31.01.2018 / 17:04 / Статьи

В борьбе именитых заводов побеждает Белшина.

Семь игр первого дивизиона прошли незаметно. Красный Пищевик остановился в шаге от сенсации, Меркурий проявил характер, Теплоэнергетика не устояла перед мощью титанов и многое другое в нашем традиционном обзоре.
Бобруйскагромаш 9:4 СКА-Бобруйск. Лучшие игроки: Иван Савончик / Руденок Павел.
На улице уже заметно потемнело и на очереди нас ожидали матчи первого дивизиона. Открывали игровой день сильнейшей лиги города команды Бобруйскагромаш и СКА-Бобруйск. Первые продолжают бороться за бронзу, а что из этого получится, увидим только весной. Вдобавок к этому совсем скоро стартует Лига Чемпионов, где от Бобруйскагромаша ждут ярких игр, а поклонники команды и вовсе обещают собрать полноценный фанатский сектор. Встреча со СКА началась с быстрого взятия ворот, уже на первой минуте Дикун принял пас от партнера в углу площадки и в одно касание перевёл его в ворота. Не прошло и двух минут, как Савончик с добивания уже удваивал преимущество своей команды. Но не тут-то было, гости в следующей же атаке отквитали один гол, мяч отскочил к, человеку со сложной фамилией, Непочетому и тот расстрелял пустые ворота. Ощущалось нарастание преимущества хозяев и, минуту спустя, Агромаш вновь забил, Захаров автор третьего взятия хозяев. Команды не стесняясь атаковали владения ворот друг друга, что сопровождалось обильным количеством фолов. За один из фолов хозяевам был назначен штрафной удар, который точно исполнил Воробей, вновь сократив отставание своей команды. Агромаш всё больше и больше взвинчивал темп. Вследствие чего, под конец первого тайма хозяева отличились ещё дважды и с неплохим отрывом отправились на перерыв. В перерыве было заметно желание СКА если не победить, то хотя бы побороться с соперником и доказать, что они явно не лыком шиты. С таким настроем гости активно обсуждали первый игровой отрезок и планы на второй. Старт второго тайма выдался весьма напряжённым и СКА даже пыталось организовать позиционные атаки ,не хватало в них только реализации. А вот Агромаш, наоборот, выдал мощный отрезок забив три мяча и, окончательно похоронив интригу в матче. Сперва Кочергин ударом со штрафного эффектно поразил ворота гостей. Затем розыгрыш аута привёл к прострелу вдоль ворот и Савончик подправил мяч в сетку. Но на этом проблемы гостей не закончились. При помощи добивания, осиротевшие ворота расстрелял малыш Старевич. После всех этих событий хозяева слегка подостыли и дали возможность гостям показать себя в атаке. И у тех были весьма неплохие шансы отличиться. Под занавес тайма выдался небольшой ударный отрезок, два мяча за две минуты залетело в сетку Козлова. Точку же в матче поставил Кочергин, настоящий мастер штрафных ударов. Мощно пробил он по воротам противника и оформил хет-трик. Жаль, что следующий матч он пропустит.  Бобруйскагромаш потихоньку возвращается в самое пекло борьбы за бронзу, а СКА, получив новый комплект состава, пока не может нащупать идеальной игры.

Красный пищевик 3:6 Белшина. Лучшие игроки: Низавец Виталий / Красиков Алексей.
