16.11.2019 / 19:22 / Статьи

Первая громкая победа Легпрома и первое поражение Дорожника. Первый дивизион прекрасен.

Дорожник потерпел первое поражение, а S-Group вновь не пропустил, Белшина и Старая Школа провели классные выходные, но с противоположными исходами. Как и всегда первый дивизион был непредсказуемым и красочным.

Мотор 3:11 Охрана. Лучшие игроки: -— / Трухан Андрей.
В этом матче нас ожидала интереснейшая борьба, Мотор не так давно обзавёлся победами и даже громкими, но оступился в последнем туре, а Охрана получила возможность исправиться за болезненное и устрашающее поражение, полученное в матче с Дорожником.
Противостояние, безусловно интересное, и началось оно интересно. Не успела стрелка часов по-настоящему разогнаться, как Бабков уже нашел возможность открыть счет. В этом матче он продемонстрировал свой знаменитый удар еще не раз. В этом случае «помогла» стенка, которая в момент удара разошлась. Продолжения банкета не вышло, Охрана на удивление хорошо контролировала матч, а Кременецкий привычно дирижировал всей игрой. Кто бы мог подумать, но Охрана старалась играть с позиции силы, держа мяч у себя. Мотор под этот футбол подстраивался и неплохо контратаковал, но Горелик успешно занимался ораторством, которое давало результат. Старания Охраны выдали плоды только к двенадцатой минуте, но дальше их прорвало. Все началось с гола Синькевича, от которого уже давно этого ждали, а через минуту и Трухан добавил свой голешник «с пыра». Прервалась радость сотрудников департамента очень быстро, но не надолго. Вновь все тот же Бабков «расчехлил» свой ударище и сравнял счет. Охрану, прорвало, словно водопроводную трубу советских времен и голы, прямо скажем, посыпались. За десять следующих минут охранники настреляли пять безответных мячей на любой вкус. Помимо Кременецкого игрой в атаке дирижировал Белоглазов, когда-то давно он это делал на постоянной основе и сейчас постепенно возвращает былую форму. У Мотора с игрой были проблемы, в их ворота в этом тайме залетало почти всё. Охрана, вероятно не желала перерыва, но судьи были непреклонны и сигнализировали half-time.
Вторая половина получилась менее событийной и интригующей, оно и понятно, счет 2:7 в первом тайме, конечном не смертельный, но в большинстве случаев приговор. Мотору стоит отдать должное, ведь команда, несмотря на трудности сражалась до самого конца и если не спасти матч, то как минимум не упасть в грязь лицом. Когда в ворота Болбаса попали очередные голы от Кременецкого и Горбачева, то все даже теоретические шансы испарились. Последний и вовсе забил головой, а в мини-футболе это говорит о многом. Охрана сбавила обороты и просто стала доигрывать спокойно матч, ведь упустить победу в этом случае было почти невозможно. Больше шансов получили запасные, а Мотор по-прежнему не находил своей игры. Более менее стало получатся лишь под конец, именно тогда «таксисты» обстреляли весь каркас ворот, потрепали нервы Горелику и забили один скромный гол усилиями Бабкова. Алексей оформил хет-трик, но точно не был этому рад. Особенно, когда команда получила еще один мяч головой, вновь злой гений Мотора Горбачёв подставил свою голову под красиво летящий мяч. Охрана одержала разгромную победу, после унизительного поражения в прошлом туре и реабилитировать в глазах болельщиков.

Мувистар 4:5 Old School. Лучшие игроки: Говор Сергей / ---.
Очень захватывающее противостояние нас ожидало и, к счастью, оно себя оправдало.
