15.02.2019 / 12:28 / Статьи

Юрковцы – молодцы. Середняки «навели шороху» в верхней части таблицы.

В прошлый раз по примеру «старшего» брата второй дивизион подарил публике немало интересных исходов. На этот раз к нему было повышенное внимание и, как оказалось, не зря.

101/112 19-4 Триумф.
Триумф в матче с Автомобилистом проявил характер, теперь «круковцам» предстоял нелёгкий матч с представителями МЧС, которые метят на золото и не меньше.
К сожалению, проявить характер, как в прошлом матче у тримфаторов не вышло. С самого начала и вплоть до конца у команды Максима Крука были большие проблемы с игрой. Коллектив 101/112 прибыл на игру, как и всегда, в нескромном составе, заявке по традиции была почти полной. А что самое занимательное и интересное, так это то, что в этой игре в итоговой разгромной победе «пожарников» поучаствовал каждый игрок. Речь не о присутствии на площадке, а о результативных баллах. Каждый из десяти человек, в том числе и вратарь, отличились голом и\или голевой передачей. Просто выдающиеся командные взаимодействия проявили хозяева и добились справедливой победы. Самым результативным в составе оказался Кислёнок Саша, его 3+3 по системе гол + пас – лучшая демонстрация командных геройств команды. Единственное, что могло утешить Триумф в этой нелёгкой игре, так это тот факт, что удалось уйти от «сухого» поражения. Очень болезненный проигрыш пережили зеленые, а красные утвердили себя в качестве лидеров, а также улучшили командную и личную статистику. Говорить о таком матче в мельчайших подробностях нет смысла, ведь итак всем ясно какой рисунок имела эта игра, разница в уровне этих команд на сегодняшний день очень велика, от того и такой результат.

Автомобилист 3-6 Торпедо.
Торпедо, обыгравший неожиданно Авангард явился в образе грозной силы, но Автомобилист команда не менее амбициозная и этот матч обещал быть очень интригующим и захватывающим.
Забегая наперед, с уверенностью скажу, что так и вышло. Магия Торпедо продолжила свое чудодействие и в этой игре, и с первых же минут. Автомобилист прекрасно знал о том, что Торпедо может потрепать нервы, но все равно оказался не готов. Воодушевленные черно - белые не стеснялись статуса соперника и готовы были сотворить еще одну маленькую сенсацию. Как следствие, счет 0:2 к девятой минуте игре - серьезная заявка на успех от середнячка. Еланов, а затем Науменко положили голевое начало и еще больше захотели его увеличить. Ошарашенные наглостью соперника «таксисты» не растерялись и попытались восстановить равновесие. Чаша весов постоянно склонялась то в одну сторону, то в другую. Никакую из сторон весы никак не могли выбрать, потому что игра была по - настоящему крутой, а команды демонстрировали примерно равную игру. Важный трудовой гол удалось забить Бабешко, ему больше всех этого хотелось, исходя из его активности, и он этого добился. Правда, в игре не поменялось ровным счетом ничего. Гости будто не заметили пропущенного мяча и продолжали гнуть свою линию. Автомобилист, как и многие команды из верхней части таблицы во втором круге, столкнулся с рядом проблем в этой игре. Рыморов, по причине травмы, помочь своей команде никак не мог, он с печалью наблюдал за потугами своей команды и надеялся на чудо. А это чудо никак не происходило. Колеснев, защищавший ворота, подключался к каждому розыгрышу стандартов у ворот Ковалькова, но так ни разу партнеры его не «подключили» к атаке. Торпедо проявлял решительность, которая в этом матче оказывалась полезной. Так, Печень и Белоглазов за пять минут до конца тайма увеличили отрыв до двух мячей. Автомобилист в таких ситуациях оказывался не часто, поэтому проблемы в команде появились большие. Но нужно отдать должное «таксистам», они не паниковали и не устраивали ругани между собой и с судьями, что большая редкость в нашем турнире. Хозяевам так и не удалось предложить чего - то большего сопернику, поэтому пришлось отложить решение сложной задачи на второй тайм.
