28.04.2016 / 17:29 / Статьи

Нарушители спокойствия.

Наш традиционный обзор посвящённый прошедшему четырнадцатому туру второго дивизиона, в нём мы поговорим об интересных случившихся в нём событиях. О том, как тёмная лошадка под именем Экстер, в очередной раз разбирается с лидером, а также о лучшей игре Легиона, провале Интера и многом другом вы прочитаете ниже.

Старый Бульвар 8:5 Легион. Лучшие игроки: Савицкий Станислав / Гровс Денис.
Несмотря на упорную борьбу в матче первого круга этих команд, все ожидали от этой игры лишь одного. Очередного разгрома Легиона и лёгкие три очка для Старого Бульвара. Как мы увидели дальше, ожидания себя не совсем оправдали. Легион, по традиции, очень активно начал игру, Бульваровцы явно не подготовили себя к такому развитию. Однако первый гол был забит именно хозяевами, на пятой минуте Савицкий, после паса от Стрежа, пропихнул мяч точно в правый угол ворот Гровса и открыл счёт. Но, недолго думая, Легион ответил своим голом в исполнении Данцевича на седьмой минуте. А двумя минутами позднее Соколовский и вовсе вывел Легион вперёд. Этот счёт на табло задержался на целых пять минут. При этом игра была наполнена обоюдно опасными выпадами играющих команд. На четырнадцатой минуте Дудко, активно штурмовавший до этого ударами ворота Легиона, сравнял цифры на табло. Но даже этот гол не выбил из колеи Легионовцев, которые в непривычной для себя манере играли довольно недурно. На девятнадцатой минуте Затовка удачно выбросил мяч прямо на голову Врублевскому, который без борьбы со стороны соперника вывел свою команду вперёд. А ещё через несколько минут закрепил успех, сделав счёт 4:2 в пользу своей команды. Так и завершился первый тайм. В самом начале второй половины, в одной из атак Бульвара, удачно под суетился в штрафной соперника капитан хозяев Машкин, который в суматохе сумел лёжа запихать мяч в ворота Легиона, сделав счёт 5:2. После этого гола, все даже самые преданные болельщики Легиона не верили в успех своей команды, а также на дальнейшую борьбу. Однако, неожиданно для всех, и в этой ситуации Легион не дрогнул. Уже через минуты три гости ответили голом, отличился Романёк, который мастерски разобрался с соперниками в штрафной Бульвара. После этого гола началась напряжённая борьба, ведь счёт был довольно опасный, даже несмотря на команды, которые противостояли друг другу. Следующий гол зрители увидели только через семь минут. После нервотрёпки в эти минуты, Бульвар всё-таки сумел успокоить себя и своих болельщиков, отличился Дудко, установив счёт 6:3. А по прошествии двух минут Бульвар и вовсе решил обеспечить себе спокойную концовку. Картавый выдал пас на Врублевского, который оформил хет - трик. Казалось бы, сейчас игра успокоится и Бульваровцы спокойно на классе доведут эту игру до победы, может быть даже до разгрома. Однако Легионовцы снова решили не сдаваться, какая-то неизвестная до этого сила двигала их на подвиг. Быть может, Легионовцам уже было нечего терять и они пошли ва-банк, а может просто решили поиграть в своё удовольствие, это неизвестно, известно только то, что это неплохо удалось. Сорок третья и четвёртая минуты стали удобными для взятия ворот Затовки. Сначала Романёк с передачи Данцевича отквитал один мяч, а минутой позже сам Данцевич сделал счёт 7:5 и всё-таки обеспечил нервозную концовку для Бульвара. После этого гола Старый Бульвар, неожиданно засуетился, ведь на кону были важные для команды три очка, которые у них мог отобрать аутсайдер. Легион, не опасаясь ни за что у своих ворот, побежал почти всей командой забивать. Моменты начали появляться один за одним, не хватало лишь реализации. Но тут сломался лидер атак Легиона Соколовский и вынужден был замениться, хозяевам стало чуть легче и, за минуту до конца, Врублевский в четвёртый раз прошил Гровса, который до этого, несмотря на парочку привозов, стоял довольно не дурно. Бульвар одержал не совсем лёгкую, но важную победу со счётом 8:5 и отправился в дальнейшую чемпионскую гонку. А Легион, наконец-таки, приятно удивил своей игрой и желанием, будем надеяться на продолжение.

