13.11.2019 / 1:30 / Статьи

Никто не верил, а они смогли! Бобруйск Сити одержал свою первую победу

Эти выходные во втором дивизионе запомнились главным образом победой Бобруйск Сити. Теперь в городе не осталось команд без очков.

Реал 11-5 Zefir.bу.
Реал в этом сезоне по-настоящему прекрасен, ещё никогда в своей истории эта команда под флагами Территории Футбола не играла настолько стабильно и сильно. Нынешний коллектив претендует на самые высокие места, им не по чём преграды, страха нет, а опыт многих футболистов даёт результат. Команда доселе допустила осечку лишь раз, да и то была близка к победе даже в той игре. А матч с Зефиром стал для подопечных Евстратчика ещё одной проверкой на прочность, принципиальной эту встречу не назовёшь, но определённая интрига всё же была.
Уже с первых минут абсолютно непонятную игру стала демонстрировать команда, которую называют Зефир. Вокруг своих ворот парни в красных футболках никак не могли разобраться, а футболисты Реала этим не могли не воспользоваться. Голов могло бы намного больше, но подопечным Автуховича откровенно везло. До поры до времени. Андреев открыл счёт уже на третьей минуте и в этом матче он не намерен был на этом останавливаться, что любит делать в этом сезоне. Порой и игры выдаёт хорошие, но результативность не выдающуюся, но здесь было всё иначе. Кирилл на игру был заряжен, а значит команда могла быть спокойна. Следующий гол случился всего через шесть минут, Шункевич отметился голом за свою самую любимую команду, а Андреев через минуту его поддержал. Зефир должен был вот-вот расклеиться, дикий наплыв атак говорил о том, что быть разгрому. Этот факт немножко удивлял на старте матча, ведь на игру футболисты обеих команд подтягивал очень долго и лениво, но когда прозвучал стартовый свисток, они бросились сражаться. Реал весь тайм не давал в себе усомниться, даже гол пропущенный на одиннадцатой минуте никак не повлиял на дальнейшее развитие. Простой рабочий момент, который команда отыграла чуть ли не в следующей атаке. Примечателен ещё тот факт, что оба гола были с пометкой «авто», Реал справлялся с соперником, будто играючи. У Зефира в атаке Шевченко был главной надеждой, он свои голы забивал, но этого было мало, ведь его команде забивал не один человек, а совершенно разные. Так, например, Багамья отметился дублем, чего не делал давненько и очень сильно порадовал своего руководителя. Последнюю каплю надежду голом в раздевалку подарил своей команде Автухович, Зефир пускай играл и плохо, но сдаваться эти парни не привыкли. Счётом 6:3 завершилась первая половина.
Вторая половина не изменила в игре ровным счётом ничего. Зефир по-прежнему проигрывает все матчи фаворитам и ничего с этим не может поделать. Зато футболисты Реала, наконец-то, сумел по-настоящему «оторваться». В последних играх команда одерживала нервные и неуверенные победы, складывалось впечатление, что команда заигрываться с прагматизмом, когда нужно просто получать удовольствие. Этот матч сумел стать настоящим шоу на котором праздник был со всеми яркими фонтанами и фейерверками. Хозяева увеличивали счёт и играли, как хотели, а первая строчка в турнирной таблице заставляла команду порхать. Зефиру же оставалось только сдерживать атакующие порывы, которые были настолько мощны, что с ними команда справлялась через раз. Киреенко тоже команду не спасал, ни его опыт, ни опыт кого-либо ещё, против молодёжи Реала во главе с Ивановым ничего сделать не могла. Реал демонстрирует по истине чемпионскую игру и очень любопытно посмотреть, что же будет дальше на дистанции, пока к команде сине-голубых вопросов нет. А вот Зефиру необходима срочная взбучка, ведь так дела идти дальше не должны, если команда считает себя амбициозной.

Интер 5-5 Автомобилист. Лучшие игроки: Войтович Иван / — .
Центральным матчем во втором дивизионе была именно эта встреча и не с проста. Интер и Автомобилист на данный момент являются одними из главных претендентов на медали, их зрелая игра заставляет соперников дрожать задолго до стартового свистка, а в этот раз им предстояло сойтись между собой.