Глядя на турнирную таблицу и историю, фаворит в матче виделся явный, многие даже не предполагали, что у столь именитого коллектива как Белшина могут возникнуть немалые проблемы. Как бы ни так, они у серо-черных и возникли. Красный Пищевик уже с первых минут игры дал сопернику и болельщикам ясно понять, что борьба обеспечена. Третья минута красно-белые впереди. Мирончиков в одной из первых позиционных атак Пищевика решился на дальний удар, мяч летел мимо, но тут как тут оказался Приёмко и пяткой переправил «круглого» прямо в ворота Горелика. Ответ Белшины был моментален и бесподобен. Игрой в одно-два касания гости в прямом смысле слова раскатали все защитные построения КП и Стрельцов своим ударом не оставил шансов на спасение для Печуренко. Но даже такое эффектное взятие ворот не сломило дух хозяев, команда продолжила строго следовать своему плану на игру. Белшиновцы, вероятно, не ожидали такого рвения от Красного Пищевика и поэтому у команды возникали трудности. Возможно, повлиял недонастрой, ведь с составом был почти полный боекомплект, за исключением травмированного Кохно. У Пищевика также была лишь одна значимая потеря в составе, Краевича так и не увидели мы в этот день. Но это никого не волновало в тот вечер, ведь отговорки и оправдания, как говорится, для слабых. А пока Белшина пыталась найти подходы к воротам Печуренко, Пищевик набрался смелости и вновь вышел вперед. На двенадцатой минуте Колотков своим пасом нашел Трущенко и тот, недолго думая, поразил владения Горелика второй раз в этом матче. Белшина, как и полагается команде такого статуса, моментально включилась и обороне хозяев пришлось несладко. Уже спустя почти две минуты Крук мастерски расстрелял Печуренко, не оставив тому и теоретических шансов на спасение. Самоотдача хозяев была на высоте, Красный Пищевик был настроен и настроен решительно, это было заметно по их игре. И получалось у них довольно неплохо, если отдельно брать количество моментов за первый тайм, то, наверное, Пищевик превзошел в этом компоненте своего оппонента. Вторая половина, правда, началась для полосатых нерадостно. Красиков получил пас от своего «учителя» Соловянчика и хладнокровно поразил ворота - 2:3. Это был неплохой удар по Пищевику, команда впервые в игре оказалась в роли проигрывающих. Но и это не сломило настрой хозяев. Кто бы мог подумать, но матч получался отличным, достойным даже статуса «матч тура». На тридцать четвертой минуте Пищевику удалось удачно разыграть аут вблизи ворот Белшины. Приёмко смастерил прострел в сторону ворота Горелика, где на опережении сыграл Низавец и каким-то немыслимым образом мяч переправил в ворота - 3:3. Время шло - интрига росла. С каждой минутой у команд оставалось все меньше времени, нервов и сил на то, чтобы вырвать эту заветную победу. Примерно до сороковой минуты матча у команд были одинаковые шансы и возможности, но потом, вероятно, класс взял своё. В течении четырех минут с сорок второй по сорок пятую Белшина просто не оставила шансов сопернику и забила целых три мяча. У Пищевика плана B или даже C не оказалось, да и времени на исправления ситуации банально не хватило бы. Но стоит отдать должное «кондитерам», сражались они до конца, с достоинством и честью под дирижёрством блиставшего в тот вечер Печуренко. И, если команда будет подходить так к каждому матчу, то она сможет удивить только нас, но и самих себя.

Союз-Энерго 9:6 Теплоэнергетика. Лучшие игроки: Александр Матвеев / Артемов Игорь.
