27.01.2020 / 22:18 / Статьи

Они не знают страха. МЧС прошёл тяжелейший путь и вышел в финал.

Не каждый коллектив готов и способен дать бой одной из лучших команд в городе, а уж тем более, побороться за победу. 101\112 показал яркий пример всем, что с любой командой можно играть, для этого нужен лишь правильный подход и вера в себя.

101/112 4:2 S-Group (0:2).
Команда Легпромразвитие перед матчем замерла в ожидании, подопечные Алексея Фесько неделей ранее добыли достаточно простую путёвку в финал и теперь ждали имя своего соперника в решающем матче. В отличие от второго полуфинала, 101\112 и S-Group интригу сохранили невероятную. «Пожарники» неожиданно зацепились за ничью в первой встрече, да и не просто зацепились, а имели все шансы там даже победить. Такая смелая игра внушала надежду на то, что мы увидим в ответном матче, как минимум, эмоциональный и содержательный футбол. Как оказалось, вышло куда мощнее, чем ожидалось.
Стоит всем признаться честно, что после ухода Союза и КХП из нашего турнира, мало кто предполагал, что их места команды не просто займут, но и достойно смогут сражаться на равных с S-Group. Дорожник получил необходимую мотивацию и качественно усилился, Легпром всегда был где-то рядом, а тут ещё и нашлись умные и целеустремлённые люди в 101\112. Ещё в начале сезона эта команда играла блекло, имела кучу проблем и мало очков, а уже сегодня на матч с этим коллективом все будут настраиваться и готовиться совсем иначе. Всему виной — кубок. Первая игра подарила надежду нашим болельщикам на классный матч, а «пожарникам» на выход в финал. Несмотря ни на какие фаворитские статусы соперника они вышли не отбиваться, а играть в футбол.

Первые минут в исполнении подопечных Кричко прошли в очень осторожной манере, команда прекрасно понимала, что стоит где-то рискнуть, ошибиться и все старания коту под хвост. Номинальные гости с радостью взяли мяч под свой контроль и неспешно стали искать подходы к воротам Коврика, который в этом розыгрыше неподражаем. Сразу удалось создать несколько опасных моментов, вернувшийся в строй Никитин добавил команде креатива в атаке, а полная обойма коллектива то и делала, что пыталась запутать оппонента и открыть счёт. Классный момент уже в первые минуты игры имел Крук, который сместился с фланга в центр и мощнейше пробил, но удар полетел куда-то очень высоко в сторону Марса. Зелёно-чёрные привычно комбинировали и заставляли нервничать оборону «пожарников». Голы в такой игре не заставили себя долго ждать, многократные чемпионы не могли таким шансами не воспользоваться. Стрельцов и Саплин круто разыграли первый мяч уже на четвёртой минуте. Илья взялся исполнять «столба», Дмитрий зорким пасом из глубины нашёл своего партнёра и открылся под удар, защитник «Стрелу» упустил, а тот незамедлительно за это наказал. У Коврика шансов было мало. Крики, вопли и классная атмосфера тут же воцарились на весь зал. Хозяев этот гол подкосил, не удалось команде тут же придти в себя и в ворота влетел второй мяч. На этот забивал Градобоев, а отдавал вновь Саплин, который получил классную разрезающую передачу от Матвеева. Счёт стал 0:2, вновь буря эмоций и крутое начало игры. У самих красных в атаке пока были проблемы, убегать вперёд удавалось редко и не особо опасно. Лебедев сильно нагружен работой не был, а фирменные стандарты соперником читались. После двух забитых мячей давление гостей чуть спало, а «пожарники» вынуждены были идти вперёд и что-то изобретать. Пока что в них верилось с трудом, но постепенно им удалось игру подравнять и придти в себя, после такой мощной оплеухи. К тому моменту уже с трудом верилось, что красным удастся вернуться в игру, но они ни в коем случае не собирались сдаваться. Эти слова с лёгкостью подтвердит Лебедев, которому пришлось несколько раз продемонстрировать чудеса своей растяжки и отменную реакцию. В некоторых моментах Денис спасал команду от неминуемого гола, который мог бы игру перевернуть. Пришлось даже однажды спасти команду от сильнейшего выстрела своего визави, который добрался с мячом почти до центра поля и с носка нанёс удар. Чуть менее года назад такой удар стал одним из решающих в чемпионском матче с Белшиной, на этот не прокатило. Гости дали много свободы хозяевам, отрезками «пожарники» даже засиживались в позиционных атаках, но результата не было. Голов в свои ворота зелёно-чёрным избежать удалось, но и забить у них не получилось, ведь МЧСовцы проявляли запредельную самоотдачу и взаимопонимание. Со счётом 0:2 завершилась первая половина, свисток судьи отправил коллективы на важный перерыв.

