31.10.2018 / 12:21 / Статьи

Победы на классе

По сравнению со вторым дивизионом, в первом матчей было меньше, однако, это не означает, что они были не интересны. «Старший» из дивизионов, как и всегда, задаёт тон, поэтому вы не имеете права не прочитать обзор игр элитного дивизиона.
Меркурий 1:7 S-Group. Лучшие игроки: --- / --- .
Некогда бывшие чемпионы встречались с действующими. Похоже, никогда не перестанем ностальгировать по тем временам, когда Меркурию не было равных. Но год за годом идут, а игра голубо – жёлтых не меняется, а, возможно, и становится хуже. За этой картиной наблюдаешь с печалью на душе, но от неё никуда не убежишь. Нынешним обладателям всех бобруйских трофеев необходимо было реабилитироваться и исправиться за грубую ошибку прошлого тура, соперник выпал самый что ни на есть подходящий, поэтому весь пар должен был быть выпущен на него.
Первая половина игры выдалась неожиданно интересной. Предсказуемо, S-Group забрал под свой контроль мяч и упорно не отдавал его, оккупировав штрафную площадку соперника. Кохно в роли дирижера раздавал мячи направо и налево, в надежде, что кто-то из партнеров возьмет игру на себя и наколотит несколько мячей. Но этого не происходило и не происходило долгое время. Крук бил с любой удобной или не удобной позиции, Саплин пытался поддерживать своего капитана и разыгрывать с ним разные комбинации. Меркурий плотно засел на своей половине площадки и не собирался сдаваться без боя. Номинальные хозяева очень грамотно оборонялись и это создавало немало сложностей для зелёно-чёрных. А тут еще и Киреенко решил тряхнуть стариной и отбивал порой даже не отбиваемые удары. Меркурий редко выбегал в атаку, но если это и случалось, то без удара голубо - жёлтые старались не оставаться. Но эти удары для Горелика были не сильно опасными, поэтому он с ними уверенно справлялся. Но напор у ворот хозяев рос, силы у обороняющихся отнимались, а моментов возле ворот становилось все больше. Стоит еще заметить, что начинал Меркурий игру всего с двумя запасными. Давление со стороны гостей всё же дало результат. Суматоха в штрафной площадке Киреенко закончилась тем, что Смычнк открыл счет на одиннадцатой минуте. Хозяева были расстроены, но сломлены. Игра в таком духе продолжалась весь тайм, лишь за пару минут до перерыва Крук сумел второй раз пробить вратаря Меркурия и дать расслабиться своим партнерам. Но тут же последовал дерзкий ответ фавориту матча. Удачно разыгранный аут вблизи штрафной площадки соперника, помог Меркурию сократить счет. Люсин оказался самым расторопным в штрафной соперника и отквитал один мяч. Интрига была сохранена, но была вскоре убита, хоть и не сразу. Было видно желание хозяев сделать хоть что-нибудь для положительного результата. Конечно, мастерство игроков s-group не давало много свободы сопернику, но порой Горелику приходилось не сладко. Затем случился автогол Шевковского, подкосивший команду. Гости получили более комфортное преимущество и дальше его только улучшали. Итоговый счет обидный для хозяев, но команда заслужила аплодисменты, признаки жизни в Меркурие подаются, а значит не все еще потеряно. S-Group за поражение в прошлом туре исправился и забыл его, как страшный сон.

Дорожник 3:3 Легпромразвитие. Лучшие игроки: --- / --- .
Этим двум командам, как никому, необходимо держать марку. Стартовые результаты были не самыми удовлетворительными, явно представители и тех, и тех рассчитывали на большее. Но что произошло уже не изменить, поэтому теперь всё зависит только от них. Очные встречи между такими коллективами сопровождаются большим количеством эмоций, интриг и ожиданий. И, конечно же, прекрасным уровнем футбола, которым зрители и команды насладились.
