09.02.2016 / 23:44 / Статьи

Скучно, но занятно.

Как команды отмечали середину первого круга, чем запомнились нам субботние игры и воскресная встреча, а также о том, что вырисовывается в турнирной таблице чемпионата, поговорим мы в нашем традиционном обзоре.
ФанДок 2:3 Юность. Лучшие игроки: Дашкевич Артём \ Букин Владислав.
После неудачного матча против СКА-Бобруйск, номинальные хозяева желали реабилитироваться в игре против Юности. С первых минут ФанДок включился, видно, что ребята были заряжены на борьбу, проводя атаку за атакой, но вратарь Юности Лукьянчик был начеку. На четвертой минуте матча после ошибки на смене судья показал футболистам ФанДока первую в этом матче желтую карточку. Стартовые нули продержались на табло до десятой минуты матча. В ворота Юности был назначен штрафной удар. После розыгрыша штрафного, футболист Юности, по непонятной причине, взял мяч в руки в собственной штрафной. Судья показал на точку. К мячу подошел Малевич и без труда переиграл Лукьянчика 1-0. Этот гол позволил футболистам Юности взбодриться, по воротам Барановского начали наноситься опасные удары, но вратарь не позволял мячу попасть в сетку. На семнадцатой минуте после розыгрыша аута ФанДоком, случился автогол, счёт стал 2-0, и в воротах Юности произошла замена вратаря, место в воротах занял Букин. До конца тайма команды обменялись опасными атаками, но счёт остался неизменным. После свистка на второй тайм инициатива полностью перешла в руки Юности, они начали создавать момент за моментом вблизи ворот Барановского, ФанДок в свою очередь проводил опасные контратаки. На двадцать девятой минуте матча Юность добилась своего, забили гол после классного розыгрыша штрафного. Счёт стал 2-1. Этот гол не внёс никаких изменений в игру обеих команды, что и продемонстрировал Кембель на тридцать четвертой минуте, после классной комбинации с Левковичем, без труда переиграл Барановского. Счет стал равным 2-2. Спустя три минуты Юности убегали в перспективную контратаку, но Малевич снёс Ковалёнка Влада, за что получил свою первую желтую карточку в матче. Не прошло и пяти минут после второго гола Юности, как они уже вышли вперед в этом матче. И опять стандарт принес успех Юности, Ковалёнок старший классно сыграл на добивании и в третий раз огорчил Барановского. В оставшееся время ФанДок бросился отыгрываться, сначала Калиновский дальним ударом проверил на прочность каркас ворот. Под занавес матча мяч всё-таки побывал в воротах, но судьи не засчитали этот гол, за нарушение правил при вводе аута, за это нарушение Малевич получил вторую желтую, которая переросла в красную. После этой трудовой победы Юность набрала свои первые очки в турнире, ну а ФанДок терпит очередное поражение, в следующем матче им придется играть без своего капитана.

Легпромразвитие 10:2 Интер. Лучшие игроки: Фесько Никита \ Конник Александр.
Как бы ни старались самые наивные оптимисты перед матчем, но явным фаворитом во втором матче тура являлся Легпромразвитие. Команды подходили к игре в оптимальных составах, настроенные на борьбу и хорошую игру. С первых минут матча, неожиданно для всех, вперёд полетели игроки Интера. Вероятно, поймав номинальных хозяев на расслабленности, которую проявили Легпромовцы от мысли, кто им противостоит. Хватило у парней сил на 3-4 атаки, парочка из них были довольно опасные, а одна и вовсе неожиданная, после выброса мяча со штрафной вратарём, Шевченко каким-то немыслимым образом сумел пробить пяткой, находясь в прыжке, однако немного не хватило точности удару. Но Легпром не собирался дремать и уже на четвертой минуте в одной из своих атак, Фесько старший решил проверить дальним ударом вратаря, а в последний момент Фесько младший сумел мастерски подставить ногу и не оставить шансов киперу. А через парочку минут подоспел Колошиц, который показал, как быстро оформляют дубли. После этого, как и ожидалось, игра быстро перешла на половину поля Интера, который после невыразительной игры своего вратаря, решил его сменить на лучшего ассистента своей команды – Дэдэу.