На начало второй половины 101\112 избрал более смелую схему игры, им это было необходимо, не сдаваться же в таком матче, после тяжелейшего пути который привёл к нему. Ничего не предвещало беды, со стороны казалось, что это обычное продолжение первой половины, но очень скоро случился очень важный гол. Под прессингом соперника Градобоев отдал не самый удачный пас на Матвеева, а от того мяч отлетел прямо на ход Мише Коледе, который таким образом был выведен на рандеву с голкипером S-Group, решение Миша выбрал нестандартное, подковырнул мяч и направил его в угол. Лебедев, скорее всего, ожидал акцентированного удара и к такому оказался не готов — 1:2 на двадцать девятой минуте игры. Публика в восторге, «пожарники» воодушевлены, игра продолжается. Зелёно-чёрные прекрасно понимали, что дело пахнет жареным и нужен ещё минимум один забитый мяч, иначе можно доиграться. Гости уверенно отобрали мяч и организовали просто тотальный его контроль. Гол назревал всё больше и больше с каждой минутой, а немногочисленному составу 101\112 становилось всё тяжелее. Напряжение росло, а защита трещала по швам. Каким чудом не забивал S-Group остаётся только догадываться. Коврик был, безусловно, главной преградой, но и защитники творили что-то невероятное демонстрируя магию самоотдачи. Никитин не мог нащупать свою игру, после травмы, Крука очень умело опекали, всем остальные также терпели неудачу за неудачей в вопросе реализации моментов. Но время играло за S-Group, несмотря на скользкий счёт их такой исход пропускал в финал. Это же понимали и «пожарники», которые из последних сил рвались в редкие контрвыпады в надежде что-то урвать. Именно урвать им и удалось, случилось это на сорок первой минуте. Низавец своим могучим корпусом оттеснил Кохно, не самое удачное противостояние, если смотреть на габариты игроков, вероятно, именно этот фактор (помимо мастерства) и позволил Виталию выбраться из под опеки и с острого угла прострелить в сторону ворот, где его подачу замкнул игрок соперника в свои ворота. Случайный или же «халявный» гол скажут многие, но гол не пахнет — скажут настоящие ценители. «Пожарники» заслужили этот мяч и уже давно на него наиграли, поэтому второй гол в воротах Лебедева сложно назвать простой удачей. Счёт стал 2:2, а это говорило о том, что до выхода в финал у МЧС менее десяти минут. Гости оказались в сложном положении, но их опыт не позволял так просто сдаться. К атаке стал подключаться даже Лебедев, но для гола этого было мало. Зелёно-чёрные повышали скорости, а красные играли эффективно. Так, на сорок четвёртой минуте Низавец проявил чудеса индивидуальной игры, сместившись от двоих защитников на фланге в центр, он нанёс несильный, но точный удар с носка, до которого даже длинные ноги Лебедева дотянуться не сумели, потому что «круглый» угодил в самую притирку со штангой. В ход пошёл пятый полевой, гостям теперь нужно было забивать минимум два. «Пожарники» осели в своей штрафной и отчаянно отбивались, здесь уже было не до футбола, нужно было просто удержать то, что имели. Но и даже в такой сложной ситуации они не отходили от плана, играли с умом и терпением. Давление росло, но плодов не приносило. Гости имели парочку хороших шансов, но Коврик был непробиваем, а партнёры ложились перед воротами костьми. В итоге, 101\112 даже удалось забить четвёртый мяч в ходе контратаки, а свои ворота во втором тайме удержать на замке. Не часто такое увидишь, но это свершилось. Вчерашний аутсайдер чемпионата сегодня вышел в финал кубка, где по пути выбил из турнира двух лидеров. Кто бы мог подумать, что такое возможно. В ближайшее воскресенье состоится финал, где угадать победителя просто невозможно. Уверен, это будет настоящая битва, которую стоит увидеть в живую. Командам хочется сказать спасибо, они подарили нам классный футбол, который долгое время никто забыть не сможет.