22.12.2018 / 17:03 / Статьи

Лесхоз - чемпион первого круга, но всё самое интересное только начинается.

Лесхоз в заключительном туре первого круга вернулся на первую строчку, Белшина и 101\112 подарили Бобруйску великолепное зрелище, а также многие другие события из второго дивизиона не дали никому заскучать.

Евроопт 5-10 Автомобилист.
Представители крупнейшей торговой сети пока выглядят куда хуже, чем те, кого они представляют. Автомобилист же, напротив, излучает оптимизм и соперник, переживающий не лучшие времена, как раз кстати, учитывая конкуренцию вверху турнирной таблицы. «Таксисты» без предупредительного звука «би-би», который красуется у них на груди, накинулись на защитные построения Евроопта. Плоды стараний гостей сразу же стали появляться. Хозяева не успевали придти в себя и чем-то ответить, нападки соперника были резкими и болезненными. Колеснев эту игру проводил в поле, что бывает не так часто в этом сезоне. На пятой минуте, дальним ударом в «домик» вратарю, Роман открыл счет своим голам за Автомобилист. Тут же успех своего товарища подхватил Рыморов и дважды подряд оставил не у дел Саблина. На этом беды хозяев не закончились, защита Евроопта, словно сломанные двери, никак не могли закрыться. Как следствие, Кривошеев и Комар добавили еще два балла к счёту. Ни вратарь, ни полевые не могли противопоставить хоть что-нибудь оппоненту. Спасть честь и достоинство команды вызвался Лаппо, один из тех, кто в любой ситуации бьется до конца. Его гол на четырнадцатой минуте позволил команде вдохнуть глоток свежего бодрящего воздуха. Автомобилисты решили коней притормозить, но, напоследок, братья Ковалёнки успели Саблина огорчить еще раз. У Юры игра в этом матче явно не ладилась. Откуда Евроопт нашел в себе силы неизвестно, но последующие развития событий в игре заставили оживиться балкон и занервничать соперника. Пять минут грусти и отчаяния ожидали гостей в самой концовке тайма, отчасти виноваты сами, не нужно было «почивать на лаврах», слишком рано. Да и продолжать штурм вражеских владений никто не мешал. Тем не менее, «продуктовики» своей возможностью воспользовались сполна, и чуть было не довели отставание до минимума. Не хватило времени и немножечко удачи. Табулин, Белоглазов и Гусаров воскресили интригу и в хорошем настроении отправились «отдышаться». Но перерыв, как оказалось, пошел команде только во вред. Огонь, зажжённый в конце тайма, погас, пока за ним никто не приглядывал, отдыхая в перерыве. Автомобилисты в этом плане оказались более подготовленными, в свой огонь они подкинули горючих материалов, и продолжили игру с новыми силами. По первым минутам тайма интрига еще жила, но прошло лишь пять минут и ей суждено было исчезнуть. Мельник и Кривошеев в течении одной-двух минут сняли все вопросы о победителе в этом матче. Оба гола создали комфортное преимущество, которое сопернику было почти невозможно отыграть. Учитывая расклад игры, конечно же. В целом впереди было почти двадцать минут игры, но предпосылок к кардинальным изменениям почти не возникало. Последней попыткой спасти матч отметился Табулин, но это был лишь мгновенный всплеск, который больше не повторялся. «Таксисты» уже где-то нехотя доигрывали этот матч, при стартовом энтузиазме они могли бы еще немало мячей настрелять, но этого не произошло. По итогу, красивые цифры на табло 5:10 говорили о том, что одни вплотную подобрались к тройке, а вторые остались внизу.

Торпедо 8-5 СКА-2. Лучшие игроки: Еланов Игорь / --- .