Тот неплохо вошёл в игру, раз за разом отражая дальние выстрелы соперника. Но, как и должно было быть, количество атак и ударов «заводчан» через некоторое время перешло в голы. Для начала Миклуха, после розыгрыша аута подработал себе мяч и исполнил шикарный по точности и силе удар, попав в дальнюю «девятку». А через минуту после возобновления игры, Абрамов довёл счёт до разгрома – 5:0 к шестнадцатой минуте. Хозяева забрали мяч в свой полный контроль, пытаясь увеличивать счёт, а Интеру ничего не оставалось, как надеяться на быстрые контратаки и своего лидера Шевченко. К концу тайма счёт стал 6:0, вторым дублем в матче отметился Миклуха. Во второй половине этой встречи, кардинальных изменений в игре не произошло у обеих команд. Легпром продолжил гнуть свою линию, а гости мечтали о финальном свистке. Через полторы минуты после начала тайма, Никита Фесько снова, получив передачу от своего главного наставника, забил свой 5 гол в 5 матчах. Счёт стал 7:0 и всё шло к тому, что Легпром сумеет одержать свою вторую «сухую» победу в этом турнире, однако Шевченко так не думал. Сначала он ассистировал Илье Галицкому, а после ещё 2 голов в ворота Интера, решил и сам забить. Точку в матче решил поставить Бутяновский, который сделал счёт довольно красивым – 10:2. Пять матчей и пять побед отличный старт для Легпрома, который уже в следующих двух турах сразится со своими главными преследователями Старым Бульваром и СКА соответственно, будет очень интересно, поэтому приглашаем всех на балкон уже в следующие выходные.

Легион 3:7 Старый Бульвар. Лучшие игроки: Соколовский Виталий / Крышнёв Денис.
Как и в предыдущем матче, фаворит в этой игре был явный. Трибуны слегка осиротели, т.к. вряд ли кто-то мог предположить, что в этой игре будет интрига. Легион явился с шестью игроками на игру против одного из лидеров чемпионата, видимо не захотели остальные получить очередной позор. Но забегая наперёд, могу сказать, что как минимум меня Легионовцы приятно удивили. Начиная с самых первых минут, неожиданно для всех, номинальные хозяева взялись за атаку. Бело-синие были явно не готовы к такому и первую пятиминутку отдали Легиону. Те в свою очередь ничего не стеснялись и рвались вперёд. Но и тут сработал ещё один футбольный закон: не забиваешь ты – забивают тебе. Канавальчик устал смотреть на всё это и принял решение открыть счёт в матче. На седьмой минуте с паса Савицкого он не оставил шансов Гровсу, а на девятой удвоил перевес своей команды. Стоит отдать должное, Легионовцы не опустили рук и продолжили бороться и добиваться своего. Но не хватало их команде реализатора, того кто бы смог совершать решающие удары в атаках. За этим понаблюдал Крышнёв, который вернулся в строй после дисквалификации и, в очередной атаке своей команды, после паса Дудко, великолепным по точности и силе ударом в дальний угол сделал счёт 3:0. При таком счёте и в довольно-таки равной борьбе закончился первый тайм. Во второй половине встречи, как ни странно, никаких изменений в игре не произошло. Легион всё так же нагло старался нагнетать на защитные редуты Бульвара, а те, в свою очередь, довольно спокойно и уверенно пытались раскатывать соперника в атаке, попутно давая запасным немного больше игрового времени, чем обычно. На второй минуте второй половины братьям Машкиным удалось выбежать в контратаку, где Виктор вырезал классный, но не очень удобный пас на Олега, тот не смог переправить за линию ворот «круглого», но сумел заработать угловой, после розыгрыша которого, показал брату, как нужно ассистировать – 4:0. Могло показаться, что Легион уже совсем отчается в неудачных попытках забить, но на тридцатой минуте им, всё же, улыбнулась удача. После розыгрыша углового от Герасимовича Соколовский очередным ударом проверил на месте ли вратарь, и, оказалось, что не совсем – 4:1. Появилась маленькая интрижка в матче и надежда для Легиона сотворить чудо. Но Дудко решил, что не в этот вечер. Через две минуты после гола, он забил пятый для своей команды. Легион после трёх, мягко говоря, слабых игр, судя по всему, начал делать какие-то выводы. В прошлом туре они почти на равных боролись, пусть с не самым сильным соперником, Интером. А в этом туре, если не обращать внимания на счёт, игра Легиона стала приобретать малейшие черты командной игры, что ж, уже неплохо. Вот и тут, несмотря на 5:1, аутсайдеры турнира не собирались сдаваться и, через 5 минут после пропущенного гола, были вознаграждены своим вторым. Но в этот момент у Бульваровцев сыграло чувство гордости, слишком маленький счёт для такого матча, подумали гости и пошли в атаку. В начале тридцать девятой минуты Крышнёв подловил ошибку в обороне соперника, а затем прямым ударом со штрафного Виктор Машкин сделал счёт крупным – 7:2. В оставшееся время Легиона уже не хватило, хватило только их неугомонного Соколовского, который оформил хет - трик. Очередную уверенную победу одержали Бульваровцы и отправились готовиться ко встрече с лидерами чемпионата.