С самого старта команды задали высокий темп, подтверждающий важность матча, включаться в игру пришлось всем уже с первых секунд. Дорожник матч начал активнее, Алейникову пришлось потеть уже с первых минут. Но на первой минуте у Борисевича был прекрасный момент для открытия счета, которым он не воспользовался. Или, вернее, воспользовался, но Синькевич сотворил чудо - сейв, который спас команду от неминуемого гола. Это только раззадорило хозяев, которые с еще большим энтузиазмом стали атаковать. Легпром, не без труда, но справлялся с угрозами соперника. Но на восьмой минуте случился, по-другому и не выразиться, гол. Краевич включил внутри себя режим танка и промчался через половину площадки и всю защиту Легпрома напролом. Оборона гостей дала слабину, а Алейников оказался не готов. В итоге Дорожник дожал соперника и повел в счете. Быстро игра переметнулась на половину поля Дорожника и теперь оборонялись уже они. Синькевич устранял опасности создаваемые соперником, а его команда пыталась отвечать контратаками. Гостям удалось нейтрализовать опасность со стороны Горбаченко, Алексей любит повозиться с мячом, но защитники Легпромразвития были к этому готовы. Несмотря на то, что инициатива оказалась у Легпрома, остроты у ворот хозяев не хватало. Но нельзя сказать, что гости не наиграли хотя бы на один гол. В таком ключе тайм и завершился, больше никто не отличился, несмотря на старания команд. В перерыве Дорожник усыпил концентрацию, что позволило Легпрому надавить на слабые места и добиться желаемого. Молниеносные два мяча влетели в ворота Синькевича в первые две минуты второго тайма. Сначала удачно завершилась контратака гостей, кто-то из игроков черно - белых пробил по воротам соперника, вратарь удар парировал, но прямо на ногу Мурашко, который был беспощаден. Уже в следующей атаке на Егора последовал пас, форвард Легпрома попытался грациозно обыграть Гарапутчика, перебросив через него предмет игры. Почти получилось, но Александр, в попытке выбить мяч, поразил дальнюю «девятку» своих ворот. Вот так, в момент, игра перевернулась с ног на голову. Теперь уже Дорожник оказался в качестве отстающих. Но Легпрому рано было радоваться, ведь вторая половина была в самом разгаре. Здесь уже Михолап включил свой мотор на повышенные обороты, не давая покоя лидирующей команде. В этот вечер, наверное, не осталось штанг, которые бы не встретились с выстрелами Сергея. Раз за разом Проходскому, откровенно говоря, везло. Ударам новичка Дорожника не хватало самой малости для взятия ворот. Но и киперу нужно отдать должное ведь, если мяч летел в створ, то Александр с ударами справлялся. Но геройства штанг и Проходского не уберегли гостей от второго пропущенного мяча. Старания Дорожника принесли долгожданный результат. Ипонову удалось найти лазейку в воротах и он сопернику на нее указал - 2:2. Легпрому в последнее время приходится нелегко. Отсутствие Солоновича прикрыть удается с трудом, а его визави Василенко не всегда является на игры. Но это полбеды, помимо этого, ряд других немаловажных футболистов, время от времени, у команды пропадают. А все эти факторы не могут не сказываться на игре, тем более, что в этом сезоне конкуренция сумасшедшая. Но это все отговорки, как принято говорить, для слабых. Высочайший темп игры не спадал даже в последние десять минут игры. А счет на табло не устраивал ни тех, ни других. Это заставляло команды не останавливаться, а наоборот, прибавлять. Град голов в этом матче мы не увидели, но ведь в таких играх каждый гол на вес золота. Именно поэтому зал взорвался в криках, аплодисментах и эмоциях, когда Легпромразвитие забил третий мяч. Климович промчался по правому флангу и прострелил в штрафную соперника, где про одинокого Василенко все забыли. Вася, такие моменты в прошлом сезоне решал не раз, да и сейчас не разучился. За пять минут до конца матча он вывел свою команду в лидеры. Легпрому ничего не оставалось, как встать на защиту своих ворот и выложить все оставшиеся силы. Дорожнику во что бы то ни стало, требовалось им помешать. Долго ждать не пришлось, уже через минуту счет вновь стал ничейным. Горбаченко держали весь матч, ему не удавалось забить всю игру, а Михолапу не удавалось найти слабое место вратарей Легпрома. В итоге, Сергей нашел своим пасом Алексея в штрафной соперника, а тот выместил всю злость в этот спасительный мяч. На победный подвиг оставалось мало времени, да и силы уже покидали команды. В итоге, без лишнего риска команды завершили эту игру вничью. Наиболее закономерный результат для этого матча.

