7:6

Тур:18

14.03.2020 / 19:00

Прошедшие выходные были наполнены сумасшедшими матчами, одним из таких стало противостояние возвращающейся Старой Школы и претендующей на медали Белшины. Два кардинально разных тайма в исполнении обеих команд подарили зрителям настоящее шоу, исход которого заставлял почесать «репу» с мыслями о том, чтобы завершать карьеру прогнозистов.
От Старой Школы болельщики ждут гораздо большего, чем команда показывает в последнее время. На играх даже в качестве зрителя или ментального лидера перестал появляться Середа, а это уже о чём-то, да говорит. В этот раз Школа продемонстрировала очень странную игру. Уже со второй минуте «школьники» захватили лидерство в матче и долгое время его не просто удерживали, но и старательно увеличивали. Всё началось с автогола Миклухи, который в попытке прервать пас не совладал с мячом и «круглый» закатился в ворота. Казалось бы, вполне рядовая ситуация, но она ярче всего демонстрировала состояние Белшины на ту секунду. Хозяева уже многократно в этом сезоне проводили провальное начало игры, затем включали повышенные обороты и вырывали победы. Этот случай стал самым показательным, но поначалу, казалось, что команде стоит прощаться с медальными амбициями. Мы увидели великолепный отрезок, почти в семнадцать минут в исполнении гостей. Старая Школа показывала себя с наилучших своих сторон и думалось, что их никто не смог бы остановить в тот момент. Как минимум, Белшина со своими проблемами настроя почти пала. Артёмов свой «дежурный» забил уже на шестой минуте и прервал двухматчевую безголевую серию, опекавший его Белявский, почему-то даже не оказал должного сопротивления, а Игорь, стоя в полуобороте к воротам, даже не дёрнулся, хватило просто подставить ногу под великолепный пас Войтовича. Белшина в этот момент тоже не «проснулась», а банально продолжила играть в свою сонную игру. Основная надежда была на высокие исполнительские качества игроков в атаке. По очереди забивать старался каждый, и Дикун, и Пилипенко, и Миклуха, но всех их останавливали уверенные действия защиты. Старая Школа компактно обосновалась у своих ворот и легко справлялась с натиском врага, параллельно увеличивая счёт. На десятой минуте соло Войтовича заставило Задохина перевернуть цифры на табло в третий раз, Альберт попал точно в нижний ближний угол, казалось, что вратарь должен был тащить, но в этот раз не удалось. Следом, Школа вновь улучшала своё положение, кризиса у команды будто и не бывало. «Шинники» в отличие от своего оппонента не демонстрировали слаженный командный футбол, в этой команде каждый был сам по себе и это негативно отражалось за счёте. Семериков за экватором тайма помог своей команде дважды увеличить перимущество. Сначала он забил сам роскошным ударом с розыгрыша аута — опять же вратарский косяк. Фан-сектор Old School был в восторге от этого гола. А через минуту примерно с той же позиции, Виталий отдал голевой пас на Талая, замыкавшего атаку на дальней штанге. Никто не верил происходящему, ведь один из претендентов на бронзу «горел» 0:5 и предпосылок что-то исправить было катастрофически мало. Благо для Белшины, что в их составе есть классные исполнители. Иначе, в первом тайме могла уже решиться судьба матча. Они весь тайм играли в однообразный футбол, который был удобен сопернику, но под занавес всё-таки дважды забили. Сначала это сделал Дикун, разыграв аут, Толя не спешил бить, он улучшил себе позицию, прицелился и зарядил мяч в дальнюю «девятку». Такого шикарного удара никто не ждал, но счёт стал 1:5. Чёрная полоса для Белшины в этом матча прервалась, началась красная. В целом, ничего в структуре игры хозяев не изменилось, просто удалось реализовать парочку своих эпизодов. А незадолго до свистка на перерыв, Миклуха в очередной раз продемонстрировал всю опасность своих ударов со штрафного. Кто ещё может так исправно реализовывать подобные стандарты в лиге? Прямой мощнейший выстрел метров с семи оказался не под силу вратарю и стенке, счёт стал 2:5. Оборонительная тактика, которой придерживалась Школа в конце тайма оказалась провальной, но гандикап, созданный до этого позволял чувствовать себя спокойно.
