21.10.2020 / 21:30 / Статьи

Легпром в полном порядке, а лидеры прошлого сезона нет. Охрана и 101/112 мощно движутся вперёд, не имея страха в глазах.

В этом сезоне, кажется, лидеров с сумасшедшим гандикапом нам не видать. Всё потому, что дивизион очень сильно подравнялся, многие команды хорошо поработали над собой и дарят нам невероятно красивый и качественный футбол. На этих выходных первое поражение потерпел S-Group, вновь проиграли чемпионы, а Легпром и Охрана обосновалась в верхушке турнирной таблицы. Об этом и многом другом поговорили в этом обзоре.

S-Group 4:13 Легпромразвитие (1:5).
На прошедших выходных этот матч был самым ожидаемым, бронзовый и серебряный призёры встречались между собой и матч обещал был жарким. Вот только на деле вышло не совсем так.
Легпром начал без раскачки, уже на первой минуте Андрею Водоевичу улыбнулась госпожа удача в штрафной и удачный рикошет он преобразовал в голевое взятие. Смелое начало, но разве могло быть иначе, когда у тебя в составе есть такие мастера? Хозяевам нужно было срочно отвечать, но что-то совсем не клеилось у команды с самого начала. Легпром смотрелся намного более заряженным, свежим и лёгким, а глядя на S-Group, складывалось впечатление, что команда пока ещё спит. Лебедев поначалу ещё команду свою удерживал на плаву, да и сами парни в зелёно-чёрной форме пытались наладить игру. Отсутствие Крука сильно сказывалось, в атаке команда смотрелась блекло, тут уже про Кохно и вспоминать не приходится. Жаль, конечно, что Александр не смог присутствовать в этом матче. Но Легпрому и без него прекрасно игралось. Вот только пришлось всё же однажды пропустить, зоркий глаз Стрельцова заметил забегающего Прокопенко, а левая нога Дмитрия выдала прекрасный навесной пас в ход. Александр, в свою очередь, продавил корпусом далеко не нежного защитника Климовича и нанёс точный удар в угол — 1:1. На этом геройства S-Group закончились в первом тайме, дальше солировали футболисты Легпромразвития. Как и почему так получилось? Этот вопрос не ко мне. Но факт в том, что S-Group в этой игре точно не был самим собой. Какое-то время команда ещё достойно сопротивлялась и сохраняла шансы на успешное завершение матча, которое в ходе этого сезона бывало не раз в подобных ситуациях, но в этот раз соперник был посерьёзнее и с собой не позволял расслабляться. Подсыпал соль на рану Макаев, который заработал свойственную для себя красную карточку в течение пяти минут. Большинство тут же было реализовано, благодаря классному пасу Кричко и удачному удару Соловянчика. Этот гол в какой-то степени стал переломным. Не прошло и минуты, как сам Кричко уже сделал счёт 3:1, причём гол этот стал очень показательным. Миклуха отправил навесной пас через всю площадку, Стас почти без борьбы принял и обработал мяч на фланге, а также нанёс бильярдный удар с острейшего угла в самый уголок. Каким образом Лебедев пропустил такой мяч, остаётся только догадываться. До конца тайма, картина сильно не менялась, Легпром превосходил соперника по всем статьям и за счёт этого улучшал своё положение. Это был настоящий Легпром, который мы привыкли видеть и которым мы восхищаемся. Климович и Красиков в концовке тайма забили ещё по голу и это уже было совсем не смешно для S-Group и очень хорошо для Легпромразвития.
Во втором тайме гости не решились на оборону результата или осторожность, они продолжали играть в своей манере, только уже с меньшим азартом, ведь преимущество было добыто очень приличное. Уже на первых минутах тайма все убедились в итоговом результате, оставалось лишь узнать конечный счёт. S-Group на игру так и не подъехал. Эпизодически команда включалась, благодаря неугомонности Шукеловича, но это нужно было делать постоянно, а не эпизодически. Итоговый счёт поражает, лично я не могу вспомнить матча, когда S-Group пропускал столько. Причём не было у команды больших кадровых проблем, но это длится уже не первый тур. Определённо что-то в команде произошло или происходит, такими темпами многократного чемпиона города скоро перестанут бояться и тогда дела у команды могут пойти ещё хуже. Мы увидели великолепный матч в исполнении «заводчан», которые в очередной раз доказали свою состоятельность, осталось лишь поработать над стабильностью, чтобы не случалось таких провалов, как два поражения кряду в достаточно важных матчах и тогда этой команде не будет равных.