Интер 5:18 Легпромразвитие. Лучшие игроки: Кукар Юрий / Колошиц Сергей.
Очаровывавший всех и вся Интер, который демонстрировал показательную силу воли и веру в себя, похоже, окончательно сдался. Команды соперников нашли действенные способы защиты против супер ударного, в первом круге, дуэта нападения и дают им отличаться лишь по - минимуму. Как оказалось, чтобы остановить Интер этого достаточно. Уже которую игру подряд (не считая матча с Легионом) парни в серо-чёрных футболках уходят с площадки с разгромом. Вот и перед стартом этого противостояния вряд ли кто-то сомневался, что Легпром не отгрузит Интеру свою десятку. Получилось даже намного лучше, целых 18 раз гости заставляли капитулировать сначала Шевчука, а потом и, заменившего его, Стефановского. Интер лишь сумел порадовать себя голом на первой минуте, который вывел их вперёд. Однако это только завело соперников, которые собирались легко взять свои три очка в этот вечер. Легпромразвитие ответил десятью мячами в первом тайме и снял все вопросы о победителе в этой игре. Во второй половине встречи ситуация на поле никоим образом не изменилась, «заводчане» играючи справлялись со своим соперником, получая истинное удовольствие от того, что всё у них в этой игре получается. Получив ещё 8 мячей во втором тайме, Интер отправился домой, готовиться к, судя по всему, очередному разгрому. А Легпром вернул своё заветное первое место в таблице. А также отправился на подготовку к двум подряд матчам, со своими главными соперниками в борьбе за титул.

Юность 2:7 ФанДок. Лучшие игроки: Бабешко Владислав / Липустин Никита.
После череды неудач в очном поединке сошлись между собой две команды, расположившиеся внизу турнирной таблице, обе команды настраивались только на победу. И ФанДок, и Юность подошли к этому поединку в оптимальных составах. После стартового свистка было видно, что обе команды, заряжены на борьбу. С первых минут они начали обмениваться острыми атаками. Счет в матче был открыт уже на первой минуте, Малевич делал навес в сторону ворот Лукьянчика, а Ковтун ложным кивком головы дезориентировал вратаря, позволив мячу предательски залететь в сетку ворот – 1:0. Следующий гол пришлось ждать зрителям восемь минут, преимущество ФанДока выросло до двух мячей, Калиновский с передачи Стельмака сделал счёт 2-0. Не прошло и пяти минут после второго гола, а счёт уже стал 3-0, Калиновский выступил в роли ассистента для Стельмака, тем самым отблагодарив партнера за предыдущее взятие ворот. После этого гола, игра начала делиться на короткие отрезки, судьи фиксировали множество фолов, в основном со стороны ФанДока. Под занавес тайма в ворота ФанДока был назначен десятиметровый удар, к мячу подошел Кембель и пробил по центру ворот, мяч стал лёгкой добычей для Липустина, который проводил великолепный первый тайм, отбивая всё, что летит в ворота. Вторая половина встречи началась с опасных атак Юности, которая бросила все силы, чтобы отыграться, однако защитники и вратарь ФанДока играли надёжно и, сработала истина не забиваешь ты - забивают тебе. На тридцать пятой минуте матча Юность получила четвертую пробоину, Стельмак во второй раз в матче выступил в роли ассистента, в этот раз для Ковтуна 4-0. У Юности в этот вечер не ладилось ничего впереди. Не успела стрелка часов пройти два оборот, а счёт уже был разгромный, вблизи ворот Юности был назначен штрафной и после розыгрыша Леонович поразил левую девятку ворот Лукьянчика – 5:0, а ещё через три минуты Ковтун оформил дубль – 6:0. После этого гола ФанДок немного сбавил обороты, этим и воспользовались футболисты Юности за четыре минуты, поразив ворота Липустина дважды, отличились Хохлов и Бабешко. В оставшееся время ФанДок в седьмой раз поразил ворота Юности, отличиться сумел Сайков. Юность потерпела четвертое поражение в подряд, тем самым ещё больше отдалившись от, идущего впереди, Интера, а ФанДок после двух поражений одержал очень важную и нужную победу.