Комар быстро вернул уверенность в своих силах команде, когда уже на первой минуте второго тайма вонзил мяч свой левой длинной ногой в дальнюю «девятку». Торпедо такие начинания поддержал, вновь на площадке был открытый футбол с обилием голевых моментов и техничной игры. Второе это к Еланову в большей степени относится, конечно же. Его присутствия в прошлой игре команде не хватало, несмотря на победу, но сегодня он заправлял игрой и был великолепен. Совсем скоро Торпедо снова добился плодов в своей атакующей работе, на этот раз Бабешко не выдержал давления противника и отличился голом в свои ворота. Его активность в первом тайме принесла единственный гол команде, во втором тайме активность на себя взял по большей части Комар и часто угрожал воротам Ковалькова. Ковальков, как настоящий капитан перед трудностями трусость не проявлял, а шел на нее с кулаками. В переносном смысле, конечно же. Настоящая бойня, но без грубостей, началась на площадке. Автомобилист не хотел вновь проиграть этой команде, как это было в первом круге, а также коллектив в красных футболках не теряет надежд на медали. Их активная позиция в сложной ситуации приблизила команду к камбэку. Мельник мощным выстрелом пробил Ковалькова и сократил отставание до минимума, играть еще было около пятнадцати минут. Торпедо и перед таким препятствием не проявил слабости, судя по всему, команда в зимнем перерыве нашла чудодейственный способ, который преобразил команду. Еще в первом круге между первыми пятью командами и остальными была пропасть, а уже сегодня мы видим иную картину. Временный всплеск это или реальная перестановка сил - покажет время, а пока, сенсационные результаты радуют всех нейтральных зрителей. Белоглазов и Еланов, когда - то феерили в первом дивизионе и были соперниками, а в этот вечер, в составе скромного Торпедо они творили чудо на яву. На тридцать восьмой минуте они
организовали пятое взятие ворот Колеснева, Белоглазов реализовал предоставившуюся возможность очень хладнокровно - 3:5. Время для хозяев неумолимо стало идти крайне быстро, Торпедо организованно оборонялся и приближался ко второй громкой победе подряд. Никаких аргументов для победы фавориты так и не нашли, несмотря на их нескончаемые старания, и подход с «холодной» головой, Торпедо оказался в этот вечер сильнее. Незадолго до конца, диспетчер Еланов при помощи «Бобруйского Бето» довел цифры на табло до финальных. Черно-белые снова одержали победу со счетом 6:3, снова обыграли Автомобилист. Что самое интересное, именно с таким же счетом они обыграли «таксистов» и в первом круге. Вот такая магия чисел. Теперь вверху турнирной таблицы наведен «шорох», середняки представляют собой реальную угрозу, а значит все самое интересное только начинается.

Авангард 9-3 Реал.
«Передовому отряду» кровь из носу нужна была победа, ведь в случае еще одной потери очков в ближайшее время, команде можно будет забыть о борьбе за золото, это как минимум. Однако и Реал в прошлом туре вдохновился второй победой в чемпионате и за просто так победу отдавать не собирался.
