Во втором дивизионе прекрасно то, что предсказать победителя в любом из матчей почти невозможно. Даже Бобруйск Сити воспринимается командами уже по-иному, что уж там говорить о командах, которые находятся в таблице не так далеко друг от друга.
Шинник на этот матч захватил лишь семь футболистов, два из которых вратари, а один из них еще и травмированный. В целом, эта ситуация уже давно привычная для этой команды, но в этот раз появилось немало проблем. Всё начиналось не так плохо, Шинник захватил инициативу и заставил Зефир прижаться к воротам. Первые минуты проходили под активным давлением ворот Киреенко, но работы у опытного кипера было не так много, как могло бы быть. Красно-белые старались сдерживать этот натиск и слаженная игра всей обороны давала результат. «Кондитеров» вынудили играть на контратаках, но их это ни разу не смутило, тем более, получалось очень даже неплохо. Манько в воротах Шинника ощущал себя достаточно уверенно и отсутствие Липустина пока не сказывалось на игре. В воздухе навевала некая нервозность, футболисты Шинника начинали нервничать из-за присутствия большого количества моментов и отсутствия голов вовсе. Но напряжение удалось снять на седьмой минуте игры, выдал Костюкевич Денису Бузаку пас в штрафную площадь и тот, несмотря на опеку и тот факт, что стоит спиной к воротам, сумел быстро развернуться и нанести точный удар почти в «девятку» ворот. Киреенко на такой удар почти в упор среагировать не сумел. Да и сделать это вряд ли бы кто-то сумел. Шиннику стало дышаться легче, груз немного спал, но всё равно впереди было ещё много работы. А вскоре «под шумок» удалось забить Толстейко. Юра тараном пробежался по середине поля, отвоевал мяч, удержал у себя и в нужный момент пробил. «Круглый» залетел в дальний угол ворот и кипер ничем помешать не сумел. Гол гостями был воспринят с недовольством, но четким желание отыграться. Однако игра уже проходила без того самого преимущества, Зефиру удалось игру выравнять и, заодно, повести в счете. Все для «кондитеров» складывалось неплохо. Оба коллектива старательно не уступали друг другу, обходилось без особых грубостей, но борьба за мяч велась не на шутку. На шестнадцатой минуте Зефиру неожиданно вышел вперёд, благодаря своим нескончаемым стараниям. Много моментов имел Нерушов и должен был давно уже отличиться, но ему не хватало чего-то малого. Зато хватило Новику, который откликнулся на классный пас Еланова и вывел свой коллектив в лидеры. Шинник к тому времени заметно подустал, что было совсем не удивительно, учитывая возраст и одного запасного в ростере. Команда не пользовалась тайм-аутами и, как оказалось, зря. Когда появилась необходимость отыгрываться, то у Шинника возникли проблемы. В атаке старались изо всех сил Бузаки, все остальные очень редко приближались к штрафной площади, делая выбор в пользу защитных функций. В одной из смен, когда Бузак старший отправился на передышку, в команде и вовсе был один нападающий, за которым пристально следили и не давали ничего сделать. А в самой концовке тайма Зефир и вовсе удвоил преимущество, воспользовавшись слабостью соперника. Денис Бузак, вероятно, от сильного желания и в порыве эмоций совершил не самый обдуманный и нужный подкат в своей штрафной площади, тем самым заработав пенальти. К мячу подошел Толстейко, доверили такой важный стандарт нашему бобруйскому универсалу и он не подкачал, вновь Манько был переигран своим коллегой и счёт стал уже 3:1. Красно-белые здорово атаковали, стараясь постоянно комбинировать, где-то не хватало физических кондиций или просто везения. Счёт запросто мог быть и другим, но эти цифры остались до конца тайма.
Вторая половина получилась более результативной, да и зрелищной, а концовка неожиданной. Шинник на второй тайм вышел с явным намерением отыграться и завоевать тяжеленные три очка, которые должны были помочь команде продолжить борьбу вверху турнирной таблицы. Начиналось всё очень даже неплохо. Быстрый гол Костюкевича дарил команде дополнительную уверенность в себе, команда во время перерыва отдохнула и Зефиру приходилось несладко. Шинник на какой-то период заиграл в свой футбол, комбинационный смелый и расчётливый. Получалось неплохо, однако соперник был не так прост и результат давался с трудом. Гости были непоколебимы и начало второго тайма уж точно оставили за собой, они не хотели больше давать сопернику свободы и шли к намеченной цели. Так, на тридцать третьей минуте Бузак старший сравнял цифры на табло и заставил соперника врасплох. Хозяева явно не рассчитывали на такое развитие событий уже в первые минуты тайма. Счёт 3:3 задержался, Зефир не собирался сдавать этот матч, как бывало у них в этом сезоне не раз. Команда была настроена серьёзно, поэтому Шиннику приходилось придумывать что-то экстраординарное. Мяч долгое время метался из рук одного кипера в руки другого. В каждой из команд играли ребята, которые умеют это делать и делали многократно, от этого матч было смотреть ещё интереснее. Следующий мяч получился несколько курьёзным и очень важным для Шинника, Денис Бузак вывел свой коллектив в лидеры, сделав это необычным образом, соперник попросту не был готов. Такая игра заставила красно-белых пошевелиться, из чего родился быстрый гол, буквально через минуту. Капитан «кондитеров» Автухович отличился своим мячом на сорок первой минуте, не оставив шансов вратарю. Последние минуты стали очень напряжёнными, ведь до их наступления командам так и не удалось выяснить кто сильнее. Несмотря на фаовритский статус Шинника, Зефир не испугался и сумел оказаться достойное сопротивление. Правда, получилось всё не совсем так, как Автухович и Ко хотели бы. Бузак старший на сорок четвёртой минуте забил пятый мяч своей команды. Пас Миненкова вывел капитана команды на ударную позицию, а тот нашёл слабое место Киреенко — ближний угол. Оставалось лишь удержать минимальный отрыв и три важнейших очка были бы в кармане. Но в составе «кондитерных» произошла важная и роковая замена. Толстейко встал в ворота, дабы подключаться к атакам своей команды пятым. Такая тактика приносила много опасностей, но эффекта не было, а время заканчивалось. И вот на последней минуте случилось чудо. Юра ввёл мяч в игру дальним забросом в штрафную площадь соперника, а там Еланов в гордом одиночестве головой мяч переправил в дальний угол. Не совсем понятно, где была защита и вратарь, но Игоря и его команду это мало волнует. Матч был спасён, а счёт 5:5 вскоре оказался финальным. Целых семь очков до первой строчки теперь у команды Дмитрия Бузака, это уже не шутки, ошибаться больше нельзя.