Old School 2:4 Белшина-Союз-Энерго. Лучшие игроки: - / Матвеев Александр.
Несомненно, матч тура самый что ни на есть справедливый. В данный момент есть два новых явных кандидата на борьбу выше третьего места. И один из них Old School, для которого, эти выходные устроили настоящий экзамен. Белшина-Союз-Энерго, получившая отличный шанс укрепить свои позиции, ввиду очковых потерь главного конкурента, готова была проявить себя во всей красе. Команда Ланковичей и команда Горелика подарили нам воистину замечательный матч, о котором говорили до встречи и стоит говорить после.
Уже на разминке предположения о супер матче подтвердились, все воочию увидели настрой команд и принялись считать минуты и секунды до начала встречи. А началась она с моментальной попытки Союза атаковать. Но первые минуты на свой счёт Old School смело может записывать. Уверенное начало в исполнении красно – чёрных точно застало врасплох защиту гостей. Кременецкий занял привычную позицию столба в таких важных матчах и помогал партнёрам атаковать, а порой и сам становился угрозой. Попытки бело – красных ответить контратакой с лихвой устранялись хозяевами. Оказались не готовы к такому футболисты Белшины-Союз-Энерго. Напряжение у ворот Бурака росло, и назревал гол. Он и случился, только не такой, как ожидалось. Получив пас от Кременецкого, Середа, находясь в центре поля попытался найти пасом кого-нибудь в штрафной площадке соперника. А вместо партнёра мяч нашёл взятие ворот. Так, на шестой минуте был открыт счёт. Красно – чёрные, после гола, остепенились и сосредоточились на оборонительных действиях. Настал черёд Союза отвечать. Но у гостей пока игра впереди не клеилась, поэтому у старой школы появлялись частые возможности своё преимущество удвоить. Несколько верных моментов имели хозяева, но не хватало точности или Бурак играл надёжно. Но Союз не та команда, которая бросает дело, не начав его. Поэтому постепенно каждая атака становилась опаснее. А отменённый гол Дашкевича стал первым звоночком для соперника. Позже и Киселёву пришлось своей могучей левой проверить защитные построения Дыбаля. Примечательно, что для Александра этот важнейший матч стал первым в сезоне. Как раз вовремя для команды. Хитрый парень по имени Андрей Середа не давал повода заснуть или заскучать сопернику, постоянно двенадцатый номер старой школы держал в напряге каждое действие союзовцев. Тем более, кому, как ни ему, знать как играть против этой команды. Уже ближе к завершению первой половины игры, игра полностью перекочевала на половину поля красно – чёрных. Союзовцы начали уже переживать, что такое долгое время не получается забить, поэтому нужно было срочно давить с удвоенной силой. Бузак имел парочку верных моментов за тайм, но, вероятно, волнение и мастерство Дыбаля помешали юнцу отличиться. Но гол в раздевалку, всё же, случился. Самую малость не выстояли хозяева, чтобы героически выиграть первую половину встречи, да ещё и «в сухую». Многочисленные попытки отличиться с игры у команды Дмитрия Горелика заканчивались ничем, а в конце тайма на помощь пришёл розыгрыш аута. Кричко, будто бы знал, что стенка разойдётся, и «пульнул» точно между игроками. Мяч попал в ближний угол, за которым Дыбаль не уследил. На боевой ноте завершилась первая половина игры, а зрители вновь полезли за часами, чтобы вести счёт до начала второго тайма. А он начался с необычайно весёлого действия. Игру с центра поля начинал Old School, по свистку судьи Кременецкий отдал пас Соловянчику, а тот вернул его обратно команде – сопернице. Зрители повеселить удалось. Белшина-Союз-Энерго имела отличный момент для взятия уже в самом начале. Соловянчик и Киселёв разыграли крутую двухходовку, которой не хватило совсем чуть – чуть. Дыбалю удалось в последний миг спасти команду от неминуемого гола. Теперь игра началась на встречных курсах, где более опасными оказывались союзовцы. Old School имел меньше моментов у ворот Бурака, хотя некоторые из них по праву могли считаться голевыми. Зал замер в ожидании чего – то опасного и чудесного.  Головы зрителей мотались из стороны в сторону, будто они смотрят не футбол, а теннис. Такой стиль игры пришёлся по душе гостям и они сотворили гол. Поменявшийся с Бузаком Красиков, выступил в роли ударника. И после нескольких попыток угроз воротам соперника, добился своего. Киселёв отыскал форварда своим пасом, а тому никто не помешал пробить Дыбаля.
