10.10.2017 / 2:37 / Статьи

Дружба дружбой, а табачок врозь

"Ещё вчера" они составляли одну команду, и ковали славу под знамёнами легендарного Bobruisk-25, нынче это две абсолютно "не похожие фирмы", первое свидание оставила за собой Фортуна. Как это было, вы можете прочесть в нашем традиционном обзоре.

БУКДДЭП – Теплоэнергетика 3:2 Лучшие игроки: Лось Денис / Поминов Андрей
Данная игра открывала программу игрового тура. Сказать, что матч выдался упорным, это равносильно тому, что доказывать очевидное. Как сказал, Руслан Ипонов, Теплоэнергетика довольно давний соперник БУКДДЭПа, и масса матчей, состоявшаяся между ними до этого, не дадут соврать, изучили они друг – друга основательно, удивлять и удивляться сегодня они явно не собирались, а вот работать на славу, это запросто. Почти всю первую половину встречи друзья – соперники изматывали оппонента бешеным темпом, признаком дурного тона являлись затяжные позиционные атаки. Получая мяч, любой из футболистов, тут же искал обострения, да, пусть передачи не всегда были точны, но всё это, вызывало похвалу зрителей, но, что удивительно, никак не позволяло забить гол. Лось и Синькевич хоть и не всегда уверенно, но останавливали мяч, не давая тому впорхнуть себе за спину. Такой долгожданный и красивый гол был забит за три минуты до окончания первой половины игры. Алексей Горбаченко совершил сольный проход и своевременной передачей, ещё мгновение и вышедший из ворот Синькевич оказывался на траектории прострела, нашёл на дальней штанге одинокого Ипонова. Руслану оставалось попасть в осиротевшие ворота, что он с честью и сделал. Во второй половине таких радостных событий было хоть и не отбавляй, но явно побольше, чем в первой. В течение пяти минут команды обменялись голами. Сперва, Юрий Ланкович, наконец – то пробил Лося, затем, тот же Ипонов огорчил Синькевича, удачно реализовав розыгрыш стандарта. Последовавшая затем десятиминутка игры не раз и не два, как давала шансы для гола, так и вместе со стоном штанг и перекладин забирала их. Самым большим баловнем судьбы стал Артёмов, именно его ногой сравнивался счёт в игре. Это была кульминация натиска Теплоэнергетики, в данные минуты именно ничья смотрелась наиболее справедливым итогом игры, обе команды были чертовски хороши. Но всё «испортил» Гарапутчик, он ловко выловил дальний заброс мяча от Борисенко и в касание отправил того мимо стража ворот. Последние пять минут были горячи до ужаса, моменты забивать были у обоих соперников, но футбольный бог распорядился оставить итоговый счёт без изменений.

Бобруйскагромаш – Витязь 15:5 Лучшие игроки: Захаров Валерий / Давыденков Александр
Былые противостояния данных коллективов редко заканчивались мало результативно. Пиршество голов, при грустных глазах вратарей это неизменный атрибут данных встреч. Ожидать, что сегодня будет иначе, было более чем глупо. Привычка, вторая натура, и ей, как правило, не изменяют. Сказать, что лучше начал Витязь, это, наверное, будет слукавить. Просто он первым забил. Метельков рьяно отвоевал мяч у зазевавшегося соперника и вершил казнь над вратарём Бобруйскагромаша с особым цинизмом. Этот пропущенный мяч возымел отличный воспитательный эффект на команду, в рядах хозяев сразу поняли, с кем имеют дело. Бобруйскагромаш не откладывая своё дело в долгий ящик начал плести свои фирменные атаки. По крупицам, а порой и в виде булыжников, такая игра приносила результат заводчанам. До перерыва шесть раз они пробили Мочалова, сделать подобное с Козловым, Витязю было не суждено. Где он сам, а где полевые игроки, в последний момент вмешивались в аккордный куплет, и «глушили» военную песню на самом интересном. Вторую половину, если и характеризовать, то, как перестрелку. Сперва, Бобруйскагромаш удовлетворил все свои голевые аппетиты, кстати, в этом матче голы забили абсолютно все полевые игроки заводчан, затем заменил Козлова на Чернушевича, и отдал Витязю слишком много свободы. Те ею воспользовались и за считанные минуты отыграли три мяча, но, как вы понимаете, на итоговый результат они повлияли не особо.

