18.11.2016 / 20:05 / Статьи

Возвращение надежд.

В традиционном обзоре по II дивизиону вы сможете узнать о том, как Реал сотворил сенсацию, какие трудности испытали Старый Бульвар и Легпромразвитие, а также много других интересных событий из прошедших выходных.
Бобруйский КХП 8:4 СКА-2. Лучшие игроки: Дробов Дмитрий / Сушков Дмитрий.
Не самые интригующие и привлекательные матчи нас ожидали на этих выходных, но, вызывающие немалый интерес по своим афишам. Честь открывать восьмой тур II дивизиона выпала Бобруйскому КХП и СКА-2. Старт игры можно смело записать в актив «армейцев», как минимум пять опаснейших атак сумели организовать гости на первых минутах. Однако во всех атаках последнее слово оставалось за вратарём КХП Пешко, который раз за разом выручал своих партнёров. Однако, несмотря на все усилия со стороны СКА, первыми всё-таки отличились хозяева. Немногое получалось у коллектива «хлебопродуктов», но Дробов и Мозоль решили, что пора. И, разыграв неплохую комбинацию, с трудом, но внесли мяч в ворота. Давление со стороны немного снизилось, но не прекращалось. КХП, в свою очередь, постепенно нащупывал игру. Ещё немного поиграв, хозяева решились на второе взятие ворот. В этот раз отличившимися стали Сапунов и Рыдзевский. К этому времени хозяева взяли под свой контроль мяч, стараясь увеличить счёт, но до толкового завершения атаки редко доходили. А в одной из контратак Олешкевич выкатил пас своему капитану Тарасову, который хладнокровно обработал мяч и пустил того между ног вратарю – 2:1. Этим голом пятый номер СКА вернул свою команду в борьбу, однако радость продолжалась меньше двух минут. На четырнадцатой минуте Захаров и Сапунов сотворили ещё одно взятие ворот для своей команды, только теперь Сапунов выступил в роли «забивалы». Своеобразный качели наблюдались на площадке, вроде бы одна команда владеет инициативой, а забивает другая, и наоборот. Вот и в этот раз команды не заставили зрителей долго ждать очередных взятий ворот, на семнадцатой минуте Халюшков с передачи Сидоренко вновь вернул отставание в один мяч – 3:2. На этом команды решили в первом тайме утихомирить игру и больше не отличались, с таким счётом и началась вторая половина. Второй тайм также не дал скучать зрителям и командам в плане взятий ворот. Уже менее, чем через пять минут после возобновления игры Захаров увеличил отрыв своей команды до двух мячей, забив немного нелепый, но трудовой и важный гол. «Армейцев» такое положение дел не устраивало и каждый раз они отвечали своим соперникам своими активными действиями. Одно из них, спустя две минуты, завершилось взятием ворот. Сушков подарил ещё одну надежду своей команде на удачный исход матча. Но как оказалось позже, хозяев такой расклад не устраивал и они взялись за дело на полной серьёзности. В течении двух следующих минут, игроками КХП было совершено два взятия ворот. Сначала Дробов после розыгрыша аута прошил владения Шпылёва, а затем Сапунов оформил дубль. После этих взятий игроков «армейцев» хватало только на периодические контратаки, которые завершались неудачей. А хозяева продолжали гнуть свою линию, и на тридцать седьмой минуте Захаров оформил дубль. Расстроившиеся гости, за оставшееся время сумели ответить одним взятием ворот усилиями Миронова и Турко, но и на этот гол КХП нашёл силы ответить своим голом. За три минуты до конца встречи Дробов установил финальный счёт 8:4. Команда Бобруйского КХП наконец-таки прервала свою длительную серию из поражений, а СКА наоборот приблизилась к «достижению» своих оппонентов, имея в своё активе уже три поражения кряду.
Лесхоз 4:3 Омега. Лучшие игроки: Довнар Дмитрий / Комар Дмитрий.
