Союз-Энерго – Бобруйскагромаш 3-3 (3-1) в доп. время 0-0, по пенальти 3-1 Лучшие игроки: Середа Андрей / Макаев Владимир Сюжет матча, словно классический английский детектив: с интересной захватывающей и таинственной завязкой истории и неожиданными действиями по ходу сюжета главными героями, эмоции, страсть, радость и печаль. Кто наблюдал за этим действием, не может не согласиться, что оторваться взглядом от матча невозможно было: настолько все происходило динамично, ярко, и все участники событий вписались идеально, как говорят театральные режиссеры – органично смотрелось для зрителей всё. От чего и получили массу удовольствия истинные поклонники мини-футбола в Бобруйске. С места в карьер у команд не получилось или не пожелали сами участники матча, уж больно велика была ценна ошибки. Первые минуты игры напоминали мне матчи высшей лиги по мини-футболу республиканского первенства: мяч держали под контролем или пытались это делать, не рисковали, пытались найти бреши в обороне соперника, что одни, что другие. Несмотря на это, удалось “агромашевцам” провести стремительную контратаку Алексей Никонов сбросил на Евгения Каратченю, который вывел вперед в мачте свою команду. “Союз - Энерго” в последнее время не впервой отыгрываться в матчах любого ранга, потому как-либо глубоких выводов никто не делал. Уже через пару минут, после пропущенного мяча, удачно прокрался к воротам соперника Александр Киселев, но распорядился предметом игры не совсем удачно. А в середине первого тайма он вновь повторил свой трюк и в этот раз сравнял счет в матче. Не прошло и минуты, как “столб” хозяев, Станислав Кричко заставил Артема Мозоля вынимать мяч из сетки ворот. “Бело-красные” в эти минуты действительно смотрелись на голову выше, чем неожиданно провалившее эту часть игры, гости. А когда на шестнадцатой минуте игры в штрафной заводчан досталось сзади по ногам Алексею Ивченко, и был назначен пенальти в ворота “Бобруйскагромаша”, возникло беспокойство за интригу в этом матче. Опытнейший бомбардир сам реализовал пенальти. 3-1 в пользу хозяев. Затем игра переместилась от ворот “желто-зеленых” и в таком русле закончился первый тайм. Во втором тайме гостей было не узнать, надежно в обороне и четко в нападении, видимо, этот девиз использовали во втором тайме они. У чемпиона этого сезона уже на первых минутах просматривалось, что никто не будет играть на удержание счета. Оставалось только выполнить, по всей вероятности, вторую установку, возвратить мяч под контроль, и заставить играть соперника без мяча, но заводчане уже приспособились к сопернику и его игре. Если в первом тайме пытались выходить со своей половины за счет передачи ближнему защитнику, то во втором Артем Мозоль играл на “столба” либо двух вбегающих в штрафную хозяев. До поры до времени “бело – красные ” справлялись, казалось, не сложной задачей, но возникла проблема – “желто-зеленые стали зарабатывать больше стандартов около чужих ворот. Этим воспользовались Станислав Коршак, отдавший передачу с углового на Владимира Макаева, который выстрелил в ближний угол ворот ,охраняемых Николаем Цыганковым. Преимущество в один мяч у “Союз-Энерго”, но играть оставалось еще половину второго тайма. Игра поменяла рисунок, чем ближе была концовка матча, тем глубже осаживались около своих ворот одни, и больше атаковали другие. Последние минуты основного времени игры гости выглядели увереннее. А когда за две минуты до конца встречи Алексей Никонов снабдил Евгения Каратченю мячом, перед воротами соперника, мало кто сомневался, что с такой позиции последний промахнется. Радости не было предела у одних, молчаливые лица других, трибуны взорвались, словно в Бобруйск привезли финал реальной Лиги Чемпионов. Основное время игры так и завершилось со счетом 3-3. Дальше следовали два тайма по пять минут, которые по сути ничего не поменяли, обе команды действовали осторожно, практически не допуская ошибок. Единственный момент, который приходит на память на последней минуте второго дополнительного тайма Алексей Ивченко освободился из-под опеки соперника и пробил не точно. Какой финал без пенальти?! Действительно самое главное было припасено “на закуску” зрителям. От каждой команды определились по три мини-футболиста, которые должны были пробивать пенальти. В воротах “Союз-Энерго” занял место Андрей Середа, сменив Николая Цыганкова. Первым бить пенальти, выпало по жребию, номинальным хозяевам, Станислав Кричко уверенно реализовал его, как и двое других Владимир Макаев, Алексей Ивченко. А вот Евгений Каратченя пробил не уверенно и Андрей Середа вышел героем встречи, оставалось только Дмитрию Стрельцову реализовать свою попытку, что он с успехом и сделал. В упорной борьбе Кубок завоевал “Союз-Энерго”. Достойный финал, достойная игра! Спасибо всем, кто присутствовал, и кто принимал участие! А не за горами торжественное вручение наград этого сезона.