06.02.2018 / 18:21 / Статьи

Сделали рывок и ушли в отрыв.

Лепгромразвитие оказалось сильнее в матче тура и вырвалось на третье место, Витязь сенсационного обыграл действующего бронзового призёра чемпионата, Белшина и Фортуна знатно прошлись по своим соперникам и многое другое читайте уже сейчас.
Белшина 14:6 СКА-Бобруйск. Лучшие игроки: Стрельцов Дмитрий / Коледа Иван.
Продолжает СКА-Бобруйск отчаянно бороться с самими собой, вроде бы неплохо команда себя проявляет отрезками, однако чего-то не хватает для стабильности и нужного результата. Благо, не давит груз боязни вернуться во второй дивизион. Для Белшины это была отличная проверка на прочность и разминка перед лигочемпионской бойней с MPR. Голы в матче посыпались моментально. Уже на первой минуте Красиков случайным образом соорудил автогол, чем заставил своих партнёров встрепенуться и взяться за дело уже в самом начале игры. Через пару минут Алексей исправился, воспользовавшись пасом Стрельцова. СКА проводил хороший начальный отрезок, команда подошла к матчу с неплохим настроем. Но это не останавливало Белшину, не без труда, но голы создавались. Крук на шестой минуте позволил Горелику записаться в ассистенты. СКА в этом матче терять особо было нечего, но команда не сдавалась. Белшина, вероятно, мысленно была уже в завтрашнем дне и не спеша играла в своё удовольствие, которое приносило свои плоды. На двенадцатой минуте Пинчук и Крук организовали третье взятие ворот Сидорука, который, к слову, проводил третий матч в сезоне и заменял в воротах отсутствовавшего Свиридовского. Такое развитие никак не нравилось гостям, всё шло к тому, что Белшина одержит лёгкую победу, но СКА попытался это предотвратить. Сначала Курьян, который Артём, потревожил покой заскучавшего Горелика. А через буквально минуту отличную контратаку провели «армейцы», которую завершил Ермаков. Таким образом счёт быстро выровнялся и вновь загорелся ничейными цифрами – 3:3. К сожалению для гостей и зрителей, ненадолго. Уже на следующей минуте мастер Стрельцов вернул Белшине лидерство в матче, которое больше не ускользало от них до конца игры. СКА попытался навязать борьбу ещё несколько минут, получалось более менее неплохо, но класс взял своё. Ещё два мяча успело оказаться за спиной у Сидорука до свистка на перерыв. Вторая половина игры прошла полностью под диктовку Белшины. Серо-чёрные продемонстрировали настоящий мастер-класс, как можно и нужно играть всем командам. Невероятное количество пасов, разыгровок и комбинаций от которых у «армейцев» кружилась голова. Как следствие, во втором тайме влетело ещё восемь мячей в ворота бело-синих, на любой вкус и цвет. Итоговая победа с разгромным счётом продолжает удерживать Белшину на первой строчке. Кстати говоря, эта команда стала первой, кому в этом сезоне удалось  перейти за отметку в сто мячей со знаком плюс в графе «разница мячей».

Фортуна 13:1 Партизан. Лучшие игроки: Логвин Аркадий / Еланов Игорь.
С точки зрения турнирных положений, команды должны были подарить нам неплохую борьбу. Или хотя бы сделать вид. Но как показала игра, игра была в одни ворота. Партизан продолжает разочаровывать себя и своих болельщиков. Даже, несмотря на, казалось бы, усиления в большое трансферное окно, никаких изменений в игре команды не происходит. Возможно, даже становится только хуже. Почему так происходит? Непонятно. Тем не менее, Фортуну этот факт в субботний вечер волновал меньше всего. Получив, на второй минуте, пощёчину от Синицкого в виде гола, номинальные хозяева больше не дали ни единого повода для радости команде красно-чёрных. Матч с пометкой 18+, как любят многие фанаты выражаться. Фортуна всерьёз намерена побороться за место в золотой середине турнирной таблицы и пока что она на верном пути.

Теплоэнергетика 4:8 БУКДДЭП. Лучшие игроки: Семериков Виталий / Ипонов Руслан.