Мувистар в этом году не обладает стабильностью, у них то первые таймы не удаются, то вторые. Команда вроде и пашет, и отдает всю себя, но для результата этого не хватает. Складывается реальное ощущение, что эту команду каждый соперник настраивается как-то иначе, как на решающий матч. Вот и в этот раз матч со Старой Школой стал очередным послематчевым страданием жлобинчан. Номинальные хозяева очень хорошо настроились на эту игру, они хорошо осознавали, что с нынешней Школой играть можно и нужно. Их агрессивная и смелая игра, пусть и не моментально, но стала давать результат. Местная публике, в большинстве своем, была за бобруйчан, но такую игру соперника не могла не отметить овациями. Медведев открыл счет на девятой минуте, этот гол был абсолютно заслуженным и справедливым. Мувистар шел вперед без оглядки, они были уверены в себе и Старая Школа всеми силами старалась их сдержать. Середа и Поминов - люди, которых не спугнет даже Барселона, но и они понимали, что для победы нужно будет отдать очень много сил. Скорее всего, мысли о завтрашней игре с Белшиной ушли даже не на второй план. С Артемовым хозяева держали ухо востро, Игорь тоже парень уверенный в себе, но даже его уверенность в первом тайме давала сбои. А без Игоря команде нужно было перестраиваться и искать новые возможности, которых пришлось ждать. У Мувистара в атаке дела шли, конечно, не гладко, но на порядок лучше, чем у оппонента. Парней, которые умеют пробить и «накрутить» в составе немало, поэтому в концовке тайма они наконец выстрелили. Подшивалов и Образцов в течение минуты отправили в нокдаун Старую Школу и счет 3:0 в конце тайма казался очень серьезной заявкой на победу. Но на удивление красно-черные почти в момент истребили это отставание. Сначала Артемов в привычном стиле сумел развернуться, стоя к воротам спиной и пробил аккуратно в угол, где достать мяч было крайне сложной задачей. Этот голешник воодушевил «школьников» и они с новым энтузиазмом двинулись в атаку, одна за одной и в воротах Михальцова оказался второй мяч, которым смело можно назвать голом «в раздевалку». Хитрец Мара несильным, но расчётливым ударом реализовал штрафной удар вблизи ворот Мувистара. Не каждый на такое способен, но разве для него есть существует слово «невозможно»? На такой необычной ноте завершилась первая половина, после выдающегося первого тайма в исполнении хозяев, интрига не умерла, а только запестрила новыми красками. Скорее всего, этот факт очень печалил жлобинчан и повлиял на них в тайме втором.
Кураж Старая Школа за перерыв не растеряла, уже на первой минуте, остывшие футболисты обеих команд вновь вспотели. И все по причине того, что Игорь-гол забил второй мяч в этой встрече. Счет стал равным и игра началась с чистого листа. Пора было не только Артемову и Середе себя проявить, но и другим «школьникам». А вот у Мувистара начались трудности с игрой в атаке. Команда перешла на контратаки, но они не давали результата. Команде не хватало человека в завершении, лично у меня, вспомнился один рыжий быстроногий парнишка. Старожилы ТФ прекрасно поймут о ком я, а читающие эти строки Мувистаровцы вновь вздохнут с досадой. Но его уже давно нет в команде, а Жлобин с тех времен научился обходиться без него. Коллектив с нашего соседнего города сдаваться не собирался, это не та команда. В игроках бурлили настоящие эмоции, которые издавали искры, при соприкосновении с соперником. Это не простая метафора, так действительно было на площадке, жесткой и настоящей мужской силовой борьбы в этой игре было навалом. Настоящий британский стиль. Долгое время команды не могли забить, но никто и не думал, что матч завершиться с таким счетом. Оно и правильно, ведь на тридцать седьмой минуте Адерыхе стало скучно смотреть на потуги оппонентов и он применил свои бомбардирские навыки. Old School, наконец-то, повёл в счёте, впервые в игре. Это был настоящий камбэк, которого команда заслужила. Нужно иметь стальной характер, чтобы после 3:0 придти к такому. На этом, собственно, номинальные гости останавливаться не собирались. А останавливаться было действительно опасно, потому что Мувистар может быть очень коварен и беспощаден. При всем при этом, каждый «школьник» реально понимал, что риску здесь не место. Слишком высока была цена ошибки, потому что время стремительно шло к концу. Хозяева были очень злы в первую очередь на себя, ведь мяч от их ног просто отказывался залетать в «рамку». Не стоит и забывать, что ворота были не пустыми, там в этот вечер неплохо себя проявлял Мельник. На него в команде возложена огромная ответственность и такие моменты закаляют не только командный дух, но и придают уверенности вратарям, чья роль на площадке самая психологически уязвимая.Для Старой Школы все закончилось удачно, в концовке встречи команды обменялись голами и на этом разошлись. Игра была действительно равная, исход решили эпизоды и удача. Каждая из команда могла здесь победить, но Мувистаровцев везение пока обходит стороной. Главное не отчаиваться, ведь после черных полос, всегда были и будут белые.

