21.01.2016 / 23:00 / Статьи

На своих местах. Обзор 11 тура осиповичской лиги мини-футбола

17 января мини-футбольный сезон в Осиповичах подошёл к своему экватору - был сыгран последний тур первого круга. Возможная смена лидера в центральном матче не произошла - ПЧ не смогла сместить мастеровитый ОЗАА с первой строчки, команды остались на своих местах.

10:00. Смена - Вязье - 8:5 (2:3)

Голы Смены: А.Курьян (4), Танкович, Симанович, Подольский, Кузьмин.
Голы Вязья: Стельмах (3), Жоров, Невинов.

Фаворитом в этом матче считалась «Смена», однако после первого тайма счёт был не в её пользу. «Вязье» заставило соперника понервничать, но во второй  половине игры «сменщики» всё же показали, что не просто так находятся в числе лучших команд чемпионата.

Более подробно об игре рассказал игрок вязьевской команды Дмитрий Стельмах:

«Первый тайм проходил в равной борьбе. «Смена» больше владела мячом, «Вязье» хорошо оборонялось и играло преимущественно на контратаках. Счёт в матче открыла наша команда - я получил мяч на чужой половине, отдал пас Жорову,  тот обыграл одного соперника и отдал пас на пустые ворота, мне оставалось только подставить ногу. Спустя минуту счёт сравнял Артём Курьян ударом со штрафного. А ещё через несколько минут «Смена» вышла вперёд. Но мы очень скоро отыгрались - прострел Жорова замкнул Сафончик. В конце первого тайма я удачно подкараулил отскок и слёту точно поразил ворота соперника. В итоге первый тайм остался за нами - 3:2.

Было видно, что игроки «Смены» не ожидали такого развития событий, нервничали, кричали друг на друга в перерыве. Но всё же во втором тайме соперник собрался и перехватил инициативу, забив за короткий промежуток времени три мяча подряд, во многом благодаря стараниям Артёма Курьяна. Но «Вязье» не думало сдаваться раньше времени, буквально в следующей же атаке я вернул «должок» Жорову, вывел его один на один с пустыми воротами, счёт стал 5:4. Но неугомонный Артём Курьян вновь огорчил нашего голкипера, затем я реализовал выход один на один с вратарём. В конце «Вязье» кинулось спасать матч, но вместо этого получило две «банки» в свои ворота».

Комментарий футболиста «Смены» Евгения Курьяна:

«Смена» взяла очередные три очка, но проходным матч с «Вязьем» назвать сложно. После первого тайма проигрывали 3:2, боялись повторения сценария матча с «Паровозом» («Смена» проиграла со счётом 5:3 – прим.авт.), на них мы тоже вышли расслабленными, без настроя. Но в перерыве мы собрались и показали свой футбол. Хотя и в первом тайме было немало моментов для того, чтобы решить все вопросы, но мы эти моменты транжирили, да и соперник каждый свой шанс использовал по полной программе. Могу сказать, что игроки «Вязья» серьёзно настроились на нас - умело контратаковали, пытались плотненько играть. В целом, соперник показал себя дружным и сплочённым коллективом. Игра была хорошая и интересная, а взятые три очка для нас оказались хорошим окончанием первого круга».

11:00. Луч - Юность - 11:5(4:1)

Голы Луча: Миранович (5), Ястремский (2), Верещагин (2),Непочетай, Киринович.
Голы Юности: Мурашко (2), Буава (2), Козлов.

«Луч» в матче с аутсайдером наконец-то прервал свою пятиматчевую серию поражений. «Юности» было вдвойне сложно – во-первых, соперник находится выше в таблице, а во-вторых,  команда играла без замен, так как на матч пришло всего пять человек. Тем не менее, даже при таком раскладе аутсайдеры смогли отличиться пять раз. Игрок «Луча» Евгений Гайдай отметил, что игра проходила не совсем так, как хотелось, но с задачей победить его команда справилась.

13:00. Вектор - Дизель - 6:3 (3:2)

Голы Вектора: А.Пахоменко(2), Н.Дмитриев (2), О.Шильцев, Митько.
Голы Дизеля: Зиновенко (2), Клубаев.

Боевой матч выдался между середняком и одним из лидеров лиги. Взглянуть хотя бы на первую половину игры, которая  закончилась с минимальным перевесом «Вектора». Правда, уже во втором тайме разница в счёте оказалась более существенной. С точки зрения турнирных перспектив для «Дизеля» это поражение оказалось очень неудобным – ближайший преследователь «Луч» находится в двух очках, а «Паровоз», обыграв «Энергию» (чуть забежим наперёд) оторвался уже на четыре.

14:00. ПЧ - ОЗАА - 6:9 (3:4)

Голы ПЧ: А.Прокопенко (3), В.Вихров (2), В.Свиридов.
Голы ОЗАА: М.Бурак (2), Е.Елезаренко (2), А.Комлев (2), Ал.Емельянов(2), О. Молчанов.