Олимпия 4:5 Реал. Лучшие игроки: Яцухно Алексей \ Пышный Максим.
Украшением субботних матчей второго дивизиона стала именно эта игра. После двух подряд матчей без интриги, эти команды подарили оставшимся болельщикам повод для радости. Команда «тёмная лошадка» (на мой субъективный взгляд) демонстрирует очень боевой характер в каждой игре, не обращая внимания на то, кто им противостоит. Пусть коллектив наполнен не самыми лучшими игроками в плане техники, но в таких показателях как боевой дух и командная игра они являются одними из лучших в чемпионате. С самого стартового свистка команды принялись за дело, не собираясь отсиживаться в обороне. Как следствие, к шестой минуте счёт был уже открыт. После паса Герцева Шункевич очень плотным и метким ударом поразил двухметровую «стену» в воротах Олимпии. Но не успели номинальные гости толком порадоваться, как Акулич вернул своей команде стартовое равенство на табло. В процессе развития игры команды не стеснялись ни соперника, ни болельщиков и старались показать свои лучшие умения. Навязывалось много борьбы, в основном силовой. А немного позже, Олимпийцы решили попробовать бить по воротам. Удары получались отличные и, будь в этот день в рамке Реала кто-то другой, кто знает, каким бы был счёт уже к концу 1 тайма. Несмотря на свою не самую спортивную комплекцию, вратарь гостей Пышный, умеет исполнять в воротах нечто невообразимое. Несколько классных ударов наносили игроки Олимпии в попытках выйти вперёд, но никто не смог этого сделать. Первый тайм так и закончился с боевым счётом 1:1. В перерыве команды посовещались между собой, настроили друг друга на голы, надёжную игру в обороне
и через десять минут вышли на второй тайм. Недолго команды в начале второй половины играли без голов, через четыре минуты после возобновления игры, Добриднев после отличного ввода мяча в игру всё того же Пышного, переправил мяч в ворота соперника. Тем самым он во второй раз в матче вывел свою команду вперёд. Олимпии, в свою очередь, ничего не оставалось, как пойти снова вперёд всеми силами. Результат не заставил себя долго ждать. Находясь под большим прессингом атак, со стороны Олимпии, защита Реала начала трескаться. А Горячев и Яцухно в течение двух минут сумели найти в этой обороне две дыры, в которые они вкатили по голу. И вот, впервые в матче, повели хозяева. Реал, как того и следовало ожидать, поменялся ролями с Олимпией и полез вперёд. А там, в свои ноги игру взял Максим Шункевич. На фоне блистающего Пышного игра Шункевича смотрелась не так ярко, но, если вы внимательно следили за ним, то могли заметить, насколько этот человек важен в редутах Реала. Для начала он ассистировал Бучковскому, который сравнял счёт. Через минуту – полторы Бучковский последовал примеру третьего номера и отдал голевую на Добриднева, для него этот гол стал вторым и вывел свою команду вперёд он второй раз за матч. Олимпия оказалось вновь в роли проигрывающих, но не собиралась сдавать это уж точно. Они не переставали проводить атаку за атакой и, почти каждая из них, завершалась точным ударом, но Пышный в этот вечер проводил, вероятно, свой лучший матч в составе Реала на данный момент. А в поле в этот вечер блистал Шункевич, и именно он, укрепил преимущество в счёте на сорок второй минуте для своей команды. После этого он и весь Реал решили сильно не рисковать и сосредоточиться на удержании счёта, всё получалось довольно-таки неплохо. Пышный совершал очередной сейв, защитники выполняли свои функции, как могли, надёжно, но, всё же, на последней минуте матча Акулич смог найти одну лазейку в обороне гостей и сократить разницу в счёте. Однако почти сразу после этого прозвучал финальный свисток, который принёс Реалу заслуженные три очка и расположил команду на 4 позицию в таблице.

Экстер 4:8 СКА-Бобруйск. Лучшие игроки: Савичев Алексей / Табулин Ян.