Довольно долго коллективам не удавалось забить первый мяч, «круглый» метался с одной стороны в другую и «выбирал» себе местечко «поуютнее». Данилюк своей защитой управлял более надёжно, да и сам не плошал, а вот у ворот Автомобилиста в первом тайме было жарче. Виновник тому, конечно же, Войтович, но и партнёрам нужно отдать должное, они своему лидеру полностью доверяют и снабжают его необходимыми передачами, поддержкой и доверием. Уже на девятой минуте Ваня ответил команде взаимностью, когда после доброго десятка попыток он всё же пробил Колеснёва. Продолжить быстро не удалось, пришлось по-настоящему биться за мяч. Опоздавшие на игру рогачёвские «легионеры» прибыли лишь к середине тайма, на них в команде возлагается огромная надежда, но им ещё только предстояло войти в игру. Зато у Автомобилиста вернулся Ковалёнок, который был лидером команды в прошлом сезоне, да и в этом году сдавать позиций не собирается. Влад оправился от тяжелой травмы и с вдохновением ринулся в бой, жаль только феерического возвращения не случилось, но всему своё время. Не стоит забывать и о сопернике, ведь игра Интера в защите восхищала, такую самоотдачу могут демонстрировать только они. Пока Автомобилист искал свою игру и счастья в атаке, Войтович и его партнёры искали счастья у владений Колеснёва. С виду это была равная игра, но когда счёт стал 3:0 на восемнадцатой минуте, то командам было уже не до шуток. Автомобилист был не похож сам на себя, лишь редкими вспышками разгорался и тут же гас. Данилюк и его верные товарищи первую половину отстояли на «ноль», это была самая настоящая крепость. Колеснёва тоже не в чем упрекнуть, ведь когда по твоим ворота стреляют чуть не с военных пушек, да ещё и по самым углам, то тут никто ничего уже не поделает. Впереди была вторая половина, перерыв был очень необходим Автомобилисту и с грустными лицами команда отправилась строить планы на продолжение игры. У Интера на скамейке, разумеется, было спокойнее, и, возможно, это сыграло с ним злую шутку.
Всё то преимущество, на которое работала команды Петрицы, все те эмоции, голы и усилия были сведены почти к нулю уже в первые пять минут тайма. Автомобилисты включили свою самую мощную передачу, развили сумасшедшую скорость и стали играть быстрее и эффективнее своего оппонента. Бекаревич и Фомин, которых так долго ждали отметились своими голами и игра приобрела совершенно иной характер. Гости стали очень много комбинировать, соперник попросту не успевал за мыслью футболистов Автомобилиста и поэтому у Данилюка и Ко начались проблемы. Но проблемы одновременно появились и у самих парней в желтой форме, ведь за мыслью не поспевали и они сами, команда хотела проводить настолько идеальную «тики-таку», что в последний момент мяч терялся. В любом случае это выглядело эффектно и было эффективно, Интер стал реально нервничать и понимал, что так нельзя продолжать играть. Но в этот момент было тяжело придти в себя, а тайм-аут помог лишь временно. Автомобилст набрал сумасшедший ход, команду по сравнению с первым таймом было просто не узнать, а это не могло не отображаться на счёте. И вот, тридцать третья минута и Кривошеев, верный друг новичков в своей команде, делает счёт 3:3. Впереди ещё большая часть тайма игры, а уже такое. Зрители были в восторге, лично я не встретил ни одного человека, который плохо отозвался об этой игре. Настоящее украшение прошлого уикенда. Интер не знал что делать, казалось, что ещё чуть-чуть и команда прогнётся. Так и случилось, не сумела даже крепкая оборона фиолетовых выдержать натиска соперника. Данилюк был вынужден вынимать мячи из сетки и взбадривать команду своими криками. Когда счёт стал 3:5, хозяева бросили все силы на отыгрыш, а Автомобилист опрометчиво стал осторожничать. Интер получал уже гораздо больше шансов впереди, в ворота Колеснёва