СКА – Бобруйск 4:7 Экстер. Лучшие игроки: Кузьмин Валерий / Трухан Вячеслав.
Этим матчем открылось футбольное воскресенье в Бобруйской Территории Футбола и, забегая наперёд, можно сказать, что начало удалось. Лидер турнирной таблицы, на тот момент, СКА принимал самую неудобную для тройки лидеров команду Экстер. Стоит отметить, что СКА, впервые в этом сезоне, играл без своего лидера Тарелко, который отбывал дисквалификацию на скамейке запасных. Экстер же, в свою очередь, прибыл на такую игру в самом боевом составе и даже прихватил с собой вратаря. Перед стартом игры, многие подумали, что помимо Тарелко, на игру не явится и ещё один из лидеров команды Вихарев, однако перед самым стартовым свистком он, всё же, появился в зале и успокоил партнёров своим присутствием. Игра началась, как и ожидалось, сразу с предельной концентрацией и осторожностью. Обе команды не лезли в лишние обводки и не совершали необдуманных действий, ведь на кону был каждый гол. Немного присмотревшись друг к другу, игроки СКА сумели открыть счёт. После вброса мяча от Ковалёва, мяч принял Вихарев, сумел мастерски принять и развернуться, а также не забыл и про удар, поразив ближний угол ворот Экстера – 1:0. Прошло совсем немного времени, как к одиннадцатой минуте Болбас сделал счёт 2:0 в пользу своей команды. Очень уверенное начало в исполнении СКА, вселяло уверенность в своих силах. Экстер пытался отыграться за счёт индивидуального мастерства некоторых игроков, в основном игру на себя брал Леонидов, однако на стартовом отрезке у него не выходило ничего опасного для Ковалёва. А к пятнадцатой минуте, капитан команды «армейцев» Кузьмин, вовсе сделал счёт 3:0. К такому развитию событий не был готов никто, слишком легко игроки СКА находили дыры в защите Экстера, который прибывал уже в шоковом состоянии, однако такое бывало с ними не раз и, судя по дальнейшим действиям, они знали, что нужно делать. СКА, поведя в счёте и, показывая довольно уверенную игру, позволил себе немного расслабиться. Как итог, буквально через минуту – полторы, прострел Леонидова замкнул Маринчук и размочил вратаря СКА. Этот гол придал уверенности игрокам Экстера, которые не остановились на достигнутом и рванули забивать ещё. После ряда обоюдных атак, которые были предотвращены защитой обеих команд, у Экстера появился шанс провести очередную контратаку. Отсутствовавший на прошлой игре по причине дисквалификации Буглеев, получил мяч недалеко от своей штрафной и заметил, забегающего вперёд, Филя, недолго думая, третий номер Экстера отправил выверенный навес в сторону ворот СКА. А Филь, в свою очередь, оторвался от защитников и отлично сыграл головой, сумев закинуть мяч «за шиворот» Ковалёву. Счёт стал 3:2. Экстер уже в который раз невыразительно начинает игру, постепенно накатывая к середине матча. Вполне возможно, что забитые соперником голы только вдохновляют и пробуждают атакующие порывы этой команды. Первый тайм завершился с таким же счётом и после недолгого перерыва игра возобновилась. Экстеру необходимо было забивать ещё, поэтому команда начала играть в более атакующий футбол, нежели на старте игры. СКА был совсем не против и позволял гостям проводить свои атаки. Однако после пяти минут игры во втором тайме, Кузьмин сумел перехватить мяч в центре поля и вывел сам себя на рандеву с вратарём, встречу с ним он завершил мастерским ударом между ног, установив