Дорожник 2:6 101/112 (1:3).
Перед матчем у обеих команд замелькала новая форма, но по итогу в обновке играли хозяева. Казалось, что приобретение новой командной одежды должно придать чемпионам уверенности в себе, которой так им не хватает на старте сезона. Пока что у команды лишь одно яркое достижение — это победа в суперкубке. А вот в чемпионате дела совсем плохи.
Гости на сегодняшний день являются занимательным коллективом, за которым хочется наблюдать и следить. После побед в летних турнирах, к этой команде особое внимание и отношение, теперь это не просто середнячки, способные дать бой, теперь они на полном серьёзе рассчитывают на победу в каждом матче. Вот и с чемпионами игру они начали очень смело, открыв счёт уже на второй минуте, постарался Низавец. На такую дерзость более статусный коллектив ответа не нашёл, игра застряла в районе центра площадки, где и происходили основные действия. Дорожнику приблизиться к воротам Коврика давали редко, а Синькевичу раз за разом приходилось надрывать голосовые связки и потеть на ленточке. Конечно, Дорожник тоже имел немало возможностей для взятия, но кипер гостей действовал уверенно, а его верные защитники готовы были лечь на лопатки, только бы не разочаровать своего первого номера. Следующий гол случился только к середине тайма, шикарным проходом и не менее эффектным «черпачком» отметился Миша Коледа. Чуть погодя, ещё один представитель МЧС продемонстрировал чудеса техники и обработки мяча. Это Наумчик убежал за спины защитникам, принял дальний пас Коледы Ивана на грудь и отправил мяч в сетку. Счёт 0:3 к шестнадцатой минуте впечатлял сильно и появлялось некоторое недоумение, как же так Дорожник и без голов. По команде сильно ударили летние потери, а также на игре не было Бальбуха, Ипонова и по-прежнему Киселёва. Без них в атаке команда не такая грозная. Гости пытались навязывать свою игру, а хозяева свою. Никто не хотел играть вторым номером и в такой игре лучше смотрелись футболисты 101/112. Но в конце тайма они же допустили глупую ошибку, пытавшись сотворить что-то необычное при розыгрыше штрафного удара. Так сказать перемудрили и получили голевую контратаку в свои ворота. Счёт 1:3 по итогам первого тайма справедлив, хоть и слегка обиден для гостей.
Во втором тайме картина игры изменилась лишь частично. Дорожник стал играть в более атакующий футбол, бросая всё больше сил вперёд, а 101/112 наоборот, действовал через контратаки в этом компоненте оказался не хуже. Первые десять минут получились достаточно напряжёнными, следующий кто забивал бы гол, имел бы психологическое преимущество. Именно поэтому гола пришлось подождать. И следующий мяч забили вновь подопечные Кричко. Всё-таки были они лучше в этот день. Дорожник пытался изобретать, давить и нагнетать, но выносливость «пожарников» сыграла свою роль во втором тайме. Всё же стоит вспомнить и про возраст хозяйской команды. Тяжело играть в одном темпе все пятьдесят минут. Счёт второй половины получился идентичным, гости довели матч до уверенной и важной победы. А вот у Дорожника это уже четвёртое поражение в пяти матчах. Срочно команде нужно принимать меры, или же быть беде.

Автомобилист 5:5 Практик - Бобруйск (1:2).
Субботние матчи в первом дивизионе были максимально непредсказуемыми. От каждой из игр можно было ожидать чего угодно, что, например, случилось в самой первой игре. Это противостояние не было исключением и выбрать фаворита в этой дуэли были архисложно. С одной стороны опытный и матёрый Практик, способный потрепать нервы кому угодно, а с другой — быстрый, молодой и мощный коллектив Рыморова, удивляющий из матча в матч.