летало очень много дальних и мощных ударов, руки Ромы, точно были красные после игры не один десяток минут. Тактика Интера в атаке очень проста, дай мяч Войтовичу — он что-нибудь придумает. Этот несложный замысел был разгадан гостями и они давали минимум свободы форварды, что отображалось на результативности команды. Но и сам Ваня не прочь оказался отдавать пасы, хотя мог бы делать это чаще. И в одном из таких моментов он вывел на ударную позицию Яцко, а Кирилл хитро и сильно пробил в ближний угол, удар оказался непосильным для Колеснёва. До конца игры оставалось в районе пяти минут и здесь уже даже самый жаркий хамам уступал градусу игры. Цена ошибки была максимальной, а любой гол мог стать решающим. Долго команды мучались, но на последней минуте случилось чудо для хозяев. В очередной атаке фиолетовых на одном из игроков сфолил Ковалёнок младший, Влад неудачно сыграл в отборе, поэтому пришлось фолить, дабы предотвратить выход 2 в 1. Но фол «предпоследней" надежды себя не оправдал. Никто ещё не нашёл управу на Войтовича, а он в очередной раз показывал свой уровень, который и не собирается снижать. За несколько секунд до конца игры он, что называется, выстрелил со штрафного удара и мяч залетел точно в дальнюю «девятку». Вопросов к кому-то в обороне Автомобилиста не возникает, удар был безупречным. Таким образом счёт стал 5:5, я считаю, это самый справедливый результат для этого матча. Обе команды показали выдающийся футбол и оставить какую-либо из них без очков, было бы воровством. Спасибо футболистам обеих команд, хочется надеяться, что это было не последнее их шоу.

Олимпик 4-9 СКА-2.
Олимпик и СКА-2 не хватают звёзд с неба, но очные встречи для них вопрос жизни и смерти. В таких играх команды демонстрируют своё максимальное желание быть лучшими.
Предсказать победителя в этой встрече было сложно, наверное, даже невозможно. Ведь, что Олимпик, что СКА-2 оставляют о себе неоднозначные впечатления. Так получалось и на площадке в первом тайме. Почти десять минут команды заставили ждать зрителей голы, хотя обычно в таких встречах голы сыпятся, как и ведра. Этот матч не стал исключением, скажу я, забегая наперёд, но его начало вселяло интригу и дарило интерес этому противостоянию. Составы у обеих команд были достаточно хорошими, конечно, они могли быть и более оптимальными, но отсутствием кого-либо в этом матче нельзя оправдывать свою игру. Первыми забили хозяева, постарался Кед, некогда лучший бомбардир «армейцев», забив мяч, он даже не моргнул, лишь с радостью побежал к центру площадку, чтобы постараться снова. Праздник на улице Олимпика продлился около минуты, потому что Савичев точно не тот парень, который хотел поражения, он помнит многие подвиги на этой площадке, поэтому ему не составило большого труда сравнять счёт. Но Олимпик в этот вечер был неуступчив, обычно команда быстро «плывёт», но на такие принципиальные матчи подходить нужно иначе. Пока в команде сохранялась дисциплина и самоотдача, Олимпик был хорош. Тому подтверждение развитие счёта, ведь к шестнадцатой минуте подопечные Осовского вели 3:1 и создавали приятные впечатления. Команда бежала, старалась и не уступала. Но вскоре «проснулся» СКА-2 и жизнь стала не такой сладкой. Бедняков шикарным голом на семнадцатой минуте сократил отставание в счёте. Забил он, безупречно сыграв «столба», защитник явно не ожидал такого разворота от Артёма, а ему только дай. Не зря я сказал, что СКА-2 именно проснулся. До этого команда была бледна и похожа на себя в некоторых провальных матчах этого сезона, где не было ни энтузиазма, ни должного старания. Похоже вовремя красно-чёрные вспомниили, где они находятся и взялись за дело. Счёт первой половины всё же стал 3:3 и оказался окончательным, вновь роль лидера на себе примерял Савичев, который был как никогда хорош.