Торпедо постепенно находит свою игру, теперь этот коллектив начинает представлять более грозную силу, нежели это было в первых турах. Такой соперник, как «армейцы» второго дивизиона, вселял уверенность в светлое будущее. Но на деле все оказалось гораздо сложнее. То ли что-то стало происходить внутри коллектива Тарасова, то ли просто совпадение, но местами СКА-2 проявляет себя с наилучшей стороны. Так и тут, «армейцы» без страха в глазах начали матч с более грозной командой. Не постеснялись гости с первых же минут пойти в атаку, а также забить и долго не пропускать. Стоит отметить, что появление Сидоренко на вратарской позиции заметно сказывается на команде. Не имея каких-то особых навыков мастерства игры в воротах, Юрий очень уверенно себя ощущает в этой роли. Команда при этом играет с небывалым энтузиазмом. Эту игру бывший полевой игрок СКА-2 также начал с первых минут в рамке, что озадачило хозяев. Их активные действия не доводились до желанного. Зато у самих гостей всё получалось, как никогда. Сушков Дима, который ещё помнит чемпионский сезон в составе первой команды, заручился поддержкой такого же парня по имени Гена Иванов и открыл счёт в игре уже на шестой минуте игры. Это не было неожиданностью и не воспринялось хозяевами всерьёз, а зря. «Армейцы» не только не сбавили оборотов, но и увеличили их. Им было абсолютно неважно с кем играть, каждое удачное действие давало команде новый импульс. Торпедовцы первую часть игры явно проспали, никак не ждали они от последней команды лиги таких геройств. А тем только дай, они пользоваться моментом умеют. Даже Рыжкова заставили срезать мяч в свои ворота, бедный Денис попал под давление нападающего и ничего не смог поделать. Казалось, что теперь чёрно – белые дадут жару. Постепенно стали включаться они в игру, какое-то время ушло на разогрев, но инициатива перехватывалась. Однако, даже под давлением красно – чёрная армия находила возможность не только атаковать, но и снова забивать. Когда всё шло к тому, что Торпедо размочит счёт, СКА-2 отрыв увеличил. И снова Сушков постарался, только на этот раз у одного из лидеров команды в ассистентах значился голкипер. Вновь Юра Сидоренко был на первых ролях, не только отбивать мячи успевал, но и в атаке был, как всегда, полезен. Такая игра не могла не радовать всех вокруг, кроме Торпедовцев, разумеется. Им было не по себе, ведь проигрывать команде со дна таблицы, да ещё с таким счётом,  как-то не комильфо. Благо в команде Ковалькова на Сушкова нашёлся свой Науменков, который в более сжатые сроки сумел выдать такую же результативность. Два гола в раздевалку, отправленные в исполнении двухметрового форварда хозяев, это не то, на что рассчитывали «армейцы». Со смешанными чувствами обеим командам пришлось отправляться на перерыв. Тайм под номером два оставлял массу вопросов, сможет ли СКА удержать преимущество, исправит ли Торпедо положение и многие другие. Как бы то ни было, а начались действия второй половины снова с геройств маленького, да удаленького Сушкова. Восьмой номер СКА-2 и впрямь намеревался в этом матче одержать победу, ведь сколько можно уже. Но, к сожалению, уже не в первый раз в этом сезоне, СКА-2 хватает только на какой-то отрезок игры, а не на весь матч. Как ни старался Сушков, Силоренко – всё напрасно – Торпедо подключил все ресурсы и вскоре осуществил тот желанный камбэк. Якимчук выстрелил дуплетом, мощные и знаменитые удары Сергея пришлись не по силам вратарю. Тут же на успехи своего партнёра взглянул Еланов и подключил к ним свои. И тоже дуплет, тоже дубль в исполнении Игоря. Всё это произошло в течении пяти минут, таким образом игра перевернулся вверх тормашками. Очень печально было наблюдать такую картину представителям красно – чёрных, но они были не в силах противостоять более мастеровитому оппоненту. Торпедовцы на повышенных оборотах стали похожи сами на себя, энтузиазм в действиях СКА-2 почти полностью пропал, перестала команда верить в свои силы. Этим, не останавливаясь, пользовались чёрно – белые. Но гол на сорок третьей минуте Еланова заслуживает особого внимания. Жаль, что такие мячи не попадают в видео, ведь это высший пилотаж. Описывать словами такие мячи бесполезно, такое нужно видеть. Игорь обладает шикарной техникой, что он и продемонстрировал. Спиной к воротам он «одурачил» защитника, развернулся с мячом и нанёс удар, с которым справиться вратарю не удалось. Вероятно, после этого мяча сменился вратарь не просто так. По итогу Торпедо добился волевой победы, которая удерживает команду на плаву, а СКА-2, если научится проявлять себя на протяжении всего матча, то, несомненно, сможет добиться успеха.