Начало игры команды отдали на притирку друг к другу, слишком рискованным посчитали они гнаться вперёд без оглядки и поэтому голов пришлось подождать. Разогрев прошёл на ура, вратарям дали потрогать мяч, полевые знатно потолкались и к середине тайма Практик родил первый гол. Он получился очень крутым, командным и Петреня завершил комбинацию на дальней штанге с передачи Давыденкова. Было не понятно, передача это была или удар, но в целом, неважно, счёт был открыт. Не прошло и минуты, как окрылённый счастьем Петреня разразился ещё одним голом. На этот раз он прочитал замысел соперника, перехватил мяч и зарядил по снаряду, что есть мочи с центра поля. Сила удара была настолько мощна, что ни Колеснёв, ни камера, так и не уловили этот потрясающий миг. Счёт стал 0:2, но паники в глазах молодого коллектива было не сыскать. Они принялись за своё любимое дело — плели кружева своих головокружительных атак. Практик вроде бы и справлялся с ними, но напряжение возрастало с каждой минутой. Вообще, Автомобилист поражает. Команда будто бы не заметила перехода из второго дивизиона в первый. Да, добывать победы стало сложнее, но разве кто-нибудь заметил, как у команды появился страх или изменился стиль? Лично я нет, они как гнули свою линию, так и гнут. Ещё и в игре в обороне в сравнении с прошлым годом прибавили, одним словом, аплодисменты, парни движутся в верном направлении. И гол в первом тайме они свой сотворили. Как ни старался Мочалов отстоять на ноль хотя бы в первом тайме, у него это не вышло. Да и тяжело это было бы сделать, хоть кто угодно стой в этих в воротах. Автомобилист имеет очень мощную атаку, с которой справиться крайне тяжело. Конечно же, забил Фомин, кто же ещё. И первая половина так и завершилась со скромным счёт 1:2, хотя все мы знаем, как любят и умеют атаковать эти коллективы.
Второй тайм получился более открытым и атакующим. Здесь командам уже надоело играть от обороны и в ход пошли их фишки в атаке. Обменявшись голами в первые пять минут коллективы дали друг другу понять, что не всё так просто, как им хотелось бы. Для победы нужно сделать что-то неординарное. Первыми такую попытку вскоре предприняли протокольные хозяева в жёлтой форме. Не пугал их соперник вовсе и Ковалёнок с Фоминым дали жару. Мочалову оставалось разводить руками и ругать партнёров, после второго гола и молча склонить голову, после первого. Ведь первый влетел в ближний, вратарский угол, а вот второй уже оказался в дальнем. Автомобилист был на коне и казалось, что команда не собирается на этом останавливаться. Но и Практик не лыком шит, они, на секундочку, в прошлом сезоне стали пятыми. А это дорогого стоит. Вот и ответ должен был последовать. Это оказалось сложнее, чем хотелось бы, ведь теперь Автомобилист оборонял результат всей командой, но всё же, терпение и труд привели к успеху Метелькова. Этот парень опасен в любом матче с любым соперником, что и доказал в очередной раз. Дубль в течение одной-двух минут и его команда вновь лидирует. Что ещё надо для доказательства своей состоятельности? Второй мяч получился и вовсе как для подборки лучших мячей. Сольный проход и хлёсткий удар в уголок. Кажется, что-то подобное он уже делал в этом сезоне. До конца встречи оставалось менее десяти минут и каждый момент завораживал дух. Любой гол мог предрешить исход встречи и команды это понимали. Автомобилист бросал огромные силы на отыгрыш и Практик это понимал, выстраивая баррикады у своих ворот. И у них почти получилось, однако Фомин решил исход одного из моментов в пользу своей команды. Неудержим этот парень пока и в первом дивизионе. Команды не хотели ничьей и отдавали последние силы на финальный рывок, но судьба распорядилась так, что команды поделили очки. Гостям откровенно повезло в самой концовке, потому что Автомобилист имел два просто космических момента для гола и непонятно каким образом мяч не оказался в сетке. Но это уже неважно. Автомобилист забирает себе временный пояс самой миролюбивой команды лиги, а Практик второй раз в сезоне обзавёлся очками.

Охрана 5:3 Мувистар (3:2). Лучшие игроки: Кременецкий Александр / Образцов Андрей.
Интригующая вывеска ожидала нас на прошедших выходных и мы получили интереснейший матч по итогу. Откровенно говоря, выбрать фаворита в этой паре почти невозможно. Быть может, эта задача была бы проще, если бы речь шла о прошлом сезоне, но на сегодняшний день это две амбициозные и мощные команды, способные на очень многое.