Теперь уже старой школе необходимо было отыгрываться, что сделать было довольно непросто. Ланкович, который Юрий, вскоре имел шикарный момент для взятия, но выше всяких похвал сыграл Бурак. Пока хозяева искали подход к воротам Союза, сам Союз пытался на этом подловить соперника. И план сработал. Водоевич и Кричко, на пару сообразили третий мяч. Андрей завершил контратаку блестящим ударом в дальний угол. Задача хозяев значительно усложнилась. И пока красно – чёрные пытались организовать хотя бы парочку опасных атак, соперник, поймавший кураж, забил четвёртый мяч. Матвеева забыли защитники в своей же штрафной, зато о нём не забыл Соловянчик. Александр отпраздновал мяч, сняв с себя футболку. А под ней была футболка Легпромразвития, за что тридцать третий номер Союза получил порцию оваций от представителей этой команды. Теперь времени на спасение у старой школы было очень мало, в их камбэк верилось с трудом. Но напряжение в этот момент никуда не пропало, оно сохранилось до конца. Красно – чёрные отчаянно пытались отыграться, а, возможно, и выиграть. Но хватило команды только на ещё один мяч. Середа воспользовался штрафным ударом и наказал соперника за неприкрытый дальний угол. В оставшееся время команды обменялись взаимными опасными моментами, которые чудом к голу не привели. И на этом игра завершилась. Раскрытые тылы соперника, после второго пропущенного мяча, позволили Белшине-Союз-Энерго одержать уверенную победу. Old School дал ясно понять, что борьба на этом не закончится, поэтому всё ещё впереди.

СКА-Бобруйск 5:2 Красный пищевик. Лучшие игроки: --- / --- .
Оба соперника в данный момент переживают не самые лучшие времена, поэтому такие матчи смело можно именовать матчами «за шесть очков». После своих поражений соперничающие коллективы выплеснули всю горечь и злость друг на друга, получилось очень даже недурно.
В отличие от «зефирных» у армейцев дела идут лучше, команда перед матчем успела обзавестись двумя победами, поэтому, подходя к матчу, номинальные хозяева были увереннее, нежели их соперник. С первых минут СКА попытался навязать свою игру, и это у команды Кузьмина получалось неплохо. Футболисты Красного Пищевика имели явные проблемы с выходом из обороны, что мешало команде провести хотя бы несколько достойных атак. Сине – белые, обеспечив себя инициативой, в долгий ящик дело не отложили, а принялись тут же работать над голом. Быстро не получилось, но капитан хозяев взял на себя игру и на седьмой минуте ударом с дальней дистанции поразил ворота Белявского. Мяч угодил точно в угол в притирку со штангой и этим красивым мячом начался изменяться счёт. Ответы КП были недостаточными для отыгрыша. Хозяева, как и многие команды, испытывали проблемы в игре с Бараном, но тому не хватало везения. То штанга, то вратарь становились на пути мяча, после ударов Дениса. В это время сумел удвоить преимущество. Стельмах пробил недостроенную вратарём стенку при розыгрыше аута. СКА-Бобруйск выглядел гораздо увереннее. Красному Пищевику игра в первом тайме давалась очень тяжело. В основном атаки команды составляли индивидуальные действия игроков, а этого было недостаточно даже для одного взятия ворот. Армейцы старались не лезть на рожон, но про атаку не забывали. Белявский не сидел без работы, а ближе к концовке тайма пропустил третий мяч. И снова с дальней дистанции, на этот раз Воробей неожиданно выстрелил точно в дальний угол. В таких случаях говорят, что это вратарский гол. Поэтому Дмитрия сменил в воротах его младший коллега Баран. Вторую половину Красный Пищевик проводил с пятым полевым игроком, положение команды не улучшалось, поэтому нужно было что-то предпринимать. Но СКА в начале второй половины успел отметиться четвёртым мячом, снова Воробей стал героем эпизода. Давненько «кузьминовцы» не были в таком хорошем положении. Хозяева решили, что этого хватит для победы, поэтому засели в глухую защиту. «Зефирные» вскоре счёт сумели размочить, в суматохе возле линии аута, Баран криком попросил партнёров оставить мяч