04.06.2014 / 13:31 / События

Сухо в дождливую погоду

На бобруйских вратарей напало какое -то вдохновение, мяч словно загипнотизированный упорно отказывался пролетать мимо них, как итог всего аттракциона - не видано низкая результативность матчей

Блок ранее перенесённых матчей

Охрана – Бобруйскагромаш 0:2

Лучшие игроки: Захаров Игорь / Кутаков Василий

Стимул – Виктория 5:0 (техническая победа Стимула)

Бугель – Bobruisk-25 2:0

Лучшие игроки: Проходский Александр / Малашук Николай

Что занимательно, все субботние матчи были похожи друг на друга, как две капли воды. А самое интересное, что все первые половины матчей выдались безголевыми, и если в матче Стимул – Виктория это не было чем – то из рук вон выходящим, потому что самого матча не было. Виктория проигнорировала соперника -  не явившись на игру, то в двух других, как минимум, вратари полноценно наработали на медаль за отвагу. И если Охраны в первом тайме на создание остроты у ворот Бобруйскагромаша работала вся команда, и вся же команда благополучно всё спускала по ветру. То у Bobruisk-25 один только Глушков за терроризировал до смерти Проходского, не раз выходя с ним один на один в пятиминутном интервале времени, однако Саша тоже оказался не лыком шитый. Нули тем временем на табло замерли девственной первозданностью. А вот вторые таймы в играх протекали по разному. У охраны не справился с психологическим давлением Вова Максимов, в безобиднейшей ситуации привезя гол в свои ворота, получив преимущество, в дальнейшем заводчане всецело сконцентрировались на сохранении добытого перевеса, но при случае резвыми уколами периодически показывали Охране на наличие уязвимых мест в её защитных редутах. Один из таких уколов реализовал Зенков, он, всеми позабытый – позаброшенный у дальнего угла штрафной площади, замкнул плотную подачу Дикуна. В такой игре цифры 0:2 для Охраны выглядели приговором. А вот Bobruisk-25 продержался дольше Охраны, и честно говоря, это немного удивительно. Ведь играли то ребята без замен и Бугель, как не старался, но перебегать их не смог. Взятие ворот гостей Бугель выжал типично в своём стиле. До безобразия замельчив в завершении атаки, они тем самым нашли действенный алгоритм игры против сверх надёжной обороны. Повторное взятие ворот Малашука вышло несколько нелепым, но недаром говорят, всё гениальное просто. Слава Бородавка, каким – то непостижимым образом подставил ногу под прострел Нефёдова, и хоть касание было минимальным, но этого вполне хватило, чтобы дезориентировать вратаря гостей. Оставшиеся десять минут после гола, мне показалось, лучше провели горожане. И откуда только силы взялись. Апогеем этого давления на ворота Бугеля стал десятиметровый штрафной удар, но его, к сожалению, не реализовали, а вместе с этим ударом улетучился последний шанс спасти данный матч. Но всё равно, это определённо лучшая игра горожан во втором круге.

Бугель – ТАиМ

Математически безупречный матч. Почему? Да всё просто. Если его изучить детально, то всем станет понятно, всё в этой игре вертелось вокруг цифры три. Во – первых встречалась третья снизу команда, с уже третьей сверху. Во – вторых число голов «правильно» распределилось по таймам, на каждый ровно по три. В – третьих был и ассистентский и очковый хет – трик. Лишь одно событие выбилось из канвы сюжета, это смерть игрового мяча. Своё успокоение он нашёл на пике, торчащей из забора проволоки – ветшает хозяйство…… Но поверьте, в данном случае сожаления о недостижимости вожделенной тройки я не испытываю, ибо так и по миру пойти не долго. Сам матч прошёл монотонно и предельно ясно. Бугель после вчерашних мучений, наконец – то поправил прицел, и у ТАиМа сразу же не стало шансов на победу. А те мелкие шансики, что иногда возникали, со знанием дела гасил Проходский, испёкший сухарь во втором матче кряду. Вратари, как вам достижение?

