17.01.2017 / 21:27 / Статьи

С ног на голову.

После длительного перерыва команды II дивизиона вновь в деле. Тур под номером 10 подарил нам много неожиданных результатов, о которых мы и собираемся сегодня поговорить.
Омега 3:4 Реал. Лучшие игроки: Барановский Алексей / Низавец Виталий.
Честь возобновлять чемпионат выпала командам, которые активно ведут борьбу в середине турнирной таблицы. Глядя на концовку первого круга, Реал казался фаворитом в борьбе с таким соперником как Омега, однако по получившейся игре так никто не скажет. Борьба навязывалась каждым из соперников и никто из них не собирался уступать, ведь на кону стояли три драгоценных очка. Реал в случае победы получал шанс упрочить своё положение в таблице и приблизиться к четвёртой строчке, а Омега могла повысить своё положение на пару строк выше, ведь положение вблизи с концом таблицы никому не доставляет удовольствия. Первый мяч зрители увидели ближе к экватору первой половины игры, как ни странно открыла счёт именно Омега. Комар превратил передачу от Данцевича в гол. Но Реал словно ждал этого от соперника и моментально ответил взятием ворот от Бучковского. Обе команды после взятий ворот завелись и стали играть ещё бодрее. Спустя две-три минуты Омега вновь вернула себе лидерство в матче, отличился никто другой как Данцевич. Но и здесь не удалось омеговчанам долго продержаться. В бой вступила связка Петрица – Низавец и под занавес тайма впервые вывела свою команду вперёд. Сначала Петрица с передачи Низавца сумел второй раз пробить Барановского, который уверенно держал под своей защитой ворота, а спустя минуту Низавец с передачи Петрицы дальним мощнейшим ударом отправил мяч в «домик» вратарю хозяев. В последнюю пятиминутку тайма Реал перехватил инициативу и многократно пытался развить успех, однако мяч летел куда угодно, но только не за линию ворот. Начало второй половины также осталось за командой с королевским названием. Уже на первой минуте вечно выделяющийся Низавец организовал своим ударом четвёртое взятие ворот для команды, которое в последствии стало последним. Команды показывали очень открытый и атакующий футбол, который не мог не веселить зрителей и сами команды, однако реализация моментов была на самом низком уровне. Удача и везение просто отказались от обеих команд и стали на трибуны к зрителям понаблюдать за происходящим. Последним голом в матче стало взятие ворот от Мороза, который сократил отставание до минимума и подарил шанс своей команде на спасение. Случилось это на тридцать первой минуте. Далее Низавец как настоящий лидер взял в свои руки и ноги командование в Реале и до конца матча всеми силами старался не дать сопернику забить ещё. При всём при этом, не забывая про атаку, создавая момент за моментом.  Но как уже было сказано, в оставшееся время, несмотря на чудовищное количество моментов у обоих коллективов, голов больше не было. И Реал добыл очень сложные, но важные три очка и устремился вверх. А Омега в очередной раз в упорной борьбе не сумела воспользоваться шансами и осталась ни с чем.

Старый Бульвар 4:10 Легпромразвитие. Лучшие игроки: Машкин Виктор / Водоевич Андрей.
