08.02.2019 / 18:45 / Статьи

И снова он!

Второй дивизион, как и первый, не обошелся без сенсационных результатов. Перерыв в чемпионате кому-то пошел на пользу, а кого-то расслабил.

Реал 10:5 СКА-2.
Битва команд с последних двух мест всегда предполагает, что игра будет наполнена изобилием борьбы, отваги и эмоций. К огромному сожалению, гости прибыли на игру в очень скромном составе, не они этому виной, а их служебный долг. Ничего не поделаешь, нужно было играть.
Стоит этой команде отдать должное, несмотря на проблемы с составом, красно - черные бились от первой до последней минуты. Более того, «тарасовцы» сумели доставить немало проблем подопечным Евстратчика. Весь первый тайм держал всех присутствующих в напряжении. Гости открыли счет уже на второй минуте, но как быстро забили, также быстро и получили в ответ. Невнимательность у своих ворот привела к голу Багамьи. Правда, радоваться хозяевам долго не удалось. «Армейцы» были наглы и уверенны в себе, ими движила какая-то неведомая сила. Реаловцы, увидев, скромный состав СКА-2, скорее всего, слишком рано поверили в победу. Победы-то еще нужно добиться! Этим как раз и воспользовались гости. Сушков и Воробьев к одиннадцатой минуте сделали счет 1:4, записав на свои счета по дублю. Их активность была вознаграждена сполна, но радоваться было еще рано. Руководитель хозяев тут же спустился с балкона ближе к команде и совершил рокировку в воротах. Забелло присел на лавку, а в ворота встал Пышный. На игру моментально это не повлияло, но, по крайней мере, опасностей у ворот Реала становилось всё меньше. Нервозность у проигрывающей команды присутствовала, несмотря на то, что впереди была большая часть матча. Гости отбивались, как только могли, но силы были на исходе. Натиск соперника рос, а предложить что-то в ответ не получалось. В какой-то момент свершилось то, что и должно было. Реал, наконец-таки, забил. Случилось это, аж, на восемнадцатой минуте благодаря мощному удару Андреева. А дальше, все случилось так, будто, посыпался карточный домик, после дуновения ветра. За пять минут СКА-2 умудрился не просто пропустить, но и оказаться в роли проигрывающих. Что-то в момент сломалось внутри команды и так и не пришло норму. Радость игроков Реала описать было сложно, нечасто команда балует себя победами, поэтому каждая из них на вес золота.
Второй тайм должен был послужить продолжением концовки первого, поначалу так и вышло, когда Багамья отличился быстрым голом, по своему же примеру. Но СКА-2 попытался дать бой, Алексей Тарасов подбадривал команду, как мог и команда сопротивлялась пока были силы. Но они были не безграничны, поэтому вскоре пришлось свыкаться с фактом поражения. Андреев и Канойко активнее всех атаковали и поражали ворота Сидоренко, что и вылилось в итоговый счет. Реал не знал побед больше четырех месяцев, быть может, на этот раз команда обретет уверенность и станет еще более конкурентоспособной.

Легион 2:9 Омега.
Бедняги из Легиона вышли, после продолжительного перерыва на площадку, где им предстояло сразиться с Омегой. Скорее всего, эту встречу можно обозначить, как противостояние организованности против недисциплинированности. Как бы обидно это ни было сказано в адрес хозяев, это очевидный факт, с которым команда упорно продолжает НЕ бороться.
Осовскому удалось красиво для своей команды начать матч, его удар с левой ноги открыл счёт в матче. Плотный по силе и неудобный по траектории, он оказался не под силу вратарю. Правда Омега ответила моментально и очень легко. С невероятной простотой, будто бы играли в видеоигру на самом лёгком уровне сложности. Сначала Кошеваров на второй минуте подловил всё того же Осовского на невнимательности, затем Борисов наказал Легион за «некачественную стену». А на четвёртой минуте судьи записали четвёртый мяч в протокол. Юрковец, который Максим,  на этот раз не оставил шансов Санотенко. Примечательно, что во всех трёх взятиях поучаствовал Ваня Борисов, видать, что-то он знал про соперника. Очень быстро Омега поставила на место своего противника и старалась не спускать с него глаз больше. Легион продолжал без всякой идеи и мысли гнаться вперёд и, разумеется, это не давало результат. Омеге же, удалось забить ещё раз в середине тайма. Юрий Юрковец и Кухто классно отыгрались «в стеночку» и первый вколотил, что есть силы в ворота Легиона четвёртый мяч. Хозяева в этом тайме имели два – три момента, которые могли привести к голу, но где-то жадность, а где-то невезение помешали этому. Омега в целом управляла ситуацией и спокойно наслаждалась футболом, пыталась довести счёт до ещё более комфортного, но не делала трагедию из того, что это сразу не получалось. Постепенно тайм подошёл к своему логическому завершению и со счёт 1:4 команды отправились отдыхать.