Дорожник 3:8 Легпромразвитие.
Справедливо, что матчем тура была выбрана эта встреча. У Легпрома выпал очередной шанс доказать, что медальные гонки это для них, а Дорожник к тому моменту и вовсе ничего не боялся, им лишь подавай.
Но эта игра стала главной сенсацией выходных и вот почему. Матч предсказуемо начался с присмотра друг к другу, команды не лезли на рожон, ведь опыта и у тех, и у тех достаточно, чтобы понимать, чем это чревато. Но от этого игра ничего не теряла, ведь на площадке было слишком много мастеров на один квадратный метр. Они скучать не давали, а только забавляли и интриговали. Такая осторожная и раскачивающаяся игра прервалась на одиннадцатой минуте, когда господин Соловянчик отдал свой уже миллионно-миллиардный пас на Красикова, последнему вообще никто не мешал, а Алексею нужно было только обыграть вратаря, с чем он справился и послал мяч в сетку. В последний момент имел шанс спасти команду Ипонов, но его подката не хватило, Красиков всё точно рассчитал и пробил чуть выше. Этот гол придал жизни матчу, а также мотивации команде Фесько, которая показывала свой боевой настрой с самого начала, а теперь не собиралась опускать рук и ног уж точно. Дорожник не паниковал, ведь в команде много опытны людей, способных из самых разных передряг вылезти. Так-то оно так, но Проходского по-прежнему никто не мог пробить. Миновал экватор тайма, Александр всё так же был надёжен, это был его вечер, его тайм. Дорожник не унывал, но время тикало, а голов всё не было. Был взят тайм-аут, но и он никак не приблизил команду к голу, здесь коллектив, вероятно вспомнил о Бальбухе, но грех жаловаться на состав, когда у тебя играют хотя бы Горбачёв, Горбаченко и Гарапучик. Последний и вовсе забивал в каждой игре до этого. Но это не пугало футболистов Легпрома, а только заводило. А на восемнадцатой минуте счёт стал 0:2, это вновь Красиков постарался. Его пасом на фланге нашёл Климович, на первый взгляд ситуация не предвещала беды, но Алексей тот ещё снайпер и в этот раз он выстрелил точно в ближнюю девятку ударом с носка. Такие, наверное, не берутся. Здесь уже появлялась нервозность у хозяев, ведь часы протикали уже двадцать минут, а не было рождено ни гола. Попыток было много и много опасных, но что-то с Дорожником было не так в этот вечер. Настолько «не так», что пришлось пропустить и третий мяч. Он получился шоковым для зрителей и самих футболистов обеих команд, нельзя сказать, что не заслуженным, но счёт 0:3 к концу первого тайма совсем был непредсказуемым. Не было ни одного человека, который такое бы мог предсказать. Даже запал Киреенко на трибунах никак не подбадривал Дорожник, команда был сама не своей.
Вторая половина обязана была становиться революционной для хозяев, ещё ни разу по ходу сезона они не сталкивались с подобным, поэтому предстояло сложное испытание. Началось для них всё как нельзя хорошо, после упорных и кропотливых попыток, Киселёв нашёл лазейку в обороне Легпрома. Это была двадцать восьмая минута, а значит, интрига только возрождалась. Эта мысль была не пустым звуком, у Легпрома и правда появилось много сложностей и проблем, команда стала местами проседать. Дорожник закатывал привычные атаки, которые всегда приносили плоды, но результативность вновь сошла на нет. Зато в этот важный момент «подсуетился» Соловянчик, который взял и сам забил. Да, и такое бывает, не всегда Валера отдаёт пас, иногда и сам берёт на себя ответственность в заключительной стадии атаки. К слову, этот тайм, был, не много не мало, таймом Соловянчика, но об этом позже. Дорожники прекрасно видели в чём соль и принимали все меры по исправлению ситуации, они вновь нащупали ту волну, которая им была нужна и почти добились своего. Голы Киселёва и Горбачёва порадовали публику и хозяйскую команду, несмотря на развитие матча, команда была близка к очередному успеху вновь. Казалось, что Дорожник нашёл свою победную тропу и с неё не свернёт, но это лишь казалось. В составе Легпрома тоже есть гордые и умелые парни, способные испортить жизнь на площадке любому. Вот например Борисевич, весь матч был особенно не заметен, а в самый важный момент на сороковой минуте забил переломный мяч выдающимся ударом с левой ноги в дальнюю «девятку». Ну что тут сказать? Красавец. Перед хозяевами встала сложнейшая задача, они были на грани