счёт 4:2 в пользу своего коллектива. Но, как я уже замечал, для того, чтобы Экстер играл их нужно разозлить. Ковалёв после перерыва не переставал срывать свой голос, подсказывая партнёрам как правильнее двигаться, таким вратаря СКА видели, наверное, впервые. Но не прошло и минуте после гола, как капитан парней в чёрных футболках ответил капитану бело-синих своим голом – 4:3. Игра вновь приобрела опасный характер и здесь команды, как и на старте игры, старались не рисковать. На тридцать четвёртой минуте право на штрафной удар получила команда гостей. К мячу неожиданно подошёл Трухан, который ни раз в это сезоне заменял вратарей. Дистанция до ворот была приличная, болельщики ожидали какого-то розыгрыша от Экстера, однако Трухан решил пробить и отличным ударом попал точно в «девятку» ворот СКА, тем самым сравняв счёт 4:4. В этом эпизоде неудачно стал на ногу вратарь СКА и, судя по всему, подвернул её. Ему оказали помощь, но Ковалёв стал в рамку уже прихрамывая. После этого взятия ворот, командам нельзя было рисковать ни в коем случае, ведь любой гол мог решить исход этого крутого противостояния. Экстер, будто пробудившийся после зимней спячки медведь, перешёл от невзрачного начала игры к уверенному наступлению во второй половине встречи. Игроки СКА, несмотря на все усилия, потихоньку стали отдавать инициативу сопернику. Как следствие, на сорок второй минуте, после передачи Мозоля, Маринчук в сложнейшем положении сумел тыкнуть мяч в сторону ворот СКА, из которых вышел Ковалёв, чтобы предотвратить удар. Мяч предательски закатился за линию ворот и впервые в матче вывел гостей вперёд. Радости у нападающего и его команды было через край. До конца игры оставалось уже меньше десяти минут, СКА начал пытаться разыгрывать свои домашние комбинации и заготовки, в поле выбежал даже вратарь «армейцев», который пару раз умело доставлял мяч до штрафной соперника. Игра немного выровнялась, у ворот Экстера постепенно назревал гол. У гостей появился шанс провести контратаку, которую они шикарно разыграли, раскатав защиту СКА, а Филь с правого фланга отправил пас в центр штрафной на своего капитана, который не промазал и сделал счёт 4:6. Экстер ещё больше приблизился к победе, а капитан Экстера отпраздновал этот гол, встав на колени. До конца встречи оставалось около трёх минут. У СКА была задача почти не выполнимая, нужно было забивать как минимум 2 мяча. Кузьмин заменил Ковалёва в воротах и вышел в поле в качестве вратаря – гонялы. Полностью невыполнимой задачу сделал точный удар Леонидова, который установил счёт 4:7 ударом со своей половины в пустые ворота. СКА прибывал в полном шоке, ведь ещё в первом тайме у команды было преимущество в три мяча, а сейчас команда оказалось в абсолютно идентичной ситуации, только в роли проигрывающих. Выход пятого полевого никак не помогло «армейцам» забить даже одного гола. Спустя две минуты прозвучал финальный свисток, который сигнализировал о том, что в лидирующей тройке установилось очковое равенство, у всех трёх коллективов по 32 очка. Экстер же, в свою очередь, теперь является командой, которая больше всех отобрала очков у тройки лидеров, проиграв им лишь однажды. Впереди ещё игра с Легпромразвитием, будет очень интересно посмотреть на эту бойню, а пока команды отправились готовиться к следующему туру.

Реал 6:6 Олимпия. Лучшие игроки: Малуха Сергей / Исаков Максим.