Как и ожидалось, никаких кардинальных изменений в рисунке игры команд не произошло. Омега весь второй тайм доминировала и владела инициативой. Разгромный счёт был лишь вопросом времени и желания гостей. Они, кстати говоря, продолжали наслаждаться игрой и просто играть в привычный для себя футбол. Голы все были трудовыми и командными, где строгая игра в пас приводила команду к успеху. В Омеге нет выдающихся технарей и дриблеров, зато есть такое понятие, как командная игра. Именно этим коллектив Артём Романька и силён сегодня, жаль, что сам капитан бывает не на всех играх. По итогу, Омега добилась уверенной победы над одним из аутсайдеров и укрепила свою позицию в середине турнирной таблицы.

Евроопт 2:6 101/112.
«Продуктовики» отчаянно стараются не списывать со счетов этот сезон, множество неудачных и даже провальных результатов не рушат командные надежды. Говорить о силе МЧС уже нет смысла, команда давно зарекомендовала себя с наилучшей стороны, а в таких играх нужна стабильность и уверенность.
Евроопт не совсем ожидаемо матч начал очень бодро и нагло, команда не хотела признавать авторитет оппонента, и неслась вперед без задней мысли. «Красные» были слегка удивлены, ведь ожидали они легкую победу. Роман Чехов тут же привел в чувства лидеров чемпионата, неожиданно открыв счет на шестой минуте. Коллектив 101/112 отреагировал на это спокойно, без паники. Все реально понимали, что играть еще много, будет не мало возможностей все исправить. Вот только не удавалось это «красным» очень долгое время. «Зеленые» настроились на этот матч очень хорошо и бились очень даже достойно. Совсем непривычное зрелище для нынешнего сезона. Саблин собрал все свое мастерство в кулак, или же в оба кулака и атаки соперника отражал, как в лучшие свои времена. Правда, перед Петровским все-таки пришлось дать слабину. Такого мастера остановить куда сложнее, чем всех остальных. Лидер «пожарников» заметил, что игра его партнеров требует эмоциональной подзарядка и пинка. Пришлось, как и обычно, взять всё на себя и, с пятнадцатой по восемнадцатую минуту, Юра занимался тем, что выводил команду в лидеры. Ему это удалось, а также удалось не дать больше Евроопту забить. Хотя Сушков и все остальные очень близки к этому, вот только злой противник этого не давал. Старания своего сегодняшнего капитана в атаке партнеры по-прежнему не поддерживали, сказывалось и отсутствие Низавца с Бондарьковым. Минимальные цифры на табло сохранились до перерыва и развязку оставили на потом.
Плотная борьба и неуступчивость продолжились и во втором тайме. МЧС поражался тому, каким упертым может быть Евроопт, а сами хозяева готовы были в этот вечер свернуть горы. Победитель был предсказуем, но счет долгое время оставался неизменным, поэтому интрига не умирала и не собиралась. Никто и подумать не мог, что эта игра потреплет так много нервов МЧСовцам. Трибуны тоже замерли в ожидании, благо зрителей на балконе в тот момент собралось много. А когда на тебя смотрят представители Белшины-Союз-Энерго, ты по определению не можешь позволять себе плохую игру. Евроопт зимние каникулы провел плодотворно, игра команды в этом матче радовала глаз и наделяла оптимизмом. Но победить команде было не суждено в этой игре. Во второй половине тайма Юшкевич нашел слабое место Саблина и мощнейшим дальним ударом «прошил» вратаря. Быстрая добавка, которую хозяева не заказывали, от Кисленка и вовсе сняла все оставшиеся вопросы о победителе. Саша забивать может и умеет, и даже сложные положения и ситуации для него не преграда. Он забил два гола - красавца и сделал счет 1:5. Последние минуты тайма ушли на игру для зрителей. Правда гол Сушко был эмоционально отпразднован, причина тому - неудачная реализация множества прошлых моментов. 101\112 уверенно победил и забрался на первую строчку дивизиона, а Евроопт подарил надежду своим болельщикам на светлое будущее.

Белшина 5:3 Лесхоз. Лучшие игроки: Дикун Анатолий / --- .
