02.09.2019 / 20:45 / Статьи

Эксперимент удался. Как бобруйская сборная съездила в гости к ЦКК.

В минувшую субботу товарищеский матч провели команды ЦКК из Светлогорска и Сборная бобруйской ТФ. Получился захватывающий матч наполненный ярким футболом и кучей эмоций.

ЦКК (Светлогорск) 7:3 Сборная ТФ (Бобруйск). Лучшие игроки: Аракелян Степан / Горелик Сергей.
И в чемпионате Беларуси, и в любительском чемпионате Бобруйска к концу постепенно подходят большие перерывы. У ЦКК осталась всего-навсего неделя, поэтому по их инициативе неожиданно случилось возвращение сборной ТФ г. Бобруйска. Несколькими месяцами ранее всплыла новость о том, что проект с командой, собранной из лучших бобруйских футболистов, закрылся. Однако признаки жизни вновь были поданы, и в субботу был проведен еще один выезд. О нем в обзоре и пойдет речь.

Спонтанно возникший матч, не мог не отразиться на составе гостей, поэтому бобруйская дружина отправилась покорять Светлогорск в довольно – таки экспериментальном представительстве. Место нашлось даже представителям второго дивизиона, что не могло не удивлять. Забегая вперёд, можно сказать, что. несмотря на мнение скептиков и недоброжелателей, в отсутствие которых хочется всегда верить, бобруйчане сыграли более чем достойно. С первых мгновений игры команды были осторожны, в силу того, что друг другу они были совсем незнакомы. ЦКК попытался взять мяч под контроль и точным мелким пасом раздражал нападающих гостей, которые не могли зацепиться за мяч. Однако, бобруйчане быстро набрались смелости и вступили в настоящую борьбу с фаворитом встречи. Очень быстро сборной ТФ удалось организовать несколько опасных атак, в числе которых было рандеву Дуйловского с голкипером, которое он чудесным образом не использовал во благе команде. Мяч пролетел в нескольких сантиметрах от ближней штанги. Первые минуты бобруйская дружина почти не подпускала к своим воротам соперника, а громкий и непрекращающийся рёв Горелика не позволял команде опускать руки. Тем не менее, первыми счёт открыли именно подопечные Николая Николаевича Бондаренко. По нотам разыгранный аут, который вывел на ударную позицию Пугача, оказался результативным. Вряд ли свидетели матча дадут мне соврать, но этот гол никак не вытекал из логики игры. Несмотря на статус товарищеской встречи, эта игра была похожа на самую настоящую турнирную. Оно и логично, местным футболистам необходимо набирать форму и завоёвывать доверия тренера, а для гостей сам факт того, что они играли с представителем Высшей лиги Беларуси уже был достаточной мотивацией. Футболисты ЦКК, после первого взятия ворот, заиграли гораздо увереннее. Атак на ворота Горелика стало гораздо больше, но Сергей был начеку и не давал «круглому» оказаться в сетке, хотя и без доли везения не обошлось. В продолжение матча, многие ждали дальнейшего разгрома гостей, но в их составе был юный талант по имени Игорь, который вовремя применил свои бомбардирские навыки, которые, в свою очередь, помогли ему в минувшем сезоне стать главным «стрелком» города Бобруйска. Артёмов отобрал мяч на своей половине поля, тут же устремился в атаку при поддержке Дуйловского, необходимо было обыграть защитника и вратаря, с чем Игорь справился единолично. Но, если взглянуть правде в глаза, то, при обыгрыше последнего полевого игрока, одиннадцатый номер пытался отдать пас партнёру, который совсем не удался, зато удался проход мяч между ног соперника с последующим выходом два-в-одного на голкипера. Не прошло и минуты, как в воротах знакомого бобруйской торсиде вратаря, оказался и второй мяч. Гол получился курьёзным, про такие говорят: «придумал на ровном месте». К Сергею Бовтрелю неожиданно срикошетил мяч, но сила полёта мяча была слабой, однако мяч в руках голкипера не удержался, а карауливший рядышком Артёмов отправил мяч в пустые ворота. Неожиданно, но вполне заслуженно бобруйчане повели в счёте. Более мастерским владением и распоряжением мяча, конечно же, отличались представители высшей лиги РБ. Владение мячом было в их пользу и, если отражать в процентах, то дошло примерно до цифр 65 на 35. Логичным было их последующее давление, после двух пропущенных мячей. Однако к ничейным цифрам удалось придти только в ходе контратаки и удачного отскока мяча. Александр Туз оказался в нужном месте и в нужное время, а покатившийся под удар мяч идеально лёг на ногу молодого футболиста, который не оставил шансов Горелику на спасение. В игре появилось много мелких и иногда неприятных фолов, которые только доказывали, что команды на площадку прибыли не «отбывать номер». Вернуть лидерство в матче хозяевам удалось достаточно скоро, третий гол получился уже в позиционной атаке. Вадима Шакуру бобруйчане оставили в одиночестве на левом фланге защиты, а зоркий глаз Аракеляна не оставил эту оплошность без внимания, выдав удобную передачу под удар. Шакура команду не подвёл и сделал счёт 3:2. Стоит упомянуть, что матч игрался в два тайма, но не по двадцать-двадцать пять привычных минут, а по тридцать пять-сорок. Команды к концу тайма «поднаелись», однако широкая скамейка и тех, и тех позволяла сохранять динамичный футбол. У гостей в лазарет «отправился» Ковалёнок, поэтому бобруйчане остались ровно вдевятером. Хозяев было явно больше, и даже не все футболисты вышли на площадку в первой половине игры. Футбол команды демонстрировали зрелищный, не было времени скучать, даже, несмотря на большую продолжительность игры. С боевым счётом 3:2 завершился первый тайм, команды отправились к своим тренерам, чтобы получить установку на продолжение игры.