и расчехлил царь – пушку, с которой впервые в матче Татур не сумел справиться. Лидеры матча не дрогнули, запас в счёте был достаточным, чтобы чувствовать себя спокойно. Да и поводов для беспокойство было не так уж и много. Вторая половина по большей части прошла на половине поля СКА, армейцы успешно оборонялись, а где «проседали», там выручал Татур. У гостей подходы к воротам удавалось найти с трудом, а в концовке игры однофамильцу легендарного немецкого футболиста Подольскому удалось забить пятый мяч в ворота КП. Выждав отскок мяча на своей половине поля, Сергей незамысловатым ударом с носка попал точно в цель. Этим самым поставив жирную точку в вопросе о победителе. Последний мяч забил Колотков, но вряд ли этот гол стал радостным для команды и самого Сергея, ведь матч был проигран. СКА-Бобруйск улучшил своё турнирное положение и заявил о том, что бороться за выживание, как в прошлом сезоне, они не намерены.

Бобруйский КХП 9:3 Витязь. Лучшие игроки: --- / --- .
Бедолаги Витязи, которым с календарём явно не повезло, не могут придти в чувства. Вот и на этот раз в соперниках у команды был грозный КХП, который неделей ранее «хлопнул» действующих обладателей всех местных кубков. Как «камуфляжные» пытались справляться с одним из самых интригующих коллективов лиги, мы и поговорим.
С самого начала игры команды задали очень высокий темп игры, что несомненно было на руку хозяевам. Команда молодая, резвая, бегущая. Да и скамейка у коллектива достаточно широкая. Витязи являются более возрастной командой, однако не назовёшь их ветеранами, ведь в команде есть сам разные возраста. Но короткая скамейка явно помешала гостям выступить достойнее в этом матче. Помимо всего прочего, «камуфляжные» остались без двух основных вратарей, и место в рамке занял Глушков, которому уже на четвертой минуте пришлось доставать мяч из сетки, после удара бывшего одноклубника Букаса. КХП с самого начала игры не давал спокойной жизни сопёрнику и плёл кружева вокруг его штрафной площадки. Стоит отметить и долгожданное появление Козловского, которого так не хватало богатырям с самого начала сезона. Денис, по старой привычке, взял на себя ответственность за всю атаку команды. Синькевичу в первом тайме пришлось нелегко, юркий и опасный нападающий оппонента постоянно находил лазейки в защитных построениях КХП. Тем не менее, ворота молодого кипера оставались «сухими». А команда Валентина Кричко медленно, но верно достигала результата. К тринадцатой минуте Губский сумел отличиться с передачи Хромко. Тяжело было справляться с техничным соперником игрокам Витязя, но до разгрома дело пока не доходило. Часто в самый последний момент ворота гостей спасались, либо защитниками, либо Глушковым. Моментов хватало и у одних ворот, и у других. Разница лишь в том, что одни ворота атаковались всей командой, а вторые, в основном, одним человеком. Результат первого тайма показывал, какой метод полезнее. Бобруйский КХП со счётом 3:0 выиграл первую половину встречи. Второй тайм начался с быстрого мяча Беднякова и тут, даже теоретические шансы Витязя на победу, резко снизились почти до нуля. Пока ничего, кроме Козловского у гостей не получалось, соперник не давал свободы действия никому, а это и приносило результат. Глотком свежего воздуха для «камуфляжных» стал назначенный пенальти, который реализовал главный герой Витязя. Но тут же футболисты КХП приструнили воодушевлённого соперника двумя мячами. Теперь оставалось узнать каким будет финальный счёт, ведь превосходство одной команды над другой было колоссальным. Действующие чемпионы второго дивизиона не сбавляли оборотов, хотя ближе к середине тайма стали позволять сопернику чуть больше. Но и сами, при этом, не реализовывали огромное количество моментов у ворот Глушкова. Это не спасло Витязь от разгрома, а хет – трик Козловского позволяет команде надеяться на лучшее в матчах с более равными соперниками. КХП остаётся единственной командой из двух дивизионов, которая по турнирной дистанции идёт без очковых потерь.