Первый гол, как ни странно, был забит уже на второй минуте игры. Вроде бы и концентрация должна быть на пределе в таких матчах, но это не спасло жлобинчан от стандартного гола Артёмова. Уже с самого начала им пришлось отыгрываться. Забегая наперёд скажу, что Мувистару в этой игре приходилось этим заниматься почти всё время. На этот матч у хозяев собралась внушительная бригада, все главные лидеры были в составе. Две крепкие четвёрки и даже запасные на худой конец. Мувистару тоже грех было жаловаться на состав, он был достаточно укомплектован. Григоренко к пятой минуте сравнял счёт, взяв игру на себя. Про этого парня многие успели позабыть, но с каждым туром воспоминания вновь наводят страх на защитников каждой из команд. Если у Охраны есть Артёмов, то у Мувистара Григоренко и эта дуэль по истине прекрасна. Но не стоит забывать, что в командах есть и другие шикарные исполнители, что далеко ходить, счёт 2:1 установил сам Кременецкий, в представлении не нуждающийся. Он с профессиональным спокойствием переложил мяч с правой ноги на левую, при розыгрыше углового, и зарядил снаряд точно в дальнюю «девятку». Потрясающий выстрел и его команда вновь впереди. Охране удавалось играть первым номером, а вот Мувистар действовал от соперника. Примечательно то, что у Охраны в этом сезоне есть полноценные две сильные четвёрки, способные не просто выйти и дать отдохнуть лидерам, но и разнообразить и усилить игру. Если они будут собираться на играх часто, то эта команда будет способна забраться очень высоко. Предсказать чего ожидать от Охраны было сложно, ведь состав подобрался интересный, а матчей было не так много, чтобы понять на что они способны. В связи с этим у Мувистара были немалые проблемы. Да, им удалось отыграть и второй мяч, но здесь имела место неудачная игра защитников. С трудом удавалось гостям создавать что-то по-настоящему стоящее впереди, во многом благодаря классной игре обороны хозяев. Роль последнего защитника исполнял Баран в одной из четвёрок и со своей задачей он справлялся на «отлично». Даже верховая борьба в большинстве случаев оставалась за ним, при его-то росте. Охрана, как и полагается, сумела забить и третий мяч в первом тайме. Вот он получился, словно отработанная на тренировках до мозолей комбинация. Горелик, как и учили, ввёл мяч классным дальним забросом в угол чужой штрафной, откуда Кременецкий выдал шикарный зрячий пас в одно касание на Аксюченко, за последним не поспели защитники и он беспрепятственно пробил, переиграв Муринчика. Мувистаровцы были не готовы к такому сопротивлению и в первом тайме больше не сумели ничего противопоставить.
Во второй половине всё началось с быстрого гола Охраны, который был очень важен для команды, ведь счёт всё ещё не был надёжным. Артёмову никто не помешал переложить мяч с ноги на ногу при ауте и отправить мяч в верхний дальний угол. Мувистар уже бросал большие силы вперёд, порой рискуя, ведь ничего больше не оставалось. Но в их действиях было много импровизации и мало плана. Охрана с таким более менее справлялась и чувствовала себя спокойно. В такой игре определяющим может стать любой гол или любая мелочь, ведь встречаются две по-своему грозные команды, умеющие побеждать. Мувистару вскоре удалось сократить отставание до минимального, здесь команда вновь подловила соперника на грубой ошибке в защите. Григоренко классно прочитал ситуацию, перехватил мяч на своей половине и вывел двоих партнёров на свидание с голкипером, те справились со своей задачей. Больше Охрана не пропускала. Но нерв в матче сохранялся и очень долго. Охрана смотрелась предпочтительнее, но контратаки Мувистара всегда были и будут убийственным орудием. В этот вечер им повезло чуть меньше, чем, например, в стартовых играх, а вот Охране больше. Баран проверял на прочность мяч и каркас ворот Муринчика весь матч, но так и не забил. Зато забил Нехаев выверенным ударом со стандарта. В этом матче стандарты оказались слабым местом жлобинчан. Кстати, последний гол в матче стал ещё и последним вздохом мяча, который пришлось после этого заменить. Команды нам подарили классный матч, который смотрелся на одном дыхании, сегодня победила Охрана и удерживается вверху турнирной таблицы, но что будет дальше, никто не знает.

Эковер-ПРО 2:10 S-Group (1:4).
В этот поздний вечер мы, наконец, сумели умели проблески настоящего S-Group. Как же приятно было наблюдать за этой командой, когда она играет в свой футбол, с позиции силы и с огнём в глазах.