Матч не успел начаться, а уже грустная обстановка портила предматчевые ожидания. После невероятной игры Бобруйского КХП и Белшины-Союз-Энерго, зрительский состав балкона уменьшился раз в десять. Понятно, что центральный матч выходных только что закончился, однако следом за ним шла главная игра тура во втором дивизионе. Встреча двух лидеров, которые выясняют отношения и борются за выход в элиту. Непонятно, почему игра такой важности оказалась так не интересна бобруйскому зрителю, что очень и очень печалит.
Но для самих команд этот фактор хоть и немаловажен, но не первостепенен. Матч такого калибра и важности не оставлял выбора перед командами и провести супер битву нужно было даже в такой ситуации. Лесхозу, как показалось в начале, такая атмосфера была даже по душе. А конкретно Машанову, который проявил свои лидерские качества наилучшим образом уже в первой половине тайма. Не успела секундная стрелка пройти и одного круга, как Евгений счёт уже открыл мощнейшим ударом из-за пределов штрафной площади. Минутой позже, он же ассистировал Герцеву, который вроде и по - пижонски, но результативно забил изящный гол пяткой. Отсутствие вратаря бросалось в первую очередь, ну, и, конечно же, все тут же смотрели на Миклуху, который наблюдал за игрой со скамейки. Многим показалось, что судьба матча решилась уже сейчас, но наши чемпионаты давно учат всех нас другому. Игра была обоюдоострая, и те, и те проявляли свои наилучшие качества, дабы улучшить своим командам жизнь. Лесхоз по-прежнему не тешился двумя мячами, потому что прекрасно осознавал опасность соперника. Машанов это понимал как никто другой и вновь увеличил отрыв в счёте на тринадцатой минуте. В ассистентах значился Данилюк, а за спиной у него по – прежнему было «сухо». Для Лесхоза матч складывался как нельзя лучше. Белшина не подавала виду, счёт был удручающим, но не смертельным. Поступательные и непрекращающиеся атаки «шинников» несли в себе большую угрозу воротам гостей. Вратарь играл самоотверженно и надёжно, но количество угроз только увеличивалось с каждой минутой. Лесхоз был также опасен, но их контратакам не хватало чуточку везения в завершающей стадии. Чего только стоили напряги Кеда, который так и «жаждал крови». За ним защитники не успевали, вот только отличиться Андрею на этот раз не удалось. Настоящая бойня на площадке была уже в первом тайме, гости схлопотали целых три карточки и ставили под угрозу многое. Время подходило к долгожданному для команд перерыву, а на табло висели две цифры, которые радовали лишь одну сторону. Подпортить праздник на улице Лесхоза сумел нестареющий Дикун. Он подловил на неудачном пасе защитника противной стороны, отыгрался с Петреней и ударом с левой ноги «распечатал» владения Данилюка. Анатолий так набегался за первый тайм, что пришлось даже несколько секунд «поваляться» на площадке. Этот гол, несомненно, прибавил уверенности хозяевам, которая понадобилась им во втором тайме.
Второй тайм весь собравшийся народ очень даже удивил. Не будем лукавить, что многие списали Белшину со счетов, узнав, что многие важные игроки не смогут принять участие в игре, да и первый тайм в исполнении команды Поддубского вряд ли кого – то переубедил. Но как хороши были «шинники» во вторые двадцать пять минут, словом не описать. Лесхозу не удавалось сбить наступательный темп противника, а свои атаки всё реже доходили до удара. Была отличная возможность у Данилюка отличиться, но его дальний выстрел прервал у самых ворот никто иной, как Поддубский. Прибывший на игру Видасев, которого не было в первом тайме, не вошёл в игру должным образом. Его опасность, которую он несёт обычно в матчах, защитники красно  - чёрных устранили без особых затруднений. Игра у Белшины в атаке наладилась и забитый мяч оставался лишь вопросом времени. Петреня и Дикун безустанно давили на ворота Лесхоза и вскоре добились успеха. Дикуну удалось в течении минуты сравнять счёт. Первый мяч получился очень забавным, дальний удар Анатолия пришёлся точно в штангу, но, словно магнит, вернулся обратно к нему в ноги. Повторный удар оказался не под силу вратарю. Второй мяч на пятьдесят процентов заслуга Петрени, его отличный пас на партнёра в ситуации, когда многие бы били, позволил ничейному счёту появиться на табло. Дальше творилось что – то невероятное. Такое огромное количество упущенных моментов топ матч второго дивизиона не видел уже давно. Сколько штанг было «поцеловано», например, Воробьём или Кедом. Сколько сейвов было совершено вратарями. А сколько просто «верных» мячей летело мимо. Счёт в матче мог доходить до десяти, но команды прощали друг друга постоянно. Время тем временем заканчивалось и вопрос с победителем оставался открытым. Тайм – аут Лесхозу принёс немало пользы, только не в главной графе игры, банальная истина «не забиваешь ты – забивают тебе» в этот раз сыграла злую шутку с «лесниками». Дикун всё никак не успокаивался и, словно акула, почуявшая запах крови, добивал жертву. Его гол сорок третьей минуте вывел команду вперёд. У Лесхоза тут же был шикарный ответный момент, но Герцев подвёл сам себя и команду. А Воробей на следующей минуте удвоил преимущество своей команды, исправившись за прошлые промахи. Таким образом Белшина одержала прекрасную волевую победу, взяв реванш за поражение в первом туре. Теперь у красно – чёрных небольшое преимущество над команды Димы Стельмака, но 101\112 всё ещё впереди.

