15.02.2021 / 19:42 / Статьи

Мувистар остановил Дорожник. 101/112 прощается с мечтами о медалях

101/112 проваливает второй круг и после поражения Практику, кажется, в сторону медалей больше не смотрит. Охрана, несмотря на поражение, имеет шансы медали вырвать в концовке, но волевая победа Мувистара над Дорожником портит планы департамента. Интер в очередной раз обыграл Эковер-ПРО, а лидеры уверенно переиграли не самых простых оппонентов.

Практик-Бобруйск 5:4 101/112. Лучшие игроки: Метельков Гордей / -— .
Матчем этих команд открывались игровые выходные днём субботы. С натяжечкой, но всё же фаворитом, наверное, была команда 101/112, ведь она в турнирной таблице выше, да и результаты у команды получше. Но не в последнее время. Практик набрал неплохо ход, поэтому лёгкой эта игра ни для кого не должна была стать.
Первый тайм, откровенно говоря, получился у команд скучноватым. И дело даже не столько в том, что было забито минимум голов. Сколько каждый из нас знает матчей, где даже при 0:0 не можешь оторваться от просмотра. Этот матч к таковым, к сожалению, отнести нельзя было. По крайней мере именно первый тайм. Всё дело в том, что с самого начала игры команды задали очень низкий, не свойственный для обеих, темп. Игра больше напоминала ленивую тренировку в шесть утра, нежели настоящую битву за драгоценные очки и престиж. Благо, что вообще забили. Безусловно, моменты имелись у тех и у других, однако для голкиперов они не становились проблемой. Кстати, о голкиперах. «Пожарные» в ворота поставили Мишу Коледу, но не надолго, ровно до момента, пока не явился на игру запоздавший Навицкий. Ему дали несколько минут на разминку и он вступил в должность номера один. У Практика вновь в рамке оказался Козлов, в матчах с более-менее равными соперниками Саша уже не первый раз появляется в перчатках, при том, что Олег Мочалов всегда готов его сменить. Есть в этом некая тактика от Практика. Что ж, в первой половине она отлично работала. Саша прекрасно справлялся со своими обязанностями, даже выходы один в один нейтрализовывал и вообще был крайне надёжен. Единственный мяч, который пришлось пропустить, на своей совести он держать точно не будет, ведь это скорее вина обороны. «Спасателям» удалось разыграть этакий треугольник в атаке в исполнении Низавца, Малевича и Кислёнка. Последний завершил атаку ударом с дальней штанги на девятой минуте — 0:1. К сожалению или к счастью, преимущество гостей продержалось недолго, буквально через несколько минут случилась потеря концентрации. Сначала дали пробить с розыгрыша аута, а отбитый мяч в штрафной подхватил недосмотренный Иванов, который, собственно, и сравнял счёт. Тяжело сказать, кто был лучше в этом тайме, да и была ли такая команда на площадке в тот момент. Уверен, оба коллектива были недовольны своей игрой, ведь она напоминала больше бодания пенсионеров, чем искромётный футбол в середине дня. Первая половина так и закончилась 1:1, все разборки остались на второй тайм.
