12.12.2018 / 23:22 / Статьи

Лесхоз теряет очки, Белшина выбивается в лидеры.

На этих выходных было много разгромов, лидеры игрались с соперниками, как могли. А Авангард и Лесхоз выясняли отношения в очном матче. Что из этого вышло, читайте в данном материале.

Торпедо 9-5 Евроопт.
У второго дивизиона перерыв длился почти три недели, а это почти месяц. За такие промежутки многое может поменяться, учитывая еще и специфику второй лиги. Торпедо на паузу уходил в неплохом настроении, чего не скажешь о Евроопте. В случаях, как в этом матче, принято говорить, что игра стартовала с места в карьер. Не успели часы протикать и шестидесяти секунд, как счёт был открыт. Совместные усилия торпедовцев, а точнее, Белоглазова и Рыжкова, дали плоды. Оборона Евроопта не сумела доглядеть в защите нападающих. Но это полбеды. Пропустить один гол любая команда может, а когда это происходит в начале игры, это даже лучше, чем в конце. Ведь времени на отыгрыш предостаточно. Но беда пришла оттуда, откуда её меньше всего ждали. Юра Саблин, через минутку – полторы неожиданно подвёл команду. Справился первый номер Евроопта с ударом соперника, но упустил мяч от себя самого же. Очень нелепый и обидный гол получился. Но отчаиваться было нельзя, соперник ведь был по зубам, а победы нужны, как воздух. Вскоре, пускай и не совсем по игре, но Евроопту удалось отквитать один мяч. Сушко, кто ж ещё. Торпедовцы поняли, что дело пахнет керосином и решили взяться за владение мячом. Колоссального преимущества оно не дало, но мяч гораздо больше находился на половине поля Евроопта и чаще угрожал Саблину, нежели Ковалькову. Такая игра вскоре дала результат, Печень, сначала «запорол» выход один в одного, а через несколько секунд забил. Голу поспособствовал Еланов, отдавший зрячий пас из глубины. Торпедо играл командно, по крайней мере, очень старался. Евроопт же, до третьего пропущенного, не показывал коллективных действий, лишь надеясь на индивидуальные качества футболистов. Однако, гол Печеня поспособствовал тому, что Евроопт неожиданно включился в игру. То ли соперник дал волю, то ли самим стало стыдно. Последующее время, вплоть до конца тайма, зелёные штурмовали ворота соперника.  С большим трудом, но удалось забить. Лицкевич воспользовался  возможностью забить на добивании, Ковальков почти справился с ударом, но всё же мяч за спину упустил. Евроопт не сбавлял давление и явно хотел сравнять цифры на табло ещё до перерыва, но мяч не шёл в ворота. Ковальков блистал, защита порой также спасала. А потом Торпедовцы взяли, да и забили. Науменко высмотрел пробоину в стене соперника и своей могучей правой ногой попал точно в неё, оттуда мяч полетел точно в дальний угол – 4:2. С хорошим настроением Торпедо отправился на заслуженный перерыв, чего не скажешь о Евроопте.  Хозяева решили, что тактика первого тайма себя оправдала и решили повторить успех. Евроопт ошибки первой половины не учёл и, как следствие, пропустил два мяча уже к четвёртой минуте тайма. Науменко закончил первый тайм и продолжил игру свои голом, а Белоглазов воспользовался ошибкой защитников и вратаря. Принял мяч в штрафной соперника и беспрепятственно пробил в дальний угол. Евроопт не долго горевал, команда была наполнена энтузиазмом и непонятно откуда брала вдохновение. Полетев вперёд, гости оголили тылы. Огромное количество опасных контратак посыпалось на Саблина, но Юра и периодическая помощь защитников чудом оставляли ворота в неприкосновенности. Такие моменты нужно забивать, иначе не миновать голов в свои ворота. Так оно и произошло, следуя всем известной поговорке, Евроопт закидывал один за одним мячи в ворота Ковалькова. Сначала Лицкевич повторил подвиг первого тайма, затем точен оказался Белоглазов, который из Евроопта, а закончил расстрел чёрно – белых Гусаров. И всё это произошло в течении трёх – четырёх минут, приличный запас Торпедо просто испарился. Гости смотрелись очень уверенно и, казалось, что вот – вот дожмут. Но вовремя случился гол Науменко, ставший для него третьим в матче. Зелёные очень много и долго полагались за заколдованность своих ворот, за что и поплатились. Науменко касанием кончиков волос подправил мяч, после заброса вратаря, впритирку со штангой – 7:5. Дальше начался решающий отрезок матча, ведь любой гол мог подломить любую команду. Долго бодались команды, Торпедовцы почти полностью забрали за это время мяч себе и били, били, били. Саблин отбивал, как мог. Госпожа удача колдовала, как могла. Но не суждено было Евроопту в этот вечер победить. Печень оказался на дальней штанге вовремя, куда послал мяч Белоглазов своим ударом. А минуту спустя, точно таким же голом, точно тот же Печень и поставил жирнющую точку в матче. Евроопту нужно учиться на своих ошибках, ведь в одной игре одинаковых оплошностей хватало. Торпедо одерживает трудовую победу и бежит за Омегой в погоне за место в золотой середине.

