Комейко. Для Витали это амплуа не новое, но как ни крути, не вратарь он, больше полевой. Однако это не помешало ему больше не пропустить в первом тайме. Более того, Комейко активно участвовал во многих атаках коллектива. Где-то обычными дальними забросами или навесами, а где-то и подключениями. Но ни то, ни другое не давало плодов. Забавен был тот факт, что на площадке «нарисовалась» настоящая дуэль между Кочергиным и Мишей Коледой. Эти двое, словно охотились по всей площадке друг за другом. К концу тайма все фолы, кроме одного, сделали эти двое друг на друге. А фолов было больше пяти. Футболист МЧС схлопотал «горчичник», а хитрец из Мотора оставался «чистым». Это забавляло публику и заводило команды, но голов не было почти целый тайм. Забить не получалось ни у тех, ни у других, хотя возможностей было целая тьма. В самой концовке первой половины на миг потеряли концентрацию футболисты МЧС и Навицкому этого хватило, чтобы сравнять счёт. Отпраздновал он в достаточно агрессивной и показушной манере перед Низавцом, видимо, на то были причины. На той весёлой ноте и при счёте 1:1 команды отправились на перерыв.
Второй тайм, к счастью, был более результативным и не менее увлекательным. Не успела игра возобновиться, как универсальный солдат Низавец вывел свою команду в лидеры. Его фирменный жест в стиле Аршавина указывал на то, что радоваться рано, он как истинный лидер пытался команду успокоить. Мотор снова включился в игру, попытался сравнять счёт, но снова Коврик и Ко встали на их пути. Эти парни не дали пройти себя Дорожнику и Охране, поэтому перед Мотором стояла непростая задача. Она ещё усложнялась тем, что сами «пожарники» тоже не отсиживались в обороне, они, как голодные волки с огромной радостью мчались вперёд к успеху, а их великолепная физическая форма им в этом сопутствовала. На тридцать пятой минуте, вечно перспективный Новиков забил, как говорят, например, в бильярде, «дурака». Артём завершал атаку команды ударом с фланга, там ему больше ничего не оставалось, никто в этом опасности не видел, а Комейко взял и пропустил… Счёт 1:3 значительно осложнял задачу, ведь забить два гола 101\112 меньше чем за тайм было архисложной целью. Но Мотор не унывал, им ничего не оставалось, как бросать все силы на отыгрыш. В этот вечер не пошла игра у Печеня, а это очень плохо для «таксистов», ведь Костя является одним из главных связующих звеньев в команде, от этого у коллектива игра в атаке не клеилась. Удалось на тридцать шестой минуте Кочергину отыграть один мяч, уж про этого бойца нельзя забывать никогда, он уже не раз это всем доказывал. Этот гол повысил и без того высокий градус матча, ни на минуту команды не могли позволить себе расслабиться. Перед командами встала непростая задача на оставшиеся пол-тайма, для 101\112 было рискованно надеяться на удержание счёта, а Мотору во что бы то ни стало, необходимо было отыгрываться. В какой-то момент показалось, что Мотор вот-вот счёт сравняет, команда и вправду играла неплохо, но Ковриа было не убедить такими аргументами. А Низавцу в голову стукнула мысль, что настал его час. Если быть точнее, то отрезок. Виталий понимал, что команде тяжело, а соперник не сбавит оборотов, поэтому на сороковой минуте он взял на себя игру и огорчил Комейко в очередной раз. В этом случае, уже представитель МЧС плясал недалеко от Навицкого. Если бы Виталий не был «пожарником» и футболистом, то вполне вероятно, что ему бы удалась карьера шоумена, веселить и заводить публику у него получается качественно. Порой кажется, что у этого человека нет слабых мест, ведь кроме работы с публикой, он эффективен для команды. Он и его верные товарищи в оставшееся время игры продемонстрировали отменную самоотдачу и дисциплину, которые привели к ещё двум забитым голам с участием всё того же Витали, а Мотор в конце уже и вовсе бросил играть. Как ни старались «таксисты» что-то противопоставить, предложить что-то своё, всё было мимо. Мимо в прямом и переносном смысле. «Пожарники» в этот вечер оказались сильнее и очередную стадию прошли, показав классный футбол. Мотору хочется сказать спасибо, команда оставила о себе приятные впечатления и уже интересно взглянуть на них в чемпионате.