Для Теплоэнергетики эти выходные стали настоящей проверкой на прочность. В субботу им предстояла игра с действующими чемпионами Союз-Энерго, а менее чем через сутки ещё и с такой же грозной Белшиной. Конечно, фаворит этого матча был очевиден, однако Теплоэнергетики орешек крепкий и попробуй его ещё раскусить. По первым минутам действий на поле, Союз будто тренировался, команда спокойно и уверенно раскатывала привычные комбинации и нагнетала обстановку у ворот Синькевича с первых секунд игры. Кричко ко второй минуте уже размялся и вклепал первый мяч в этой встрече. У красно-чёрных игра сразу не шла, редкие попытки выйти из обороны часто заканчивались на пасе Артёмову, которого плотно опекали и банально опережали уже на приёме мяча. К восьмой минуте подоспел и второй мяч в ворота гостей, здесь постарался Киселёв. Не спеша, не торопясь Союз раскачивал оборону энергетиков и добивался своего. Тринадцатая минута и вот уже Никитин подоспел со своим мячом, Кричко в ассистентах. Казалось бы, интрига быстро умирает, сейчас Союз закинет ещё пару-тройку мячей и можно отдыхать. Но, к счастью, этого не случилось. Логвиненко получил пас Кременецкого в середине поля, первым же касанием развернулся и ушёл от опекавшего его защитника и вторым касанием отправил мощный удар, с которым не справился Бурак. Счёт стал 3:1 и интрига стала оживать. Красно-белые постарались показать, что это была лишь случайность и моментально ответили своему оппоненту двумя голами. Киселёв и его длинные ножищи стали главными творцами этих мячей. Сначала он помог Кричко оформить дубль, а затем и сам сделал то же самое. Но стоит напомнить о том, что помимо этого крепкого соперничества, в этой игре имелось ещё одно скрытое противостояние. В матче встречались два лучших бомбардира лиги на данный момент. И, конечно же, оба не могли уйти без забитых голов. Пока Союз довольствовался красивыми цифрами 5:1 на табло, Артёмов времени не терял и искал подходы к последнему рубежу красно-белых. И нашёл! Семнадцатая и девятнадцатая минуты стали для Игоря счастливыми – 5:3. Мощный и самое главное точный удар у этого паренька. Град голов попытался завершить Дашкевич, получив пас от одного из лучших статистов лиги Никитина, Павел в шестой раз в матче не оставил шансов на спасение вратарю Теплоэнергетики. Игра с середины тайма преобразилась и смотреть её стало гораздо интереснее, Теплоэнергетика нащупала свою игру и отвечала колко, Союз, конечно, это не смущало, но доставляло лишних забот. Так, менее чем за минуту до конца тайма Семериков нашёл брешь в обороне тоже энергетиков и сделал счёт 6:4. Второй тайм на голы получился менее богатым, однако, не менее интересным. После пары минут сопротивления, Теплоэнергетика вновь дала слабину. Матвеев на добивании мастерски перекинул Синькевича, который, хоть и пропустил уже несколько мячей, сегодня был очень хорош. Спустя две-три минуты выстрелил и Середа, который в этом сезоне появляется крайне редко, чем, конечно, не радует зрителей. Счёт уже стал 8:4, Союз в роли лидера чувствовал себя очень уверенно и чуть сбавил обороты, играя уже больше не на результат, а для себя, в удовольствие. Красно-черные отчаянно сражались, за что им тоже нужно отдать должное, до конца команда боролась, несмотря на силу и статус соперника. Артёмов во второй половине тайма оформил хет-трик. Все ждали ответа Ивченко, только вот у Алексея в этот вечер что-то не ладилось. В ситуациях, где «десятка» может забивать с закрытыми глазами, даже по мячу порой попадал с трудом. Примерно за пять минут до конца Кременецкий подарил последний шанс своей команде на спасение. Команда призыв к действиям от своего лидера услышала, но добиться пользы от этого не смогла. Парочка промахов по пустым или полупустым воротам выбила гостей из колеи окончательно. А точку в матче, всё же, поставил Алексей Ивченко своим дежурным голом за пару минут до финального свистка.

БУКДДЭП 3:4 Фортуна. Лучшие игроки: Гарапутчик Александр / Нехаев Евгений.
