Вот уж где любопытный выдался матч. Омега в этой встрече была явным фаворитам, но их победа отняла столько сил и нервов, сколько, вероятно, не забрало поражение от Автомобилиста в прошлом туре.
Уже многие команды в этом сезоне «спотыкались» на Торпедо, низкое положение в турнирной таблице часто вводит их соперников в заблуждение. Я бы советовал будущим соперникам этой команды отнестись к очным матчам со всей серьёзностью, потому что этот коллектив ярковыраженная «тёмная лошадка». Эту игру подопечные Ковалькова начали со своей привычной активности. Парочка Кед-Рыжков не дают покоя любой обороне. Да, им, возможно где-то не хватает мастерства или ещё чего-то, но желание и упорство берут своё рано или поздно. Торпедо открыл счёт уже на шестой минуте, постарался Науменко. Сначала он пробил, после паса со стандарта, мяч заметался в штрафной и вновь оказался у ног длинноного бобруйского Бето, который во второй раз соперника не простил. Не успела Омега осознать, что произошло, как получила в свои ворота второй мяч. В этом голе поучаствовали трое: Зубрей выдал классный зрячий пас на Кеда, отправив того в забегание на правый фланг, Андрей за мяч «зацепился» и протащил его до самого углового флажка, откуда прострелил на своего друга Рыжкова. Денис не без труда, но со второй попытки Барановского пробил и сделал счёт 2:0 в пользу Торпедо. Омега оказалась в нелёгком положение из которого пришлось выбираться чуть ли не всю игру. В первую очередь, как мне кажется, сыграла свою роль недооценка, которая затормозила разогревание движка Омеги. Оно проходило очень медленно и невнятно, в основном все атаки гостей были индивидуальными заслугами отдельных футболистов, которые Харлап нейтрализовывал с большим удовольствием. Болельщики команды, смотрящие за игрой в прямом эфире, решили, что команда «сдалась к концу сезона», такие выводы в первые минуты игры, конечно, очень смелы, а их уместность пришлось проверять в продолжении игры. На десятой минуте сработал джокер, который в рукаве Романька почти всегда. Его зовут Олег Липский, можно просто снайпер. Иначе объяснить его потрясающие мячи в последних двух матчах, лично я, не могу. Снова он отличился голом с розыгрыша аута, удар наносился с середины поля. Похожий мяч он забил Автомобилисту, но в этот раз мяч залетел в дальний угол. Это давало надежду на быстрый камбэк, но не тут-то было. Торпедо, вероятно, самая упрямая команда лиги, что не раз мною писалось, а ими подтверждалось. В этот раз Омега убедилась в этом, прочувствовав это на себе. У одной четвёрки Омеги был большой брак в передачах, что не позволяло доводить дело до решающего удара. Команда, вроде и владела мячом, но до Харлапа мяч доходил не так часто. Вторая смена команды была собрана из игроков, которые не могли найти взаимодействие друг с другом. Вроде бы, по отдельности и неплохие футболисты были собраны, но вместе у них получалось мало что. Так они пытались сравнять счёт, пока Торпедо действовал через привычные и родные себе контратаки. А на пятнадцатой минуте хозяева снова забили. В этот раз отличился Кед, Андрей подобрал мяч на левом фланге атаки, сделал несколько шагов вперёд и нанёс ударо более, чем с десяти метров. «Круглый» беспрепятственно залетел в дальний угол с притирку со штангой и даже эффектный кошачий прыжок Барановского не помог. Торпедо радовал своей самоотдачей и искренним желанием победить, а Омега никак не могла нащупать свою игру. Гости завладели инициативой, но вот довести её до логического завершения не удавалось. На одном Липском выезжать невозможно, нужна поддержка всей команды. Ярко проявлял себя Кошеваров, который ближе и чаще всех был к голам, вот только некоторые его действия не понимали партнёры, а иногда и сам Костя действовал необычно и не совсем уместно. Как бы то ни было, но свой гол он забил, воспользовавшись контратакой и поддержкой Юры Юрковца. На этом культурная программа тайма была исчерпана, в последние пять минут мы наблюдали подавляющее преимущество Омеги, которое не превращалось в голы из-за отсутствия действительно качественных моментов.
Второй тайм для обеих команд получился очень тяжёлым, как в физическом, так и психологическом аспектах. Торпедо на этот тайм выходил с целью выдержать напор одного из лидеров чемпионата, но при этом не забывал искать счастья впереди. Омега же прикладывала все усилия для того, чтобы отыграться, но игра у команды Артёма Романька оставляла желать лучшего. С одной стороны давление на ворота соперника создавалось постоянное, но для голов этого было явно недостаточно. Много спешки, брака и простого отсутствия взаимодействий никак не приводили команду к голу. Игроки начинали нервничать, что вполне естественно в такой ситуации, а хозяева изматывали себя самоотдачей и надеялись на лучшее. Их контратаки не становились более редкими, но и удача не благоволила им также, как и сопернику. Игра держалась в напряжении и многое решал бы следующий мяч одной из команд. Так и произошло, на тридцать шестой минуте Омега сравняла-таки счёт, превратив количество моментов, в качество. Вновь Юра Юрковец здесь постарался, он перехватил мяч на своей половине поля, протащил того через половину площадки и отдал мяч на Колесникова, который первым же касанием отправил мяч в район дальней штанги, где Петруша не имел права на промах. Такой вот незамысловатый треугольник привёл к успеху, не хватало команде подобных комбинаций, а когда они всё же проскакивали, то оборона Торпедо часто оставалась в отыгранном положении. До конца встречи оставалось ещё много времени, чтобы делать какие-либо выводы. Однако одно было ясно — проигрывать не хотел никто. У Торпедо заканчивались силы, ведь противостоять столько грозному сопернику с двумя заменами очень непросто. Но нельзя упрекнуть торпедовцев в лени или отсутствии самоотдачи, парни оставляли всех себя на площадке и просто переживали за всё происходящее. Торпедо напоминало этакий Атлетико Мадрид, который всю ставку делал на оборону, а в атаке как получится. Омега же больше концентрировалась на атакующих действиях и в этом противостоянии «дорогу осилил идущий». Идущий вперёд. Несмотря на не самую свою лучшую игру, Омега сумела выйти вперёд. Не обошлось без везения, но, как говорится, везёт сильнейшим. На сорок первой минуте гости разыгрывали угловой, получилось неудачно и удар был заблокирован, однако мяч отскочил к Кошеварову, а у того удар, будь здоров. Костя не долго думая пробил, а мяч полетел по неудобной для вратаря траектории и остановился только в сетке ворот, угодив в дальний, недосягаемый для кипера, угол. Парни в чёрно-белых футболках хватались за голову, ведь ясно понимали, что забить ещё им будет крайне тяжело. А учитывая выдающуюся игру вратарей, это было сделать вдвойне, а то и втройне тяжело. В прочем, несмотря на все старания, у Торпедо ничего не вышло. Хотя, стоит отдать им должное, концовка была нервной и моменты они необходимые создавали, не хватило то ли силёнок, то ли банально удачи. Омега одержала сверхсложную и нервную победу, которая удержала команду на промежуточном втором месте. Омега продолжает бороться за выход в «элиту», а Торпедо терпит обидное поражение, которое не дало приблизиться к Зефиру в турнирной таблице.