А вот вторая половина оказалась совершенно не похожа на первую. «Армейцы» напрочь смели со своего пути соперника и довели дело даже до разгрома. Ещё перед сезоном им предвещали высокие места, быть может с этого момента у команды дела пойдут лучше? На это мы посмотрим, а пока вернёмся к игре. Первые минуты команды ещё провели в более-менее равно борьбе, но затем Олимпик пропустил парочку мячей и не сумел совладать с собой. Каждый футболист стал играть сам за себя, а не за коллектив, а от этого рождаются самые большие беды. «Армейцы» же напротив стали лучшей версией себя. Наконец-то прорвало Миронова, который отметился своей фирменной царь-пушкой, чуть ли первый раз в сезоне. Тут же подключился Бедняков, который во втором тайме был лучшим из всех присутствующих на площадке и по праву зарабатывал свои результативные баллы. Лишь один скромный гол Козинцева стал единственным полезным действием Олимпика, ни вратарь-гоняла, которые почти спас матч с Шинником, ни кто-либо ещё, не смогли помочь в этот вечер сине-голубым. Красно-чёрные получали истинное удовольствие, которые виделось на их лицах и в их действиях. Они с радостью бежали вперёд и забивали, вкус победы в этот вечер был вновь ими опробован. Великолепный, почти идеальный второй тайм СКА-2 не оставил шансов Олимпику на спасение. Хозяева вроде и старались что-то предпринять, но это был не их вечер.

Омега 4-3 Торпедо.
А вот последние две игры второго дивизиона получились на удивление непредсказуемыми. Казалось бы, что Евроопт, что Омега встречались с аутсайдерами, но всё оказалось не так просто.
Омега в своём матче провела, наверное, худший отрезок в сезоне, благо он оказался коротким. Ничего не предвещало беды, состав хозяев был привычно большим и грозным, но то ли недооценка, то что-то ещё помешало команде хорошо начать игру и в целом провести её на достойном уровне. Уже к четвёртой минуте усилиями Науменко и Молоша Торпедо вышел вперёд со счётом 0:2, это была очень хорошая заявка на достойный матч. К удивлению, состав Торпедо оказался тоже очень даже приличным, заявка была заполнена почти до отказа, я даже и не припоминаю, когда такое у команды ещё бывало. Но после классного начала появились проблемы. Началось всё с пенальти, который взялся исполнять сам пострадавший. Обычно говорят, что этого делать нельзя, но Артур человек, вероятно, не суеверный, поэтому установил мяч на точку сам. Разбежался, пробил сильно и в нижний угол, но Ковальков был на кураже, сложился «в трубочку» и перевёл мяч на угловой. Команда поверила в себя и свои силы, Торпедо было не узнать. Команда была непривычно хороша и вселяла надежду на сенсацию. Омегу тоже было не узнать, но здесь речь уже идёт не о позитиве. Возможно, команда не успела оправиться от поражения в прошлом туре и поэтому этот матч давался ей с трудом. Но удача команде улыбнулась на девятой минуте, именно что улыбнулась. Гол получился курьёзным, но в какой-то степени спасительным. Торпедо уже начинал свою контратаку, как мяч попал в Микулича, от того отлетел в сторону ворот соперника, где всё ещё сидел на пятой точке Петруша. Игорь не растерялся, тут же подработал мяч и, уйдя от вратаря, забил тот самый гол. Он вышел очень неожиданным, но был очень важен для Омеги. Важен, хотя бы потому, что результативность команды в этой игре, прямо скажем, страдала. Мяч отказывался залетать в ворота, но не просто залетать, его останавливал Ковальков, либо защитники, либо ещё какие-то силы. Игра Торпедо была очень смелой, большая скамейка позволяла сохранить не только силы, но и настрой. Стахейко многие винили в поражении с Автомобилистом, да и сам Максим был с этим всем согласен. Этот сложный момент он пережил и в свой звёздный час в матче с Торпедо он не сплоховал. Получив возможность исправиться, Макс ответил благодарностью команде в этот не менее сложный момент. Его сейв, после удара Якимчука можно смотреть вечно. Скорее всего, именно уверенная игра Стахейко в воротах сохраняла у команды веру в себя и двигала её вперёд. Забить очередной гол команды могли в любой момент, опасна была каждая по-своему. Но всё же, Омега сумела добиться своего и забить второй мяч. Постарался Стрельцов, активность которого не осталась незамеченной Морозом, Денис отдал Роману классный пас под удар, и последний выжал максимум из своего момента. На этом культурная программа первого тайма исчерпала себя, но оставляла массу вопросов, как к одной команде, так и к другой. От этого интерес ко второму тайма был повышенным.