Легион 2-15 Лесхоз.
Лесхозу противостоял не самый сильный соперник. Неорганизованность встречалась с порядком. Лесхоз, учитывая исход главного матча выходных, шел к дежурной победе, дабы вернуть себе былые позиции. Отличная возможность уйти на перерыв в качестве лидера и в хорошем настроении. Предсказуемо, Лесхоз захватил инициативу с первых мгновений, после стартового свистка судьи. Команда Димы Стельмака не стала ждать у моря погоды и очень быстро открыла счет. Уже на четвертой минуте, Герцев прицельным ударом «распечатал» вход в ворота Легиона. Как оказалось, у хозяев отсутствовала охрана этих самых ворот. Ну, или просто погрузилась в глубокий сон от которого не пробудилась до самого конца игры. Черно-зеленые были беспощадны, не собирались они жалеть и без того многострадальных поклонников древнеримской армии. Атака за атакой, удар за ударом обрушились на беднягу Санотенко, тот был готов к игре не лучше остальных и был вынужден раз за разом капитулировать. Лесхоз был вдохновлен осечкой одного из главных конкурентов и на волне этой мысли летел вперед, не думая не о чем. Хозяева были явно ошарашены и попросту не понимали, что им делать. В итоге первая половина безоговорочно осталась за действующими бронзовыми призерами второго дивизиона - 0:8. Второй тайм продолжил страдания Дубка и Ко, не могли бело-красные даже ответить чем-то достойным. Для Легиона в этом матче добраться до ворот уже было неплохим успехом. Гости, глядя на такую картину, решили, что неплохо было бы добиться «сухаря». Все получалось у команды, как спереди, так и сзади. Блистал каждый игрок, без исключений. Один из мячей забил даже вратарь Данилюк, доверили ему пробить пенальти и он не оплошал. «Лесники» улучшали индивидуальную и командную статистику и к сорок четвертой минуте счет уже был 0:15. От полнейшего деклассирования Легиону удалось спастись. Хотя назвать это спасением даже не поворачивается язык. Дубок продолжал биться за эмблему на груди до конца. Очередной его удар из-за пределов штрафной встретился с защитником по пути и дизориентировал кипера соперника. Данилюк был очень разочарован этим фактом и около минуты приходил в чувства, лежа на площадке. Еще один гол на последней секунде игры был забит Соколовским, Виталий так яро праздновал этот гол, что показалось, будто Легион счет сравнял. Лесхоз одержал сокрушительную победу и возглавил второй дивизион по итогам первого круга.

101/112 7-4 ФК "Белшина".
Великолепный матч с не менее прекрасной вывеской. Очная встреча первого и третьего мест, что может быть лучше, чем такой матч в концовке первого круга. Белшина с прошлого тура вырвалась на долгожданную первую позицию, а 101/112 неподалеку ждет ошибок конкурентов. Отличная возможность самим улучшить свое положение представилась командам. Ожидалось, что игра начнётся с максимальной осторожности команд. Опытных игроков в составе обоих коллективов было достаточное количество, поэтому этот ход был бы самым разумным. Кстати, о составах. Обе команды явились на матчах в своих самых боевых ротациях, все самые сильные бойцы присутствовали на игре, что только подогревало и без того огромный интерес к матчу. Но той самой «притирки» почти не было, накал игры не предоставил командам такой роскоши, а заставил сразу приступить к делу. Футболисты 101\112 оказались более удачливыми и активными на первых минутах, что принесло мгновенный результат. Низавец и Петровский, сами того не ожидая, стали теми, кто задал ритм игре. Связка за первые шесть минут сработала дважды, сначала капитан открыл счёт и сдержанно отпраздновал