17.12.2015 / 21:19 / Статьи

"ФМ" едва не добивается успеха в матче с "Автоспутником".

Центральной встречей 16-го тура было противостояние новичка турнира и промежуточного лидера дивизиона. Встрчеа получилась малорезультативной, но оттого ничуть не менее упорной и предсказуемой.

ФМ - Автоспутник 1:2 (0:0)

Внушительный "ростер" номинальных хозяев и осмысленные действия на предматчевой разминке стали первым свидетельством того, что эта встреча может выйти упорной. С течением игрового времени таких факторов становилось всё больше и новичок турнира проявлял себя только  лучшей стороны. Но обо всём по порядку.

Стартовые минуты матча прошли в контактной и упорной борьбе, игровые действия в основном были сконцентрированы в центральной части поля. Оппоненты, развивая свои наступления, никак не могли на скорости войти в штрафную площадь, да и просто нанести опасный удар с близкого расстояния. Если угрозы воротам и были, то лишь в виде дальних выстрелов, с которыми голкиперы справлялись уверенно.

Первая реальная возможность отличиться появилась у ФМ. На 6-ой минуте Глухов сперва потерял мяч на границе штрафной, но воспользовавшись недопониманием соперников, подхватил его и пробивал уже по пустым воротам, но защитник Автоспутника плечом прервал полёт мяча.  После этого момента темп стал постепенно возрастать, тем не менее, атаки по-прежнему завершались на ранней стадии. При этом, команды искусно использовали всю ширину поля и совершали по три-четыре поперечные атаки, прежде чем перейти к активной фазе наступления. Тут стоит отметить отличные действия игроков оборонительного плана, которые практически всегда оказывались в нужном месте и прерывали потенциально опасные передачи. Несмотря на отсутствие голов, назвать матч скучным было нельзя.

Правда, первый удар Автоспутника по воротам датировался лишь десятой минутой. Лазарев в полной мере справился с возложенными обязанностями. В составе "ФМ" в середине тайма на фоне остальных исполнителей выделялся Катюхин, умело распоряжавшийся мячом и несколько раз "проверивший" соперников. Но всё же, гости ближе к перерыву стали завладевать игровым преимуществои и по владению мячом значительно превосходили оппонента. Получить из этого явные дивиденд не удалось и первая половина встреча так и завершилась со стартовыми нулями на табло.

После перерыва не то, чтобы долгой раскачки соперники не устроили, они сразу же начали с места в карьер. Уже в первой атаке счёт едва не был изменён. Прострел Русаловича на дальней штанге едва не замкнул Кулинкович, а буквально тут же всё свое мастерство был вынужден проявлять страж ворот. Справился. Темп чуть снизился, но всё равно был высоким. Пытаясь его сбить, "ФМ" решил взять тайм-аут. Минутная передышка прошла незаметно, а вслед за ней хозяева едва не "привезли" гол сами себе. Опасный свободный удар был назначен за обратный пас голкиперу, но в итоге его розыгрыша и последующего удара мяч угодил в сетку за воротами.

Всплеск игровых действий случился чуть позже. В течение одного оборота секундной стрелки соперники могли по разу отличиться, но каким-то непостижимым образом упустили свои шансы. Сначала Катюхин не реализовал "буллитный" выход, а в ответной атаке Кошевец, нанося удар по пустым воротам, попал в штангу. Было очевидно, что растрачивать попусту такие моменты оппоненты долго не будут и вскоре эти домыслы подтвердились. Соколов эффектно и эффективно на границе штрафной площади прикрыл мяч корпусом и, выждав пару секунд, выкатил его под удар набегавшему Чуре, который не оставил шансов Лазареву. 0:1. Скамейка "бело-синих" ликовала, как и сами участники голевой атаки, но уже через полминуты от радости на лицах не осталось и следа. Сильным дальним ударом Лозко застал врасплох Тестова и вынудил его капитулировать не в самой сложной ситуации. Стоит признать, что в этот вечер голкипер Автоспутника спасал команду в намного более сложных ситуациях. Однако, с неожиданным выстрелом не справился. Таким образом, паритет был восстановлен. 1:1.

Вслед за обменом точными ударами в игровых действиях наступил спад. Вновь мяч стал подолгу задерживаться в центральной зоне и угроз воротам стало на порядок меньше. Игра шла до следующего, определяющего гола. Записать в свой актив его удалось Автоспутнику. Подкараулив ошибку соперника, Соколов совершил перехват и вместе с Кошевцом убежал на рандеву с Лазаревым. Казалось, уже потеряв мяч, он в падении протолкнул его вперёд и, тем самым, оставив не у дел голкипера, позволил Кошевцу просто отправить мяч по назначению.

