19.10.2016 / 12:48 / Статьи

Добро пожаловать в наши ворота.

Четвёртый тур для II дивизиона стал очень результативным, всего за 5 матчей было забито целых 65 мячей. Сильно больших сенсаций не было, однако не обошлось без сюрпризов. Более подробно о произошедших событиях вы можете ознакомиться в нашем традиционном обзоре.
Бобруйский КХП 2:4 ФанДоК. Лучшие игроки: Кукушкин Никита / Сайков Алексей.
Футбольные выходные на этой неделе начинались матчем, бессильным в последних двух турах ФанДоКом и командой, которая нанесла первое поражение лидирующей Юности – Бобруйский КХП. На первых минутах, мяч под свой контроль взяли номинальные гости и атаковали ворота КХП. Видимо ФанДоКовцы делали ставку на быстрый гол, но не все развивалось по их сценарию. На седьмой минуте Кукушкин и компания убежали в контратаку, которая оказалась для них результативной. Но не долго радовались своему преимуществу гости, а точнее всего пять минут. Малевич на бровке прорвался к воротам, пройдя двоих соперников, и выкатил на пустые ворота Стельмаку, который, в свою очередь, не промахнулся и сравнял счет в матче.
Вдохновившись этим успехом, ребята в темно-синих футболках попытались развить успех, что у них и получилось на пятнадцатой минуте с помощью автогола. Мяч предательски влетел в ворота от Пешко после мощнейшего удара Сайкова – 1:2. Впервые в этом матче вперед вышла команда ФанДоК. С таким счетом и закончился первый тайм. Во втором тайме кардинальных изменений в игре не последовало. На тридцать четвёртой минуте приняв навесную передачу от вратаря, Шевченко открыл счет своим голам в этом сезоне и сделал счет 1:3. Следует отдать должное команде КХП, которая не собиралась сдаваться и спустя две минуты ответила своим голом все того же Кукушкина, который оформил дубль. Оставшуюся концовку матча, КХП желал сравнять счет, оседая на воротах Липустина, но защитники были начеку. А на сорок второй минуте хозяева пропустили контратаку и позволили забить Терещуку, тем самым установился окончательный счет в матче – 2:4. ФанДоК набирает первые очки в сезоне в нелёгком для себя матче, а КХП теряет драгоценные баллы и уже готовится к реабилитации.

Реал 3:14 Юность. Лучшие игроки: Игнатьев Никита / Городовский Евгений.
После довольно напряжённого матча, на заряженную площадку вышли команды, которые пока что удивляют. Юность, уверенно закрепившаяся в верхней половине таблицы и Реал со своими нестабильными результатами. Забегая наперед, можно сказать, что команды подтвердили свои статусы. Резво начавшаяся игра в исполнении обоих коллективов, обещала быть интересной. Уже на третьей минуте был открыт счёт точным ударом Игнатьева с паса Аксюченко. Могло показаться, что Реал решил реабилитироваться за упущенную победу в прошлой игре, сосредоточившись уже на старте матча. По первым минутам такое ощущение и складывалось, Юность получила ещё несколько опасных контратак в свои ворота и, думалось, что врата защиты Юности приоткрыты для Реаловских бомбардировщиков. Но как оказалось позже, эти врата оказались для Реала «вратами Ада». Начиная с одиннадцатой минуты игроки Юности солировали до самого окончания тайма. Первый тайм завершился с неприличным счётом 1:8, если пофантазировать, то можно увидеть в этих цифрах +18, которые передавали всю суть игры, однако не будет об этом. Реал расклеился сразу же после первого пропущенного мяча, команда почему-то прекратила играть и получала атаку за атакой в исполнении игроков Юности. А те, не стесняясь, забивали гол чуть ли не в каждой второй атаке и делали всё что хотели. Во втором тайме Юность слегка сбавила обороты, однако всё равно продолжала  улучшать статистику своих игроков. На тридцать восьмой минуте Бучковский, казалось бы, подарил шанс своей команде, забив гол мощным ударом в дальний угол. Однако, когда взглянул на счёт и увидел цифры 2:11, то приуныл и, смирившись, продолжил играть. Абсолютно прекрасный матч для себя проводил Бабешко, который своими сумасшедшими финтами и техникой раз за разом оставлял в дураках всю защиту и вратаря Реала. Итоговый счёт на табло показывал, что Юность одержала победу со счётом 3:14 и заметно улучшила своё положение во главе турнирной таблицы. Ну а Реал оставляет абсолютно непонятные впечатления своими результатами, то команда показывает сильную и уверенную игру с ЛЕСХОЗом, то абсолютно безвольно получает больше десяти от Юности. Что-то срочно нужно делать представителям команды с королевским названием.