Стимул – Флорида

Молодёжное дерби и этим всё сказано. Что ни матч между этими командами, то непременно спектакль: зрители в восторге, судьи в напряжении, итог в неизвестности. Очередная премьера тоже вышла на славу, и хоть и не досчитались оба коллектива видных игроделов, на качестве зрелища это не сказалось. У каждой команды есть философия игры и ей вот уже на протяжении двух сезонов они остаются неизменны. Плотный, быстрый, умный футбол давно стал ключом к успехам Стимула и Флориды. В таких принципиальных матчах, где лидеры коллективов обречены получить максимум внимания со стороны оппонентов, зачастую на главные роли выходят вторые номера. Давайте хотя бы вспомним полуфинал прошлогоднего кубка с участием этих же команд. Помните, был там такой футболист Грачёв, и помните ли вы, благодаря чему он вошёл в историю. Не помните, не беда – многие не помнят. Так и автора забившего сегодня первый, такой нужный и долгожданный мяч для Стимула запомнят не многие. А ведь он на текущий момент и является тем самым вторым номеров в пёстрой колоде Николая Николаевича. Но глядя на него, на Женю Багуна, определённо просматривается постоянно растущая состоятельность, он уже не тот апрельский паренёк, он уже способен не только взять что – то от команды, но и дать ей. Первый тайм так и завершился с гроссмейстерским счётом 1:0. Во второй половине игры быстро стало понятно, что если Стимул забьёт второй гол, то своего сегодня он не отдаст. В итоге так и вышло, он забил не только второй, но и третий мяч в ворота Флориды. Тем самым инициировал замену на последнем рубеже, Белявского сменил Барановский. Гол, проведённый Храпенковым за четыре минуты до конца игры, немного возродил интригу, но вовремя взятый тренером Стимула тайм – аут не дал разгореться ей открытым пламенем. Шествие Стимула во главе турнирной таблицы продолжается, на очереди Bobruisk-25 – осилят?

Бобруйскагромаш – Красный пищевик

Эта игра бенефис нелепиц, несуразиц, невероятностей и всякой такой чертовщины. В ходе матча то одна команда доминировала, то вторая, такое ощущение, что у них был один двигатель на двоих и пользовались они им по очереди. Если Коршак в моменты подачи напряжения как – то подозрительно легко заколачивал голы в ворота красно – белых, то у Тарелки всё выглядело намного труднее и мастеровитее. Во второй половине игры Бобруйскагромаш в очередной раз запустил в прокат свой нетленный хит – « А не сыграть ли нам впятером» и Леонид Печуренко поддавшись его чарам, быстренько выгреб из сетки три мяча. Это было похоже на конец. Но Нерушов так не считал. Дважды, с интервалом в минуту он здорово отборовшись вверху, с «мясом» запихивал мяч за спину соперникам. Ликованию Дмитрия Ерашёнка не было предела.

Энергетик – Спарта

Энергетик опять ходил вокруг да около от достижения положительного результата. У них словно по заколдованному кругу вдохновение находит на каждого по очереди, но ни как ни на всех вместе. Сегодня поцелован судьбой был Александр Акушевич, помимо реализованного пенальти на его счету ещё два мяча и голевой пас. При четырёх командных голах, нетрудно сосчитать, что его нога поучаствовала во всех без исключения. А вот у Спарты этих самих участвующих ног было побольше. Одних только авторов голов набиралась без малого пятёрка. Особенно были заметны братья Мазоли. То что Артём в последнее время божит не по – детски, я думаю давно всем уже видно. А вот то, что Дмитрий, насмотревшись на подвиги брата, наверное, подумал – «А я чем хуже» это для меня определённое откровение.

Вежа – Охрана

Здесь всё для всех прошло нормально. Охрана старалась действовать в своём стиле: давайте поиграем, потом поговорим, однако зачастую почему – то второе менялось местами с первым. Вежа же старалась подобрать то, что плохо лежит, не кривите улыбку, такая форма жизни тоже имеет право на существование. В первом тайме, правда подобрать ничего не получилось, Горелик был предельно собран и настроен весьма решительно. Эти его сейвы не раз становились отправной точкой для острых атак милиционеров. Почему в них было забито лишь три мяча, вопрос следует переадресовать сугубо завершителям атак. Вальяжность и расточительность допустимы лишь в некоторых местах, и футбольное поле к ним не относится. Пережив перерыв без потрясений, гости вновь принялись за старое, но только до определённого момента, будь иначе, об этом никто бы и не вспомнил. А так в памяти народной Охрана опять останется командой, которая и сама играет и другим даёт. Правда, Дима Филимоненко.

Виктория – Меркурий

Недаром Виктория не явилась на субботний матч, видать копила силы и эмоциональный заряд конкретно на Меркурий. Если это так, то ему определённо не повезло. Разменяв ушедшего в армию Козлова на тройку бравых новобранцев Виктория как бы осталась при своих, а по игре в поле так и существенно прибавила. Да так что даже Лёша Бураков в окружении Середы, Комейко и старшего из Соловянчиков не выглядит лишним футболистом. А в воротах место в пожарном порядке занял Юра Толстейко и, глядя на него, я хоть убейте, но не могу понять, кто же на самом деле он по футбольному амплуа: вратарь или полевой. Ведь так ловко нейтрализовать соперничьи угрозы не каждому полевому под силу. Получив заряд энергии от Юры, вся команда, примерно на двадцатой минуте, дружно попёрла на Меркурий и четырьмя взятиями ворот за три минуты сняла все предположения о победителе в матче. Второй тай хоть и проходил динамично и интересно, но откровенно чувствовалось, что вопрос уже был решён задолго до эндшпиля.