Старый Бульвар 3:8 Бобруйскагромаш. Лучшие игроки: --- / --- .
Бедняги вице-чемпионы второго дивизиона не теряют надежд на успешное выступление в первой лиге. Сейчас у этой команды задача номер один – это первая победа. После неё, вероятно, мы увидим совсем другую игру, но пока задача с сохранением прописки в элите усложняется с каждым туром. Зато у Бобруйскагромаша дела идут совсем неплохо, команда уверенными шагами идёт вперёд, не боясь ничего.
Агромаш выступал в качестве явного фаворита, однако первый тайм предматчевые расклады отодвинул на второй план. Чего – чего, а желания биться и доказывать у Старого Бульвара хоть отбавляй, поэтому даже мастерам из зелёно – жёлтой машины, как некоторые её называют, было непросто бороться с чёрно – жёлтыми. Козлов прочувствовал напор соперника уже с первых минут и понял, что дело пахнет керосином. На первых порах справиться удалось, а открыт счёт был только в середине тайма. Заметно «попылившие» агромашевцы, всё же, сумели «распечатать» Дерлюка. Кстати, Сергей вернулся после продолжительного отсутствия из-за травмы, поэтому теперь бороться с ещё вчерашними представителями второго дивизион станет ещё сложнее. Гости это прочувствовали, но ничуть не дрогнули. Комейко стал автором первого мяча в матче. Такой счёт не устраивал ни тех, ни других. Одним этого было мало и нужно было забивать ещё, а другим – доказывать свою состоятельность. Ответ был достаточно быстрым. Капитан Старого Бульвара продолжает тащить команду вверх на своих могучих плечах, в этот раз он стал первым, кому удалось пробить Козлова. Всем стало понятно, что игра вырисовывается нешуточная и для победы нужно будет приложить максимум усилий. Агромаш пошёл вперёд большими силами, команда пыталась разыграть комбинации до «верного», но бульваровцы упорно и успешно отбивались. А к концу тайма взяли и вышли вперёд. Теперь уже Трухан «засадил» в ворота Агромаша свой выстрел, который оказался голевым. Праздник на улице Старого Бульвара длился очень мало, ведь Лапин решил отметиться первым мячом в сезоне уже на следующей минуте игры. Ему в этом помог нечастый, но желанный гость на бобруйской площадке Васильев. Первая половина так и закончилась в равной борьбе и с равным счётом на табло. Второй тайм вызывал к себе повышенный интерес, ведь победитель был не предопределён, а Старый Бульвар намеревался сотворить сенсацию. Машкин заявил о намерениях своей команды первым. Вторая минута тайма стала результативной. Своим мастерским и могучим ударом, Виктор поразил ближнюю «девятку», не дав Козлову и шанса, чтобы подумать. В этот момент не выдержали уже ветераны Бобруйскагромаша, которым вся эта картина изрядно надоела. Захаров и Зенков, с разницей меньше, чем в минуту, отличились своими важными голами, которые позволили Агромашу вновь выбиться в лидеры. Но простой игры никто не обещал. Старый Бульвар помнил обидный разгром годичной давности в кубке, поэтому, хозяева намеревались показать всему миру, что выводы сделаны правильные. «Шмелям» нужно отдать должное, им удалось заставить врасплох именитого соперника. Моментами даже казалось, что серебряные призёры второго дивизиона могут отобрать драгоценные очки у бело – зелёных, но в этот вечер этому не суждено было сбыться. Как ни старались бульваровцы, но не хватило им совсем немного. Последняя десятиминутка матча стала настоящим кошмаром для команды. Начало разгрома положил длинноногий Дуйловский, обладающий невероятной техникой. Дальше Агромаш своего не упустил, тем более, что соперник бросил играть. Гости с радостью наколотили несколько мячей в концовке и закрепили свою уверенную победу. Бульвар остаётся одной из четырёх команд с «баранкой», а Агромаш идёт дальше.