Омега 4:13 Легпромразвитие. Лучшие игроки: Кухто Евгений / Борисевич Александр.
Матч этих команд открывал четвёртый тур в воскресенье. И глядя на результат, можно сказать, что они в каком-то смысле продолжили матч Реал – Юность. Но стоит отдать должное Омеге , по сравнению с Реалом этот коллектив бился с первой и до последней минуты, несмотря на счёт.  В рамке Омеги впервые в сезоне появился вратарь с фамилией Гровс, который капитанил в прошлом сезоне в безнадёжном Легионе. Первые минуты получились очень уверенными в исполнении Омеги, однако голы Фесько младшего и старшего, немного усмирили пыл активных хозяев. Но это не послужило поводом для прекращения действий, Омеговцы так страстно были заряжены на игру, что судьям пришлось их успокаивать аж но тремя жёлтыми карточками! А Легпром сохранял спокойствие и искал счастья у ворот Гровса. Третий мяч залетел только на четырнадцатой минуте. Впервые в сезоне отличился бывший «армеец» Вихарев, который завершил прекрасную комбинацию в исполнении гостей. Не падающая духом Омега, продолжала сопротивляться всеми силами. И была вознаграждена взятием ворот, в роли голеодора выступил Кутечко. Но на этом все надежды хозяев закончились. Игроки Легпромразвития, судя по всему, пребывали в гневном состоянии из-за пропущенного мяча и решили спустить пар гнева на владениях Гровса. За две минуты, бедный Денис вытащил четыре мяча из сетки ворот. Первый тайм завершился со счётом 1:7 и победитель был очевиден. Вторая половина началасьс активностей Омеги, которая сумела придумать два гола, однако этого было явно недостаточно. Гости себя чувствовали более чем уверенно и спокойно отвечали Омеговцам своими взятиями ворот. Никите Фесько  и Сергею Миклухе, как показалось, стало даже скучно и они решили продолжить просмотр матча на трибунах.  В итоге Легпром уверенно разобрался со своим соперником и завершил матч со счётом 4:13, устремившись в погоню за лидерами. А Омеге не помогли сотворить даже маленького чуда возвращения на поля Территории Гровса и, отсутствовавшего больше года, Мельника.

