04.12.2020 / 10:29 / Статьи

Дорожник взял реванш за прошлый год. Удастся ли теперь забраться далеко?

Первый дивизион в матчах со вторым почти не ощутил сопротивления, зато Омега и Евроопт в баталиях против своих коллег по чемпионату испытали огромные сложности. А в единственном матче между представителями первого дивизиона мы увидели битву, достойную финала.

Евроопт 6-5 Викинг (3:3).
Если бы не очнувшийся Евроопт и его четырёхматчевая победная серия в конце круга, то кто знает, какая бы из команд в этой паре значилась фаворитом. Но вышло так, что всё же «продуктовикам» отдавалось хоть и небольшое, но предпочтение.
Вовремя объявился Сушко, без которого побед у команды почти не было, а тут ещё и кубок тут как ту. В соперниках упрямый Викинг, который на эту игру в субботу был заряжен, как никогда. Уже на второй минуте гости открыли счёт в матче, благодаря точному удару Крылова. Евроопт слегка опешил, но быстро пришёл в себя. С самого начала игры команды задали приличный темп и стали показывать очень открытую и смелую игру. Причём обе, никто не собирался отсиживаться в обороне и выжидать ошибок соперника. Преимущество Викинга держалось недолго, уже на восьмой минуте Сушко классно развернулся перед защитником, получив мяч, и нанёс не менее крутой удар в дальний угол ворот Пачковского — 1:1. Вновь команды на время заморозили свои голевые достижения, хотя это лишь на табло, на площадке же оба коллектива не стеснялись друг друга и играли максимально нагло и смело. Вратарям скучать не приходилось, оба были в деле постоянно, не один раз, протирая проступающий пот на лбу. Именно вратари были одними из главных героев этой игры, ведь от них зависели если не всё, то очень многое. Первый тайм запомнился не только атакующей игрой команд, но и вполне себе равным противостоянием. Это было похоже на перетягивание каната, где с обеих сторон одинаковые по антропометрии участники. Следующий гол был забит уже Еврооптом, после экватора тайма в ходе прекрасной комбинации. Завершали ей Сушко и Дрозд, первый выкатывал изумительную передачу под удар, а второй наносил этот самый удар под перекладину, не оставляя шансов киперу. Таким образом Евроопт впервые в матче повёл, но даже не предполагал, что будет дальше. А дальше Викинг сотворил два настоящих шедевра, достойных награды гол недели, как минимум. Не прошло и трёх минут, как Крылов обыграл защитников и своей волшебной левой положил мяч в «девятку», словно рукой. А как только Евроопт развёл мяч в центре поля, тут же подоспел наказать за ошибку соперника Белявский, который в бразильском стиле, жонглируя мяч, обыграл двоих защитников и напоследок отправил мяч Саблину между ног. Изящно Викинг вернулся в игру и вышел вперёд, казалось, что этим парням всё ни по чём. Но последнее слово в тайме осталось всё-таки за салатовыми, не удержали преимущество гости совсем чуть-чуть и позволили Гусарову, который пребывает в отличной форме вновь сравнять счёт. Цифры 3:3 стали окончательными в первой половине и самыми что ни на есть справедливыми, потому что выделить явного лидера в этой игре было невозможно.
