Большое любопытство вызывала эта игра. К счастью, на прошедших выходных было очень много качественных и интригующих встреч. Это противостояние мы помним ещё со второго дивизиона, а сейчас эти команды достойно бьются за высокие места в «элите».
Матч первого круга оставил о себе неоднозначные впечатления, тогда команды появились на игре в скромных составах, с которыми было сложно показать свою настоящую игру. Тот матч не пестрил красками, но 101\112 добыл тогда нелёгкую победу. В этот раз командам удалось собрать составы получше, но у хозяев по-прежнему вне игры был Низавец. Сразу хотелось бы сказать, что первый тайм целиком и полностью остался за представителями МЧС. Их не смутило отсутствие главного лидера, а его мудрые подсказки на скамье лишь добавляли команде уверенности в себе. Весь тайм «пожарные» штурмовали владения Белшины, удивляя тех высокими и активным прессингом. Белшина не терялась, потому что их спасал богатый опыт обороняющихся футболистов, однако с переходом из обороны в атаку под таким давлением были огромные проблемы. Команда 101\112 здорово комбинировала и контролировала зоны, даже на половине поля соперника, вот только не хватало голов. Юрченко находился под напряжением весь тайм, неоднократно ворота спасал. Первый гол в протоколе появился на девятой минуте, в том моменте постарался Ваня Коледа. Гол получился довольно спорным, футболисты красно-чёрных пытались выяснять отношения с судьями, но Ерашёнок был непреклонен и быстро успокоил бунтарей. По правилам был забит гол или нет, это уже вопрос третий, судьи указали на центр площадки и МЧС повёл в счёте. На этом подопечные Кричко не останавливались и постоянно подрывали зону комфорта «шинников». Гости за весь тайм нанесли около пяти опасных ударов, это совсем не то, чего ожидали от команды. Однако через минуту, после пропущенного мяча красно-чёрным удалось отыграться. Быстрая контратака в ходе которой «пожарники» не успели за своими игроками, завершилась классной комбинацией с точным попаданием Дикуна. Контратака, словно по учебнику, прошла у гостей. Белшина и сама понимала всю сложность ситуации и выход молодых игроков на площадку был крайне редок. В основном команда полагалась на более опытных и маститых игроков, они не плошали при игре сзади, а рисковать команда была не готова. Хозяева оборотов не сбавляли, тем более в этом матче у них была длинная и качественная скамейка, позволяющая ротировать состав и предлагать каждый раз что-то новое. Единственное, чего не доставало представителям МЧС это последнего паса и завершения. Кислёнку давали мало свободы, а замены ему никак не находилось, команда помногу владела мячом, раскатывала его по всей ширине площадки, но ударов было маловато. За это Юрченко должен сказать огромное спасибо Миклухе и Белявскому в первую очередь. Тайм мог так и закончиться ничьей при большом перевесе хозяевами над госятми, но ближе к перерыву МЧСники всё-таки вышли вперёд. Этот мяч был вполне логичным и заслуженным, странно больше то, что он стал лишь вторым в тайме. На этом команды и закончили первый тайм, при минимальном перевесе 101\112.
А вот уже вторая половина этой игры перевернула всё с ног на голову, потому что игра развернулась совершенно по иному сценарию. В перерыве Белшина провела переговоры между собой и нашла какой-то особенный рецепт, который помог команде избежать той участи, которую ей прогнозировали по итогам первого тайма. Всё началось для гостей наилучшим образом, быстрый гол забил Дикун шикарным фирменным выстрелом в ближнюю «девятку» с аута, попыток прорваться к воротам Белявского становилось всё больше и больше, а значит и ситуация становилась жарче. «Шинники» действовали намного решительнее и смелее, теперь их индивидуальные действия не заканчивались на своей половине поля, как это было в первом тайме. В ход была пущена молодёжь, которая внесла свои поправки в игру, а также давала возможность отдохнуть лидерам. К слову, Матвеев и Гринь в этом матче точно не затерялись, несмотря на свой юный возраст, они терроризировали оборону МЧС не меньше своих опытных товарищей. Вскоре, в воротах Белявского оказался и второй мяч, забитый Белявским. Игра перевернулась и теперь хозяевам нужно было уже отыгрываться и искать подходы к вражеской территории. Схема первого тайма уже не приносила такого преимущества, да и с той игрой в завершающей стадии ждать вновь редких голов было опасно. Игра стала всё больше раскрываться, команды не играли в закрытый футбол, а это только добавляло зрелищности и готовило присутствующих в зале к большому числу голов. Так и вышло, долго в этом тайме голевых успехов команд ждать не приходилось, ведь играть в атакующий футбол они умеют. Футболисты 101\112 очень скоро отыгрались и даже вышли вперёд, всё это случилось буквально в течение одной-двух минут. Вратарь гостей играл не очень уверенно, а под давлением таких парней, как Кислёнок и Миша Коледа неуверенная игра не пройдёт. Они бойцы до крови и костей, поэтому к тридцать седьмой минуте МЧСники вернули себе лидерство. На это всё только начиналось, если в первой половине игры мы видели много прагматизма, то во второй было шоу. На дуплетный выстрел соперника, Белшина ответила своим дуплетом. В обороне МЧС появлялось много свободных пространств, которые обычно не свойственны этой команде, вряд ли это сказывалась усталость, скорее потеря концентрации вновь привела к пропущенным голам. Героем эпизодов стал Пилипенко, который сначала сам забил, а через минуту помог Дикуну отличиться своевременным голом, после розыгрыша стандарта. Не самый гениальный ассист, но очень важный и необходимый команды — Белшина снова оказалась впереди 4:5. До конца встречи было ещё порядка десяти минут и здесь было не до шуток, особенно гостям. Ведь поражение означало бы, что борьба за бронзовые медали, если и не прекращалась бы, то шансы бы снижались в разы. Здесь уже и гордыне команды пора бы сыграть свою роль, ведь сколько можно уступать своему принципиальному сопернику. Но и сам этот принципиальный соперник не так прост, чтобы отдавать игру без боя. Белшина очень зависима от своих лидеров, ведь перед ними стоит сложнейшая задача «тащить» команду не только игрой в обороне, но и оставлять много сил в атаке. В виду этого факта и сзади у команды проявляются просветы, которые заполняют соперники. Так, Миша Коледа на сорок первой минуте в последний раз в матче сравнял счёт. Последние минуты, как и полагается, были самыми напряжёнными в такой ситуации, а цена ошибки возрастала с каждой минутой. Вновь вернулся тот самый прагматизм к командам и каждый голевой момент добавлял седых волос обороняющимся. В концовке матча сложно было определить лидирующую команду, победить мог тот, кто просто был бы более удачлив. Так и вышло, за пару минут до конца встречи, Белшина сумела продавить оборону 101\112. В ходе быстрой атаки в штрафную следовал очередной прострел, который вроде бы прерывался Кислёнком, но мяч полёт мяча он пытался прервать в растяжке, а это привело к автоголу, ведь он попросту не успел должным образом подстроиться под мяч. Обиднейший автогол в такой принципиальной и непростой встрече стал решающим. Белшина одержала уже которую победу «на тоненького» и до сих пор остаётся в гонке за медали, теперь даже имея преимущество перед главным конкурентом. Но всё ещё впереди, а МЧС остался на пятой строчке и вряд ли собирается её отдавать.