Вечно бьющаяся Омега и амбициозный Лесхоз, схлестнулись в битве в туре под номером восемь. Перед матчем, на бумаге фаворитом числилась команда «лесников», но итоговый результат нам показал, что Омеговчане не мальчики для битья и намерены биться за очки в каждой игре. Не успели команды развести мяч в центре поля, как на нелепой ошибке хозяева подловили вратаря Омеги и открыли счёт в матче. Одним из самых быстрых голов во II дивизионе отличился Бубен. Омегу такой расклад не разочаровал и на исходе всё той же первой минуты, Данцевич, благодаря своим индивидуальным действиям, не оставил шансов защите и вратарю Лесхоза – 1:1. Команда хозяев оказалась немного в недоумении, ведь не таких раскладов она ожидала. Эту мысль подтвердил Горячев, оформив взятие ворот, на второй минуте. Такая скорострельность команд предвещала этой игре град голов. Зрители уже с самого начала настроились на открытую игру и огромное количество взятий ворот, однако на третьем мяче команды почему-то успокоились. У главной грозы атак Омеги почему-то не клеилась игра в атаке, то защитники играли надёжно, то удары шли вокруг да около ворот, но не в створ. Лесхоз пытался спокойно проводить свои атаки и добиваться результата не спеша и постепенно, но защитники Омеги на последнем рубеже играли выше всяких похвал. Целых тринадцать минут команды заставили ждать зрителей очередного взятия ворот. На часах пошла пятнадцатая по счёту минута и здесь Герцев и Стельмак решили разыграть наконец гол. С ударом второго не справился страж ворот Омеги Барановский, счёт стал 3:1. К сожалению, не баловали команды голами трибуны, несмотря на то, что игра была довольно-таки открытой, и мяч не задерживался в центре поля. В этот вечер у вратарей было много работы, с которой они справлялись очень неплохо. Под занавес тайма случился отличный гол. Колоритный нападающий Лесхоза Яцухно, увидел забегающего в штрафную соперника Соколовского и отправил тому мяч, нападающий «лесников» недолго думая, подстроился под мяч и переправил головой «круглого» в самый угол ворот, не оставив никаких шансов вратарю. Счёт стал 4:1, а спустя минуту команды отправились на отдых. Второй тайм получился довольно неоднозначным. Отличалась лишь одна команда и всего-то дважды. Забегая наперёд, можно отметить такой нерадостный для хозяев факт, что команда второй матч кряду не может отличиться в одном из таймов. В прошлой игре это был тайм под номером один, в этой игре неудачным стал второй. Но вернёмся к игре. Характер матча во втором тайме в корне не изменился. Команды продолжали играть в открытый футбол с невероятным обилием моментов, которые не давали скучать болельщикам команд на трибунах.
В этом тайме совершенно точно, героями были вратари, у которых работы было непочатый край. К сожалению, результативностью команды нас не порадовали, но присутствием интриги и опасными моментами сполна. Автором первого из двух голов стал Дмитрий Комар на тридцать седьмой минуте игры, который завершил атаку после передачи Колесникова. Счёт стал 4:2 и поводов для спокойствия у хозяев становилось всё меньше, ведь мяч ещё не хотел залетать в ворота Барановского ни в какую. Омега, глядя на геройства своего вратаря нашла в себе силы на ещё одно взятие ворот. За десять минут до конца встречи, отличился Артём Романёк, который завершил отличную комбинацию с передачи всё того же Комара. Счёт и вовсе стал 4:3, и тут Омега могла добиваться своего, однако не хватило то ли мастерства, то ли удачи, но финальный навал, если его можно так назвать, в исполнении гостей был сдержан защитой Лесхоза. На последних минутах было видно как наелись игроки гостей, некоторые из них уже еле бегали и порой не удерживались на ногах, но желание забить ещё оставалось до последней секунды. Стоит отдать должное и Лесхозу, команда проводила большое количество атак на ворота соперника и, если бы не блиставший в этом тайме, Барановский и порой защита Омеги, то кто знает, чем бы завершилась эта игра. Ну а по факту, Лесхоз добился трудовых и важных трёх очков, которые могут им помочь на финише сезона, а Омега, проявившая себя с наилучшей стороны, терпит обиднейшее поражение.
ФанДоК 2:7 Легпромразвитие. Лучшие игроки: Липустин Никита / Фесько Алексей.