У более юного коллектива на эту игру прибыл симпатичный для этой команды состав, любители второго дивизиона сразу поняли, что будет что - то интересное. Реал действительно был активен в первые минуты игры, там где не доставало мастерства, на первый план выходило непреодолимое желание. Но пропустить всё же пришлось, а как не пропустить от Ловицкого, который проводит сверхрезультативный сезон и уверенно держится на первой строчке бомбардиров. Стоит отметить и Яцко, который сделал для этого гола всё, кроме финального удара. Но гости это без внимания не оставили и ответили еще более результативно и дерзко. Сначала Андреев завершил прекрасную
атаку своей команды, а минутой позднее Бучковский реализовал штрафной удар с дальней дистанции. Удивлены были хозяева таким положением, но не моргнули и глазом, ведь это было только начало. Помнили авангардисты о прошлой игре, поэтому запускать до печального положения эту ситуацию не собирались. Быстро удалось команде отыграться, но не без везения. Туренко показал всем присутствующим, что значит оказаться в нужное время в нужном месте и выровнял положение команд. Игра проходила под преимуществом Авангарда, а значит их лидерство в матче было лишь вопросом времени. Реаловцы так же быстро упустили преимущество, как и оказались с ним. Не хватило опыта гостям уже в начале этой встречи, беспощадный Ловицкий вновь оказался сильнее в дуэли с Пышным. Парням в черных футболках нужна была новая мотивация и идея в атакующих действиях. По - прежнему команда Евстратчика не желала мириться с таким положением и создавала момент на моментом. Подходов к воротам Болбаса - вратаря было немало, не хватало только чуточку везения и мастерства, чтобы довести их до ума. Получив преимущество, игроки в сине - бело - чёрной форме сбавили обороты, но сдерживали порыв оппонента. Состав у команды - хозяйки собрался хороший, не хватало только капитана, но команда и без него ощущала себя прекрасно. В концовке тайма Авангард получил шанс улучшить свое положение при помощи пенальти. Все тот же Ловицкий безупречно исполнил шестиметровый стандарт ударом точно в «девятку», про такие мячи говорят «как рукой положил». В итоге со счетом 4:2 команды отправились на важный перерыв.
Вторая половина началась с высокого прессинга Авангарда, Реаловцы в силу разных обстоятельств и факторов не знали порой, что делать с мячом. Из этого следовали частые ошибки и потери мяча, у ворот Пышного была накаленная обстановка, требующая «огнетушительного эффекта». Гости пытались что - то придумать в атаке, получалось немногое. Самый шикарный момент создал сам для себя Герцманович, но его изящному «черпаку» не хватило самой малости, так как мяч угодил в перекладину. Вскоре, Авангард увеличил отрыв, благодаря курьезному голу Любченко. На этом интрига в матче почти исчезла. Подопечные Евстратчика рук не опускали, но это было больше от отчаяния, веру в свой успех утратили к середине тайма и они. А на правах фаворита сине - бело - черные во второй половине тайма довели дело до уверенной и разгромной победы. К сожалению, Реал, несмотря на все старания, остался далек от удовлетворительного результата. Авангард исправился за поражение в прошлом туре и вновь встал на победную тропу, правда, отставание от первых двух команд уже великовато.

Евроопт 4-10 ФК"Белшина".
«Шинники» одержали очень важную победу в прошлом туре над Лесхозом, несмотря на отсутствие ряда важнейших игроков. Поэтому для Евроопта это было еще одно испытание, после нелегкого матча в прошлом туре.
Команда в салатовой форме продемонстрировала характер в игре с МЧС, в этот раз им противостоял еще один лидер Белшина, которому Евроопт тоже дал достойный бой. С первых мгновений игры хозяева проявляли активность и повышенную самоотдачу, про которые весь первый круг команда не помнила. Удался быстрый мяч в исполнении Коркина, что никогда не бывает плохо, особенно в таких играх. Белшина столкнулась с трудностями и была вынуждена искать пути к воротам соперника. Саблин снова, как и в прошлом матче, творил чудеса в «рамке», поэтому Петреня и Дикун не могли ему что - то противопоставить. В таких играх команда - фаворит вынуждена брать мяч под свой контроль и ломать голову над взломом обороны, Белшина этим и занималась. За вратарскую позицию «шинники», наконец - то, не переживали, ведь Юра Толстейко вернулся в строй. Его геройства «на ленточке» в первом тайме сыграли немаловажную роль. Саблин, не выглядел хуже, тащил всё, даже удары в упор. Что уж тут говорить, один из лидеров чемпионата забил Юре в первом тайме лишь однажды. Да и тот мяч, вряд ли можно отнести к неудачной игре голкипера. Петреня и Дикун все - таки нашли подход и добились своего, первый забил ударом с дальней штанги, где за ним не успели защитники. Евроопт выглядел наилучшим образом, видимо, в новогодние праздники у всех среднячков второго дивизиона произошли какие - то кардинальные перемены. Торпедо побеждает команды из топ-5, Омега громит Лесхоз, а Евроопт на равных пытается играть с возможными будущими чемпионами. Не теряли веры в себя они даже после гола, как следствие, удалось им забить второй мяч за несколько минут до конца. Белоглазов, играл весь тайм в тени, а в один прекрасный момент оказался там, где нужен был больше всего. Ошарашенные прытью соперник красно - черные, чуть не пропустили третий мяч на последних секундах игры - благо явившийся Юра Толстейко сотворил невообразимое чудо и совершил сейв, уже лежа на полу. На такой веселой ноте команды сыграли весь тайм и Евроопт в нем вышел победителем.
