45'
7:5
46'
50'

Ещё одним интереснейшим матчем были наполнены прошлые выходные, а именно встречей промежуточного лидера чемпионата и амбициозной команды, которая находится неподалёку.
У Шинника собралось достаточно народу, чтобы не сетовать на то, что не хватило сил на игре или что-то подобное. Уже в который раз мы не видим в составе те ветеранов, которые начинали этот чемпионат и это уже даже не удивление. Удивило скорее очередное отсутствие Ивченко, ведь матч для Шинника был очень важным. В случае поражения, команда бы оказывалась в сложнейшем положении, из которого претендовать на путёвку в «элиту» было бы ну очень сложно. Эти два коллектива последовали примеру матча Бобруйск 30 — Омега и также начали с предельной осторожности. Представители обеих команд осознавали, что эта игра очень важна и прыгать с места в карьер было бы очень глупым шагом, который мог бы стать роковым. Первая половина тайма ушла на пристрелку, команды присматривались друг к другу и оценивали что же их ждёт в этом матче. Шинник чаще старался взять под свой контроль игру, в то время как Омега охотно мяч отдавала и своё владение старалась преобразовывать во взрывные атаки. Притирка получилась очень занимательной, ведь она была пускай и с оглядкой назад, но с обилием моментов. Вратарей хорошенько нагрузили рутиной, но оба пока справлялись и ловили ритм игры. Голевая засуха, если так можно выразиться, продолжалась вплоть до двенадцатой минуты. Денис Бузак положил начало голевому пиршеству в этом матче, реализовав розыгрыш аута вблизи ворот соперника. Ничего необычного, всё стандартно — удобный пас, хлёсткий удар и мяч в дальнем углу ворот. Этот мяч стал настоящим катализатором для обеих команд и после него длинных безголевых перерывов мы больше не застали. Уже на следующей минуте Данцевич восстановил статус кво. Гол получился неожиданным, потому что Лёша добился его не кровью и потом, а удачей и хладнокровием. Защитник неудачно выбил мяч прямо на семёрку Омеги и тот не имел права таким подарком судьбы не воспользоваться. Обменявшись «любезностями» в виде голов, команды не остановились на достигнутом. Им понравился вкус забитых мячей и одарили они зрителей открытым футболом. Особенно хорошо получалось у Омеги, команда в привычном стиле комбинировала при игре в атаке, не хватало лишь завершающего штриха. Главным препятствием для гостей был Липустин, Никита в последних матчах был не так стабилен, как умеет быть, да и травма совсем недавно его настигла, но стиснув зубы, как настоящий боец, он вышел на этот матч и был одним из тех кто сохранял положительные для команды цифры на табло. Бузаку младшему вскоре удалось оформить дубль, когда он в ходе одной из атак резко сместился в центр и пробил в ближний угол. Защитник, как и вратарь не поспели за действиями Дениса и счёт стал 2:1 в пользу Шинника. Но вновь праздник на улице красных длился недолго, потому что буквально через минуты полторы старания Омеги также не остались не замеченными. Лопатнюк оказался на острие атаки и каким-то магическим образом пропихнул мяч мимо кипера, находясь с ним в упор. Как бы то ни было, а мяч от штанги влетел в ворота и судья изменил счёт. Однако за Шинником гости всё равно не поспевали. Хозяева играли легко и непринуждённо, именно так, как они умеют. Лёгкость в атаке была даже без Ивченко, на которого возлагались огромные надежды перед вторым кругом. Быть может, отсутствие Алексея даже сказывается на команде в положительную сторону, ввиду того, что статус заслуженного футболиста не давит на футболистов и все чувствуют себя равными, а значит и командная игра получается совершенно иной. Так это или мои догадки глупость понять сложно, но Шинник намеревался исправиться за последние не самые лучшие результаты и улучшить своё положение в гонке за медалями. Оба Бузака отличились ещё по разу в концовке тайма, сначала Денис накрутил парочку защитников и отправил мяч вновь в ближний угол. Макс Стахейко явно был недонастроен на этот матч и позволял себе допускать непозволительные ошибки. А за пару минут до свистка на перерыв Дмитрий Бузак изящно поразил ворота Стахейко ударом в дальнюю «девятку». В этом случае тяжело в чём-то упрекнуть кипера. Счёт 4:2 был вполне заслуженным, а перед Омегой на второй тайм встала сложнейшая задача по отыгрышу. Они, конечно, делали такое не однажды, но раз на раз не приходится.