Матч с этими командами на первый взгляд мог показаться читаемым. БУКДДЭП виделся явным фаворитом, учитывая положения команд в турнирной таблице. Плюс ко всему, у Фортуны уже накопилось три поражения подряд, и команда не видела побед, аж, с третьего числа последнего месяца прошлого года. Ребята, которые к матчу подошли в статусе номинальных гостей, настроились на эту игру более чем серьёзно и прихватили с собой приличный состав. По первым минутам сразу всё стало понятно, Фортуна моментально обозначила сопернику свои планы на эту игру, прижав тех к своим воротам. Несколько атак, небольшая пристрелка и, самый результативный игрок Фортуны Букас, открывает счёт в матче, воспользовавшись пасом Нехаева. Привычное место в воротах Фортуны занял некогда полевой игрок Глушков, ведь уже можно так выражаться? Алексей, вероятно, стал основным кипером команды и что-то подсказывает мне, что им и останется как минимум до конца сезона. В первом тайме он пропустил ровно один мяч. И случилось это на десятой минуте, Белявский выровнял цифры на табло. Глушков ничуть не расстроился и только подбодрил своих партнёров. Игра, несмотря, на низкую результативность, была очень занимательной. Хозяева собрали четвёрку с тремя бывшими дублёрами Белшины и разбавили её Гарапутчиком, резвая и техничная молодёжь БУКДДЭПа пыталась придумать что-то экстраординарное, однако ничего из этого путного не выходило. Фортуна умело и грамотно оборонялась, что делать она уж точно умеет. В плотной и обоюдоострой игре прошёл весь тайм. Мозоль и Глушков сильно не потели, в основном этим занимались защитники обеих команд. За секунды до свистка на перерыв Букас и Копыч сообразили ещё одно взятие ворот, отправив гол в раздевалку. Второй тайм, как и первый, голов ждать долго не заставил. Пока хозяева думали, как им отыграться, Нехаев брался и делал отрыв. Не прошло и двух минут после  возобновления игры и счёт уже 1:3. БУКДДЭП такие расклады не устраивали, и команда попыталась взяться за дело. Плодов долго ждать не пришлось, Прокопенко отпасовал на Гарапутчика и Александр сократил отставание на двадцать девятой минуте. Напряжение на площадке скрыть было сложно, БУКДДЭП всё пытается выйти на чистую третью строчку и основательно там засесть, только вот что-то не удаётся, а матч с, казалось бы, аутсайдером то, что нужно. Но не тут-то было, Фортуна в этот вечер пришла рвать и метать, некогда бывший лидер Бобруйск-25, а ныне Фортуны Нехаев ударом с аута отправил БУКДДЭП в очередной нокдаун. Гости решили больше не рисковать и лишний раз вперёд всей командой не соваться. Компактность и самоотдача преобладали в защитных построениях Фортуны во второй половине второго тайма. БУКДДЭП, конечно же, с радостью забрал мяч под свой контроль, вот только сделать с ним ничего не получалось. Лишь на тридцать шестой минуте Гарапутчик повторил подвиг Нехаева и оформил дубль во втором тайме, также ударом с аута. Стенка не выдержала проверки на прочность и, счёт стал 3:4. До конца матча оставалось приличное количество времени, расклады могли поменяться за это время как угодно и в чью угодно пользу. Но этого всё не случалось и не случалось. Фортуна уверенно и отчаянно отбивалась, а БУКДДЭП нервно и отчаянно атаковал. По итогу голов мы больше не увидели, а Фортуна в сложнейшем матче со сложнейшим соперником одержала первую долгожданную викторию в этом году. Теперь главное схватить удачу за хвост. А БУКДДЭП вновь оступается, чем подогревает борьбу за бронзу чемпионата.

Теплоэнергетика 1:13 Белшина. Лучшие игроки: Сергей Синькевич / Соловянчик Валерий.