Что случилось с «продуктовиками» дальше - неизвестно. То ли не настроилась команда на второй тайм вообще никак, то ли тренерские подсказки Поддубского переломили ход встречи, ясно лишь одно - Белшина очень быстро решила исход встречи в свою пользу, как только игра возобновилась. Дикуну потребовалось меньше четырех минут, чтобы приплюсовать к голевому пасу еще два гола. Этот короткий период стал ключевым в игре, потому что Евроопт, откровенно говоря, посыпался. В панике команда бросилась отыгрываться, никто уже не думал об обороне, за что и быстро поплатились. Радость с лиц «шинников» не спадала уже до финального свистка, во втором тайме они вершили судьбу этого матча, как хотели и сколько хотели. В очередной раз команда доказывала, что и без Миклухи она представляет очень грозную силу. Симпатичная же игра Евроопта канула в небытие, к концу игры все и забыли о том, как оптимистично для зеленых развивался этот матч.

Омега 7-2 Лесхоз.
Лесхозу срочно нужна была реабилитация, после двух поражений подряд. Омега не самый удобный для этого соперник, однако, вполне по силам команде Дмитрий Стельмака. По крайней мере, так казалось перед матчем.
На деле оказалось, что гости прибыли на этот матч не в самом оптимальном составе, самое главное, что отсутствовал Стельмак. Своего рода испытание предстояло «лесникам», ведь без своего предводителя они ещё не играли. Как оказалось, такое испытание для команды получилось крайне сложным. Проблемы начались уже на второй минуте, когда Данилюк случайным образом переправил мяч в ворота, после того, как Юрковец, который Дима, пробил с очень острого угла. Скорее всего, мяч прошёл бы мимо, но случилось то, что случилось. Омега сделал заявку на борьбу не только этим мячом, но и тем, что не дала Лесхозу ничего сделать в ответ. Совместные действия футболистов в оранжевых футболках озадачили тех, кто был в чёрно – зелёных. А пока гости пытались что – то сообразить в атаке, Омега забила второй. Вновь Юрковец оказался на острие атаки, только в этот раз это был Максим. Он удачно сыграл на добивании, после сейва вратаря. Омега выглядела в этот вечер очень впечатляюще и завораживала зрителей, ведь они понятия не имели, чего ждать дальше. Лесхоз, частенько оказывался в сложных ситуациях и доселе, почти всегда из них выходил победителем. Некоторые кадровые потери, а также недонастрой не давали коллективу «лесников» сыграть полезно впереди, да и сзади игра получалась не наилучшим образом. Тактика бей – беги в этой игре не работала, нужны были идеи, а с ними возникали проблемы. Но у Омеги этих проблем не было, команда основательно провела подготовку к этому матчу, и третий мяч случился уже в середине тайма. Отличился снова Юрковец и снова это не дубль, на этот раз самым удачливым оказался Юра. Да-да, в Омеге Юрковцов целых трое, поэтому если Вы читаете этот обзор и Ваша фамилия Юрковец, а вы до сих пор не в команде, то не тяните время и связывайтесь с Артёмом Романьком! После этого гола настало время полезных тайм-аутов, сначала его взял Лесхоз, счёт 3:0 удручал команду, и нужно было предпринимать меры. Как только игра возобновилась, Царик добился желанного. Его удар с правого фланга пришёлся точно в уголок, даже длинный рост не помог Стахейко в этой ситуации выручить команду. Но последовал ответный тайм – аут, который тоже привёл к скорому голу. Удивительное совпадение, но когда ещё, если не в таких супер матчах. Снова Максим Юрковец подкараулил на неудачном отскоке от вратаря мяч и сделал счёт 4:1. Очень занимательно было наблюдать за Омегой, потому что каждый их гол приводил к тому, что команда заводилась и настраивалась на продолжения матча ещё сильнее, чем это было до результативного действия. Если также команда сможет действовать в каждой игре, то страшно подумать, каких успехов сможет добиться команда. Стахейко и его верная команда защищали свои ворота словно в последний раз. Больше не дали они отличится гостям, а сами решили взять перерыв. Лесхоз им воспользовался, но превратить моменты в голы не удалось. Вратарь «мандариновых» играл, наверное, один из лучших матчей последних лет.