В тайме втором получилась совершенно иная игра. Гости начали гораздо бодрее, перерыв не прошёл даром и уже через несколько минут команда вела в счёте 1:3. Сначала сольным проходом в стиле Диего Армандо отличился Миша Коледа, а через минуту удачный удар получился уже у Малевича. «Пожарники» вновь оказались лидерами, а перед Практиком встала задачка не из простых, ведь при той игре, что они до этого демонстрировали, сложно было рассчитывать на успех. Но Практик хорошо известен своим неуступчивым характером, команде неважно, кто против них играет и как. Они в любой момент могут и умеют переключить тумблер внутри себя и выдать совершенно иную игру. В этом сезоне это редко срабатывает, но этот матч был как раз именно таким. 101/112 ослабил атакующий порыв и это оказалось зря. Оборона во втором круге у команды явно не их конёк, а ещё в отсутствии вратаря это было вдвойне рискованно. Гости не засели наглухо в обороне, но ощущалось, что они не собираются добиваться разгрома, их устраивала и такая победа. Практику же ничего не оставалось как идти вперёд, пан или пропал. Тут включился режим «Бога» у Гордея Метелькова — главного оружия номинальных хозяев. Гордею хватило десяти минут, чтобы перевернуть игру с ног на голову. Он, словно облитый маслом, проскользнул сквозь троих в середине тайма и выдал идеальную передачу на Иванова, которому оставалось лишь поразить полупустые ворота. Через пару десятков секунд, он же мяч перехватил в центре площадки и на пару с Копычем сравнял счёт. Это было не всё. Стоило только попытаться «спасателям» исправить ситуацию, как всё тот же Гордей повторил трюк с первым голом, но на этот раз реализовал момент сам. В итоге за пять минут он сделал голевую передачу и забил два мяча, но и это был не конец. Провалы в обороне гостей не закончились, на этот раз за Практик сыграл розыгрыш углового. Не сильный, но точный удар Метелькова оказался непосильным для Навицкого и счёт стал 5:3, а до конца встречи оставалось чуть больше трёх минут. Разумеется, времени на камбэк не хватило, хотя красные всё же предприняли меры и даже один мяч отыграли. Но в итоге Практик взял реванш за первый круг и вплотную подобрался к МЧС в турнирной таблице. Теперь любая осечка подопечных Кричко может поднять Практик выше, команда под конец сезона набрала хорошие кондиции и, наверное, сильно разочаровывается тому, что чемпионат подходит к концу.

S-Group 6:3 Автомобилист.
Форма Автомобилиста на сегодняшний день вызывает большие вопросы, поэтому для S-Group этот матч должен был стать достаточно простым. Но не стал, а сейчас попробуем разобраться почему и как прошёл матч.
Гости начали эту игру очень осторожно, реально понимая и принимая все риски, связанные со статусом и мастерством врага. В ворота Авто вернулся Колеснёв, давненько его видно не было и он стал одной из главных фигур, не дававших разгрому сбыться. Более того, Авто бодро начал игру и периодически отличался смелостью, которой другие команды пренебрегают. S-Group оказался слегка удивлён некоторой наглостью соперника и поэтому первый гол за спиной Романа Колеснёва побывал нескоро. А Автомобилист сумел даже счёт открыть и это в отсутствии своего лидера атак Фомина. А голом отличился Артур Беловусов точным ударом с розыгрыша аута, пока зелёно-чёрные витали в облаках. Хозяева тут же поняли, что дело запахло жаренным и бросились в атаку. Темп игры возрос до высочайшего и у Авто стали появляться пробелы в обороны. В один момент «тигры» были близки к быстрому ответу, но мяч почти с «ленточки» выбил Кривошеев, придав команде дополнительную мотивацию. Назревал гол, но гости бились отважно и очень успешно, срывая аплодисменты тех редких нейтральных зрителей. Но выстоять против S-Group на сегодняшний день представляется невероятной задачей, архисложной. Уже на пятнадцатой минуте счёт стал 1:1, прострел игрока С-Груп замкнул капитан жёлто-чёрных Рыморов, случайно срезав мяч в свои ворота. Обидный гол, который положил начало голевым красотам хозяев. Через пару-тройку минут «тигры» соорудили два гола-шедевра, которые можно пересматривать, если не вечно, то очень долго. Первый из них был забит в ходе комбинации, которые отрабатываются месяцами на тренировках. А второй запомнился эффектной голевой передачей Шукеловича в воздухе. Авто становилось всё сложнее, но команда не теряла боевой дух, реально осознавая силу оппонента. Для них главным было не упасть в грязь лицом и доставить проблем грозному сопернику. Им это удавалось, но подводила реализация. А вот С-Груп, напротив, во второй половине тайма разыгрался и к перерыву закатил в ворота Колеснёва четвёртый мяч. Преимущество зелёно-чёрных было налицо, однако Автомобилист играл смело, красиво и опасно. И это ж ещё в отсутствии не только Фомина, но и Ковалёнка младшего с Данцевичем.