1:2. До конца встречи оставалось пять минут, которые, казалось, должны были стать очень трудными для гостей. Но нет, промежуточный лидер сперва умело "убил" несколько минут, а затем взял стратегический тайм-аут, по истечении которого едва не отправил мяч  в сетку соперника в третий раз. "ФМ", как ни старался, провести разящую атаку так и несумел и завершил свой первый матч немного обидным поражением. Но, тем не менее, оставил о себе положительное впечатление.

Махмадера - Виктория (Минск) 7:3

Махмадера очень уверенно выглядела в очном противостоянии с Викторией и одержала заслуженную победу. "Красные" в первом тайме трижды добились голевого успеха, в то время как их оппонент лишь раз вынудил Самончика доставать мяч из сетки. Тем не менее, в преддверии второй половины матча у Виктории ещё сохранялись шансы на отыгрыш, но после фееричного отрезка в исполнении Махмадеры они стали в разы меньшими. В течение двух минут мяч в воротах Пехоты оказался трижды. Два точных удара записал в свой актив Раманович, ещё один Шода. Герой этого отрезка, Раманович, вскоре на пару с Есманом был удалён с поля за неспортивное поведение.  За оставшееся до конц время мяч пересёк линию ворот ещё три раза и, таким образом,  встреча завершилась победой хозяев со счётом 7:3.

Спарта Минск - 7 Дней 4:7

Спарта провела отличный стартовый отрезок, по итогам которого отправила в сетку ворот соперника три безответных гола. Однако, номинальные гости вскоре смогли переломить ход встречи и стали постепенно отыгрывать имеющийся гандикап. Начало этому процессу положил Равина. На 14-ой минуте Миргаловский сократил разрыв до минимума, а вскоре дублем отметился Гаркуша. Таким образом, на перерыв в ранге лидера уходили игроки "7 Дней". В дебюте второй половины матча Гаркуша в третий раз вынудил Шпакова капитулировать, поле чего в матче наступило длительное голевое затишье. Прервано оно было лишь на 43-ой минуте - Зюзенков пробил Владыко и увеличил шансы своей команды на зачетные баллы. Однако, через два оборота секундной стрелки Гаркуша снял практически все вопросы об исходе матча. ФИнальную точку на 50-ой минуте поставил голкипер гостей Владыко.

Freedom - Махмадера 5:4

Номинальные гости первыми вышли вперёд после того, как на 10-ой минуте Нехай пробил голкипера гостей Самончика. Махмадера вскоре отыгралась, но до перерыва пропустила ещё два раза. В дебюте второй половины матча Матусевич и Бегунов увеличили преимущество своей команды до четырёх точных ударов. В матче наступило небольшое как игровое, так и голевое затишье, в котором кажды из соперников пытался реализовать свои цели. Для хозяев было важно не пропустить и, при благоприятном стечении обстоятельств, попытаться в шестой раз отличиться. В свою очередь, Махмадере во что бы то ни стало было необходимо уменьшать отрыв. Сделать это удалось на 38-ой минуте. Раманович стал автором второго гола гостей. Однако, быстро развить успех не удалось. Лиш  на 46-ой минуте Корыткин сократил отставание до двух точный ударов. За минуту до финального свистка тот же Раманович сделал счёт 5:4, но на большее времени у гостей не осталось.

Трактор - Спартак-Кунцевщина 7:7

Оба соперника не смогли рассчитывать в этом матче на номинальных голкиперов, вследствие чего россыпь голов не стала большой неожиданностью. Правда, в первом тайме и в этом начинании, и в целом по игре солировал Спартак, сумевший отличиться четырьмя безответными взятиями ворот. В дебюте второй половины встречи Ромашко сделал счёт 0:5, но уже через минуту Скрипаль прервал "сухой" лист оппонента. В дальнейшем гости стали упускать инициативу из рук и имеющееся преимущество стало таять на глазах. Тем не менее, после того, как счёт стал 3:5, гости вновь увеличили отрыв до четырёх точных ударов, но в оставшееся до конца матча время Трактору удалось совершить феерический "камбэк" и добавить в свой актив один балл. Лучшим бомбардиром встречи стал Ромашко, оформивший покер.