Вторая половина началась с сущего кошмара для «лесников». По идее, перерыв должен был команду направить в правильное русло, но случилось наоборот. Омега была настроена решительно и никто в этот вечер не мог переубедить этих заведённых бойцов. Первая пятиминутка просто «размазала» Лесхоз по площадке, невероятную игру демонстрировали хозяева, никто не ожидал такого. Три безответных мяча оказались за спиной у Данилюка, прибывавшие на трибунах зрители были в шоке не меньшем, чем проигрывающая команда. Эмоции стали брать верх над бронзовыми призёрами прошлого сезона, а они никогда не дают преимущества. «Мандариновые» понимали, что счёт 7:1 более чем комфортный, поэтому необходимости в активных действиях спереди не было. Они основательно принялись к активной обороне, которая стала почти непреодолимой для соперника. Стахейко метался из угла в угол, как юла. Он вытаскивал мячи из любого угла, а чёрно – зелёные только брались за голову в эти моменты. Просто сумасшедшая самоотдача привела к тому, что один из главных претендентов на медали оказался почти бессилен. Лесхозу не хватало очень многого, команда проводила очень «серый» матч, поэтому поражение команда заслужила безусловно. Этот матч может сыграть злую шутку с командой в конце сезона. У команды Дмитрия Стельмака самая настоящая чёрная полоса, зато Омега уже не знает поражений целых семь матчей кряду, что заставляет опасаться уже команды, находящиеся в топ-5.

СКА-2 7-4 Легион.
Настоящее дерби или матч за шесть очков, можно называть, как угодно. Не хватающие звезд с неба команды сошлись в очной встрече, такие игры не пестрят мастерством, зато в стыках летят искры и в глазах горит огонь. Победы в таких матчах важнее, чем победы над лидером, а значит, футбольный уикенд в городе должен был завершиться самой искренней и настоящей борьбой.