первого поражения в сезоне. Предсказуемо команда стала много рисковать, раскрываться и бежать вперёд. В последствие был выпущен пятый полевой, но он команде не помог, а наоборот ситуацию ухудшил. И здесь речь не про имена, а про игру команды в целом. В этот вечер мы так и не смогли увидеть настоящий полноценный Дорожник, к которому привыкли. Зато с сорок пятой минуты и до конца наступило show time для Валерия Соловянчика, который был неподражаем и беспощаден. Хет-трик за пять минут и он герой, 4+2 за этот важнейший матч, как вам такое? Правильно сказал Дмитрий Литвинко в комментариях, Валера один из немногих, кто не только красиво и смело говорит, но и изящно делает и доказывает свою состоятельность. Настоящий мастер и знаток своего дела. Таким образом, Легпром одержал разгромную победу над Дорожником 3:8, удивил и порадовал публику. «Заводчане» теперь просятся в гонку не просто за медали, но за медали хотя бы второй пробы. А вот Дорожник неплохо оступился и будет очень интересно взглянуть, как же команда отреагирует на подобное событие.

ФК "Белшина" 1:4 101/112.
Встреча Белшины и МЧС была особенной для обеих сторон. Еще свежи в памяти воспоминания о том, какие прекрасные баталии устраивали нам команды в том году в рамках второго дивизиона и вот настало время сделать это в «высшей лиге».
Оба коллектива, будто сговорились, и прибыли на игру в скромных составах, которые вызывали слабый интерес у зрителя и поэтому трибуны опустели. И у тех, и у тех не оказалось много ведущих игроков, но играть пришлось и так. Как и ожидалось, темп игры был невысоким, команды воздерживались от высокого ритма и старались показать комбинационный и результативный футбол. С этим возникали сложности. Где-то с исполнительским мастерством возникали сложности, где-то не хватало понимания, но команды не останавливались. У Коврика и Борисенко в воротах работы было не много, они чаще старались помогать команде впереди, своими забросами и пасами, но и это не выходило. В какой-то момент показалось, что команды заигрались в «квадрат» и забивать не собираются. Важность и принципиальность встречи не позволяла командам рисковать? раскрыться мешали и скромные скамейки. Но так вечно продолжаться не могло, хотя памятуя матч первого тура с участием МЧС всякое могло произойти. Лишь ближе к концу первой половины, когда остававшиеся зрители скучали, а футболисты не верили в свою удачу, 101/112 удалось выстрелить дуплетом и снять с себя напряжение. Постарались Низавец и Юшкевич. Виталий большую часть игры действовал в обороне, был за главного, но в ответственный момент подключился вперед и был успешен. Евгений же, наоборот, штурмовал своими резкими ударами ворота Белшины и только на девятнадцатой минуте отличился. На этом команды вновь закрылись, но Белшине было необходимо раскрываться и как можно быстрее, ведь счет был уже далек от нужного. У Белшине в составе появился паренёк по фамилии Пилипенко, он сходу проявил свою смелость и мастерство, быстрые ноги и технику, поэтому обороне 101/112 было несладко. Но на удивление Коврик и его верная команда сдержали ворота на замке.
События первого тайма еще не давали никаких ответов, игра все еще была наполнена интригой и нервозностью. Невооруженным глазом были видны задумки МЧС в игре, они старались разыгрывать какие-никакие комбинации, наигровки. Но состав был не оптимальным и от этого зрелище было не из веселых. Но посреди не самой зрелищной игры возродилась интрига, когда Миклуха Сергей реализовал шикарный штрафной удар. Этот человек настоящий мастер, который радует глаз местных болельщиков каждые выходные и даже такие неудачные игры команды не становятся исключением. Белшина проводила хороший второй тайм, она многократно угрожала воротам, а когда не угрожала, то была очень близка к ним. Но мяч отказывался залетать в ворота, но не отказывался от предложений хозяйской команды, которая была очень старательна и ответственна в каждом своем действии. Они старались бездумно не пинать мяч, а играть именно в футбол, и этот самый футбол привел их к победе. Чаша весов склонилась в сторону МЧС, но по игре было тяжело выделить лучшую команду, каждая из них была достойно, но вновь победил 101/112. Впереди игра второго круга, надеюсь там мы увидим уже шоу, которое так нравилось всем в прошлом сезоне.

