25.01.2016 / 19:58 / Статьи

Изнутри

Приняв участие в матче Лиги чемпионов ТФ, Александр Проходский решил рассказать всем нам как это было.
Глядя на название играющих команд, можно было предположить, что матч может закончиться со счетом 0:0. А как еще могут играть в футбол команды, одна из которых прочно засела в бастионе, а вторая готова все 50 минут «трымаць абарону у надзейнай Вежы»? Это так, немного юмора для затравки. В целом же предматче-вые расклады можно было оценивать как 50 на 50, ибо о своем сопернике «Вежа» не знала почти ничего, за исключением того, что в заявке «Бастиона» был Максим Курносов. Все остальные фамилии из ростера соперника не говорили ровным счетом ни о чем. Однако, если ты не знаешь соперника, то это не означает, что он играет в футбол хуже тебя. Но начало матча сулило для бобруйчан, укрепленных тройкой жлобинчан, вполне радужные перспективы, т.к. почти первая же атака завершилась голом Григоренко, который мастерски замкнул голевую передачу товарища на дальней штанги. Почему никто при этом не был внесен в протокол в качестве ассистента, так и осталось загадкой. Далее началась позиционная борьба, вполне привычная для «Вежи», т.к. она удобно заняла позицию в обороне и раз за разом посылала в отрыв своих нападающих, которых соперники могли сдерживать только ценой нарушений. Так на 4 и 12 минутах убегавших на рандеву с голкипером Григоренко и Ипонова останавливали грубым подкатом и задержкой руками соответственно. За что «герои» из «Бастиона» заслуженно были вознаграждены желтыми карточками. Кстати, о судействе, оно было очень даже играбельным, никаких нареканий не вызвало. После этого, буквально через 1-2 минуты, опять же Григоренко товарищи вывели вновь на дальнюю штангу осиротевших ворот. Однако тут удача от Димы отвернулась, и он попробовал на прочность штангу своим ударом. Штанга выдержала, даже не согнулась, хотя удар был достаточно сильный, жаль точности не хватило. Тут как обычно сработал железный закон футбола. В ответной контратаке «Бастион» разыграл классическую комбинацию 2 в 1 с выводом на удар с фланга игрока в районе вратарской площади. Сергей Бовтрель (приглашенный вратарь из МКК «Рогачев»), который с первых минут занял позицию в воротах «Вежи», пытался помешать прострелу, однако мяч лишь киксанул по его ноге и прилетел прямо в ноги Зюзенкову, который, при желании, мог закатить его в ворота любой частью тела, т.к. вратарь и защитник в это время уже лежали в паре метрах от него и помешать ему никак уже не могли. Зюзенков пижонить не стал, а просто сравнял счет простеньким ударом. 1:1 - всё сначала, однако той легкости в атаках «Вежи» уже почему-то не наблюдалось. Все было как-то натужно, хотя раза 3-4 на ударной позиции оказывались разные игроки «Вежи», которые все почему-то как под копирку заряжали «в молоко». А также Григоренко, классно качнув защитника на линии вратарской, опять проверил на прочность каркас ворот – перекладина тоже почему-то не сломалась. Уж больно крепкие там в «Мапиде» ворота, наверное, металлические. А на 14-й минуте случилась еще одна капитуляции Бовтреля. «Бастион», разыгрывая аут метрах в 14 от ворот, применил, как показалось со стороны, домашнюю заготовку с использованием стенки, и классной пе-редачей Курносова на 9-метровую отметку на Сашко, который плотным ударом в противоход Бовтрелю зарядил под самую штангу. 2:1 – совсем грустно. На волне своих успехов «Бастион» как-то незаметно перехватил инициативу и даже мог выйти вперед. За 3 минуты до конца первого тайма Бовтрель выиграл рандеву тет-а-тет у кого из соперников, а за 10 секунд до окончания первого тайма перевел на угловой очередной пушечный удар «Бастиона». На этом команды ушли на перерыв. Не знаю, о чем говорили в перерыве «курносовцы», но «Вежа» ничего менять не стала. Наоборот, все игроки били себя в грудь, что надо и далее гнуть свою линию, избранную в первом тайме, надеясь, что именно данная тактика должна все-таки сработать. И ведь сработало, но это стало известно только через 25 минут и через не один литр пота, ибо отдавать просто так 3 очка «Бастион» не желал. Особенно учитывая счет на экваторе матча.
Отдохнув, команды вновь стали осаждать ворота друг друга. При этом в перерыве у «Вежи» произошла ро-кировка. Вместо легионера Бовтреля, в воротах появился «местный» Саша Проходский, который в последних матчах за «Вежу» потерял былую уверенность. Где ее искать, как не в розыгрыше Лиги Чемпионов? В начале второго тайма обе команды в основном использовали долгие розыгрыши мяча с выводом на «верную» позицию. Каких-то разящих контратак в начале тайма заметно не было. Так случилось и на 32-й минуте, когда Краевич принял мяч в центре поля. Вроде бы он и не быстро бежал к чужим воротам, вспахиваю целину на левой бровке, вроде бы он и бил не сильно, однако запустил метров с 10-11 свою «лягушку» так, что для вратаря «Бастиона» это и осталось загадкой. Данную «лягушку» он решил не прибивать и записал «в красную книгу», а заодно и в протокол матча. Как позже в раздевалке он говорил своим партнерам, Денис попал ему «под шаг», из-за чего он пустил шарик между ног. 2:2 – опять качельки. Стоит напомнить, что это был 100-й матч для «Вежи», при чем ни один из них красно-черные в ничью не играли. Не стали ломать традицию они и в этот раз. Вознагражденным за усилия стал вновь Григоренко. Сначала он присмотрелся к воротам Антипова, который в блестящем прыжке сотворил чудо-спасение, а затем не спас «Бастион» уже и он. С передачи своего друга по «Мувистару» Шклярова, Григоренко опять оказался в нужное время в нужно месте. 3:2 за две минуты до конца матча. Перед этим правда было еще немного геройства в рамке Проходского, который с честью вышел из «битвы под Аустерлицем, где против него и Маховика вышли трое «бастионовцев». То ли их нападающий хотел заковырять мяч в ворота, то ли «черпак» не получился, но результат один – ловким взмахом руки Проходский выловил летящий в ворота мяч, после чего накрыл его своей амбразурой, успокоив тем самым и своих и чужих. После пропущенного третьего мяча, ожидаемо, «Бастион» выпустил пятого полевого, которого они пытались на протяжении оставшегося времени и разыгрывать. Однако из этих розыгрышей запомнился лишь прострел на дальнюю штангу за 30 секунд до конца матча. Все бы ничего, но на той дальней штанге оказался одинокий нападающий «Бастиона», который отклеился от своего опекуна. Вероятно, он уже хотел бежать обниматься со своими товарищами по команде, видя мяч в воротах «Вежи», однако летящий ему прямо в ногу мяч ловким движением ноги отбил и перевел на угловой Проходский. Далее был невнятный розыгрыш углового, завершившийся выходом мяча за лицевую линию, что и дало всем понять – победа в этот день будет у юбиляров из «Вежи». 100-й матч (все без мировых), первая игра и первая победа в Лиге Чемпионов для «Вежи», что еще больше могло скрасить воскресенье (только дружная поездка домой через магазин)?! И так уж получилось, что именно «Вежа» стала единственной бобруйской командой, которая вернулась с тремя очками с выезда в этот уик-энд. Кто-то может сказать, что у всех были разные соперники – да, но от этого очков за победу меньше не дают. Вот так со щитом «Вежа» вернулась из Минска. Приключения про-должаются!