ЛЕСХОЗ 4:8 Спарта. Лучшие игроки: Герцев Александр / Петреня Дмитрий.
Самый ожидаемый матч II дивизиона в четвёртом туре сполна отплатил зрителям своей зрелищностью. Хозяева матча ЛЕСХОЗ, в случае победы становились бы единоличными  лидерами турнира, не имея в своём календаре поражений. А Спарта мечтала о том, чтобы вплотную подобраться к командам в верхней части турнирной таблицы. Очень уверенную игру со стартового свистка начали диктовать игроки Спарты, прижав ЛЕСХОЗ к своим воротам. Попытав счастье у ворот соперника, команда гостей не собиралась давать слабину и продолжала давить на владения вернувшегося, наконец, в строй Довнара. Первая атака в исполнении ЛЕСХОЗа состоялась только через две-три минуты после начала, однако уже в этот момент могла завершиться голом. Стельмак умело развернулся, получив мяч, около штрафной и пробил по поворотам. Мяч угодил в штангу. Но Спарта пыталась не сбавлять обороты и на шестой минуте сумела открыть счёт. Мощным ударом после розыгрыша аута, герой прошлого матча Губский забил первый мяч в этой встрече. После этого мяча, гости то ли решили перевести дух, то ли ЛЕСХОЗ неожиданно собрался, но ситуация на поле изменилась. Уже хозяева пытались диктовать свои условия, а на восьмой минуте после навеса потрясающим ударом в дальний угол Герцев сравнял счёт в матче. Кстати, для него этот важный гол стал первым в составе новой команды. А спустя ещё минуту Акулич и Стельмак разыграли небольшую комбинацию и заставили вратаря Спарты капитулировать во второй раз. Игра перевернулась с ног на голову, только что Спарта так уверенно начала и создавалось впечатление, что не даст сопернику и повода для ответа, как ЛЕСХОЗ уже ведёт в счёте. Получив некое преимущество, хозяева стали играть более осторожно, но при этом уверенно. Спарте пришлось приложить немало усилий, чтобы найти ключ для взлома обороны соперника. Шелудько с паса Климовича удалось вернуть стартовую ничью на табло. ЛЕСХОЗ попытался ответить на этот гол несколькими опасными выпадами на ворота Лося, однако они не увенчались успехом. А в ответ, команда «лесников» получила сразу два мяча в свои ворота. Оба раза отличался Петреня, сначала он с паса Беловусова вывел свою команду вперёд, а затем закрепил успех мощным ударом  с середины площадки, могучий Довнар не успел сложиться и подстроиться под мяч – 2:4. Вот так быстро и неожиданно развивались события в этой игре. Через некоторое время, Спарта убегала забивать пятый мяч в ворота соперника, однако ценой карточки Митько остановил  соперника. Судья показал ему красную, приведя всех окружающих в шок. Обрадовавшиеся Спартанцы были готовы добить соперника уже в первом тайме,  однако, к счастью для хозяев, судья просто-напросто достал не ту карточку. Минуту спустя, Герцев после розыгрыша очередного стандарта возле владений гостей мощно пробил по воротам и застал в расплох вратаря Спарты, которые почти справился с ударом. Однако почти - не считается. Со счётом 3:4 команды ушли на заслуженный отдых. Время перерыва прошло незаметно и команды вернулись на поле, чтобы всё-таки решить, кто из них сильнее. Первым решил ответить на этот вопрос герой первого тайма Петреня, который точным ударом в третий для себя раз поразил ворота ЛЕСХОЗа. Оба коллектива горели желанием одержать победу в этой встрече, и для каждого из них эти три очка были по-своему важны. Поэтому команд не давали расслабиться друг другу ни на секунду. И уже через считанные минуты Акулич с передачи Стельмака возвращает своей команде минимальный отрыв в счёте и дарит очередную надежду на спасение. Нужно отдать должное командам, несмотря на накал страстей в игре, игроки не прибегали к жестокости и своих действиях, игра была наполнена различными комбинациями  и опасными моментами. А когда до конца встречи оставалось десять минут, пришло время для соло в исполнении гостей. Сначала Шелудько увеличил отрыв в счёте своим вторым взятием ворот в этой игре. После нескольких минут попыток ЛЕСХОЗа отыграться, на это всё надоело смотреть Климовичу, который своим ударом с левого фланга пробил Довнара в седьмой раз за матча и отправил «сердечко» на трибуны. А за две минуты до конца игры, добила бедняг «лесников» связка Беловусов –Колеснёв, которые установили финальный счёт 4:7. Для хозяев это поражение оказалось первым в сезоне и теперь не осталось в лиге команд, которые шли по дистанции без поражений. Тем интереснее будет наблюдать за дальнейшим развитием событий. По итогу этого матча ЛЕСХОЗ остался на второй позиции, а Спарта теперь отстаёт от лидирующей Юности всего на два очка.

СКА-2   1:12 Старый Бульвар. Лучшие игроки: Олешкевич Дмитрий / Врублевский Сергей.
На радость командам II дивизиона, армейская команда под названием СКА-2, вернулась на поля Территории. Но, к сожалению для себя, вернуться красиво не удалось. Ровно до середины первого тайма держалась оборона хозяев, а начиная с одиннадцатой минуты, начала трескаться по швам. Подошедший к матчу в статусе фаворита Старый Бульвар, силами Картавого и Машкина Виктора разочаровывал армейскую команду. Гости очень плотно прижали хозяев к своей штрафной и нагнетали обстановку у владений Шпылёва. На дубль Картавого ответил своим взятием ворот Машкин, затем оба отличились ещё по одному результативному выстрелу и с безнадёжным для СКА счётом 0:5 завершилась первая половина. Бульвар на игру настроился настолько сильно, что не давал хозяевам порой зайти даже на свою половину. Второй тайм картину игры не изменил, Бульвар продолжил осаду вражеской обороны, которая получалась у них с лихвой. К «забивалам» первого тайма добавили по своему голу Джафаров, Олег Машкин и Врублевский Сергей. Картавый и В.Машкин в свою очередь продолжили улучшать свои бомбардирские и ассистентские показатели, порой просто не оставляя никаких шансов ни вратарю, ни защите соперника. Единственным светлым пятном в игре СКА оказался гол за восемь минут до конца игры, в котором Олешкевич подловил вратаря и защитника на недопонимании и увёл свою команду от полного позора. Бульвар сумел ответить ещё двумя голами и установил третий разгром в этом туре со счётом 1:12. Печальной новостью для Бульвара стал тот факт, что в жёстком стыке возможную серьёзную травму получил капитан команды Виктор Машкин, которому партнёры помогали выйти за пределы площадки, т.к. сделать это самостоятельно он не смог. Нам остаётся лишь пожелать Виктору скорейшего возвращения на площадки Территории и Старый Бульвар с заслуженной победой. А СКА-2 можно только посочувствовать, команде срочно нужно предпринимать какие-то меры для скорейшей реабилитации.