Лесхоз 5-5 Авангард.
Матч тура во втором дивизионе, именно так можно было прозвать это противостояние. В этом сезоне претендентов на первое место целых пять, а каждая очная встреча команд приковывает к себе очень большое внимание. Авангард предпринял попытку захватить мяч в своё владение сразу же. Поначалу удавалось, но быстро Лесхоз восстановил равновесие. Игра первых минут не напоминала притирку, будто бы команды друг друга давным давно знают. Но и открытой атакующей игрой это не назовёшь. Было что-то среднее между этими двумя понятиями. Чаша весов часто сменялась преимуществом одной команды над другой. Вскоре Лесхоз задержался на половине поля соперника, прижав того к своим воротам. Ударов было тьма, что в сторону одних, что других. Не было лишь точных попаданий. Вратари были постоянно в напряге, но имели мало работы. Первыми отличились действующие бронзовые призёры второго дивизиона. Герцев бил-бил, но так и не забил. Зато ему помог Машанов, который подправил удар Александра в ворота. Счёт стал 1:0, но он ничего ещё не значил. Лесхозу понравилось то, что удавалось. Команда продолжала в том же духе, на какое-то время Авангард засел на своей половине площадки, не получалось у синих позиционной игры, а контратаки прерывались пока ещё свежими защитниками. Хозяевам такая игра была по нраву, они постоянно держали в напряжении защитную линию соперника и пытались забить ещё. Это им удалось совсем скоро, Свиридовский дальним забросом отправил мяч к штрафной соперника. Удачный рикошет для Стельмака помог капитану отличиться классным обводящим ударом в дальний угол. Лесхоз в первом тайме выглядел гораздо увереннее оппонента. Но гости не собирались так проводить всю игру, постепенно они сумели рисунок матча изменить. Обе команды играли в контратаки, мяч надолго не задерживался у ворот Болбаса и Свиридовского. Иногда Лесхозу удавались затяжные розыгрыши аутов и угловых, но не более. Очень интенсивная игра не давала скучать никому. Ахать и охать приходилось каждую минуту, ведь матч очень принципиальный и важный. Но Лесхоз заслужил огромной похвалы за то, что в первом тайме сумел отстоять на ноль. Хотя бы потому, что в составе Авангарда играл лучший бомбардир лиги на данный момент. Чем Вам не достижение? Свиридовский и Ко проявили себя очень круто. Но говорить о геройствах было ещё рано, ведь впереди был целый тайм. А он как раз - таки и начался с того, что гости прижали хозяев к своим воротам и никуда не пускали. Ловицкий, тот самый лучший бомбардир, уже на первой минуте тайма отметился классным голом. Сместившись с левого фланга в центр, удар Антона оставил не удел защитника и вратаря. Авангард продолжил давить и результат не заставил себя ждать. Уже на двадцать седьмой минуте Ловицкий помог сравнять счёт Любченко. Вот так, в течении двух минут все достижения Лесхоза были утрачены. Попытка ответить была отклонена соперником, Авангард попросту не давал ничего сделать. Но и футбол с площадки, по сути исчез, в таких матчах верх берут эмоции. Теперь этот матч проходил на морально – волевых качествах футболистов, на их желании и умении играть с мячом. По одному супер опасному моменту команды обменялись, но нужно было больше. Ловицкий во втором тайме был неудержим для защитников Лесхоза. Болбас, который вратарь, отправил длинный заброс на Антона, тот мяч принял, обработал, обыграл защитника и вратаря. Гол – красавец, здесь чистейшая заслуга нападающего. Лесхозу очень тяжело было выйти из этого положения, совершенно неожиданное развитие событий поставило в тупик команду. В бой были брошены все силы. А самым активным и чуть ли не единственным ударником в команде оказался Петрица. Поначалу он обстреливал со всех углов ворота Болбаса, но точности не хватало. Однако, как оказалось, это Вова так пристреливался. Ведь на тридцать седьмой минуте могучая пушка восьмого номера отправила мяч в ворота от перекладины. Вратарь был бессилен. Наконец, у Лесхоза начало что – то получаться в атаке, пришла очередь Авангарда обороняться. Несколько опасных моментов «лесникам» создать удалось, но самого главного не удавалось. А Авангард, как будто, специально избрал такую тактику игры. Усыпив внимание защитников соперника, тут же этим воспользовались. Юшкевич удачно индивидуально сыграл и забил очень непростой и важный гол. Настал самый важный и напряжённый период в матче. Концовка игры, в таких играх и при таком счёте, уходит больше всего нервов. Произошло то, чего стоило ожидать. Хозяева уже не раз и не два в этом сезоне спасались в концовках, снова сработал Лесхоз тайм. Герцев на этот раз стал героем команды. Причём, Александру удалось отличиться дважды и с одной и той же позиции. Сначала с аута, минутой позднее с игры. В обоих случаях правой рукой (или ногой) нападающего выступал Добриднев. Крики, возгласы и радость вырывались из каждого игрока Лесхоза. Оставалось играть чуть более минуты и казалось, что это победа. Но совсем чуть – чуть не додержались «лесники». Уже в следующей атаке Авангард праздновал гол, Бабкову удалось на фланге обыграть защитника и пробить точно в ближний угол. Гол чем-то напомнил мяч Ловицкого в начале тайма. Как бы то ни было, обе команды сумели спасти себя от поражения, но кто из них сильнее не решили. Оставили разборки на потом. Результат этой игры позволил Белшине выйти на чистое первое место, борьба только начинается.