Переведя дух, получив подсказки от опытных специалистов, светлогорцы и бобруйчане вернулись к игре. Гости с первых же минут тайма прижали хозяев к своим воротам. И на первой минуте Еланов разрезающим пасом нашёл ноги Артёмова, который точным ударом с носка поразил дальний угол. Мяч предательски коснулся рук Бовтреля, но траекторию полёта почти не изменил. Разочарование хозяйской команды словами было передать сложно, однако игру бросать они не собирались. Тут же команда включилась в борьбу и попыталась вновь выйти вперёд. В этом матче бобруйчане в обороне предпочли поставить самых опытных игроков, таких как Середа, Смирнов, Букас и Еланов. При поддержке этих мастеровитых футболистов быстроногая и яркая атака Сборной ТФ должна была пестрить. В защите у команды дела обстояли достаточно надёжно, а вот в атаке игра пошла далеко не у всех. Не сложно догадаться, что самым активным был Артёмов, но и Хромко частенько выходил на ударную позицию, однако не хватало везения. К сожалению, для Дуйловского и Барана этот матч проводился не наилучшим образом. Парням не хватало везения и, вероятно, смелости. Под давлением атакующих футболистов ЦКК, «бобруйская крепость» осаждалась долго безуспешно. Но не могла и она держаться вечно. Всё же упёртость и класс брали своё. Так, например, Аракелян «отвоевал» мяч на бровке и вывел сам себя на ударную позицию. Придумывать ничего не стал и пробил точно в ближний угол, который остался не закрытым. На табло загорелись цифры 4:3. Правда, не на табло, а в умах всех присутствующих, ведь, после первого тайма, табло почему-то перестало функционировать. Команды оборотов не сбавляли, что не могло не радовать. Комбинационный футбол ЦКК пока не давал команде большого преимущества, Сборная ТФ справлялись с такой игрой на «ура». Но это не значит, что гостям было легко, потому что и без синьоры удачи дело не обходилось. Безусловно, самоотдача гостей была запредельной и там, где класс хозяев превосходил соперника, бобруйчане «выгрызали» именно за счёт невероятного желания. Ближе к середине тайма уже замечалась усталость футболистов, от того появилось ещё больше фолов. Глядя на эту ситуацию, капитан и, по совместительству, главный тренер Сборной ТФ Андрей Середа всё чаще бегал в атаку, пытаясь помочь своим нападающим. Получалось порой очень даже неплохо, но в завершающей стадии команде не везло. Особенно покинуло везение главного «ударника» команды Артёмова, который за тайм нанёс несчётное количество ударов и всё тщетно. Хозяева уверенно старались удерживать мяч и находить лазейки в обороне оппонента. Они находились с трудом. «Помогло» плечо Хромко, в которое попал мяч, после удара нападающего ЦКК. Антон стелился в подкате, и мяч угодил ему прямо в запрещённую часть руки. Где-то такие моменты трактуют, как естественное положение руки, но судьи решили, что это пенальти. Шестиметровый удар хладнокровно реализовал Тимошенко, хотя у Горелика были немалые шансы отразить удар. Игра началась на встречных курсах, силы уже окончательно покидали футболистов, ведь на площадке они находились уже давно больше часа. У ворот гостей появлялось всё больше стандартов, которые привели к ещё двум обидным для Сборной ТФ голам. Но радостным для футболистов ЦКК, которым даже не комильфо было бы выиграть у любителей с минимальным счётом. Удар с аута от Аракеляна пришёлся точно в дальний угол, за которым никто не приглядывал. Бобруйчане проверили все штанги и перекладину на прочность, а сменивший Бовтреля в воротах более опытный голкипер светлогорцев заколдовал ворота на оставшееся время игры. На последней секунде встречи право на очередной штрафной удар заработали хозяева, который был успешно реализован мощным ударом Тимошенко. Подвела голкипера стенка - один из «кирпичей» перед самым ударом вывалился и оставил просвет, который по размеру подошёл для минифутбольного мяча. По итогу, представители высшей лиги одержали победу 7:3. Матч получился зрелищным и достаточно результативным. Интрига сохранялась очень долгое время, а экспериментальный состав бобруйчан приятно удивил. Светлогорцам есть над чем работать в преддверии первого тура чемпионата, а гости теперь ждут матча-реванша уже в родных стенах.