Матч между ФанДоКом и Лепромразвитием удостоился звания - Матч тура! Обе команды подходили к матчу в боевой готовности. С первых минут как и ожидалось, мяч под свой контроль взяла команда гостей, регулярно напрягая вратаря и оборону ФанДоКа. Сами хозяева придерживались тактики, которая приносила плоды последние три матча - игра на контратаках. На удивление всеобщей публики, забить первым удалось ребятам из ФанДоКа, а именно Шевченко, сделал счет 1:0 на второй минуте встрече. Не успели порадоваться взятию ворот ФанДоКовцы, как Легпром сравнял счет усилиями Борисевича, а через пять минут и вовсе он оформил дубль, сделав счет 1:2 в пользу команды Легпрома. Ответ ФанДоКа не заставил себя долго ждать. На четырнадцатой минуте, разыграв угловой, Терещук замкнул передачу и сравнял счет - 2:2. После забитого гола номинальные хозяева пытались сохранить ничейный счет до конца тайма, но у Легпрома были свои планы на этот счёт. Борисевич на двадцать второй минуте оформил хет-трик, отправив мяч под перекладину, и, тем самым, вывел свою команду вперед - 2:3. С таким счетом и закончился первый тайм. Во втором тайме сценарий игры не поменялся: Легпром много атаковал, а ФанДоК много оборонялся и пытался организовывать опасные контратаки. Но в тот вечер удача была на стороне Легпрома. На тридцатой минуте гол-красавец забил Водоевич, ударом через себя сделав счет 2:4. Команда хозяев никак не могла соорудить гол в ворота соперника, упуская неплохие моменты у ворот Легпрома. Но если не забиваешь ты, то забивают тебе. На сороковой минуте, Водоевич сделал счет крупным, приблизив свою команду к очередной победе в чемпионате. Через минуту состоялся еще один хет-трик в лице все того же Водоевича - 2:6. Никто уже не сомневался в победе Легпрома и обе команды просто доигрывали этот матч. Гости выпустили запасных игроков которые соорудили еще один гол на сорок шестой минуте. Отличился Табулин и установил тем самым окончательный счет во встрече - 2:7. Очередная уверенная победа Легпрома и закономерное поражение ФанДоКа.
Реал 6:5 Спарта. Лучшие игроки: Игнатьев Никита / Каминский Артём.
Эстафету восьмого тура во втором дивизионе была передана матчу Реал - Спарта. Забегая наперед, можно без зазрения совести сказать, что матч получился отличным. И не только, потому что результат оказался сенсационным. Те, кто присутствовал на матче, могут подтвердить, что игра смотрелась. В матче с Легпромразвитием казалось, что все изменения внутри коллектива под названием Реал были бесполезны,однако сейчас, с каждым матче все убеждаются в обратном. Реал начал игру очень активно и к третьей минуте заявил о своих намерениях. Игнатьев ударом с дальней дистанции попал в дальний угол ворот Спарты, Серобаба оказался бессилен. Всем думалось, что Спарта сейчас быстро вернется в игру и
реабилитируется, однако это случилось не сразу. Лишь к десятой минуте Каминский восстановил равновесие на табло. Реал не засиживался в обороне, несмотря на статус соперника. Команда смело атаковала и получалось порой очень интересно и опасно. Один из таких выпадов закончился ударом Низавца, а капитан "спартанцев" Рыморов подкорректировал его удар и отправил мяч в сетку. Игра была довольно зрелищной, трибунам не приходилось скучать. Представители Легпромразвития и Старого Бульвара, находившиеся на трибунах пребывали в надежде на потерю очков со стороны гостей. В оставшееся время тайма Спарта приложила большие усилия для того, чтобы вернуть ничейные цифры на табло. Реал не прогибался и также порой отвечал своими контрвыпадами. Но, все же, усилия Спарты оказались чуть более результативнее. За считанные секунды до конца тайма Мартинович решился на дальний удар и подловил вратаря на ошибке, тем самым сравняв счет. С цифрами 2:2 коллективы отправились на отдых. Картина игры второго тайма была более интригующей и захватывающей. Большинство присутствующих ожидало от гостей уверенной игры и победы во втором тайме, однако у хозяев были свои планы на этот счет. Через пять минут после возобновления игры хозяева вновь открыли счет голам в тайме. Аврамчик откликнулся на передачу новоиспеченного лидера атак команды Низавца. Долгосрочной радостью очередного лидерства в матче игрокам Реала было не суждено отметиться. Спустя считанные минуты "статус кво" вновь был восстановлен бойцами из Спарты. Отметился Губский с передачи Петрени. Но как и говорилось, тайм выдался зрелищным и Реал через минуту вновь вышел вперед. Отличился в этот раз Игнатьев, который стал автором дубля. Здесь уже не выдержал, как выражался Андрей Водоевич в интервью, "известный мастер" Артем Каминский. Каждая последующая атака Спарты обязательно заканчивалась могучим ударом с левой ноги этого парня. Порой вратарь не успевал реагиро-вать и благо что мяч летал прямо в него. Однако это долго не продолжалось. На тридцать восьмой минуте уже в который раз в этой игре счет стал равным. Спарта, после взятия ворот овладела некой инициативой, вполне вероятно, что благодаря заряженного именно Каминского. Который за пять минут до конца реализовал штрафной удар и впервые в матче вывел свой коллектив вперед. Со стороны казалось, что у Реала шансов почти не осталось, учитывая еще тот факт, что двумя минутами ранее красную карточку схлопотал Низавец, который участвовал в двух из трех взятий ворот в этой игре. Однако, что случилось позже поразило всех. Реал не то чтобы не расклеился, а еще взял и выиграл. То ли подловил на расслабленности или усталости, то ли просто разозлившись команда соорудила спасительный гол за две минуты до конца. Отличился Шидловский, который в очередной раз подключился в атаку, выйдя с вратарских владений. А за минуту до финального свистка еще один герой матча Игнатьев пробил вратаря Спарты и установил счет 6:5. Спарта, которая думала, что победа в кармане оказалась "нокаутированной" в концовке встречи. А Реал, после неудачной серии поражений возвращает себе настрой победителей и готовится к следующей схватке.