Легион 2-13 Автомобилист.
Такие матчи напоминают драку старшего и младшего братьев, где заведомо очевиден победитель. Но порой, более слабый оппонент может преподнести сюрприз. Однако, как показала игра, это оказался не тот случай. Кошмар Легиона начался уже с первых секунд игры, Автомобилист, словно голодный зверь, терзал соперника и разрывал на клочья весь матч. Уже с четвертой минуты в ворота Санотенко посыпались голы. Ни вратарь, ни полевые игроки были не в силах противостоять грозной команде «таксистов». Те же, развлекались на полную катушку. Уйти от позора помог своей команде Плевако. Удар со штрафного вблизи центра поля оказался не под силу вратарю. «Стенка» разошлась и подвела первого номера команды. Счет 1:6 виднелся на табло, после свистка на перерыв. Вторая половина получилась еще кошмарнее для хозяев. Гости не щадили соперника и улучшали свое турнирное положение. Помимо турнирной, и личную статистику почти каждому игроку удалось подправить, причем у некоторых получились просто фантастический цифры по системе гол + пас. Легион в очередной раз проявил слабину характера, а Автомобилист продолжает уверенно идти наверх.

Омега 11-4 СКА-2.
Оранжевые медленно, но верно идут к своей цели. Место в золотой середине это та задача, которая должна стоять перед командой в это время. Отставание от лидеров велико, поэтому в первую очередь нужно сосредоточиться на этом. Соперник выпал самый что ни на есть подходящий и оплошать было нельзя. Но как бы там ни было, а первую половину СКА-2 провел очень неплохо. Уже на разминке бросилась в глаза рокировка в составе. Сидоренко и Шпылев поменялись местами, первый занял место в воротах, а второй пробовал свои силы на площадке. Поначалу все складывалось как обычно. Два гола в течении первых минут и мысли о разгроме в головах зрителей утвердились. Но тут как тут Миронов подоспел на помощь, ответ получился быстрым и уверенным. Антон, в принципе, провел отличный первый тайм, доставляя немало проблем сопернику в каждой атаке. То проход сольный совершит, то своим могучим ударом вратаря потревожит. Неожиданно для многих, игра СКА-2 выглядела боевито. Омега такого сопротивления, вероятно не ожидала, от того у команды возникли временные трудности. Но вагон своей команды толкал лично сам Романек, поэтому команда оставалась спокойной. Артем на экваторе тайма отметился голом и сдержанными эмоциями, оно и верно, дело нужно было еще сделать, прежде чем радоваться. Стахейко приходилось несладко, могучий вратарь Омеги так извивался в прыжках за мячом, что порой за него становилось страшно. По несчастливой случайности, или не случайности, но в ворота Омеги был назначен пенальти. Иванов, как один из лидеров команды, взял «круглого» в свои могучие руки, установил того на точку, и поразил ворота «мандариновых», даже не моргнув. Правда, ответ Омеги был также очень быстр. Не без труда, но постепенно «раскачивались» оранжевые в попытках нащупать свою игру. На семнадцатой минуте ветеран команды Борисов Ваня выделил голевую передачу Юрковцу, тот ей с удовольствием воспользовался. Армейцы играть не бросали, за что им честь и хвала, бились красно - черные, как умеют. Сидоренко в воротах частенько своих выручал, да и в атаках даже старался помогать. Все мы наслышаны о его сокрушительном ударе, поэтому почему не попробовать? Но третий мяч гостей забил не он, больше повезло Олешкевичу. Снова Омега замешкалась, тайм шел к своему логическому завершению, а уверенного счета на табло так и не было. Исправить эту ситуацию вызвался