Как раз с этого матч и начался, команды привели на матчи длинные составы, ясно дававшие понять, насколько важен для них этот поединок. Здесь даже заострять внимание на отдельных личностях нет смысла, потому что они в таких играх решают немногое. Характерное голевое начало для такого матча не обошло стороной и встречу СКА-2 с Легионом, всё развивалось стремительно, пока у команд был максимальный заряд. Красноносов, появившийся в команде недавно, взял на себя смелость открыть счёт. Он уже за недолгое время в коллективе успел понять и прочувствовать ответственность этой встречи. Он удачно подобрал мяч, отыгрался с капитаном и точным ударом поразил дальний угол ворот Шпылёва. Шпылёв, наконец – то вернулся в ворота «армейской» дружины, но начал не с того. Быстро удалось заступиться за своего голкипера Воробьёву, благодаря удачной игре с использование корпуса, Артём ушел от двоих оппонентов и поразил ближний угол ворот. Стартовые нули исчезли быстро, а игра команд продолжали искрить огромным желанием и невероятным количеством голевых моментов. Вратарям скучать не приходилось, как и самим игрокам. Вот что называется игрой в удовольствие. Проблески в игре СКА-2 постепенно переросли в постоянство, «армейцы» под предводительством Иванова шли вперёд уверенно и перехватывали инициативу смело. Легион ничего не мог поделать с этим, и был вынужден перейти на контратакующую модель игры. Их, впрочем, это не смущало, ведь именно так команда и играет весь сезон, для них такое положение было даже удобнее.  Впрочем, команде скоро удалось выйти вперёд. Пигасов постарался и сам на то не надеясь, записал на свой счёт гол. Его, то ли удар, то ли подача с середины поля, а также присутствие вблизи вратаря его партнёра, привели в замешательство Шпылёва. Тот растерялся и мяч, посланный Пигасовым, упустил себе за спину. Курьёзный гол, не вытекавший из логики игры, но очень важный для Легиона был забит на седьмой минуте.  Как ни странно, хоть Легион и дважды вёл в счёте, но преимущества в игре у команды становилось всё меньше. Очень активно и старательно играли хозяева, поэтому плодов своей игры им ждать долго не пришлось. В середине тайма Воробьёв и Иванов отметились по голу. Первый забил в результате классного розыгрыша, а второй, благодаря индивидуальному мастерству. Легион был беспомощный на фоне соперника, дальние удары бело – красных несли не так много опасности, как атакующие действия «армейцев». А гол с пенальти от Иванова и вовсе поставил Легион в неудобное положение, из которого выбираться команде предстояло в ближайшее время. Идей и предпосылок к камбэку было не так много, но Плевако удалось найти «щёлочку» в защите соперника. Его гол вернул команду в игру, но по – прежнему преимущество было на стороне хозяев. Как ни старались гости, но сравнять счёт им так и не удалось.
Решающие действия команды оставили на второй тайм. Легион провёл плодотворную работу в перерыве, в отличие от соперника, они настроились на второй тайм, словно посмотрели в перерыве мотивирующий ролик. Со старта второго тайма фанаты римской армии устремились на владения Шпылёва, что у того в глазах нарисовались большие круглые монеты, как принято говорить в таких случаях «глаза по пять копеек». Шквал атак свалился на «армейцев» и они долго сдерживать его не смогли, т.к. попросту оказались не готовы. «Легионер» из Легиона, уж простите за тавтологию, Миранович прибыл прямиком из Осиповичей, чтобы забить этот важнейший мяч. Да, получился он далеко не самым эффектным, а, скорее, случайным, но что самое важное – счёт стал 4:4. Но закончился порыв гостей так же неожиданно, как начался. Не обладает многострадальная команда Лёши Дубка стабильностью. СКА-2 своими поступательными и спокойными действиями двигались к своей цели, их не волновал соперник, им интересна была своя игра. В отличии от противника, команда Тарасова проявляла огромное желание и стремление к победе, откуда команда черпала вдохновение, знают только сами футболисты, но это, несомненно, очаровывало. Олешкевичу вскоре удалось команду вывести вперёд, после этого мяча, красно – чёрные не отдавали гостям ни единого мяча просто так. Уцепились хозяева в мяч зубами и вершили свою вторую победу в этом сезоне. Примечательно, что за весь первый круг «тарасовцы» одержали одну единственную победу и всё над тем же Легионом. Что –то знают они про эту команду, потому на этот раз победа была ещё более убедительной. Красно – белые с каждой минутой всё больше пытались выяснять отношения между собой, это предсказуемо мешало игре, которая становилась менее командной и сплочённой. В итоге, Легион потерял все шансы на успех, а «армейцы» раненого врага добили двумя мячами в концовке встречи. Таким образом, подопечные Алексея Тарасова порадовали своего руководителя и подарили себе шанс уйти с последней строчки чемпионата, для этого нужен ещё один балл. Легион же в таблице пока не на дне, но на деле именно так. Нужно менять что – то команде, иначе не стоит ждать чудес.