Во втором тайме хозяева сбавили обороты, но не переставали навязывать свой агрессивный, остроатакующий футбол. Исполнителей в команде всегда хватало и даже Матвеев из ворот всё чаще стал подключаться к атакам. Колеснёв в рамке не давал повода усомниться в своей надёжности, а его мудрые указания помогали защитникам удерживать оборону на должном уровне. Неожиданно Автомобилист забил второй мяч, причём Губский это сделал максимально изящно. Сначала он отобрал мяч у соперника в середине поля, затем пробежал несколько шагов и мягко подсёк снаряд так, что он пролетел над головой кипера и затрепыхал в сетке ворот. Женя отпраздновал этот мяч в свойственной себе манере, расставив руки в стороны, мол, смотрите, какой мастер :). Конечно, о красивом камбэке речь было заводить рано, всё-таки С-Груп контролировал игру и вопрос о следующем их голе оставался открытым. Это было дело времени, но вновь оно случилось далеко не сразу. Авто проявлял характер, ни капли не боялся и за это команда вознаграждалась приличными отрезками без пропущенных голов. Примерно после экватора тайма пришлось всё же пропустить парочку, но это не позорно и не провально в таком-то матче. В целом, команда держалась очень хорошо и, несмотря на итоговое поражение, радовала глаз. С такой игрой коллектив Рыморова точно сможет рассчитывать на очки в оставшихся матчах. А С-Груп осталось три матча до чемпионства, на финишной прямой есть небольшой гандикап.

Эковер-ПРО 5:11 Интер. Лучшие игроки: -— / Бедняков Артём.
Это был последний явный для Эковера шанс попытаться как-то скрасить провальный сезон. По началу всё было не так уж и плохо, но закончилось, как всегда.
Интер уже дважды по ходу сезона обыгрывал зелёно-синих, сначала в первом круге, а затем в кубке. Это была их третья встреча и кислотно-оранжевые были очень мотивированными, ведь, вероятно, это был их последний шанс обзавестись очками. Для гостей матч начался не лучшим образом. Проспали гол от Лапина на второй минуте, затем автоголом отметился Бедняков, который перед этим счёт сравнял. Показалось, что и Эковер эту игру отдавать не собирается и мы можем увидеть редчайшее проявление опыта, характера и хорошей игры от этого коллектива. Но лишь показалось. Эковер хватило ровно до пятнадцатой минуты, на большее команда оказалась не способна. Вроде бы всё неплохо получалось и Данилюку не давали спуску, но Сергей с вратарскими задачами справлялся на «отлично», а вот в обороне хозяев появлялись погрешности, которые в итоге закончились дырами. Там и вратарь «поплыл» и оборона играла не лучшим образом, а Интеровским бомбардировщикам в лице Петрицы, Яцко и др. такое было только в радость. В концовке тайма отметился и вратарь, благодаря ляпу своего визави, это говорило о том, что Эковер бросил играть и замотивировать этот коллектив является одной из сложнейших задача этого сезона. Первая половина завершилась уверенной победой Интера 2:5.
Счёт был ещё не самым провальным, поэтому хозяева попытались с первых секунд второй половины вернуться в игру. Но очередной ляп голкипера и напорство, наглость гостей сделали своё дело. Мячи залетали в ворота хозяев один за одним, Интер неистово радовался и готовился праздновать победу. Эковер-ПРО так ничего толкового и не предложил, команда пыталась и пятого полевого в помощь выпускать, но всё тщетно. Гости хотели этой победы больше и она им заслуженно досталась. До конца осталось ещё три тура и при всём при этом подопечные Петрицы до сих пор сохраняют шансы на спасение, вот только для этого им никак нельзя отдавать очки в следующем матче Автомобилисту — ещё одному принципиальному сопернику и соседу по турнирной таблице. А Эковер-ПРО прощается с «элитой» второй год подряд.

Легпромразвитие 12:4 Охрана.
Встреча вторых и третьих мест в турнирной таблице обычно характеризуются большим вниманием и интересом к себе, однако эта игра как раз-таки стала исключением.