первое взятие. А спустя минуту – полторы небезызвестный Петровский – некогда он числился в составе Союз-Энерго – удвоил преимущество. Идеальное начало игры для хозяев, тут же команда решила отойти назад. Пускаться в пляс ещё было слишком рано, предстояла ещё большая часть тяжелейшей игры. Белшиновцы, привычно, ассистентские задачи и роли отдали под руководство Миклухе. Дирижёр всех атак своей команды с большим желанием взялся за это дело и с радостью направлял своих партнёров в наступление. Инициатива была «шинниками» захвачена почти полностью, вероятно, это был один из планов на игру в исполнении МЧС. Команда хозяев старалась грамотно обороняться, под управлением Низавца и Петровского,и это у них неплохо получалось. Но в составе гостей было немало мастеров, которые всё равно находили возможности для опасных атак. Миклуха, посмотрев на то, что партнёрам пока не везёт, стал и сам выступать на завершающей стадии. Удары Сергея, а также всех остальных, часто приходились точно в створ, но там был человек, к которому до этого матча много внимания никто не уделял, но о нём чуть позже. Оранжевые обосновались на своей половине площадки, но каждый свой контрвыпад доводили до удара. Чаще всех это делал Петровский, известный своим мощным ударом. И даже расстояние не пугало Юру, его поддерживали и все партнёры, не давали лёгкой жизни Толстейко. Приходилось и этому Юре проявлять всё своё мастерство, дабы не дать сопернику уйти в отрыв ещё больше. Так вот, вернёмся к первому номеру 101\112. Сергей Гайдук, пора бы запомнить всем это имя, именно он предотвратил невероятное количество угроз со стороны красно – чёрных в этом матче. Даже, когда казалось, что взятие неизбежно, голкипер гостей находил в себе силы и умение распластаться на всю площадь ворот и нейтрализовать опасность. Такая тактика была очень рискованной, но результат оправдывал себя. Белшина имела очень много возможностей, но ни одну из них довести до результативного балла не могла. Всё благодаря самоотдаче хозяев и её Величество Фортуне. Постоянно атакуя, гости позабыли о том, как правильно обороняться. Не самый замысловатый розыгрыш углового оказался суперэффективным. Домашняя заготовка 101\112 позволила Кислёнку довести счёт до 3:0 - невероятная роскошь для матча такой важности. Рисунок игры не менялся, Белшина всё также владела подавляющим преимуществом, но в футболе главное не количество, а качество. Для Гайдука это был звёздный вечер, после этого матча он надолго останется в памяти «шинников» и болельщиков. Тайм-аут незадолго до перерыва позволил хозяевам отдышаться и обсудить план на дальнейшую игру, после него удалось провести несколько добротных атак, которым не хватило лишь точности ударов. При прежней игре прозвучал свисток на перерыв - возможность перевести дух и подготовиться ко второму раунду этого боя. Хозяева решили оставить всё как есть, но такая игра могла сыграть злую шутку с командой, ведь она была очень и очень опасна. Так и вышло, вскоре ворота геройствующего вратаря были «распечатаны». И «помощью» отметился тот, от кого меньше всего ждали. Классический розыгрыш аута в исполнении Белшины, Борисенко нанёс удар в сторону ворот соперника, а Петровский, в попытке укротить предмет игры, срезал того точно в свои ворота. Тут же «оранжевые» поняли, что «дело пахнет керосином» и попробовали вернуть былое преимущество, однако, защищавший последний рубеж Белшины Толстейко, был на тот момент непробиваем. Тем временем, «шинникам» удалось сократить отставание до минимального. Способ оказался тем же, исполнители