Решение главной интриги осталось на второй тайм, где команды не изменяли себе, как и в первой половине и каждая пыталась гнуть свою линию. Уже на первой минуте Евроопт снова вышел в лидеры, постарался Шаламков, который забил гол-близнец Дрозда в первом тайме, в ассистентах вновь был Сушко. Но стоит отметить ещё в этой атаке пас Смольского сквозь двоих защитников, это был опасный пас, но он отрезал сразу двоих и вывел на оперативный простор партнёра. Всё в этой атаке было прекрасно. Но этого для победы было явно недостаточно, нужно было ещё два-три гола, иначе Викинг бы не отдал эту игру так просто. Так и получалось, синие мчали на всех порах в атаку в надежде сравнять цифры на табло. Это заставляло нервничать Саблина, а его нервозность перекладывалась и на игроков. Евроопт не выглядел потерянным, но реально понимал, что нужны голы. Неуступчивая и искрящая борьба говорила о том, что следующий гол многое предопределит в этой встрече. Так и произошло, ближе к середине тайма, благодаря перехвату Сушко на чужой половине, после ненадёжного паса защитника, Дима и Лёша Гусаров преобразовали этот перехват в гол. В очень важный и необходимый гол. Евроопт попытался вцепиться зубами в этот результат, однако Влад Шепелевич вмешался в планы соперника и подпортил их своим неожиданным голом, с передачи Павленко. Не побоялся нападающий пойти в обводку вратаря и не прогодал — 5:4, а до конца встречи больше десяти минут. Это были жаркие минуты, где мы видели и упорную борьбу и самое искреннее желание победить. При всём при этом команды держали себя в руках и на откровенные грубости не переходили, хотя ситуация к тому располагала. За это командам респект. Но всё же не суждено было молодости одержать победу над опытом. Хоть и нельзя сказать, что по среднему возрасту Евроопт сильно старше, но опыта выступления в турнирах имеет явно побольше. В итоге, в последние минуты команды разок обменялись голами, которые на итоговый результат уже не повлияли. «Продуктовики» одержали очередную победу, а «викинги» получили очередную порцию обидного, но опыта. Но вот уже в следующей стадии Евроопту придётся несладко, в соперниках одна из лучших команд города. Тем интереснее будет посмотреть на готовность и способности салатовых.

Легпромразвитие 27-4 Partizan (16:1).
Силы данных команд не сопоставимы друг с другом, как ни крути. Всё-таки одна команда является одной из ведущих в городе, а вторая лишь осваивает просторы второго дивизиона, начиная с самых низов. С самых первых мгновений игры исход был предсказуем и понятен. Легпромразвитие, как ни странно, не выглядел лениво. Команда игра достаточно бодро и будто бы преследовала какую-то цель. Вероятно, одной из таких стала цель Валерия Соловянчика добиться значимого достижения, такого как 400 голевых передач под эгидой ТФ. Но даже после того, как он это сделал, команда не успокоилась и в издевательской манере громила своего оппонента. Партизану в той игре нельзя было позавидовать. Однако, красивые голы и моменты у команды Хомиченко тоже присутствовали, а значит будет что вспомнить позитивное и из такой, казалось бы, провальной игры. Легпромразвитию, как и в прошлом сезоне, в первом раунде с соперником повезло, но дальше у нее сразу Дорожник. Вот эта игра уж точно не даст расслабиться и заскучать никому.

Автомобилист 7-4 Олимпик (4:2).
Встреча двух хорошо знакомых команд, которые между собой играли в прошлом сезоне, но в рамках второго дивизиона. Вновь судьба свела их между собой, но на этот раз в рамках кубка. Интриги было мало, ведь разница в классе команд ощутимая, однако победа Автомобилиста получилась не такой простой, как хотелось команде.
На игре у Автомобилиста не оказалось рогачёвских «легионеров», пришлось справляться местными игроками. Начиналось всё неплохо, инициатива было у жёлто-чёрных, гол Ковалёнка младшего на третьей минуте и вот она, казалось бы, победа на расстоянии вытянутой руки. Но не тут-то было, Олимпик упёрся рогом и дал отпор. Перехватить инициативу не удавалось, однако у ворот Петрени опасности возникали регулярно. Мало что получалось у Гайшуна, на которого надежды у Олимпика были немаленькие, как никак, лучший бомбардир второго дивизиона на данный момент. Зато как всегда активен и полезен был Пиманёнок, а также Жевлаков. Как ни странно, но львиную долю тайма случилось голевое затишье. Автомобилист атаковал не мало, однако реализации своих моментов команде не хватало. Не клеилась игра у Данцевича, а Рыморов и Хохлов только искали себя на площадке, ведь играют оба не так много, как хотелось бы. Олимпик играл с огромным желанием, парни будто вышли на свой последний бой, Михайлов отражал всё, что летело в ворота, а защитники бросались под каждый мяч. Важным было для команды не только не пропустить, но и как можно быстрее забить. Быстро это не получилось, но получилось в тот момент, когда надежды не были потеряны. На восемнадцатой минуте Жевлаков получил мяч на чужой половине поля, совершил серию финтов и отдал мяч Пиманёнку, тот не долго думая, пробил в дальний угол с линии штрафной — удар оказался точным и счёт стал 1:1. Своей радости гости не скрывали, забить представителю первого дивизиона, а ещё и оставаться на плаву так долго, было отличным достижением. Но Автомобилист это только разозлило. В течение следующей минуты, после пропущенного гола, Беловусов и Ковалёнок младший забили по голу, что стало сильным ударом по сопернику. Как говорится, прорвало парней. Но Олимпик не падал духом и уже через мгновение тоже ответил, вновь парочка Пиманёнок — Жевлаков натворили делов. Второй отыгрался с первым «в стеночку», вышел на ударную позицию и зарядил в самую «девятку», вновь подарив момент счастья и восторга своей команде. Счёт 3:2 к концовке тайма был неожиданным и приятным для гостей, однако подпортил настроение команде сначала Данцевич, когда не самым мощным, но удачным выстрелом и рикошетом сделал счёт 4:2, а под занавес тайма ещё и свой же игрок усложнил и без того непростую задачу. За неправильную замену Пиманёнок получил вторую жёлтую (первую за цепочку) и самоустранился с матча. Абсолютно глупейшее удаление, которое безусловно сказалось на команде во второй половине игры.