Несомненно, самый ожидаемый и интересный матч следовал сразу после рядового матча между Омегой и Реалом. На площадку стадиона «Спартак» вышли принципиальные враги Старый Бульвар и Легпромразвитие. Предугадать фаворита перед матчем было почти невозможно, ведь оба коллектива уже второй год подряд не спускаются ниже третьей строчки и ведут крутейшую борьбу за победу в чемпионате. Легпромразвитие, несмотря на свой сегодняшний статус и положение, ни разу не обыгрывал Старый Бульвар. Было лишь два поражения и ничья, очень неудобным соперником эта команда стала для «заводчан».  В случае победы от хозяев, те выходили бы на чистую первую строчку и делали бы себе отличный задел в гонке за чемпионство. А в случае победы гостей, отрыв между первой и второй строчкой становился бы уже большим – целых пять очей. Принимая во внимания все эти факторы, невозможно было оценить всю важность этой игры для обоих коллективов, которые прибыли на игру почти в идеальных составах. Матч, как и полагается, начался активно и заряженность команд просматривалась уже с первых секунд. Прямо со старта Бульвару удалось заполучить некое преимущество и приблизиться к воротам соперника, нагнетая обстановку у владений Алейникова. Одна из таких атак закончилась первым взятием ворот. Дудко получил мяч на половине соперника и решился на сольный проход с центра во фланг, который ему удался. Зайдя в штрафную, с нерабочей левой последовал удар, который оказался результативным. На радость своим болельщикам Бульвар начал подтверждать свою силу игрой. Легпром получил «пощёчину» и тут же принялся за осаду ворот соперника, правда, сразу это не удалось. Защитники хозяев играли надёжно и не давали своему новому вратарю вступить в дело. Кстати о нём, человека только-только пригласили в команду и тут же дали место в старте и в таком-то матче! Очень смелое решение. В неприкосновенности ворота Дерлюка держались ровно до седьмой минуты. Многочисленные попытки Легпрома сравнять счёт, наконец-таки, увенчались успехом. Водоевич выкатил под удар Борисевичу и тот с левой ноги отправил мяч в девятку ворот. Команды обменялись голами в первую десятиминутку и продолжили «терроризировать»  обстановку у ворот друг друга. Очередная попытка атаки от Бульвара завершилась назначением штафного удара у ворот Легпрома. К мячу подошёл капитан бело-синих Машкин и своим мастерским «пыром» пробил защитные построения на пути к воротам – 2:1. Как и полагается капитану, он вернул своей команде лидерство и вселил уверенность в своих силах. Но хватило этого ненадолго. Атака гостей заработала угловой, после розыгрыша которого, последовал потрясающий удар от старого доброго Миклухи. Мяч залетел точно в дальнюю девятку и не оставил шансов на спасение игрокам Бульвара. Тут же Легпром развил успех, только-только впервые вышедший на замену в матче Фесько Никита, получил мяч у штрафной соперника и выдал удобный пас на капитана команды и по совместительству своему отцу, который оказался хладнокровен и впервые в матче вывел свой коллектив в лидеры. Оказавшиеся в роли отыгрывающихся Бульваровцы, не собирались сдаваться и цеплялись за свои немногочисленные шансы. Один из братьев Джафаровых, который Эмин, каким-то магическим образом сумел откликнуться на заброс своих партнёров и пробить по воротам затылком! Мяч пролетел в считанных сантиметрах от девятки, и вся команда гостей вздохнула с облегчением. И тут сработал один из самых знаменитых футбольных законов «не забиваешь ты – забивают тебе». Вездесущий Водоевич сотворил гол-шедевр на пятнадцатой минуте игры. Обведя несколько защитников на одном участке площадки, тот выстрелил в сторону ворот Дерлюка и заставил того капитулировать в четвёртый раз в этой игре. Зал взорвался в аплодисментах, ведь гол был по-настоящему прекрасен. Бульвар оказался в самом настоящем нокдауне и нужно было срочно что-то предпринимать. Однако, поймавшие кураж гости, не остановились на достигнутом и ещё больше увеличили отрыв в счёте. Миклуха ассистировал блиставшему в тот вечер Водоевичу и он не сплоховал. Счёт стал 5:2 и инициатива перешла в ноги гостям. Как показала игра, эксперимент с новым вратарём у Бульвара не удался. За три минуты до свистка на перерыв, Бульвару удалось заработать пенальти, который, по мнению многих, оказался довольно-таки спорным, однако судьи решения не меняют. Машкин уверенно реализовал стандарт и вернул интригу в матч. Со счётом 5:3 команды ушли на перерыв. После недолгого перерыва команды вернулись на площадку и продолжили игру. На первых минутах второй половины Старый Бульвар попытался навязать свою игру сопернику, но успехом это не увенчалось. Спустя чуть более трёх минут, Борисевич вернул отрыв в три мяча своей команде и приблизил хозяев к разгрому. Ещё спустя минуту, был назначен второй в матче пенальти за похожее, только уже более явное, нарушение вратаря. Борисевич подошёл к точке и шёл на хет-трик, однако пробил мимо ворот. Игра немного успокоилась, появилось много борьбы в центре поля и с каждой минутой жёсткость игры увеличивалась, однако до карточек так и не дошло.  