Противостояние из футзала. Оба коллектива друг другу до боли знакомы. Разница лишь в турнирных задачах. Теплоэнергетика ещё в первом круге смотрелась очень убедительно и грозилась борьбой за тройку сильнейших, а потом что-то с командой случилось и теперь хоть бы в середине удержаться. Однако этот факт никоим образом не умаляет силы команды, которую она может продемонстрировать. БУКДДЭПовцы после обидного поражения в прошлом туре были намерены реабилитироваться, иначе борьба за тройку оказалась бы очень сложна. Ставки были высоки и, если для гостей это был шанс исправиться за прошлую игру, то у хозяев была задача прервать серию из поражений. Активное начало предвещало результативную игру, пускай и не сразу, не моментально, но что-то похожее и произошло. Не успели команды толком разогреться, как был назначен пенальти в ворота красно-чёрных. К мячу подошёл воспитанник красно-черных (не Теплоэнергетики) Прокопенко и зарядил снаряд что есть силы, не оставив шансов на спасение для Синькевича.  Рисунок игры сильно не изменился, номинальные хозяева в основном играли через контратаки, изредка выходя в позиционные. А БУКДДЭП старался брать мяч под свой контроль, чтобы давать как можно меньше возможностей сопернику. Но этот факт не помешал такому мастеру, как Кременецкому сотворить голевое взятие на пару с Артёмовым. Индивидуальное мастерство Александра в очередной раз осталось непосильным для защиты соперника. А пас на пустые ворота, для одного из двух лучших бомбардиров лиги, это, как кусок свежего мяса для хищника. Но вот что-то не придал особой уверенности этот гол хозяевам. Почему-то всё равно многое не получалось, не хватало чего-то. Зато всего хватало гостям. Ипонов не прождал и трёх минут и снова завоевал для своей команды лидерство. Отчаянно бились «энергетики», старалась команда вновь сравнять счёт, но Мозоль, защищавший ворота БУКДДЭПа был категорически против этого, да и вся команда в белой форме была против. Как показала дальнейшая игра, в первом тайме это «против» оказалось непосильным для красно-черных. А гости не могли этому нарадоваться и потиху увеличивали отрыв в счёте. На семнадцатой минуте Ипонов сотворил настоящий шедевр. Мозоль увидел, как Руслан убегает в атаку и отрывается от Кременецкого, недолго думая Артём бросил мяч в сторону ворот соперника, где Ипонов невероятным образом в одно касание нерабочей правой ногой принял мяч и прокинул себе его на ход. А развернувшись, вторым касанием отправил точный и достаточно мощный удар в дальний угол ворот, с которым вратарь соперника не справился. За это он схватил, абсолютно заслуженную, порцию аплодисментов в свой адрес. Ошарашенные и расстроенные игроки Теплоэнергетики так до конца тайма в себя и не пришли, да ещё и пропустили четвёртый мяч, спустя две минуты. Автором этого взятия ворот стал Белявский. К огромному сожалению, во втором тайме должной борьбы так никто и не увидел. БУКДДЭП оказался не по силам Теплоэнергетике и гости подтвердили статус фаворита уверенной итоговой победой. На двадцать девятой минуте Горбаченко, вероятно, окончательно подбил настрой оппонентов своим неплохим голом. Обыграл Алексей защитника и точно пробил с левой в верхний угол ворот, тем самым, заработав для своего голкипера второй голевой пас в матче. Конечно, нельзя сказать, что Теплоэнергетика тут же сдалась. Команда изо всех сил старалась биться, сражаться, но в этот вечер одни были сильнее других. Весёлой выдалась последняя десятиминутка игры, было забито много голов. Ипонов и Прокопенко записали на свой счёт по дублю, а красно-черные пошли ва-банк и Кременецкий стал пятым полевым. Однако это никак не повлияло на результат, лишь слегка уменьшило разницы в счёте. По итогу БУКДДЭП одержал уверенную победу и продолжает участие в гонке за медали, а Теплоэнергетика терпит третье поражение кряду и подпускает к себе отстающих конкурентов.

Химик 5:8 Легпромразвитие. Лучшие игроки: Новицкий Сергей / Алейников Андрей.