другие. Миклуха на этот раз воспользовался попыткой удара с розыгрыша аута и оказался точен в самый нужный для команды момент. Вдохновлённые гости поверили в возможный успех и продолжали в том же духе. Но остудил пыл оппонента Петровский . Все основные события второго тайма проходили в короткий временной промежуток, развивалось всё очень быстро, так, что зрители на балконе и за компьютерами не успевали следить за счётом. Пятый номер команды 101\112 перехватил мяч на своей половине, мастерски ушёл от опеки и ударом с левой ноги с центра поля поразил не только зрителей, но ворота соперника. Юра Толстейко неудачно подставил руки и мяч от них угодил ему за спину. Таким образом один из лидеров «спасателей» исправился за тот злополучный автогол. Белшиновцы надежд не теряли, проводя всю игру в роли отыгрывающихся, они уже привыкли к такому положению и обороты старались исключительно повышать. Силы стали покидать игроков и одной, и другой команды, а это означало потерю концентрации и возможность подловить соперника на невнимательности и усталости. Первыми такой возможность воспользовались футболисты, представляющие главную команду города. Миклуха зрячим пасом нашёл одинокого Матлаха, а тому нужно было решить нелёгкую задачу – пробить вратаря – с ней он справился на «отлично». Тут же хозяевами был взят тайм – аут, с целью сбить темп и порыв красно – чёрных. Игра возобновилась и показала, что план «оранжевых» сработал сполна. Помимо того, что не позволили сопернику продолжить развивать успех, удалось ещё и улучшить своё положение. Неуступчивый Низавец, воспользовался ошибкой юнца-героя прошлого голевого эпизода Матлаха, и, недолго думая, выстрелил по воротам Толстейко. Удар Виталия вновь стал голевым. Будто знали «спасатели», что у одного из лучших голкиперов дивизиона сегодня игра не заладится. Не отдали тут же хозяева сопернику мяч, всё тот же Низавец решил отправить ещё одно послание оппоненту. Проявив индивидуальное мастерство, двенадцатый номер 101\112 обыграл опытного Дикуна и расстрелял Толстейко снова. Хет-трик в важнейшем матче, который давал команде право чувствовать себя уверенно, что может быть лучше? Но это была лишь середина тайма, счёт 6:3 не мог гарантировать победы в таком матче. Это подтверждали действия гостей, которые неустанно продолжали атаковать. Заслуга такой игры, без сомнений, по большей части лежит на плечах второго номера команды, чью фамилию писать в очередной раз будет лишним. Он же вскоре отправил мяч в сторону ворот, а тот предательски «поцеловал» крестовину. Для одних время неумолимо тянулось, для вторых каждая минута была на вес золота. Кто знает, что нас ждало дальше, если бы не этот роковой момент с участием Бондарькова и Миклуха. Его уже «обжевали» со всех сторон, поэтому обойдём его стороной. Красно – чёрные лишились своего ведущего игрока, а «оранжевые» получили отличный шанс провести оставшуюся часть матча более спокойным образом. Так всё и вышло, гости оказались совсем обескуражены, попытки атаковать были не такими уже грозными, команда и сама мало верила в успех. А вратарь 101\112 доигрывал матч с травмой, героически отбиваясь в каждой атаке, даже замену не попросил, боец! В итоге представители МЧС одержали очень трудовую победу в сложнейшем матче. Голы в концовке стали украшением этой игры, а конкуренция в турнирной таблице ещё больше обострилась. Атмосфера игры не покидала зал еще не один час, обсуждения этой игры ведутся до сих пор. Невероятный матч с непредсказуемым исходом, побольше бы таких!

Реал 1-7 Омега. Лучшие игроки: --- / Юрковец Юрий.