Торпедо 6:3 Авангард.
Начало второго круга для Авангарда значило лишь то, что начинается самая интересная стадия в борьбе за медали и выход в элитный дивизион. Матч с Торпедо для раскачки, после зимних каникул был отличной возможностью для возобновления победного пути.
Проблемы у команды Болбасов начались уже на первой минуте. Сразу несколько атак пришлось отбивать сине – чёрным возле своих ворот. А одна из таких атак привела к голу. Не совсем удачный отскок от вратаря привел к тому, что мяч оказался у соперника, футболисты Торпедо не растерялись и Науменко пробил точно в цель. Бобруйский Бето, как прозвал его Паша Бурак. Действительно, есть большая внешняя схожесть этих футболистов. «Авангардисты» тут же принялись ситуацию исправлять, сил было много у всех, поэтому опасностей у ворот Харлапа было хоть пруд пруди. Активность Смирнова у чужих ворот привела к назначенному шестиметровому, который взялся исполнить Ловицкий и не подкачал. На достигнутом гости предсказуемо не остановились. Но и свободу сопернику они давали не малую, что было чревато. Торпедовцы без стеснения использовали подаренные возможности от соперника, только вот в завершающей стадии в первом тайме не везло. Где – то Болбас спасал свою команду, а где - то просто мяч не шёл в ворота. Авангард добился своего лишь к пятнадцатой минуте – дальний удар Ловицкого был отбит вратарём, но на добивании подоспел Туренко  - 1:2. Игра Авангарда налаживались и сулила им хорошее продолжение. Однако игра Торпедо была не безвольной, минимум разногласий на площадке и усердная работа всей команды симпатично смотрелись со стороны. Когда чёрно - белые играют таким образом, футбол в их исполнении получается совершенно иным, чем мы привыкли видеть. Немало ещё «запороли» команды моментов до перерыва, но один из самых неявных был реализован. Дальний удар Якимчука, который мы видим из матча в матч, пришёлся по центру ворот и, показалось, что Болбас «круглого» укротил. Однако, предмет игры предательски выскользнул из рук и прыгнул в ворота – 2:2. Такую концовку тайма никто не ожидал, но она была справедливой. Времени что – то изменить оставалось немного, поэтому первый тайм завершился тем, чем и начался.
Постарался Авангард с первых же минут вырваться вперёд. Слишком долго потенциальные призёры возились с командой из середины турнирной таблицы. Активное начало помогло Лоивцкому вывести свой коллектив снова вперёд. Нехитрый удар по центру оказался не под силу вратарю, потому что тот гадал. Атаки сине – бело – чёрных продолжались ещё долго. Гости излучали уверенность и старались контролировать игру, казалось, что сейчас произойдёт кульминация и мы увидим на табло более комфортное преимущество «авангардистов». Но вышло совсем по иному. Мяч Аксюченко на тридцать пятой минуте получился очень важным для Торпедо, стандартный розыгрыш аута оказался результативным. Никто не придал значения этому мячу, но на табло вновь загорелись ничейные цифры. Гости ринулись вперёд, им нужна была эта победа и не меньше. Только вот гол Аксюченко сломал внутри Авангард какой – то важный стержень. Команда по –прежнему владела инициативой и находилась постоянно у ворот соперника, однако завершить эти бесчисленные атаки никто не мог. Иногда уже до «верного» раскатывали свои комбинации гости, но всё равно мяч улетал куда угодно, только не в ворота. Торпедо стал на оборону ворот всей командой и верил в чудо. Так продолжалось достаточно долго, но наступил момент, когда исход должен был решится в чью – нибудь пользу. Этакий час икс настал за пять минут до конца. Штрафной удар вблизи ворот Болбаса всё тот же Аксюченко исполнил удачно, Торпедо вышел вперёд и снова стал на оборону своих владений. Минуты не прошло, как «бобруйский Бето» выловил юркого Смирнова с мячом у чужих ворот и вонзил ещё один мяч в сетку. Времени оставалось всего – ничего, пятый полевой подарил Авангарду территориальное и игровое преимущество, но проблема была всё та же. Никто не мог забить, будто бы проклятие наложили. Харлап заменял Ковалькова выше всяких похвал, его выдающаяся игра при поддержке защитников, которые играли с наивысшей самоотдачей привели команду к победе. Якимчук поразил пустые ворота за две минуты до конца и поставил жирнющую точку в матче. Авангард терпит сенсационное поражение, а Торпедо делает заявку на борьбу не только за скромное место в серединке.