СКА-Бобруйск 0:9 S-Group.
Команда Вячеслава Бородавки сейчас играет просто на высочайшем уровне, который не демонстрировала ещё никогда ранее. По крайней мере так кажется, да и не припоминаются такие разгромные и стабильные игры у этой команды.
В восьмом туре команде противостояла одна из команд, которая «помогла» зелёно-чёрным остаться без главного титула в прошлом сезоне. Ещё многие помнят ту выдающуюся схватку, но в этот раз месть S-Group была беспощадной. Уже на первой минуте её начал Макаев дальним мощным ударом с рабочей левой ноги, Стельмах полёт мяч не заметил. То ли защитники помешали, то полёт мяча превысил скорость звука. Как бы то ни было, но на табло стал счёт 0:1 и, учитывая, командные положения на сегодняшний день все предсказывали скорый разгром. Но скорого не случилось, «армейцы», несмотря на весь свой неудачный сезон боролись изо всех сил и кое-что у них получалось. Как минимум, сдерживать натиск. В атаке дела были скудны, но от этого надеждыне пропадали и долго сохраняли жизнь. Вплоть до пятнадцатой минуты продолжались бодания команд и сохранялась хотя бы теоретическая интрига. Все прекрасно понимали, к чему идёт дело и чем это закончится. После автогола Курьяна старшего на стандарте, «армейцы» перестали верить в себя, побежали отыгрываться и оголили тылы под смертоносные атаки соперника. Футболисты гостей были как всегда голодны и не думали о том, чтобы кого-то жалеть. Свои дежурные голы не могли не забить Крук и Никитин, а ближе к окончанию тайма 0:5 сделал Саплин. «Армейцы» вроде и были не так плохи, но соперник был гораздо выше и сильнее.
Второй тайм суть игры не изменил вовсе. Гости играли в свою игру, разыгрывали уже привычные всем комбинации и улучшали статистику. «Армейская» команда пыталась забить хотя бы раз, но получалось только пропускать. Пропустить они могли и больше, но конечная цифра остановилась на девяти забитых мячах. У хозяев было намного больше возможностей, которые возникали из-за расслабленности оппонента, а также скользкого зала. Но раз за разом, сине-белые не добивались цели, они били рядом, недостаточно сильно. Барана в последствие в воротах сменил Матвеев, для него это амплуа иногда кажется более привычным, чем роль полевого, что он доказал и в этой игре. Матвеев отбивал всё, что летит в него или ворота, сохранял стартовый ноль на табло так, будто это было его единственной задачей. Финальный счёт говорит сам за себя, «армейцы» переживают свой большой кризис, команда не может настроить ту «химию» между игроками и вернуть себе победную тропу. А вот у S-Group в команде полная идиллия, команда настолько прекрасна, что всем её будущим соперникам просто за неделю до игры становится страшно. Зелёно-чёрные остались единственной командой, не потерявшей очков в нынешнем сезоне.

Old School 4:3 ФК "Белшина».
Игровые выходные заканчивались очень интригующей игрой, где выделить явного фаворита было сложно.