Ещё один матч между главными претендентами на заветные бронзовые медали. Логично, что противостояние Химика и Легпромразвития было выбрано в качестве матча тура. И как бы капитан Легпромразвития в предматчевом интервью не умалял важность этого матча, всё же итоговая победа давала большое преимущество в этой гонке. Химик имел некое преимущество перед игрой, ведь буквально за сутки до матча Легпром проверил свои силы в нелёгкой лигочемпионской борьбе. Плюс к этому второй день подряд отсутствовал в составе действующих чемпионов второго дивизиона Миклуха Сергей, который является важнейшим звеном команды. У Химика с усталостью проблем не должно было быть, да и потери были минимальными. Уже на первой минуте, возможно, данное преимущество и подтвердил гол Карпова пяткой. Однако дальше развить успех своему сопернику игроки Легпрома не дали. Чуть пристрелявшись, уже совсем скоро счёт был вновь ничейным. Климович, известный своей отличной скоростью и мощнейшим ударом, воспользовался своими обеими лучшими характеристиками и с паса Дражнюка пробил вратаря Химика. Химик играл довольно симпатично в стартовый отрезок матча, команда имела не один момент для того, чтобы увеличить счёт, но Алейников и компания справлялись со своими задачами, пусть и не без труда.  Но есть теперь в составе гостей такой человек, как Владислав Соланович, настоящая находка нашего чемпионата, из матча в матч показывающая выдающуюся игру. Так и на одиннадцатой минуте, главный герой вчерашнего матча, догнал мяч у бровки, за которым большинство игроков даже не побежали бы, а он догнал и моментально отпасовал. Отпасовал на одинокого Василенко, которому оставалось поразить пустые ворота. Таким образом уже Лепгромразвитие было в лидерах в этом матче, однако лидерство удержать не удалось. Уже буквально в следующей атаке в штрафной площадке Легпрома самым проворным оказался вновь Карпов, который и сравнял счёт в игре. Так выходит, что Химик второй круг начал не очень уверенно. Если в первом, команда со своими соперниками играла очень уверенно и побеждала, то теперь, играя с командами, сопоставимыми уровнем себе самой или уровень чуть выше, «оранжевые» дают слабину и сильно уступают своим оппонентам. Так и здесь, вроде бы начали очень уверенно, а дальше… На восемнадцатой минуте Соланович и Борисевич разобрали оборону соперника по разу и вывели свою команду в лидеры, уже с неплохим запасом. Не были готовы «мандариновые» к такому повороту. Легпром, понимая, что вот-вот будет перерыв, слегка сбавил обороты и решил доиграть этот тайм без лишней суеты. Химику это как раз и нужно было, не сразу, но удалось хозяевам сократить отставание в счёте до минимального, отправив гол в раздевалку. Перерыв должен был послужить командам поводом для обсуждений игры и отдыхом. Второй тайм интриговал не меньше первого, разрыв в счёт минимальный, ответственность огромная, цена очков мысленно умножалась на два. А старт второго тайма вновь убедил нас в правильности этих мыслей. Постепенно, помимо классной игры и выплеска эмоций, игра стала переходить на откровенные грубости. На личности переходить не будем, но было видно, кому такая атмосфера по душе. А связка Климович – Дражнюк первой во втором тайме соорудила гол. Случилось это спустя неполные четыре минут после возобновления игры. Но это было лишь началом голевого отрезка. Не прошло и минуты, как Новицкий и Бузак младший, сделали счёт 4:5. Но это лишь раззадорило и разозлило одну из самых привлекательных команд лиги, Тарелко и его пушка подоспели тут как тут, а на тридцать третьей минуте Климович отметился хет-триком. Счёт стал 4:7 и это была более чем убедительная заявка на победу в матче. Дальнейшая игра была вполне логична и разумна. Легпром, понимая, что имеет солидный отрыв, не рискуя, опустился в глухую защиту. Химик, которому по зарез необходимо было отыгрываться, с радостью воспользовался возможностью завладеть инициативой. Было бы несправедливо не упомянуть геройства вратаря Легпрома, безусловный герой команды Андрей Алейников в этом матче творил что-то невероятное и вытаскивал немыслимые для такого матча удары. В одному из моментов, нападающий хозяев Петреня, казалось бы, переправляет мяч в пустые ворота, однако и тут Андрей преуспел. Выражение лица девятого номера Химика можно было использовать для мемов в интернете. Один мяч всё же пропустили гости, Печень стал последним автором голов в этой игре. Легпром одержал  важнейшую победу в важнейшем матче и, наконец, возглавил гонку за третью строчку чемпионата, единолично устроившись на ней.  Химик в очередной раз пошатнул своё положение и немного отдалился от борьбы.

Витязь 10:8 Бобруйскагромаш. Лучшие игроки: Метельков Гордей / Дикун Анатолий.