Триумф 4:6 Автомобилист.
В этом туре команд, которые не старались или сдавались без боя почти не было. Каждая из андердогов чем – то запомнилась зрителю и доставила проблем фавориту. Кто – то отбирал даже очки, а кто – то просто уходил с высоко поднятой головой.
Триумф оказался в их числе. Автомобилистам со старта удалось настрелят хозяевам несколько мячей, на которые они ответили скромным мячом Леоновича. Счёт 1:3 к четвёртой минуте прогнозировал очень результативную игру, но её в каком – то смысле не случилось. Команды решили играть в открытый и зрелищный футбол, ни один из коллективов не стеснялся проявлять индивидуальное мастерство и бежать, сломя голову, в атаку. В какой – то момент показалось, что соперники позабыли о счёте и о том, что они играют в турнире, матч больше походил на товарищеский или даже тренировочный. Лёгкость, беззаботность и эмоциональность сопровождали эту игру на протяжении всего часа. Омрачена она была лишь фактом старой травмы Рыморова, который уходил с площадки хромая. Во всем остальном футболисты и тех, и тех играли в футбол и не думали ни о чём. Автомобилист на правах более сильной команды владел инициативой больше, да и атаковал опаснее. Кукушкин, занявший место в воротах был обеспечен постоянной работой с которой ему удавалось справляться достаточно хорошо. Но ещё лучше это удавалось парню по фамилии Юрченко в противоположных воротах. Ему гости были благодарны во вермя матча и должны быть после, ведь его отменная игра на ленточке спасала не раз команду от верного гола. Футболисты Триумфа были раздосадованы таким положением дел, в защите игра кое – как получалась, да и в атаке было всё не так плохо, однако 1:4, после первого тайма никак не были оптимистичными для хозяев.
В начале второго тайма Кукушкина посетила мысль: «Раз я не могу переиграть своего визави в воротах, то переиграю его в поле». Так, на двадцать седьмой минуте Триумф оказался уже в двух мячах от Автомобилиста. Такой исход понравился хозяевам и они с удвоенным желанием и рвением играли в мяч во втором тайме. Гости, напротив, свой пыл усмирили за время перерыва, поэтому взвинтить темп пока не удавалось. Неспешная игра гостей и активизировавшиеся хозяева выдавали неплохое зрелище. Нехотя у гостей начинали трястись коленки, ведь победа ещё не была гарантированной, а оппонент был заведён. Игра и правда во втором тайме стала равной, а интерес оставшихся зрителей приковался незаметно. Поверили хозяева в возможность успеха и пытались выжать максимум из своих возможностей. Гости не оставались в стороне и тоже двигали в направлении наступления. Правда и здесь Кукушкин успевал, а удача Автомобилиста решила вздремнуть. Но это было не надолго, в начале последней десятиминутки «таксисты» сумели обеспечить себе более спокойную концовку игры. Мельник на сорок второй минуте сделал счёт 2:5, удачно сыграв на опережении с защитником. Не прошло и минуты, как Колеснёв, ещё один полувратарь - полуполевой, забил и свой мяч. Победа у «красных» была уже в кармане, удалось её добиться даже без своего самого результативного игрока. Но нервишки всё – таки были потрёпаны в самой концовке, когда неугомонные хозяева забили дважды. И вновь в авторстве одного из мячей оказался Кукушкин. Неизвестно, что могло быть дальше, будь у Триумфа ещё минут десять, но Автомобилист одержал заслуженную победу и приблизился к лидирующей тройке. В роли тёмной лошадки «таксисты» подобрались к медальной зоне и ожидают ошибок конкурентов, не удивлюсь, если эта команда заберётся очень высоко по итогам сезона, хотя многие не прогнозируют их медальном зачёте сегодня.