А после почти десятиминутного голевого затишья вновь отличился Водоевич и почти перечеркнул шансы на спасение соперникам. Спустя несколько минут, Картавый подарил маленькую и последнюю надежду на хоть какие-то очки для своей команды, однако коллективу в бело-синих футболках не удалось подхватить эту инициативу в дальнейшем. А в последнюю пятиминутку человеку под четвёртым номером в составе гостей дали вдоволь «порезвиться». Ещё целых три гола Андрей соорудил за оставшееся время и вышел на чистое первое место в бомбардирской гонке, а также оформил первый разгром для хозяев в этом сезоне. Легпром заработал три очка и оставил далеко позади всех своих преследователей, а Бульвар потерпел обидное поражение, но сохранил все шансы на попадание в элитный дивизион.

Лесхоз 3:7 КХП. Лучшие игроки: Герцев Александр / Ковалевский Александр.
Глядя на турнирную позицию хозяев после первого круга и на изменения в составе гостей, данный матч вызывал немалый интерес к просмотру. Лесхоз прибыл на игру с целью исправить ошибки первой половины чемпионата и зацепиться за призовую тройку, а КХП нужно срочно выбираться из подвала таблицы и подниматься как можно выше. С самого начала игры была навязана борьба со стороны соперничающих команд. На третьей минуте КХП получил право на штрафной, который удачно был разыгран и завершился голом Ковалевского, который проводил дебютный матч в составе гостей. После этого взятия обе команды не могли завладеть инициативой, всячески пытаясь это сделать. Однако это не помешало хозяевам сравнять счёт. После розыгрыша аута последовал мощный удар от Акулича и защищавший рамку КХП Пешко оказался бессилен. КХП постепенно перехватывал инициативу и старался удерживать её как можно дольше. Но в завершающей стадии игры не везло обеим командам, а также на высоте были вратари, не дававшие в себе усомниться. После десятиминутного голевого затишья, взятие ворот, наконец-таки, случилось. Зубрей пронёсся по правому флангу атаки и отдал отличный пас на Лапина, стоявшего в центре штрафной соперника в полном одиночестве. У того было время на прием и оценку ситуации, которым он удачно воспользовался и стал ещё одним отличившимся дебютантом в составе КХП. У Лесхоза игра в атаке абсолютно не клеилась, но стоит отдать должное и надёжной игре в защите в исполнении гостей. А перед самым свистком на перерыв, ещё один гол на свой счёт записал Ковалевский. С цифрами на табло 1 и 3, команды ушли на перерыв. У Лесхоза произошёл серьёзный разговор внутри коллектива, который должен был способствовать исправлению ситуации. А когда команды вышли на площадку, то оказалось совсем наоборот. Спустя всего пару минут в осиротевшие ворота Довнара влетел мяч от очередного дебютанта в составе КХП. Науменков завершил атаку после паса Лапина. А не прошло и двух минут спустя, как сработала обратная связка. Науменков выдал пас Лапину, а тот сотворил гол-красавец, обведя на скорости защитника, и, оставив не у дел вратаря, отправил мяч в пустые ворота. Счёт стал и вовсе разгромным – 5:1. Никак не ожидал Лесхоз от команды, которая блекло провела первый круг такой яркой и уверенной игры, за что и поплатился. Даже тайм-аут никак не помог хозяевам исправить ситуацию, которую усугубил всё тот же Науменков. Получив пас от Зубрея в очередной атаке, он отправил мяч между ног вратарю и снял все вопросы о победителе в этой встрече. Лесхоз, конечно, не прекратил бороться, но было слишком поздно. На сороковой минуте Горячев отквитал один мяч дальним ударом, но через несколько минут Ковалевский ответил хозяевам своим голом. КХП завершал этот матч в отличном настроении, показав хорошую игру. Подсластить пилюлю удалось Стельмаку под конец игры, он и установил финальный счёт 3:7. КХП уверенно набрал три очка и улучшил своё положение, поднявшись на седьмую строчку. А Лесхоз неожиданно проиграл и заметно уменьшил свои шансы на попадание в тройку сильнейших.