Но сказалось не так явно и не сразу. Олимпик, несмотря на потерю одного из лидеров, не сдавался. Не сдавался и после автогола на первой минуте второго тайма, который поставил под большие сомнения перспективы команды. Но вот за что нельзя упрекнуть Олимпик в этой игре, так это за желание доказать свою состоятельность. Парни с первой и до последней минуты отчаянно бились и стремились улучшить результат. На двадцать девятой минуте Дементьев старший исправился за автогол и подарил команде маленькую надежду. А она была, несмотря ни на что. Автомобилист играл спокойно, но нет сомнений в том, что команда понимала, что может лучше и должна лучше. А упрямый соперник не позволял жёлто-чёрным расслабиться и играть в удовольствие. Приходилось находится в постоянном напряжении и что-то изобретать, не имея ряда основных игроков. Моментов у ворот Михайлова хватало, их было немало и сам Никита не даст соврать. Вот только реализация хромала, однако и её хватало для успешного продолжения игры. На тридцадть третьей минуте Ковалёнок Влад оформил хет-трик, приблизив команду к следующей стадии кубка. Но последнее слово Олимпиком было сказано чуть позже, вновь Дементьевым старшим, который Денис. Этого оказалось недостаточно для успеха, но достаточно, чтобы оставить о себе приятные впечатления и воспоминания. Олимпик бился достойно и если будет так играть во втором круге чемпионата, то сможет забраться повыше, чем сейчас. Автомобилист же одержал не самую простую, но нужную победу, шагнув дальше в кубке. Теперь команде предстоит сразиться с Практиком. Если кто не помнит, именно эта команда (но тогда ещё под другим названием) обидно выбила жёлто-чёрных из кубка на первой стадии в прошлом году. Пришло время реванша?

Омега 8-6 Легион (3:5). Лучшие игроки: -— / Якимовец Кирилл.
Настрадавшемуся Легиону вновь предстояло сразиться с топ-командой второго дивизиона, но на этот раз в рамках кубка. Матч получился остросюжетным и преподнёс некоторые сюрпризы, однако до сенсации так и не хватило самой малости.