Омеговчане пытаются обосноваться поближе к лидирующим командам, но у них новый конкурент за это место. Торпедо не дает легкой жизни, поэтому победа над Реалом поддержала бы интригу. Это ясно осознавали все, поэтому легкой борьбы не ожидалось. Не успела игра стартовать, а Забелло, защищавший в этом матче самое ценное у Реала, был вынужден развести руки в стороны. И не для того, чтобы отвести угрозу от ворот, а от бессилия перед ударом Юрковца. Счет был открыт, все говорило о том, что матч будет результативным. Но голевой феерии в исполнении команд не случилось. Омега, как часто бывает, понадобилась некая раскачка, да и к сопернику нужно было присмотреться повнимательнее, всё-таки молодёжь может доставить проблем. Реал под руководством Забелло в защите играл более надёжно, чем обычно, а в атаке команда, по традиции, надеялась на удачу. Ничего сверхъестественного команды не показывали, матч проходил в «будничном режиме», каждый старался навязывать свой футбол. Омега на правах фаворита выглядела более опасно и уверенно, однако Реаловцы без боя не сдавались, да и в принципе сдаваться не собирались. Хозяева стремились отыграться, во что бы то ни стало, контратаки аутсайдеров не давали скучать Стахейко в воротах, а тот только рад рутине, спасать команду он всегда горазд. Но и полевые игроки Омеги были начеку, постоянно нагнетая обстановку у «королевских» ворот. Как ни старались реаловцы, но оппонент был мощнее. Пришлось пропустить ещё раз. Трудяга Борисов при поддержке партнёров, в частности Лопатнюка, ближе к концовке тайма удвоил преимущество команды.  Этого было точно недостаточно, слишком скользкий счёт. По этой простой причине нападки «мандариновых» не прекращались, однако Забелло и Ко в смотрелись очень даже неплохо. Отличный шанс выдался Реаловцам за пару минут до свистка, штрафной удар недалеко от штрафной – то, что нужно. Андреев – штатный исполнитель стандартов в команде – взялся и на этот раз решить судьбу эпизода. Фирменный разбег, своей правой Кирилл прижал мяч к площадке  и не позволил тому взмыть высоко вверх, удар приходился точно в угол и оставлял не у дел Стахейко. Но на спасение стражу ворот вызвался Борисов, успевал он и тут, и там. Вторая половина выдалась куда более результативной, но, к сожалению, менее интригующей. Возобновившаяся игра рисунка игры кардинально не изменила, но есть одно «но». Хозяевам, наконец, улыбнулась госпожа Фортуна и подарила им целый гол. Муромцев воспользовался тем, чем грех не пользоваться в зале «Спартака». Удар, после розыгрыша аута пришёлся точно в цель, даже Макс Стахейко со своим могучим ростом не сумел достать этот мяч. Всплеск эмоций последовал со стороны представителей Реала, оно и понятно, команда подогрела интерес к матчу и вернулась в игру. В целом, Реалу очень тяжело даются голы в матчах с командами, которые выше в турнирной таблице. Кризис идей, недостаток мастерства или желания, что является настоящей причиной до конца неясно. Вероятнее всего, все эти факторы понемногу влияют. Пропускать снова Реалу было нежелательно, ведь, исходя из слов выше, это создало бы немало проблем команде. Забелло оставался в воротах, несмотря на наличие Пышного на скамейке, надёжная игра Семёна в первом тайме дала ему возможность остаться и на второй. Но несмотря на все эти хвалебные речи в адрес хозяев, настоящих геройств совершить в этой игре им так и не удалось. Немного помучавшись и попотев, подопечные Романька стали улучшать положение команды, играючи расправляясь с подопечными Евстратчика. Сперва, Микуличу удалось разбавить мандраж в действиях гостей. Ситуация для хозяев ухудшилась, но всё ещё оставалась не безнадёжной. Но этот оптимизм быстро сменился на антоним. Снова Юрковец – герой матча – оказался на ударной позиции и не пощадил соперника. Был неуловим Юрий в этой игре и это было его не последнее слово. На игре Реала сказывалось и отсутствие многих игроков команды: Шостака, Багамьи и Елагина, как пример. Но и стоит отметить старания тех, кто играл. Несмотря на все проблемы, билась команда до конца. Зрячие пасы Загальского и Стукача, отборы и «выгрызание» мяча Герцмановича, при активных действиях всех остальных не давали Омеге решить исход встречи раньше, чем это случилось. Но силы хозяев покидали, а «мандариновые» только этого и ждали. Концовка тайма осталась целиком и полностью за гостями, которые несомненно такую победу заслужили. Юрковец сумел отметиться ещё двумя голами, это означало, что пять из семи мячей команды были создано при непосредственном участии нападающего. Они кстати, установили красивую статистику 10+5 Юрию по системе гол + пас. В целом, Омега сегодня является симпатичной командой, что, несомненно, огромная заслуга Артёма Романька. Потеряв почти весь прошлогодний состав, который боролся за медали, капитан Омеги не просто не растерялся, а нашёл им достойные замены. И если в этом сезоне команде будет сложно навязать борьбу вверху таблицы, то, пускай, этот сезон пойдёт на притирку коллектива со взглядом в будущий сезон. Омега громит Реал и подпирает фаворитов.