Эковер-ПРО удалось повести в счёте на второй минуте, небезызвестный Каратченя нанёс мастерский удар под перекладину с розыгрыша углового. Этот мяч смог зарядить команду на целый тайм. Счёт очень скоро стал равным, благодаря мощному выстрелу Никитина с левой ноги на пятой минуте. Номинальные гости контролировали игру, старались комбинировать и в целом выглядели очень свежо и энергично. В этом сезоне они ещё так не играли. Даже при здоровом Круке. Считаю важным отметить возвращение Саплина, благодаря котором игра в обороне и переход из обороны в атаку работали совершенно иным образом, нежели в прошлых матчах. Конечно же, нельзя обойти стороной и долгожданное возвращение Лепина. Этого парня я уже забыл когда последний раз видел на площадках ТФ. Он тоже не затерялся на площадке, придавал команде больше креатива и навёл порядок в игре сзади. Эковеру сложно было что-то сделать в атаке, особенно после того, как травмировался Каратченя. С этого момента для S-Group игра заметно облегчилась, да и голы стали появляться сами собой. Самым энергичным и заряженным был Никитин, его активные действия никак не давали покоя обороне Эковера. Он же вывел команду вновь вперёд. Позже первый гол, после долгого отсутствия забил Лепин фирменным шикарным ударом в ближнюю девятку с розыгрыша аута, а добил в первом тайме соперника Бородавка. Довольно интересный футбол мы наблюдали в первой половине встречи, но класс брал своё.
Во втором тайме интересно было уже только одной команде. Ещё первые минут десять Эковер пытался сопротивляться, но в атаке команду хватало лишь на хлёсткие дальние удары Миронюка и попытки огорчить Лебедева на стандартах. Хозяевам удался один единственный гол в тайме, благодаря штрафному. Но зато как он был исполнен! Колотков вспомнил, что у него за фамилия и прямо таки заколотил мяч в сетке почти с центра поля. Это надо видеть. S-Group на этот гол большого внимания не обратил, счёт был совсем не тот, чтобы беспокоиться. Гости играли в своей манере, в свой футбол. Команда выглядела очень креативно, разнообразно и мощно. Не позавидуешь Цыганкову, которому пришлось достать мяч из сетки десять раз за игру. В целом, если бы такой S-Group был на площадке днём ранее, то в матче с Легпромом мы бы увидели совершенно другую игру. А Эковер, после сенсационной победы в первом туре, что-то совсем не может найти себя. Кажется, команда снова будет барахтаться в конце турнирной таблицы, если в ближайшее время с ней не произойдёт чего-то необычного.

Интер 6:18 Легпромразвитие (3:10).
Доселе Интер достойным образом смотрелся в своих первых матчах в элитном дивизионе, однако этот матч показал, что команде есть куда стремиться, чему учиться, а самое главное, с кого брать пример.
Легпромразвитие с самых первых мгновений игры захватил под свой тотальный контроль мяч и демонстрировал явное превосходство над соперником. Голы посыпались один за одним и исход матча стал понятен всем. Не заладилась с первых минут игра не только у защиты, но и у юного вратаря Интера. Скорая смена его на Данилюка помогла протокольным хозяевам чуть лучше сыграть в атаке, но сзади по-прежнему легче не становилось. Футболисты Легпрома в этой игре славно оторвались на менее статусном сопернике и одержали разгромную победу в своём стиле, давая даже немного свободы в атаке и оппоненту. Интер с радостью пользовался своими шансами впереди и по итогу, в этом матче, он не только пропустил больше, чем за предыдущие четыре матча вместе взятые, но и забил почти столько же, сколько удалось отличиться в этих же играх. К слову, с точки зрения атаки это лучшая игра Интера, но не стоит на этом заострять внимание, ведь все мы всё понимаем. Сумасшедшего показателя сумел достичь нападающий Легпрома Станислав Кричко. Задумайтесь только, 9+5 в одной игре, это же какое-то сумасшествие! Кстати, если кто не знал, то девять голов в одном матче - это нона-трик. Не обошлось и без достижений главного плеймейкера турнира, на его счету целых шесть голевых передач, подкреплённые хет-триком. Есть и у Интера позитивный момент, как бы это странно не звучало. Наконец-то сумел забить Бедняков, парень на которого в команде возлагают большие надежды. В целом, матч прошёл в понятном для всех ключе, Легпром за эти выходные настрелял 31 гол и забрался на верхушку турнирной таблицы. Интер пока остаётся главным аутсайдером, но не думаю, что команда будет так просто сдаваться в будущих матчах. Быть может, по игроцким качествам они и уступают многим или всем, но по характеру точно нет.