Начало игры не преподносило вообще никаких неожиданностей. Уже на второй минуте новобранец Легиона, который вроде бы и не такой уж новобранец, скорее, «заблудший сын» совершил результативную ошибку в пользу Омеги, а Печень с удовольствием открыл счёт. Омега ожидаемо и быстро повела в счёте, но развить успех быстро не удалось, хотя поначалу команда владела явным преимуществом. Голы от команды не ушли, они лишь были отложены на более позднее время. Чёрные владели инициативой и чувствовали себя хозяевами площадки, а для закрепления этого ощущения нужно было лишь забить чуточку больше. Пока Легион искал себя, Омега этим воспользовалась и к середине тайма повела 3:0. Точные удары Микулича и всё того же Печеня подводили счёт к разгромному. Счёт мог быть и приличнее, однако в воротах Легиона случилось обновление. В этом матче стражем был новичок команды Якимовец, который сходу совершил несколько внушительных сейвов, чем заряжал команду на борьбу. В одном из моментов он дважды отразил удары в упор ценой травмы, но, к счастью, всё обошлось небольшим кровотечением из носа и он продолжил матч. Так сказать, рабочие будни для вратаря. Геройства вратаря, а также расслабленность Омеги, которую она себе почему-то позволила не могли не отразиться на игре Легиона. Уже через пару минут, после третьего гола, Дубок подкараулил ошибку соперника и вывел Кембеля на рандеву с голкипером, Максим справился идеально со своим моментом, обыграл кипера и отправил мяч в сетку. Этот неожиданный мяч слегка выбил из колеи Стахейко, защищавшего ворота Омеги в этом матче и ещё через пару минут он совершил ляп, пропустив не самый мощный удар Кирейкова с дальней дистанции между ног. В этот раз уже это повлияло на весь коллектив Артёма Романька, который не рассчитывал на такую подставу. А вот Легион как раз входил во вкус и ему было мало, поэтому голы посыпались один за одним. Команду будто прорвало. Совсем скоро Манукян в лучших минифутбольных традициях обыграл защитника мастерским разворотом и нанёс мощный удар в угол — вновь без шансов для кипера. И вот уже счёт стал 3:3, однако и этого протокольным гостям было мало. Только Омега попыталась придти в себя и ответить, как получила ещё и ещё. Вывел вперёд Легион Орешко, тот самый возвращенец, который вёл за собой команду в летнем турнире. Фирменный разворот Вовы с мячом оставил не у дел защитника, а удар — вратаря. Голевое пиршество Легиона в первом тайме завершил Кембель, сделавший счёт окончательным первом тайме 3:5. Невероятный по развитию событий тайм, который оставлял очень много вопросов как к командам, так и к дальнейшему развитию матча.
А вот во второй половине мы увидели совсем иной футбол. Омега реально понимала, что находится на грани вылета из кубка уже на первой стадии розыгрыша. Команду такого уровня и амбиций такой расклад, разумеется, не устраивал. Они в перерыве провели быструю работу над ошибками и разработали план по дальнейшим действиям. Выйдя на площадку, Омега стала напоминать саму себя. Это уже была совсем другая команда, нежели в первом тайме. Уже через пару минут царь-пушка Липского снова напомнила о себе, ведь почти не бывает матчей без неё — 4:5. Легион напрягся, но не намерен был отдавать матч без боя. Вот только у Омеги были свои планы на этот счёт. Они были сильно злы на себя и соперника за первый тайм. Постепенно Омега полностью перехватила инициативу в этой игре, а Легион, будто бы испугался, оказавшись в ситуации, где надо было просто сыграть на удержание. Время шло, а давление Омеги только возрастало, Якимовец старался, как мог, впрочем, как и защитники, но команда оказалась не готова к обороне своих ворот на протяжении целого тайма. Они бросили свою фирменную игру, которая помогла им добыть промежуточный результат и на этом погорели. Примерно на экваторе тайма Микулич сравнял счёт на табло и игра началась, можно сказать, с нуля. Только вот психологическое состояние одной команды явно превосходило другую. Победа Омеги оказалась делом нескольких минут. Легион в панике пытался что-то соорудить, ответить и дать отпор, однако разъярённый соперник был попросту мощнее. Последние десять минут для Легиона получились особенно обидными, ведь когда до конца встречи остаётся всего-ничего, то решающие голы пропускать вдвойне или даже втройне печальнее. Но от судьбы было не уйти, Кошеваров, Липский и Микулич приговорили Легион к фиаско. В этот вечер они были быстрее, выше и сильнее. Как ни старался Легион, ничего путного во втором тайме у команды так и не получилось. Брошенный в концовке на спасение пятый полевой сделал только хуже. По итогу, Омега провела непростой матч, но прошла в следующую стадию кубка, где сразится с ещё одними коллегами по дивизиону, только уже более опытными. А Легион снова не учёл своих же ошибок и за это поплатился, теперь команда будет готовиться ко второму кругу, где поначалу календарь к команде благосклонен. Получится ли исправиться за концовку первого круга? Покажет время.

Дорожник 3-2 101/112 (0:0).