Белшина хоть и проиграла свой матч днем ранее, все прекрасно понимали, что это еще ничего не означает. Плюс ко всему в этот раз состав «шинников» был более оптимальным и появился хотя бы вратарь. Старой Школе в психологическом плане подходить к этой игре было легче, но легкой жизни ожидать было глупо. Как ни странно, результативной игры у этих коллективов на прошлых выходных вновь не вышло. Это даже радует, ведь за таким содержательным футболом, где каждый опасается за результат, наблюдать любопытнее и напряженнее. Первое взятие ворот могло случиться уже на четвёртой минуте игры, когда судья указал на «точку», не успела игра начаться, а уже такое. К мячу подошёл Дикун, в его умении забивать сомневаются только глупцы. Зрители уже мысленно перевернули счёт. Но в этот вечер, пенальти в те ворота в обоих дивизионах не забивались — Мельник блестяще потащил удар грозного форварда. Ответная реакция Школы была быстрой, Ланкович отличился уже на шестой минуте, Старая Школа подтвердила статус фаворита, но дальше дело не пошло. Игра была действительно очень равной. Лидеры своих команд это ясно осознавали и часто брали игру на себя, ведь в такие ответственные моменты они должны наставлять команду. Красно-чёрные коллективы дарили Бобруйску красивое шоу, от которого захватывало дух. На прошлых выходных достойных матчей оказалось больше, чем обычно. Лишь на шестнадцатой минуте от старта игры удалось забить второй мяч, вновь Школа оказалась успешна и здесь уже не обошлось без Артёмова. Ну, а как же без него? Но расслабиться не получилось, вроде у «школьников» неплохо и получалось, однако двух мячей было мало. А в футболе с приставкой «мини» это вообще почти ничто. Эту истину доказал Миклуха своим скорым ответом на гол лучшего бомбардира нынешнего времени в Бобруйске. Счёт 2:1 и вновь ничего не ясно. Нельзя не отметить снова Пилипенко, он только «вчера» дебютировал, а сегодня старался «тащить» команду за собой в атаке. Его старания были непрекращающимися, создавалось впечатление, что у него два сердца или три лёгких. Напрягал оборону «школьников» он знатно, не хватало главного — голов. А под занавес тайма именно этим главным отметился небезызвестный Семериков Виталий, сделав счёт 3:1. Это было отличное завершение первой половины для хозяев, но пока ещё не дающим уверенности.
Второй тайм получился выматывающим для тех и других, как в эмоциональном, так и физическом плане. Отрыв в счёте не увеличивался, поэтому напряжение росло с каждой минутой. Старая Школа, как сказал Андрей Середа, перестраивается на новый стиль игры, что ж, если это так, то вполне понятно, почему команда не забивала на выходных так много мячей. Но она не просто не забивала, но и пропускала ещё меньше. А вот у Белшины на этих выходных были проблемы и с тем, и с другим компонентом. Если в защите ещё более менее игра была терпимой, то в атаке ужасно не хватало команде взаимопонимания и командных действий. Это не помешало Поддубскому отличится классным голом на тридцать второй минуте, когда он первым касанием принял и прокинул себе мяч под удар, а вторым выстрелил в дальний угол. У Мельника шансов почти не было, учитывая силу и точность удара. Но даже этот гол не отменял того факта, что Белшине не хватало взаимодействий в атаке. Каждый старался играть в свою игру, доказывая партнёрам, что именно он знает, как надо играть. А когда такое происходит, то и результат получается грустным. Вся игра второго тайма была максимально увлекательной, ведь разница в счёте заставляла накал страстей повышаться, а зрители от этого только заводились. Поражение для любой из команд было бы болезненным, поэтому каждый играл на пределе своих возможностей. Артёмову едва ли давали развернуться, за ним была плотная опека, а остальным приходилось ломать голову над атакой. В завершении обе команды играли неудачно, похоже что обеих кто-то сглазил. Охов и ахов становилось всё больше, а голов всё не было и не было. Команды предпринимали разные тактические решения, вот только времени на их реализацию уже было совсем мало. Не помогали и тайм-ауты, вратари свою работу выполняли безупречно, а защита играла без рисков и надёжно. А развязка матча случилась в самом конце, тогда, когда все эмоции на пределе. Сорок восьмая минута стала счастливой для Белшины, когда Дикун и Белявский сумели сотворить гол в ворота Старой Школы и тем самым сравнять счёт. Казалось, что выходные для «шинников» спасены, да, без побед, но хотя бы достойно и с одним очком. Но слишком рано гости поверили в это, за что и были наказаны. Засидевшись где-то в атаке, Белшина получила моментальную контратаку на свои ворота, где полные злости глаза Ланковича и Артёмова выписывали и озвучивали приговор, вердикт был радостным для Школы. Игоря сдерживали неплохо весь матч, но он оказался неудержим и принёс своей команде очень важную победу, в самый тяжёлый психологический момент. Старая Школа набрала шесть очков в двух тяжелейших играх и может быть горда собой, а вот Белшина, хоть и показывала неплохой футбол на этих выходных, но осталась ни с чем. Главное, чтобы эти результаты не повлияли на дальнейшие, ведь это даже не середина чемпионата, все разборки впереди.