Легпромразвитие, как известно, опоздал на игру, поэтому команда обошлась без разминки и была брошена в бой «холодненькой». У Охраны же, напротив, было много времени разогреться и подготовиться к матчу. Отсюда и более уверенный и опасный старт игры в исполнении номинальных гостей. Проходскому пришлось уже с первых мгновений матча спасать свой коллектив и в целом он с этим справлялся хорошо. Но Охрана была слишком настойчива, чтобы не забить. Артёмов уже на третьей минуте «размочил» счёт в этом матче. Ещё несколько минут Охрана владела инициативой в матче, а затем Легпромразвитие взял игру под свой контроль и стал искать подходы к воротам Горелика. Долго ждать не пришлось, уже на восьмой минуте был найден первый ключ к замку на воротах Охраны, на этом беды не закончились. Игровое преимущество Легпрома возрастало, а Охрана своё сопротивление делала слабее. Почему? Непонятно. Будто бы уступали более статусному сопернику из-за не веры в самих себя. Хозяева при этом не демонстрировали сумасшедших скоростей и комбинаций, играли в привычный для себя футбол и это работало. Следующего гола пришлось подождать, но он был неизбежен. Как и ещё один спустя мгновения. Гол Красикова и великолепный удар Климовича вывели «заводчан» в лидеры и укрепили их положение. Последний и вовсе забил ударом примерно с середины поля, а Горелик даже не шелохнулся. Преимущество Легпромразвития было налицо, но было совершенно неясно, почему так пассивно играет Охрана. Явно коллектив Кременецкого мог и должен был показывать гораздо больше в этой игре, но геройств мы так почти и не увидели.
Во втором тайме счёт стал становится таким, каким и должен был стать ещё в первом. Охрана получала один за одним, особенно во второй половине тайма. Ещё в начале второй половины гости попытались навязать борьбу и голы Артёмова с Кременецким даже сохраняли интригу в этом матче. Однако стоило хозяевам переключиться на повышенную передачу, как Охрана тут же сдавалась почти без сопротивления. Неожиданно лёгкая игра и разгромная победа удалась «заводчанам». Кажется, Охрана проиграла этот матч ещё до его начала, а это поражение усугубило положение команды из департамента. Охрана вновь оказалась на четвёртой строчке, но календарь оставляет неплохие шансы на завоевание бронзовых медалей. Нас ждёт интересная борьба. А вот Легпром, судя по всему, не теряет надежд на «косяк» С-Груп. Впереди у их главных конкурентов не самые простые соперники, кто знает, чем это всё закончится.

Дорожник 3:4 Мувистар. Лучшие игроки: -— / Лагодный Евгений.
Очень важная встреча для обеих команд. Дорожник мчал на всех порах к медалям, пытаясь реабилитироваться за провальный первый круг, всё у них удавалось и все подряд соперники громились во втором круге, но тут появился Мувистар со своим самобытным, неудобным футболом и бойцовским характером.
Первый тайм не подарил никаких сюрпризов. Дорожник вполне ожидаемо диктовал условия игры, держал мяч у себя и находился в постоянном активном поиске слабых мест соперника. Мувистар держался молодцом, играл вторым номером, осознавая всю опасность любой оплошности и был заряжен на эту игру, как и на все важные матчи. Даже малейшая неточность становилась у жлобинчан поводом для выкриков, выплеска эмоций. Дорожник же, напротив, выглядел более спокойным, хоть и не удавалось так уж легко расстреливать Муринчика. Счёт был открыт на седьмой минуте, фирменным ударом воспользовался Каминский с розыгрыша аута, а Тимохов ему в этом подсобил, подправив мяч ногой в свои ворота. Думаю, и без вмешательства Сергея мяч оказался бы в сетке, уж слишком хорошим получился удар, а кипер мяч провожал взглядом. Отвечать было непросто, Дорожник привычно и в обороне действовал хорошо. А тут ещё и Синькевич совершал просто великолепный сейвы раз за разом, не давая гостям поверить в себя. Очень скоро преимущество действующих чемпионов удвоилось, на этот раз классно сыграла старая гвардия в лице Горбаченко и Ипонова. Мувистар оказался в сложном положении и складывалось впечатление, что команде будет не по силам сегодня противостоять такому уровню игры. В прочем, Дорожник играл в своей привычной манере, но какой-то присущей команде лёгкости не хватало что ли. Вероятно, отсутствие Танько и Шокурова сказывалось. Но гости веры не теряли, шли смело вперёд, не давая спуску оппоненту. К атакам подключался даже Муринчик, а однажды нанёс прекрасный удар с середины поля. Будь в воротах не Синькевич, а кто-нибудь другой — быть беде, но Сергей перевёл мяч на угловой в эффектном прыжке. Таких прыжков ему пришлось за тайм сделать не один и не два, а это всё оставляло малую надежду для Мувистара в продолжении игры. Счёт в тайме больше не менялся, а самое интересное произошло во втором тайме.