Вторую проверку на прочность Теплоэнергетика с треском провалила, однако сложно сказать, что красно-черные просто сдались и ничего не показали против вице-чемпиона. Белшина суперудачно провела стартовый отрезок матча, где за одиннадцать минут наколотила четыре мяча. Не помог даже обычно блиставший Синькевич. Правда, кроме этих четырёх мячей больше в первом тайме он не пропустил. Видимо игра была сделана уже тогда. Но Теплоэнергетика, конечно, команда не из тех, кто моментально сдаётся. Красно-черный крепкий орешек продолжал бороться. К сожалению, для хозяев, совсем не клеилась игра у Артёмова, который видимо отдал все силы на хет-трик Союзу. Единственной вспышкой и надеждой стал мяч Кременецкого под занавес тайма. В фирменном стиле Александр пробежался по левому флангу и пыром направил мяч в ворота, Горелик не справился. А вот второй тайм получился бенефисом Белшины, команда творила что хотела и забивала, как хотела. Девять безответных мячей на любой вкус и цвет залетело в ворота энергетиков. Удача во втором тайме решила полностью отдаться в руки и ноги серо-чёрных. Как итог, разгромное поражение Теплоэнергетики и уверенная победа Белшины, которая продолжила удерживать команду на первой строчке.

Партизан 3:12 Химик. Лучшие игроки: Синицкий Артем / Новицкий Сергей.
Ещё один матч с явным фаворитом и разгромом. Не помогают Партизанам пока что даже трансферные пополнения. Оба коллектива подошли к матчу без вратарей, у Партизана место в рамке занял Игнатьев, а у Химика Бузак старший. Не успел матч начаться, а уже на второй минуте Игнатьеву пришлось доставать мяч из сетки. У Партизана в составе есть такой человек, как Артём Синицкий. Именно он стал главной и как показал матч единственной ударной силой команды. Отличный матч провёл человек с одной опущенной гетрой, однако для победы одного игрока недостаточно, нужна команда. Что и доказал Химик. На четвёртой минуте Синицкий один мяч отыграл, однако спустя пару мгновений Игнатьев вышел из ворот и заигрался в середине поля, за что поплатился голом в осиротевшую рамку. К счастью для зрителей, Партизан на этом тоже не сдался. Красно-черные хорваты продолжали биться. И у них это выходило неплохо. Химик вроде и смотрелся уверенно, но чего-то команде не хватало. Однако даже это им не мешало уверенно идти к своей цели. Прокопчик совсем скоро откликнулся на пас Петрени и забил свой первый мяч в этой встрече. Команды играли, откровенно говоря, грязновато. Чему итог пять жёлтых карточек на двоих уже в первой половине встречи. В центре поля мяч почти не задерживался, что придавало интенсивности этой игре. Химик, конечно, пытался брать мяч под контроль и проводить позиционные атаки, а Партизан играл контратаками. Одна из таких привела к пенальти. Синицкий с вратарём разобрался по-профессорски. Но это лишь отсрочило итоговый разгром партизан. В последние пять минут хозяева получили ещё два безответных мяча. Со счётом 2:5 команды отправились отдыхать. Окончательно интрига умерла на четвёртой минуте второго тайма, когда Банковский случайным образом подыграл сопернику и сделал счёт 2:6. Будущий хет-трик Синицкого ничем не помог Партизану уйти от разгрома, а глупое удаление Игнатьева за намеренную игру руками за пределами штрафной площадки лишь помогло Химику сделать счёт ещё больше. Оранжевые, по итогу, прервали двухматчевую серию из поражений, а Партизан стал первой командой, чья разница мячей перевалила за сотню, правда со знаком минус…

Витязь 7:5 Меркурий. Лучшие игроки: Серобаба Юрий / Люсин Анатолий.