Битва за первое место - матч с очень «вкусной» вывеской собрал на балконе около 35 зрителей. ПЧ решила не медлить и открыла счёт уже в первой атаке – Владимир Вихров распечатал ворота ОЗАА, получив на левом фланге пас с правого. Через пару минут «автозаводцы» провели контратаку и восстановили равновесие – после розыгрыша углового в исполнении ПЧ мяч оказался у Комлева, он сыграл в стенку с Бураком, прошёл по правому флангу и отправил мяч в сетку.

Затем у ОЗАА появилась возможность выйти вперёд и он ей воспользовался – Евгения Елезеранко в своей штрафной срубил Владимир Вихров, к точке подошёл Бурак и отправил мяч в правый верхний угол. «Завод» владел преимуществом и умело обращался с мячом. Следующий гол также был забит в ворота ПЧ – Елезаренко стоял перед пустой рамкой, получил пас от Комлева с правого фланга и увеличил преимущество своей команды до двух голов.

Следующее слово было за «путейцами» - Прокопенко мощным ударом с правого фланга попал точно в ближнюю девятку и сделал счёт 2:3. Но ОЗАА уже через несколько атак ответил – Молчанов в центре площадки вступил в борьбу за мяч со Свиридовым, выиграл единоборство, отпасовал на Прановича, он скинул мяч налево Александру Емельянову, тот прострелил на Молчанова, который забил в пустые ворота. Однако неугомонный Прокопенко через атаку вновь отличился, тем самым сохранив интригу в матче под занавес первого тайма. При счёте 4:3 в пользу ОЗАА команды ушли на перерыв.

В перерыве эмоциональный тренер ПЧ старался указать своим подопечным на ошибки в надежде на более качественную игру во второй половине, но тайм начался с двух мячей подряд в их ворота. В первом голевом моменте Бурак головой скинул мяч в центр, там Комлев в спорном моменте отобрал мяч у Алексея Вихрова (который впоследствии пытался обратить внимание судьи на возможный фол), вышел на рандеву с голкипером, и, подработав мяч под левую ногу, отправил его в левый нижний угол.

Пару минут – и счёт для матча такого уровня стал уже серьёзным. Бурак получил пас от Милькевича и помчался к воротам ПЧ, там его порыв прервал Свиридов, но на подборе оказался Елезаренко, который в касание аккуратно катнул мяч в правый угол. ОЗАА в целом выглядел предпочтительнее, поэтому можно сказать, что счёт был закономерным.

Затем впервые во втором тайме отличились и «путейцы» - Владимир Вихров забил из центра штрафной после прямого паса с аута от своего брата. Какое-то время счёт 4:6 оставался без изменений, но «завод» нарушил голевой покой и вновь оторвался от ПЧ на три мяча. Бурак отдал пас на Елезаренко, от него мяч перешёл на Комлева, стоявшего на левом краю штрафной, тот с разворота прострелил в центр, где в одиночестве стоял всё тот же Бурак и закатил мяч в пустую рамку. Футбольный треугольник принёс свои плоды.

«Путейцы» в свою очередь вновь сократили разрыв. Примечательно, что в моменте перед взятием ворот был спорный эпизод, схожий по своей «спорности» с моментом борьбы Комлева и Алексея Вихрова. Сосиновский отдал пас с углового на Прокопенко, тот поставил перед мячом ногу, о которую споткнулся Комлев, развернулся и скатил на Свиридова, который обработал мяч и запулил его в ближнюю девятку ворот ОЗАА. Конечно, взгляд на оба эпизода может быть субъективным, но похоже на то, что как в моменте с голом Комлева, так и в моменте с подставленной ногой Прокопенко были фолы. Что ж, тогда 1:1. К слову, оба эпизода есть на видео, поэтому каждый сможет сделать собственные выводы.

Последнее слово всё же было за ПЧ - Свиридов катнул мяч в левый нижний угол ворот кипера ОЗАА, но этот гол лишь немного сократил большое отставание. Матч закончился со счётом 6:9, «путейцы» упустили возможность сместить ОЗАА с первого места и теперь «завод» имеет запас в четыре очка.

15:00. Паровоз - Энергия - 6:3 (5:1)

Голы Паровоза: С.Кижапкин (3), Блидар (2), Петкевич.
Голы Энергии: В.Болванович, Красник, В.Джумахонов.

«Энергии» выпал шанс сыграть с середняком лиги, а не с лидерами, как это было в последних двух турах кряду. Тем не менее, команде всё равно было тяжело. Первый тайм без вопросов был за «Паровозом». На пять мячей соперника «Энергия» ответила лишь однажды – дебютным голом отметился новичок команды Болванович. Интересно, что второй тайм оказался за аутсайдерами - «железнодорожники» забили всего один мяч, «Энергия» же отметилась дважды.

Примечание: матч между «Строителем» и «Газпромом», который должен был состояться в 12:00, перенесён на более поздний срок.