Спарта 9:5 ФанДоК. Лучшие игроки: Колеснёв Роман / Терещук Виталий.
Для того, чтобы потревожить спокойствие лидирующих двух команд, Спарте нужно учитывать ошибки первого круга и впредь их не допускать. Именно с такими мыслями хозяева, наверное, подошли ко второму кругу и принялись за выполнение этой цели в матче с ФанДоКом. Старт игры у хозяев немного не задался, чуть более собранными оказались именно гости, которым удалось открыть счёт в матче на третьей минуте. Шевченко, поймав мяч на половине поля соперника, заметил забегающего Терещука, отправил ему пас, а тот уверенно заколотил мяч в дальнюю девятку. Постепенно давление на половине поля ФанДоКа увеличивалось и Спарта оседала над штрафной соперника. Очень скоро это дало свои плоды, один из прострелов в штрафную завершился автоголом Ковтуна. ФанДоКовцы пытались огрызаться, что периодически им удавалось, однако контролировала игру именно Спарта и к тринадцатой минуте заставила ошибиться защиту соперника в свою пользу. В неразберихе в штрафной ФанДоКа самым удачливым оказался Колеснёв, который подловил на ошибке соперника и вколотил мяч в ворота. Этим голом он вывел свою команду в лидеры. Ситуация на поле не менялась, гости привычно действовали на контратаках, а Спарта используя высокий прессинг ловила соперника на ошибках. Одной из таких ошибок воспользовался Мартинович с передачи  Климовича и сделал счёт 1:3. Отличаться ещё больше Спарте не давала уверенная игра Липустина в рамке ФанДоКа, хотя моментов было предостаточно. У ворот Лося угроз было поменьше, многие удары летели мимо, однако рядом с каркасом ворот. За пару минут до конца игры на заброс своего вратаря откликнулся всё тот же Колеснёв и переправил мяч головой в дальний угол ворот. А за минуту до конца тайма один мяч дальним ударом отквитал Малевич и отправил команды на перерыв со счётом 4:2. Надежды на очки у гостей сохранялись, нужно лишь было поднажать во втором тайме, Спарте же, требовалось лучше реализовывать свои моменты и победа от них никуда бы не ушла. Чем хозяева и занялись сразу после перерыва. Карабанов спустя пару минут сделал счёт 5:2, подловив на ошибке защиту гостей. Ещё через две минуты Губский выстрелил дуплетом и вовсе довёл счёт до разгрома – 7:2. Отчаянная попытка Гуцаки вернуть свою команду в игру, была тут же испорчена Климовичем.  К тридцать второй минуте счёт уже стал 8:3. Ближе к концу Спарта поверила в неминуемый успех и слегка подсела, дав ФанДоКу несколько шансов сократить счёт. Эти шансы были реализованы, сначала Танько отправил мяч в свои ворота после прострела с аута. А затем Калиновский всё с того же аута пробил защищавшего ворота Серобабу. Счёт стал 8:5 и вдохновлённые успехом гости продолжали делать всё, чтобы уйти от поражения. Но оставшиеся попытки оказались тщетны, а черту в матче подвёл гол Климовича за пару минут до конца встречи. Итоговый счёт 9:5, Спарта устремилась в погоню за потерявшим очки Бульваром, а ФанДоК в очередной раз отправился ни с чем после игры с одним из лидеров.