Неожиданно классный первый тайм наделял болельщиков надеждой, что всё в этот вечер может быть. Омега была сама не своей, несмотря на то, что ей удалось сравнять счёт, это была не та команда, которая до этого взбиралась на третью строчку чемпионата. От этого у команды возникли большие сложности и во второй половине, смена ворота никак не повлияла на результативность. Торпедо постепенно опускался всё ближе к своим воротам, но их контратаками становились смертельно опасными. Начался открытый, но не результативный футбол. Команды «пороли» так много моментов, что на миг показалось, что их кто-то проклял. Но, к счастью, лишь показалось. Забить обе всё же сумели, хотя если взять соотношение реализованных и нереализованных моментов, то процент первых будет катастрофически мал. Как бы то ни было, команды не унывали, а Омеге удалось найти слабое место Торпедо и на него дважды надавить. Сначала это сделал Борисов, а затем уже Микулич, куда без его дежурного гола. Артур, к слову, уверенно держится в десятке сильнейших бомбардиров лиги, что не с проста. До конца матча оставалось ещё пол-тайма и с таким счётом чувствовать себя спокойно было просто невозможно, особенно, когда в сопернках у тебя неуступчивый Торпедо. Торпедо, кстати, в этому году является самым неудобным соперником для любой команды. Достаточно взглянуть на их результаты. Да, побед там явно не хватает, но несмотря на скромные три очка в таблице, команда лишь однажды пропустила семь мячей за матч, а в соперниках у неё уже бывали почти все лидеры. Поэтому за игру в защите Торпедо смело может быть похвален любым, осталось лишь наладить игру впереди. С ней были проблемы и в этом матче, несмотря на удачное начало. Ближе к концу встречи Печень забил третий мяч и обеспечил шикарную концовку игры. Команды нервничали и много ошибались, гол назревал и, следуя логике, должен был случиться. Самым активным был Рыжков, он и обязан был спасать команду в этой ситуации, но несколько раз Денис не смог реализовать свои шикарные моменты и вскоре прозвучал финальный свисток. Омега одержала очень сложную победу, которая закрепила их на третьей строчке, а вот Торпедо вновь остался ни с чем, разве что зал парни могли покидать с гордо поднятыми головами.

Бобруйск Сити 5-4 Евроопт.
Ну, а главной сенсацией, не побоюсь этого слова, СЕЗОНА, стал матч между Бобруйск Сити и Еврооптом. На данный момент, разумеется. Евроопт уже постарался приучить болельщиков к своей сильной игре, но последние два матча команда провалила, а матч с Бобруйск Сити был отличной возможностью начать всё с чистого листа. Бобруйск Сити, в свою очередь, последнее время приятно радовал, но точно никаких надежд не внушал.