Микулич. Получилось не сразу, но так даже лучше. Гол «в раздевалку» часто оказывает положительное влияние на второй тайм. Кстати, для этого нападающего это оказался десятый юбилейный мяч в сезоне и турнире. Второй тайм оказался полной противоположностью первого. СКА-2 опять взялся «за старое», Костя Кошеваров в первые секунды тайма отличился классным голом. И на этом «армейцев» в этой игре, будто бы, не стало. Куда пропал командный дух, желания сражаться и жажда побед, никому неизвестно. Будто бы достали стержень из команды, и она рассыпалась. Омеге такое развитие событий было только в радость, хозяева с удовольствием воспользовались этой ситуацией и довели дело до разгрома. «Мандариновые» обзавелись заслуженными тремя очками, которые им были очень нужны, а СКА-2 остался, как всегда, ни с чем. Нельзя ведь так резко бросать играть, кто знает, как сложилась бы игра, если бы...

Реал 2-10 101/112.
Команда представителей МЧС уходила в долгий перерыв в плохом настроении, потери очков никогда не приносят даже нейтральных эмоций. Времени на работу над ошибками было предостаточно, поэтому в этой игре и оставшейся части чемпионата всё в их руках и ногах. Реал команда боевая, но пока претендующая мало на что. Отличная предоставилась возможность выйти на путь исправления. Составы, у играющих команд, были отличные, пускай и не идеальные. Возможность играть в свою игру была предоставлена каждой из них. Вот только у одной получилось, а у второй почти нет. Интересный футбол соперничающие коллективы показывали примерно до середины первого тайма, пока запал Реаловских футболистов еще срабатывал. Низавец же, своим партнерам по команде дал четкую установку не лететь впереди вагона, играть спокойно и по намеченному плану. Его же он и старался поддерживать всю игру. Реал очень уверенно и с огнем в глазах начинал чемпионат, как это было и старом добром Juniors, но к концу первого круга этот самый огонь в глазах постепенно гаснет. Почему это происходит всем понятно, когда нет побед, а игры все заканчиваются поражениями, то о каком настрое может идти речь. Гол Коледы в начале игры подкосил ревловцев, но не сломил. Высокие скорости, характерные для хозяев, по первым минутам давали немного возможностей для оранжевых. Но и самим хозяевам были не так полезны, как хотелось бы. В итоге холодный разум, с которым гости подошли к матчу начал приносить результат. Классная физическая форма и организованность команды МЧС брали верх на юным оппонентом. Кисленок на четырнадцатой минуте удвоил преимущество своей команды, помог ему в этом Кричко. С каждой минутой давление со стороны гостей на ворота Пышного росло, долгое время Реалу удавалось отбиваться и даже опасно отвечать. Но так длиться вечно не могло, нужны были идеи для того, чтобы победить. Этих идей хозяева не предлагали, зато предлагали их оппоненты. Как следствие, еще два мяча в воротах Пышного и красивый счет 0:4 - результат первого тайма. Вторая половина стартовала с быстрого гола оранжевых, который давал ясно понять, что сценария, как в кино, не будет. Оставалось лишь узнать, насколько сильным будет разгром и сможет ли Реал забить хотя бы однажды. К счастью, для хозяев матч закончился не так плачевно, как мог бы. Багамья на тридцать пятой минуте сотворил гол-красавец, которым размочил вратаря 101/112. Но ответ оранжевой армии был быстрым и беспощадным. В итоге, концовка игры, как и весь матч в целом, остались полностью за претендентами на медали и выход в первый дивизион. Итоговый счет говорит сам за себя.