Стоит сказать, что блиставший в первой половине кипер Дорожника заменился на небезызвестного Магалецкого. Многие его прекрасно знают и в его умениях не сомневаются, однако эта замена, вероятно, стала одним из главных факторов произошедшего дальше. Не поймите меня неправильно, лично я никого не виню, просто описываю факты, происходившие на площадке в ранний вечер воскресенья. Мувистару в начале тайма удалось отыграться, не до конца разогревшийся вратарь пустил под рукой мяч и он предательски закатился в ворота. Тут же жлобинчане выплеснули эмоции и настроились на продолжение. Но ответ был столь же быстрым и дерзким, шикарная комбинация удалась Дорожнику в ответ. Заброс Магалецкого на Бальбуха был превращён в мягкую скидку на Горбачёва, тот, стоя спиной к набегающему Гарапучику, отдаёт пас в ход Александру, а он подхватывает мяч и направляет его в ворота. Лагодный как ни старался спасти команду — не удалось. На миг показалось, что у Дорожника всё в порядке, сейчас они забьют ещё парочку и пойдут считать очки в турнирной таблице. Но забыла команда, что до конца игры было порядка двадцати минут. Зато не забыл Мувистар, который автоголом ответил на автогол. Старания Жураева не остались незамеченным Ипоновым, который, пытаясь прервать передачу, попал в свои ворота — 2:3. Ситуация накалялась. Дорожник старался максимально успокоить матч, снизить темп и навязать свою игру. Мувистар и не думал действовать с позиции силы, ведь их главное оружие — стремительные контратаки и индивидуальное мастерство. Жлобинчане стали терпеливо ждать своего шанса и из каждого полумомента выжимать максимум. В ворота Магалецкого летело не мало ударов, но и сам Костя однажды проверил мощным выстрелом Муринчика в его же стиле. Миша справился на ура и вообще весь тайм совершал какие-то неземные сейвы. Как будто дух Синькевич образца первого тайма теперь вселился в него. Или это ворота такие заколдованные? Как бы то ни было, но Муринчик команду раз за разом спасал, а на тридцать девятой минуте Григоренко выждал идеальный момент для того, чтобы сравнять счёт. Защитник отдавал слишком вальяжный пас на своей половине, Дима тут же мяч перехватил и переиграл в ближнем бою вратаря, счёт стал 3:3. До конца было около десяти минут и здесь уже могло случиться, что угодно. Дорожник включил повышенные обороты, темп игры вырос, а на ворота Муринчика свалился шквал атак. Мувистар оказался тоже не лыком шит и Магалецкому спокойной жизни не давал. Вплоть до последней минуты тайма киперы справлялись с угрозами и постоянно отправляли своих нападающих в дальние забегания. Одно из таких привело к угловому у ворот Дорожника. Мяч был разыгран и к атаке в последние секунды игры подключился Муринчик, как оказалось не зря. Именно его пас на Лагодного оказался голевым. Женя то ли простреливал, то ли отважился на дальний удар, не в этом суть. Мяч, после удара правой ногой Лагодного с лёгкой подкруткой по пути захватил синьору удачу и изящно залетел в самый угол ворот. Вратарь полёт мяча не прервал, нападающий не дотянулся, но и этого хватило для гола, который принёс победу Мувистару в этом драматичном матче. Жлобинчане не скрывали радости, прыгали по площадке и рвали голосовые связки от счастья. Это была великолепная победа в первую очередь благодаря боевому характеру и дисциплине. Жлобинчане, кажется, выбили Дорожник из медальной гонки и теперь они на пару с Охраной разыграют между собой бронзовый комплект медалей.