Всё бы ничего, но хозяева очень прилично для себя начали этот матч. Первая пятёрка у команды была настроена на максимальный результат, поэтому в стартовые минуты Евроопт едва ли мог подобраться к воротам «горожан». Они, безусловно, подбирались, но это были не комбинации и даже не индивидуальные проходы, а банальные забросы мяча вперёд. Никто этому пока не придавал значения, ведь это было только начало. «Горожане» сумел открыть счёт благодаря точному удару Козловского с розыгрыша аута, публика была довольна, но по-прежнему никто не воспринимал это всерьёз. Отыграться получилось далеко не сразу, пришлось очень постараться. И получилось это только когда у «горожан» вышла вторая пятёрка. Сделал это Коркин — по-прежнему самый полезный человек в составе команды. Но пока Евроопт не создавал впечатления, что он фаворит, лишь на бумаге. Игра, скажем прямо, красками не пестрила, Евроопт был ну очень вялый, явно команда страдала недооценкой соперника и недонастроем на матч. Бобруйск Сити в свою очередь играл в свою игру, тихо, незаметно, неброско. Команда выжимала максимум из того, что умеет и это позволяло команде долгое время сохранять счёт. Лишь на четырнадцатой минуте первый и последний раз в матче Евроопт сумел выйти вперёд. Постарался никто иной, как Лаппо. Он подловил вратаря, который потерял свои владения и внешней стороной стопы с дальней дистанции пульнул в самый угол. Классный удар, минимум эмоций и игра продолжилась. А Евроопту эти эмоции были очень нужны. Не прошло и двух минут, как Козловский вновь застал Кусенкова врасплох. Кто бы мог подумать, что «горожане» так сильно упрутся в этом матче. Но им и этого было мало. В какие-то отрезки игры можно смело сказать, что была равной, более того, иногда Бобруйск Сити даже переигрывал. Гостей было не узнать, это была их серая копия. Каждого из них. Настолько пассивной команда ещё не бывала, а отсутствие Табулина и Сушко очень сильно сказывались на команде. Интересно, наблюдали ли эти двое за трансляцией игры? Если да, то что же они чувствовали на протяжении всей игры, было бы очень интересно узнать… Как бы то ни было, Евроопту нужна была помощь и срочно. И даже представители скорой помощи в команде никак не могли реанимировать свой коллектив. А на двадцать первой минуте Кукобака взял и без стеснения вывел хозяев в лидеры. Он оказался в нужное время в нужном месте и нанёс точный удар, с которым ни вратарь, ни защитники ничего не сделали. Для хозяев это уже был праздник, ведь команда ещё ни разу не забивала три мяча, а тут сразу в первом тайме столько. Наверное, где-то в этот момент каждый из них стал верить в то, что всё возможно. Зрители недоумевали от происходящего, но были в восторге. А когда команды под перерыв обменялись ещё по разу голами, то счастью публики не было предела.
Второй тайм получился минимальным в плане результативности, но максимальным в вопросе самоотдачи и радости. Речь, конечно же, о «горожанах». Они поверили в возможное чудо и стали биться за результат. Им терять было нечего, а значит можно было ставить на результат всё. Вот только на тридцатой минуте всё тот же неугомонный Коркин чуть не испортил праздник на улице Бобруйск Сити, он оформил хет-трик и вновь тянул на своей спине всю команду. Ему нужна была поддержка, но он её не получал. Что происходило с Еврооптом никто не знает, но лично мне до конца не верилось, что «горожане» смогут зацепиться за очки. Да, это было заветным желанием всех неравнодушных на балконе, но каждый из них понимал, что эта сказка в любой момент должна прерваться. Как бы то ни было, самих хозяев это не волновало. Они выкладывали всю душу на площадке, играли, как умеют, показывали свою лучшую игру. Каждый из ребят в белых футболках готов был лезть из кожи вон, только бы придти к успеху. Игра со счётом 4:4 продолжалась почти весь тайм. На правах лидера Евроопт вёл игру, возникало множество моментов, но «автобус» Бобруйск Сити не давал сбоев. Киселевич и его верные партнёры по команде отлично справлялись с угрозами, пускай где-то это и было в основном удачей. За самоотдачу «горожане» заслужили стоячие овации. Саблин, сменивший в воротах Кусенкова, за весь второй тайм столько реплик выкрикнул, сколько не выкрикивал весь сезон. Его игра команды не устраивала больше всех, оно и понятно, но партнёры его не слышали, а если и слышали, то не могли ничего поделать. У них на ногах были двадцатикилограммовые гири, а в воротах Бобруйск Сити, помимо Киселевича стояла синьора удача, которая была шестым игроком. Этого шестого игрока не видели судьи, и не видел никто. Но он был и на последних секундах помог хозяевам добиться исторического успеха. Словно в кино, прервав очередную атаку, вратарь «горожан» забросил мяч далеко вперёд на Козловского. Александр, как истинный новоиспечённый лидер команды, хладнокровно пробил мимо вратаря и подарил команде победу. Дубль в прошлом матче, хет-трик в этом — чудеса, Саша настоящая находка для команды. То ли ещё будет! Все кто был в зале стали свидетелями выдающегося результата, настоящего чуда футбола. Именно за такое мы любим этот вид спорта.