Вот уж где получился выдающийся матч, так в это в этом противостоянии. Без сомнений, на предварительной стадии эта дуэль была самой яркой, запоминающейся и интригующей. Жереб вновь свёл эти команды на первой стадии, в прошлом году 101/112 в героическом матче одержала викторию над будущим чемпионом, а в этот раз остановилась в полуметре от повторения этого достижения.
В первом тайме мы наблюдали равноупёртую борьбу, именно таким словом хочется описать происходившее на площадке. Рисковать никто из команд не намеревался с самой первой минуты игры, цена ошибки в таких матчах очень высока, поэтому команды показывали максимально осторожный и сосредоточенный футбол. На первых минутах Дорожник несколько раз откровенно простил футболистов 101/112 за ошибки на своей половине поля, в завершении хозяевам не хватало лишь точности и отсутствия Коврика. Илья в этой игре был бесподобен и начал это доказывать уже на старте игры. Ближе к середине первой половины «пожарным» удалось отвести подальше от своих ворот игру и уже у владений Синькевича был повышенный градус. Сергей, как и его визави, «на ленточке» был, словно белка в колесе, отдыхать ему давали мало, но зато как он справлялся! Основная угроза от гостей исходила от дальнебойной артиллерии, которая была как всегда опасна, но в этот раз нерезультативна. На откровенные грубости футбол не переходил, хоть и важность игры ощущалась в каждом действии. Ближе к концу первой половины у Дорожника насобиралось пять фолов, однако опыт позволил команде оставить ворота в неприкосновенности и не добиться опасного десятиметрового в сторону своих ворот. Обе команды старались высоко прессинговать, что не позволяло расслабляться, мячу застаиваться на месте, а зрителям скучать. В каждом действии футболистов можно было найти что-то красивое, приятное глазу, а также нестандартное, что несомненно заставляло соперника постоянно держать себя в напряге. По итогу мы увидели достаточно равную игру в первом тайме и итоговые нули к перерыву не стали удивлением, великолепная игра вратарей, а также максимальная концентрация при игре в обороне делали своё дело.
Второй тайм стал логическим продолжением первого, вот только за 101/112 становилось слегка тревожно, ведь выбывший из-за травмы ещё в первом тайме Навицкий оставил команду с двумя заменами в такой важной и бескомпромиссной игре. Тем не менее, жаловаться на физическую форму такой команде ни в коем случае нельзя. По уставу не положено. Постепенно команды скатывались к максимальному простому и прямолинейному футболу, без каких-то сумасшедших фирменных разыгровок Дорожника или комбинаций со стандартов от 101/112. Всё чаще команды полагались на дальние забросы вратарей или последних защитников на «столба», а там уже пытались что-то изобретать. Обе команды даже из такой игры смогли создать по несколько действительно опасных моментов. Так, однажды Низавец на приёме убрал последнего защитника и наносил удар с линии штрафной — Синькевич был надёжен. В ответ у Дорожника возникло, как минимум, два момента с расстрелом Коврика в упор, но первый номер 101/112 был также хорош, как и его коллега по вратарскому цеху напротив. Это была великолепная дуэль не только двух крепких команд, но и вратарей в отдельности. Любой гол в такой момент переворачивал бы игру с ног на голову, ведь время неумолимо истекало, а значит на отыгрыш оставалось бы его не так много. Опять же выделить какого-то явного лидера в этом матче было попросту невозможно, об этом говорил и счёт и картина игры. Команды сменяли друг друга, атаковала, то одна, то вторая и в равной степени опасно. А первый гол в матче случился на экваторе тайма. Дорожник получил право на штрафной удар метро примерно с десяти, футболисты в синей форме решили схитрить, но Низавец прочитал замысел соперника, перехватил мяч и убежал на свидание с голкипером Дорожника. В этот раз эта дуэль осталась за Виталием, он не стал ничего выдумывать, пробил низом в удобный для своей правой ноги угол и вратарь уже ничего не мог поделать в этой ситуации — счёт стал 0:1. До конца встречи оставалось чуть больше десяти минут, для Дорожника этого казалось очень мало, а для 101/112 это было целая вечность. Расслабляться никто не намеревался, но вскоре представители МЧС обосновались у своих ворот, где и проходила заключительная десятиминутка. У ворот Коврика было очень жарко, ведь Дорожник переключился на последнюю передачу, Горбачёв исполнял роль великолепного «столба», отобрать у него мяч было невозможно, а партнёры разыгрывали привычные комбинации, подводившие команду к голу. Помимо Коврика в воротах засветился и Коледа Ваня, только он совершал сейв в роли защитника, а не кипера. Порой футболисты Дорожника брались за головы, ведь столько не забивать просто невозможно. Накапливалась усталость у гостей, а моменты у соперника появлялись один за одним, в ход шли тайм-ауты для отдыха и обсуждения планов и в конце концов хозяева пошли ва-банк, выпустив пятого полевого. Красные уже считали секунды до окончания игры, их оставалось порядка сорока и тут случилась беда. Прорвались по флангу футболисты Дорожника и Каминский сделал прострел на Белявского в штрафную, Малевич пытался прервать прострел, но мяч угодил в ногу, а от неё прямо в ворота. Счёт стал 1:1, а Дорожник героически сравнял счёт и не скрывал своей радости, ведь нас ждало дополнительное время. Удивительно, что команды забили так мало в основное, моментов, что у одних, что у других было целая тьма. Отчасти, за это они отыгрались в дополнительно время, вот только там уже судьба матча всё-таки решилась.