В этой встрече в битве сошлись две хорошие команды. СКА, который, оставляет впечатление самой сбалансированной команды Лиги и Экстер, всегда являющийся сильной командой с хорошими исполнителями. После развода мяча, команды моментально принялись за дело. Первые минут пять Экстер смело шёл вперёд, не опасаясь высоких и крепких защитников соперника. И на четвертой минуте парочка Филь – Короткевич сумела найти брешь в обороне соперника, дальним и сильным ударом капитан пробил вратаря СКА, который, как показалось, не увидел момента удара и поэтому не смог справиться с мячом. Неплохой стартовый отрезок для Экстера, но, как мы видели в прошлых турах, такая ситуация футболистам СКА знакома и как отыгрываться они знают. Постепенно «армейцы» стали нащупывать свою игру в атаке и к десятой минуте матча после отличной комбинации восстановили равновесие в счёте. В этот момент нельзя было расслабляться ни тем, ни другим, ведь малейшая ошибка могла привести к пропущенному голу, а в таких матчах каждый гол на вес золота. Но кого-кого, а вот Тарелко соперники должны держать, наверное, всей командой. Этот неудержимый парень в каждой игре колотит и колотит, и ему абсолютно всё равно кто ему противостоит. Вот и в этот раз он показал свою лучшую игру. Сначала на четырнадцатой минуте он вывел своих парней вперёд, а буквально через минуту он расчехлил свою мощнейшую пушку и при поддержке рикошета сделал счёт 3:1. Казалось бы, всё, СКА завёлся и их не остановишь, однако нет. Экстер пришёл на центр поля, чтобы развести мяч, с мячом оказался Ян Табулин, он принял очень рискованное решение пойти в обводку. Пройдя весь левый фланг, и, обойдя всю защиту, он что есть силы «пыром» выстрелил в дальнюю девятку и попал. Без единого шанса для вратаря и интрига снова присутствует. Но СКА этот гол не расстроил, а ещё больше разозлил. Не прошло и двух минут как Сюльжин, который, наконец, явился на игру, доставал из сетки своих ворот четвёртый мяч. А ещё через четыре минуты, хозяева провели очередную классную комбинацию, которую завершил Борисёнок. Стоит отметить, что у Экстера отсутствовало сразу три основных игрока и все, как назло, защитники. Леонидов отбывал на скамейке дисквалификацию за красную карточку, полученную в прошлом туре, Еремеев и Пустовой по каким-то причинам не явились на игру. Тайм так и закончился со счётом 5:2. В перерыве команды провели серьёзные беседы у себя в коллективах, и вышли на второй тайм доказывать кто же сильнее. У Экстера без изменений была одна задача – забивать любой ценой, что с самых первых минут второй половины матча они и пытались сделать. Но удача оказалась не на их стороне. В своём фирменном стиле, СКА проводил очередную атаку, пытаясь элегантно раскатать и продавить оборону соперника. И она завершилась успехом. Болбас оформил ассистентский дубль, а Савичев голевой. Счёт стал 6:2, по такой игре вряд ли было у Экстера много шансов на камбэк, но можно с уверенностью сказать, что они приложили все усилия. Буквально через минуту после гола, Табулин в одной из атак вырезал отличную передачу на пустые ворота, которую замкнул Маринчук. На этом Экстер не остановился, команда полетела вперёд, пытаясь отыграться. Но, складывалось впечатление, что удача в этот день стала в ворота вместе с Ковалёвым. Номинальные хозяева умудрялись попадать по несколько раз в штанги и перекладину за одну атаку. Вратарь СКА, также выручал своих как мог. Но кому как не ему исправлять игру своей команды, Тарелко завершил атаку своей команды хлёстким ударом и успокоил своих товарищей по команде. Счёт стал уже 3:7 и многие уже пророчили Экстеру поражение без дальнейшей борьбы, но не тут-то было. На тридцать пятой минуте, лучший бомбардир Экстера Филь, после паса Мозоля сократил разницу в счёте и призвал своих вновь вернуться в борьбу. Напарники по команде свою «десятку» поддержали и понеслись вперёд. Но и в этих атаках удача играла за СКА, снова «чёрные» сотрясали каркас ворот, проводя атаку за атакой, нагнетали ситуацию у рамки, проводя удар за ударом, но все удары шли куда угодно, но только не за линию ворот. Самым неудачливым в этот вечер, наверно, был капитан Экстера. Слишком уж много моментов не получалось реализовать «семёрке» хозяев. В одном из розыгрышей аута в жесточайшем стыке сошлись Маринчук и вратарь СКА Ковалёв, после которого кипер сразу же упал, держась за ногу. Судьям пришлось оказывать помощь единственному вратарю СКА, тем самым, давая передохнуть гостям и сбить атакующий порыв хозяев. Но всё обошлось и, под овации публики, вратарь вернулся в игру. Несмотря на преимущество в счёте, накал страстей в матче был на таком уровне, что при розыгрыше одного из аутов футболистами СКА, пробить захотел даже фотограф, но в последний момент почему-то передумал и вернулся за пределы поля. К концу матча у Экстера уже не осталось сил и идей, СКА спокойной катал свои атаки и на пятидесятой минуте поставил жирную точку Бедняков, сделав счёт 8:4.