Юность 2:4 Старый Бульвар. Лучшие игроки: Астапович Ян / Дегтяренко Андрей.
Встречей между этими командами завершался восьмой тур во втором дивизионе. Перед игрой "на бумаге" явными фаворитами матча выступали игроки Старого Бульвара, которые занимали первое место в турнирной таблице. Юность же,в виду сложнейшего календаря серьезно забуксовала и готовилась предпринять отчаянные попытки на достойный результат. В конечном итоге, матч получился абсолютно не таким как ожидалось. Конечно, для хозяев игра началась не лучшим образом. Уже на второй минуте Картавый прострелил в штрафную, где самым расторопным оказался В.Машкин. Тот не оплошал и открыл счет в игре. В головах зрителей промелькнул матч Легпром - Юность, но не тут-то было. Парни в красных футболках учли некоторые ошибки и не допустили дальнейшего быстрого развития счета. Бульвар на первых минутах пытался развить успех, однако Юность не позволила соперникам добиться успеха. Зато добилась сама. На одиннадцатой минуте Пустовой исправился за ошибку в первом голе и сделал счет 1:1. Тайм подошел к своему экватору, а единицы на табло не менялись. Зрители, присутствовавшие на игре, ненароком принялись поддерживать более молодой коллектив. Как часто бывает, нейтральные болельщики переживают за коллектив, который не является фаворитом.
Такую поддержку оценили хозяева и ответили на это еще одним взятием ворот. В этот раз отличился Городовский, а ассистентский дубль оформил Бабешко, который в последнее время подрастерял ту легкость и результативность, которая была у него на старте чемпионата. Тем не менее, за несколько минут до конца тайма Юность повела в счете. Старый Бульвар не оставлял попыток отыграться, однако все попытки были крайне неудачными, откровенно говоря, не впечатляюще смотрелась атака гостей в первом тайме. На перерыв команды ушли при счет 2:1. В стане Бульвара произошел серьезный разговор, который должен был помочь команде выйти на правильный путь и одержать итоговую победу. Уже с первых минут гости показали, что во время перерыва зря время не теряли. Уже на первой минуте тайма Картавый ассистировал Дегтяренко (что немного странно, обычно происходит наоборот) и Андрей вернул равенство на табло. Игра получилась очень напряженной, но не результативной. Оборона обоих коллективов играла уверенно и допускала немного роковых ошибок. Но даже этот факт не помешал Бульваровцам исправить ситуацию на площадке. На тридцать шестой минуте Дегтяренко откликнулся на заброс Демянчука и вновь вывел Бульваровцев вперед. Юность, в свою очередь, прикладывала немалые усилия, чтобы забить снова, но либо не везло в завершении, либо защита соперника играла очень надежно. После одного из розыгрышей углового, шанс на спасение получил Астапович, однако в последний момент Демянчук достал мяч из под перекладины и перевел того на очередной угловой. Все оставшиеся попытки взятия ворот Бульвара для Юности оказались тщетными. Бульвар старался взять игру под контроль и довести этот матч до логического завершения. Точку в матче поставил Картавый, забивший четвертый мяч в ворота Лукьянчика за три минуты до конца. На большее Юности не хватило и финальный свисток сигнализировал об еще одно поражении. Однако стоит отдать должное хозяевам, в этот вечер он смотрелись очень неплохо, однако Бульвар за счет класса и опыта одержал эту непростую победу.