Бобруйскагромаш в этом сезоне переживает не лучшие времена. Новички, хоть и проявляют себя с неплохой стороны, но пока не могут в полной мере заменить ушедших игроков. Оставшиеся лидеры также пребывают в не наилучшей игровой форме, от чего у команды возникают периодические проблемы в обычных рядовых и важных матчах. Днём ранее «заводчане» начали свой путь в пятом розыгрыше Лиги Чемпионов. К сожалению, для всех бобруйских почитателей футбола, команда проиграла. В воскресный вечер у жёлто-зеленых был шанс заглушить горечь поражения. Витязь был в соперниках, с которым Агромаш в первом круге разгромно и без особых проблем разобрался. Игра получилась очень результативной и голы посыпались уже с самого начала игры. На второй минуте, Дикун, получивший перед матчем статуэтку лучшего игрока прошедшего месяца, воодушевлённо открыл счёт в матче. Но не прошло и двух минут, как витязи отыгрались. В попытке сберечь свои ворота в целости и сохранности,  всё тот же Дикун, отправил мяч в свои ворота. Витязь, который не желает оставаться внизу турнирной таблицы, почувствовал, что играть с гостями в этом матче можно. И на седьмой минуте Созинов, ударом с добивания вывел свою команду в лидеры.  Счёт в игре развивался стремительно, команды в центре площадки не задерживались, да и зачем, если можно и нужно атаковать. Старевич и Захаров заставили Мочалова капитулировать вновь – 2:2. Витязь, вероятно, испугался грозного соперника и позволил себе минутную слабость. Которой, словно акула почувствовавшая кровь, воспользовался третий номер Бобруйскагромаша – Анатолий Дикун. К тринадцатой минуте гости вели уже в два мяча. В роли героя-спасителя выступил Денис Козловский, обыгравший на фланге защитника Агромаша, и, пульнувший с левой ноги в дальний угол мяч – 3:4. Этот гол в какой-то степени стал переломным в игре Витязя. Почуяв уверенность в своих силах, «камуфляжные» двинулись в атаку, команде нужно было вернуться в борьбу и это у них получилось очень быстро. Иванов и Козловский накоротке разыграли отличную комбинацию и капитан хозяев сравнял цифры на табло. Вряд ли кто-то ожидал, что будет такая равная борьба в этом матче. К слову, у команд были почти полные боевые составы. У Витязя отсутствовали Серобаба и, пропускающий уже которую игру, Давыденков. У Агромаша из значительных потерь можно отметить лишь отсутствие Кочергина, который набрался жёлтых карточек. Витязь обороты решил не сбавлять, гораздо смелее стала играть команда и, как следствие, даже вышла вперёд. Созинов на двадцатой минуте оформил дубль и второй раз вывел Витязь вперёд. На такой мажорной для хозяев ноте и завершилась первая половина игры. Перерыв должен был стать спасительным для Агромаша, пятиминутная возможность обсудить будущие ходы для победы, что ещё нужно? Тем не менее, этого не помогло. Защитные построения «богатырей» были надёжны и в первые пять минут оказались почти непосильны. А Витязь и вовсе разыграл отличную комбинацию на половине поля Агромаша и пас Папкова в голевой превратил Малевич на двадцать девятой минуте. Но уже в следующей атаке Агромаш этот мяч отыграл. Очень плотная борьба продолжалась до последней секунды игры. Казалось, вот-вот и Агромаш должен сделать, то чего от него ждут. Но раз за разом этого не получалось. На тридцать третьей минуте Каратченя забил свой первый и единственный мяч в этой игре, сравняв в очередной раз счёт в этом матче. С этого момента игра приобрела совершенно иной градус и другие эмоции. Каждый гол мог стать решающим, именно так к ним и относились футболисты обеих команд. Разумеется, как и на протяжении всей игры, голов долго ждать не пришлось. Спустя неполные три минуты Папков отметился своим дежурным взятием ворот – 7:6. Но не прошло и минуты, как цифры вновь уравнялись. Агромаш вышел в контратаку втроем, против одного защитника и не оставили ни ему, ни вратарю шансов на спасение – 7:7. Довольно долго данный результат держался, порядка десяти минут. Этот факт лишь увеличивал и без того огромный накал, до конца встречи оставались считанные минуты, а победить хотели обе команды. Невероятно заряжённый во втором тайме Витязь изо всех сил пытался вырвать эту победу, Агромаш, в свою очередь, также придерживался этой идеи и, порой лишь чудо, заставляло их не забить в ворота Мочалова победный мяч. А концовка вышла очень интересной и неожиданной. Как всем известно, у мадридского Реала есть Серхио Рамос, который вырывает победы для команды на последних минутах игры. Так вот, в качестве Рамоса у Витязей оказался Метельков. Проведший весь матч лишь с одной голевой передачей, восемьдесят седьмой номер «камуфляжных», разразился хет-триком в последние пять минут игры. Сначала Гордей реализовал штрафной удар, затем на пару с Папковым он разыграл отменную комбинацию, которую сам и завершил ударом в подкате. А напоследок зарядил и с аута, где Козлов опять же не сумел справиться. Между двумя последними мячами, уместился курьёзный мяч Литвинко. Дмитрий выбивал мяч головой со своей половины поля, а все защитники и в том числе вратарь, пропустили мяч мимо себя, думая, что «круглый» пойдет мимо, но не тут-то было. Однако этот мяч не помог Агромашу зацепиться даже за ничью. Как итог, сенсационная победа Витязя над действующим бронзовым призёром чемпионата. А Бобруйскагромаш, потерпел два поражения за два дня. Несладко придётся их соперникам в ближайшие выходные.