СКА-2 8:5 Юность. Лучшие игроки: Олешкевич Дмитрий / Павлов Евгений.
Завершением этого прекрасного тура стал матч между укрепившимся СКА-2 и вновь обновившейся Юностью. СКА провёл длительный перерыв без потерь и даже укрепился новым лидером, команду пополнил Алексей Савичев, который совсем недавно защищал первую команду армейцев. Зато у Юности произошли большие перемены в составе, если можно так выразиться, то омоложение провела самая юная команда турнира. Казалось бы, куда больше? Но это никак не пугает команду. Стартовал матч, и все принялись изучать команды вновь. Старт матча смело записываем на имя СКА-2. К четвёртой минуте очередная вылазка «армейцев» увенчалась успехом, не без ошибки вратаря, но всё же. Отличился Олешкевич. Через несколько минут увеличить счёт удалось Турко, который удачно замкнул заброс от вратаря. И тут не обошлось без неуверенной игры вратаря. Такое развитие событий никак не устраивало гостей, ведь их обыгрывала команда, находящаяся на последней строчке турнирной таблицы. И вспомнив это, Юность отквитала один мяч усилиями Пустового и Левковича, вернувшегося из долгого «отпуска» в команду. Немного «пободавшись» Юность собралась и сообразила ещё один мяч, здесь уже отличился лидер атак команды Бабешко. Далее команды успокоились, но успокоились лишь в реализации. Темп и заряженность игры были на приличном для таких матчей уровне. Только спустя пять минут зрители увидели очередное взятие ворот.  Во второй раз в матче сработала связка Тарасюк – Олешкевич и вновь вывела свой коллектив в лидеры. В СКА явно прослеживалось как команда всё больше и больше доверяет игру своему новичку Савичеву, которого, наверное, считают более опытным и мастеровитым, он в свою очередь старался приносить команде пользу и это у него неплохо получалось. А счёт на табло не устраивал команду соперника, которая с каждой секундой всё больше и больше нагнетала обстановку у ворот соперника. А за пару минут до конца тайма и добилась своего. Второй раз подряд сработал дуэт Муромцев – Бабешко и счёт вновь стал равным – 3:3. С таким счётом команды ушли на перерыв и возобновили игру. Уже на первой минуте неугомонный Левкович впервые в матче вывел свою команду вперёд. Такой расклад не устраивал обе команды, одной нужно было срочно забивать и пытаться выиграть, второй нужно было увеличивать этот «валидольный» отрыв. Здесь преуспели хозяева. Сидоренко заставил гостей капитулировать снова. Всё бы ничего, но недолго СКА пытался вернуть своё лидерство, в одной из контратак новичок Юности Конаплицкий в суматохе возле владений Кухты оказался самым удачливым и вновь вывел Юность вперёд. Казалось бы, теперь спокойно, уверенно и надёжно сыграть от обороны и победа в кармане, однако СКА не давал гостям повода для спокойствия. Недолго держалось преимущество Юности, блиставший в том матче Олешкевич, оформил хет-трик на тридцать девятой минуте. Своеобразные качели наблюдались на табло в этой игре, до конца было не ясно, кто же выйдет из боя победителем. Голевая феерия затихла минут на пять, но команды всё продолжали поддерживать высокий темп и раздражать друг друга. Но концовка осталась за красно-чёрными. Турко на сорок четвёртой минуте превратил пас Савичева в гол, спустя ещё полторы-две минуты Сушков добил Юность окончательно. После этого Мельник и Бабешко в одном из угловых получили по горчичнику, для второго и вовсе он оказался вторым в матче. Последние минуты игры команда доигрывала в меньшинстве, а когда составы количественно подровнялись, то и вовсе пропустила. Итоговый счёт 8:5 и вслед за первой победой в сезоне (матч кубка против Омеги) СКА одерживает и первую победу в лиге. Юность же оступается в матче, где могла брать три очка и гнаться за место в середине таблицы.