Уже через всё те же сорок секунд удар Дашкевича с аута пришёлся точно в дальний угол ворот, куда Коврик не дотянулся, а защитник не оказался. Паша был настолько рад, что аж встал на колени, празднуя это судьбоносное взятие ворот. Теперь уже 101/112 нужно было идти ва-банк, что они и попытались сделать, в ход пошли удары с аутов от Юшкевича, но всё было безуспешно. Зато успешен вновь оказался Низавец и уже через минуты полторы, после пропущенного мяча восстановил паритет. Помог розыгрыш аута, а также неудачно подставленная нога защитника, которая дизориентировала голкипера и направил мяч в ворота. После этого гола у ворот 101/112 было очень горячо, Дорожнику на удивление легко удавалось создавать момент за моментом и только чудо спасло команду от третьего гола в первом дополнительном тайме.
А вот во втором не спасло. Количество попыток Дорожника всё-таки перешло в качество и Гарапучик замкнул прострел Каминского в штрафной площади соперника, на этот раз мяч предательски проскользнул под вратарём. До конца оставалось около четырёх минут, красные сделали что смогли и создали несколько опасных моментов, но Синькевич упёрся рогом и на этот раз не пропустил. Дорожник явно лучше сыграл в дополнительное время и заслуженно одержал эту сложнейшую и красивую победу. Как круто, что такие матчи происходят уже на стадии предварительного раунда. Что же ждёт нас дальше? В соперниках у Дорожника Легпромразвитие, пришло время реванша за суперкубок или Дорожник, растеряв многое в чемпионате, сделает ставку на кубок? Время покажет, а пока мы уже точно знаем, что прошлогоднего финала не будет. Нас ждёт что-то новое.

S-Group 17-1 Торпедо (13:0). Лучшие игроки: -— / Козловский Никита.
S-Group, как и его главному конкуренту в борьбе за золото первого дивизиона, с жеребьёвкой тоже повезло. Не так сильно, но всё же. Торпедо, ко всему прочему, на игру явился с очень скромной обоймой игроков. Видать, проиграли этот матч ещё до его начала. Так и вышло, голы посыпались с первой минуты и уже в первом тайме вся игра была сделана. Во втором тайме можно было ходить пешком, всё равно бы победа была за зелёно-чёрными. В первом тайме чёрно-белым не давали спокойно дышать, а отсутствие вратаря сказывалось на счёте. Голы были на любой вкус и цвет, а от полного позора Торпедо удалось уйти во втором тайме, благодаря одному единственному голу Рыжкова. Подсластил пилюлю так сказать. Номинальные хозяева отличные порезвились, дали игровое время Вайтешину, пусть и в воротах, опробовали Шимчика и вернули, наконец-таки, Кохно в команду. Похоже, в коллективе Вячеслава Бородавки всё постепенно нормализуется. Будет интересно наблюдать за ними в будущем, а пока нужно готовится к Евроопту. В прошлом сезоне этот не грозный коллектив чуть было не выбил из кубка Охрану, удастся ли доставить проблем S-Group? Время покажет.