Это противостояние также вызывало немалый интерес. Крепкие середняки, которые в любой момент готовы дать отпор лидеру, встретились в очной встрече, чтобы решить, кто больше достоин занять золотую середину в турнирной таблице. Встреча началась довольно активно, особенно со стороны Реала. Команда хозяев с самых первых минут активно оседала на ворота Олимпии, которая точно не была готова к такому. Однако в завершении атак не везло по очереди всем игрокам Реала, а также уверенно оборонял свои владения двухметровая стена под названием Дмитрий Довнар. Вопреки всем стараниям атакующих действий хозяев, Олимпия в одной из своих контратак сумела открыть счёт. Произошло это на седьмой минуте благодаря удару Яцухно. Этот гол не сбил атакующий порыв Реаловцев, которые с ещё большим азартом ринулись отыгрывать гол. Результат не заставил себя долго ждать, после передачи от Шидловского, капитан хозяев Бучковский установил равенство на табло. После этого гола, в игре произошло небольшое голевое затишье. Не хватало удачи обеим командам в завершении, но всё это происходило до поры, до времени. На восемнадцатой минуте Исаков отличным ударом пробил Шидловского и вывел свою команду вперёд. Не успели игроки Реала отойти от этого гола, как буквально через минуту – полторы, Яцко каким-то немыслимым образом с острейшего угла попадает в ближнюю «девятку» и устанавливает счёт 1:3. Но и здесь не дали прийти в себя футболистам Реала Олимпийцы, уже на следующей минуте Яцухно оформил дубль, расстреляв мощным ударом Шидловского. Реал прибывал в шоковом состоянии, не ожидали хозяева такого развития событий. Но голом в раздевалку сумел отметиться Герцев, который замкнул передачу от Елагина. Со счётом 2:4 команды ушли на перерыв. Вторая половина началась, как и первая, с большой активности со стороны Реала, ведь им необходимо было отыгрываться любой ценой. Произведя небольшую пристрелку, Реаловцы смогли распечатать Довнара и во втором тайме. На тридцать второй минуте самый быстрый и резвый игрок хозяев Малуха с передачи Добриднева отквитал один мяч. А спустя пару минут Шункевич вернул своей команде стартовую ничью, голевым дублем отметился вратарь Шидловский. Очень уверенное начало тайма от Реала вселяло надежды в умы игроков этой команды, вроде бы хозяева взяли инициативу в свои ноги и до победы остаётся совсем чуть – чуть. Олимпия же, совершенно точно не падала духом и под призыв своего вратаря «Хлопцы, надо забить» пошла к центру поля, чтобы продолжать игру. Однако, проводя свою очередную атаку, Реал заработал угловой, по непонятным причинам Шидловский вышел из ворот и побежал на половину поля соперника, дабы забить, после розыгрыша углового Реаловцы потеряли мяч, а Бубен, который его отобрал, недолго думая, поразил пустые ворота. Этим голом он вновь вывел свою команду вперёд. Реал вновь оказался в роли отыгрывающихся, Олимпия плотно засела на своей половине, пытаясь перекрыть всевозможные пути развития атак соперника. Но и на такую защиту нашёлся у Реала «ключ» им оказался Малуха, которому помог Герцев своим пасом – 5:5. Произошло это на тридцать девятой минуте и, глядя на игру, у Олимпии было немного шансов, чтобы забить, а это означало, что от Реала требуется ещё один гол и можно заканчивать игру. Всё бы ничего, но ситуация с прошлым пропущенным повторилась. Шидловский вновь зачем-то вышел из ворот, быть может, он думал, что команда проигрывает, а Яцко удачно сыграл на перехвате и в падении с нерабочей левой ноги забил гол ударом со своей половины поля. Олимпия вновь повела в счёте, а до конца игры оставалось менее десяти минут. Злые игроки Реала, уже в который раз в этой игре, бросили все силы на отыгрыш, потому что проигрывать в этой игре им было бы как минимум стыдно. Сравнять счёт им удалось очень быстро, не прошло и двух минут, как Добриднев с передачи своего капитана в четвёртый раз в этой игре сравнял счёт для своей команды. После этого гола у обеих команд нервы изрядно напряглись, ведь до конца оставались считанные минуты, и любая оплошность могла превратиться в гол и потерю драгоценных очков. Большие усилия Реала сводились на «нет», либо защитой, либо вратарём Олимпии, а сами Олимпийцы, в свою очередь, уже подустали под конец и отвечали редкими контратаками, которые также не могли реализовать. Команды за остававшиеся несколько минут забить не сумели, тем самым так и не определив, кто из команд должен занимать пятую строчку в таблице. Благодаря более удачным результатам, на этой строчке остался Реал. А капитан Олимпии Стельмак, получил свою третью жёлтую карточку в сезоне на последней минуте матча за фол на игроке соперника. Следовательно, он пропускает следующую игру с непредсказуемым Интером.