Вот и не пришлось в этом случае. Перерыв каждая команда провела по-своему, кто-то отдыхал и мечтал о том, как после игры откроет бутылочку чего-нибудь крепкого, а кто-то решительно настраивался на второй тайм. Выбирать фаворитов в таких матчах сложно, да и не хочется, но глядя на турнирное положение, Омега была чуть более предсказуемым победителем в этом матче. Плюс ко всему команда находится в неплохой форме, почти все лидеры в строю, почему бы не побеждать? На этот вопрос ответил Шинник и думаю ответ предельно краток и понятен. Неустанно Бузак младший обстреливал вражеские ворота, защитники Омеги позволяли ему это делать на протяжении всей игры, ведь что-то противопоставить ему они затруднялись. Не зря этот невысокий левоногий бомбардир находится вверху таблицы главных стрелков дивизиона. На тридцатой минуте Стахейко удалось отбить один из таких ударов, но мяч предательски отскочил прямо на ногу Куракину, который тут свой момент реализовал, вот что значит чуйка нападающего. Шинник в первые минуты был чуть активнее, но гол пропущенный Омегой заставил подопечных Романька Артёма внести коррективы. Сам Артём стал появляться на площадке чаще и это сказалось на счёте. Омеге не пришлось долго ломать голову над взломом обороны. Уже на тридцать пятой минуте Романёк на пару с партнёром хитро разыграл аут, что позволило капитану в последствие вывести Микулича на выгодную ударную позицию с которой грех было не забить. Но мяч не стал единственным, команда выстрелила дуплетом, только вот в следующей атаке забил уже Липский. Олег в этом сезоне не так часто уходит с площадки без забитых мячей, а этот матч стал этому очередным подтверждением. В целом, Липский в этом сезоне один из основных стилеобразующих игроков, без которых Омегу сегодняшнюю представить почти невозможно. Очень важный и полезный кадр. Хозяевами тут же был взят тайм-аут в ходе которого был выработан коварный план. План этот был необходим, ведь счёт к тридцать шестой минуте был 5:4 и никаких гарантий ни у кого не было. Тактика на продолжение игры у Шинника оказалась прекрасной, они каким-то необъяснимым способом сумели прижать к своим воротам мотивированную Омегу и начать осаду вражеских владений. Целая серия стандартов свалилась на Стахейко, Максим при помощи партнёров кое как справлялся, но с Бузаком младшим в этот вечер не справилась вся команда. Его гол на сороковой минуте сильно ударил по планам Омеги. Но даже после этого у гостей едва ли получалось организовать ответный штурм, вместо этого они были вынуждены обороняться. Шинник классно контролировал этот процесс. А на сорок четвёртой минуте результативной ошибкой отметился Липский, которого я чуть выше хвалил, необязательная обводка вблизи своей штрафной привела к отбору и голу Куракина. Отыграть три мяча за шесть минут оказалось невыполнимой задачей. Гости сумели отыграть лишь скромный один мяч, а оставшееся время хозяева успешно отбивались и пришли в конце концов к виктории. Омега пошатнула свои позиции вверху таблицы, но точно не упала вниз. Шинник же приблизился к медальной зоне, но ситуация пока что всё равно не самая лучшая, есть к чему стремиться, впереди большая часть второго круга.