Во втором тайме всё перевернулось вверх дном. Начиналось всё также беззаботно и позитивно для гостей, ещё один гол Артёмова, болельщики и команда ликуют, всё складывается как нельзя лучше. В этот раз снова не лучшим образом сыграл голкипер, что-то не заладилось у стража ворот Белшины в этой игре. Не стоит винить его одного, вся команда до поры до времени играла плохо. Но в этот момент разбудили зверя, который таинственно спал крепким сном весь первый тайм. Белшина взбодрилась, разозлилась и включилась в игру по-максимуму. Возможно, это Поддубский, увидев происходящее посредством трансляции, использовал кукол Вуду, чтобы нейтрализовать соперника, или же, управлял своими игроками. Но то, что происходило дальше, совершенно не вытекало из логики игры. Поначалу, Белшине потребовалось некоторое время на то, чтобы настроить свою игру в атаке, на это ушло порядка десяти минут. В течение этого времени один мяч даже удалось забить Белявскому, его на ударную позицию вывел Пилипенко, но Валерию мало было просто пробить, иначе вратарь отибвал бы этот мяч. Страж ворот Школы находился уже впритык, в этот момент Белявский не растерялся, мяч подошвой откатил и подковырнул, тот слегка подпрыгнул и залетел точно в цель. Классным голом начался этот камбэк. Старая Школа почему-то не хотела играть первым номером, хотя всё у неё для этого было. И состав, и настроение, и болельщики. Этого оказалось недостаточно, ведь Белшиной двигала неведомая сила. На тридцать пятой минуте Миклуха всё никак не успокаивался и оформил дубль со штрафных, в стиле Месси, если позволите мне такое сравнение. Белшина взяла игру в свои руки, прижав Школу к своей половине. Гости в атаку выбегать стали крайне редко, а это было двойным плюсом для Белшины, ведь работы у Юрченко становилось меньше, а значит и рисков. В основном вся угроза исходила от Артёмова, но за ним всегда было пристальное внимание, да и мяч ему доставался не так часто, как мог бы. Давление на Киценко и его ворота росло с каждой минутой, рано или поздно такая игра долдна была принести Белшине плоды. И это вскоре случилось. Молодёжная связка «шинников» Сачков-Гринь сыграла великолепно на исходе тридцать девятой минуты. Парни разыграли на двоих комбинацию, в ходе которой оставили не у дел всю защиту, а завершал эту комбинацию Гринь изящным несильным ударом в ближний угол. Киценко такого удара не ждал, он перекрывал все возможные варианты, но один единственный привёл к голу — 5:6. Белшина в этом сезоне просто поражает, в сравнении с предыдущим команда сделала огромный шаг вперёд в плане качества игры, хотя каких-то громких переходов мы не видели. Команда выжимает максимум из своих ресурсов и может служить показательным примером для любого коллектива лиги. На достигнутом команда не остановилась и продолжала своё наступление, приближаясь к цели с каждой минуте всё ближе и ближе. На сорок пятой минуте Сачков сказал своё веское слово, в самый нужный для команды момент. И слово это оказалось очень лаконичным, ярким и запоминающимся. Не уследили защитники за юнцом при розыгрыше углового, а он сыграл на опережении и замкнул пяткой прострел Белявского. Удар получился неберущимся и неожиданным, а сам Максим отхватил порцию заслуженных аплодисментов. Ещё недавно гости вели 0:5, а уже через минуту Дикун восхитительным выстрелом снимал паутину с «девятки» ворот Киценко и выводил свою команду вперёд. До финального свистка оставалось рукой подать, финальный штурм Старой Школы случился, но оказался не таким мощным, чтобы даже сравнять счёт. Да и банально времени на это у команды Ланковича не было. В итоге, Белшина праздновала волевую супер-победу над грозным соперником, который вновь удивил всю общественность ТФ. Вот только удивил с негативом, а не позитивом. Old School продолжает хандрить, а Белшина не отпускает Легпром далеко.