Заходя в группу нашей лиги, многие видели, что в преддверии матча с Витязем у Меркурия целых три дисквалификации. Кемцев, Ашурко и Нерушов имели право лишь морально поддержать своих партнёров в этом матче. Команда итак не обладает широким составом, а диквалификация сразу троих основных игроков сильно ударила по команде. Это было видно и в предматчевой заявке. У гостей на игру явилось лишь шесть человек, двое из которых вратари. У Витязя же прибыл почти полный боевой состав, забыли только Давыденкова с Горбачевским. Многие предвещали гостям неизбежный разгром, однако не тут-то было. Первые минуты Меркурий проводил очень уверенно и создал даже больше моментов у ворот Витязя. Их не пугала скудная скамейка запасных и воинская форма соперников. К пятой минуте Люсин и вовсе открыл счёт в матче. Правда, долго радоваться не пришлось, только хозяева развели мяч и тут же они восстановили паритет. Иванов, Козловский и Созинов разыграли трёхходовку.  Команды старались не спешить, не рисковать лишний раз. Моменты возникали пусть не очень часто, зато очень острые. Цыганков и Серобаба знатно попотели уже в первом тайме. В поле у Меркурия появился Киреенко, схвативший бурю аплодисментов с трибун. А на одиннадцатой минуте Папков впервые в матче вывел свою команду в лидеры. Мяч привычным образом для матчей таких команд в центре поля почти не задерживался и большую часть времени проводил то у одних, то у других ворот. Голов тоже не приходилось ждать очень долго. На пятнадцатой минуте Киреенко забил долгожданный для трибун мяч, за что получил бурные овации. А Витязь поплатился за невнимательность в обороне. Матч проходил на равных, лидера по игре было выявить сложно, что и подтверждал счёт на табло. Ближе к концу тайма Витязь заработал право на штрафной удар в центре поля. К мячу подошёл Метельков, неожиданно расчехлил свою царь-пушку и дальним выстрелом  при помощи штанги снял паутину с девятки ворот Цыганкова. Николай явно не ожидал, что Гордей будет бить, да и мяч до последнего было видно плохо, пока Папков не пригнулся, дабы помочь своему партнёру по команде отличиться. А дальше у Меркурия и вовсе беда приключилась, мало того, что игроков у команды почти не было, так ещё и Новик, схлопотал две жёлтые карточки за две минуты и отправился на трибуны. Киреенко получил шанс проявить себя, как полевой игрок и времени на это у него было более чем достаточно. Хозяева количественным преимуществом воспользоваться не смогли, а тайм так и завершился с минимальным перевесом «камуфляжных» 3:2. Вторая половина началась с гола Витязя, Малевич получив пас на фланге от Иванова, обыграл Шевковского и пробил Цыганкова – 4:2. Кого-то, вероятно, посетила мысль, что Меркурий подустал и сейчас даст волю Витязю, который доведёт дело до разгрома. Но на радость балкону зрителей этого не произошло. Игра, как ни странно, продолжила проходить на равных, порой даже опасных моментов у ворот Серобабы было больше, однако Юрий с ними справлялся, как мог. А на тридцать третьей минуте не смог. Люсин заставил витязей понервничать в очередной раз. Но на это взятие ворот быстро нашёлся ответ у Созинова. Малевич отправил Дениса на рандеву с вратарём и «четвёрка» хозяев своих не подвела. Но от нервной концовки этот гол Витязей не спас. Меркурий продолжал давить на оборону соперника, порой доходило чуть ли не до штурма. И вот в одном из таких, Метельков оказал медвежью услугу своей команде, забив гол в свои ворота. Отрыв вновь стал минимальным, до конца игры оставалось менее десяти минут, а значит каждый гол в этой игре мог стать решающим. Такую возможность, скорее всего, упустил Киреенко. Выходил кипер два в одного и не отдал пас на Шевковского, которому оставалось бы отправить «круглого» в пустые ворота. Вместо этого Дмитрий нанёс удар, с которым Серобаба справился. А на сорок шестой минуте Витязь всей командой вышел в атаку и сумел забить ещё один мяч, Иванов со второй попытки отправил мяч мощным ударом в сетку ворот – 6:4. Ещё через парочку минут Люсин последовал примеру Метелькова и ответил взаимностью, отправив гол уже в свои ворота. Последнее слово в матче оставил за собой Мищихин, однако этот гол уже ничего не значил, т.к. отрыв в три мяча за две минуты сократить почти невозможно. Витязь одержал важную и нервную победу, а Меркурий с высоко поднятой головой ушёл с площадки, в этот вечер команда заслужила стоячие аплодисменты в свой адрес.