Союз – Энерго – Меркурий 7:0 Лучшие игроки: Ивченко Алексей / Цыганков Николай
Союз – Энерго начал игру в ключе Витязя. Всё тот же быстрый гол, всё те же надежды на продолжение. Но, не тут - то было, Цыганков взял и «упёрся рогом», парень просто не хотел пропускать мячи. В него били по всякому: и из далека, и в упор, просто, и по хитрому, всё напрасно, он отбивал все эти попытки. Ясное дело, что после каждого такого геройства, его партнёры получали шанс на ответную атаку, зачастую, превосходящими соперника силами. Но то ли это был не день Меркурия, но столько верняков, сколько они загубили в эту субботу, они обычно транжирить себе не позволяют. Постоянный пас на дальнюю штангу не имел адресата, а ведь такая игра это классика мини – футбола. Не забиваешь ты, забивают тебе. Ивченко, из отнюдь не очевидного положения, одному ему ведомым приёмом, очень аккуратно и точно отправил мяч в угол ворот Меркурия. Немного погодя, раздался свисток на перерыв. Вторая половина коренных изменений в игру не внесла. Цыганков всё так же геройствовал в раме, порой даже подключаясь пятым полевым игроком, дабы создать остроту у ворот Союза – Энерго. Но там, сменивший Бурака Гирный слабины не давал и тоже очень хотел «испечь сухарь». Полевые игроки чемпиона худо – бедно подыскали ключи к голевому успеху, правда голевыми редко становились прямые удары по воротам, действовать приходилось с хитрецой и смекалкой, уставший Меркурий иногда не успевал просчитать такой подвох. Минут за десять до окончания игры победитель стал ясен, а получивший шанс на пенальти Меркурий мог отобрать заветный нолик у соперника. Исполнять стандарт доверили вездесущему Цыганкову, но в этой миссии он проиграл более убедительному Гирному. Итоговый результат, по мнению многих справедлив, и мы не будем с ними спорить.

Partizan – Фортуна 3:5 Лучшие игроки: Ковалеров Никита / Глушков Алексей
Сегодня это две команды, а вчера была одна. Легендарный Bobruisk-25 умер и тем самым дал жизнь этим двум коллективам. Понятное дело, мы не могли оставить этот суперпринципиальный матч без дополнительного внимания, и мы решили вынести его на афишу. По нашему мнению, именно здесь ожидалась особенная жара выходных. По большому счёту, мы не ошиблись. Да, пусть какой - то яркости этому матчу и не доставало, зато желания и азарта у его участников было предостаточно. Фортуна больше владела мячом и пыталась искать успех через розыгрыш, Partizan, наоборот, старался максимум выжимать из стандартов. Не удивительно, что и голы они провели в схожем ключе, Фортуна после пусть и не большой, но работы с мячом, а Partizan исполнил, как по копирку, два угловых. После мастерских ударов Ковалерова и Забело мяч находил успокоение в сетке ворот соперника. Незаметно для всех первая половина игры подошла к концу, хоть и минимально, но за собой её оставили хозяева. Вторая часть подарила нам ещё меньше радости в виде голов. «Партизан» Банковский отважился на супердальний удар по воротам Ткача и был вознаграждён голом, но до этого Нехаев с паса Глушкова переиграл на ленточке Мороза. Подвёл черту в игре автогол Хохлова, но ему в той ситуации и деваться то было некуда. Без вины - виноватый. Победа Фортуны приблизила её к рубежам былого Bobruisk-25, а Partizan по – прежнему, покоится на самом дне турнирной таблицы, верные поклонники команды надеются, что так будет не всегда.

Легпромразвитие – Химик 3:5 Лучшие игроки: Алейников Андрей / Новицкий Сергей
Два амбициозных коллектива играли очень амбициозный матч. Принципиальность данного противостояния, хотя, ещё вчера, это были команды из разных дивизионов, чувствовалось во всём. Легпромразвитие привык к победам, такой же жизни желает себе и Химик. Стартовое давление гостей принесло им гол Новицкого, ещё вчера его мало кто знал, как футболиста, сегодня это одна из надежд Химика в атаке, дельный и толковый игрок. Развивал успех, пусть и много меньший по возрасту, но от этого не менее ценный Денис Бузак, многие ещё помнят в деле его отца, но своей игрой Денис доказывает, что, как минимум, на паркете он может не меньше, чем его славный родитель. Получив комфортный задел, Химик принял правила игры в клинчеватый футбол. По большому счёту он ничего не терял, увязнув в контактной борьбе, он также не позволял Легпромразвитие разбежаться, а без скорости и свободного пространства им не всегда удаётся показать максимум своего таланта. На двадцать второй минуте, получивший неожиданную свободу Фесько отец забил гол, для возрождения интриги во второй половине он был в самый раз. С возобновлением той самой половины уже Климович свои голом сравнивает счёт на табло. Легпромразвитие всё ещё переваривало успех, как находящийся в хорошем настроении Бабков своей короной пушкой возвращал лидерство в счёте Химику. Последовавший затем размен голами от Смирнова и Климовича диспозиции на площадке не менял. А вот удаление Петрени могло здорово помешать планам Химика на победу, но команда не просто выстояла в трудные минуты, но и под занавес игры голом Копыча сняла все вопросы о победителе.

СКА – Бобруйск – Белшина 6:11 Лучшие игроки: Руденок Павел / Стрельцов Дмитрий
«Армейцы» как могут, пытаются разжиться заветными баллами в турнирной таблице, но пока этого сделать не удаётся. Вот и сегодня очень грозного соперника подкинул им календарь, Белшина пока никому очки дарить, не намерена, выглядит хорошо, и требует от себя хорошего результата. Собственно говоря, прямо со стартового свистка он и стал достигаться. Две минуты игры, а уже Красиков и Стрельцов «зажигают» фонарь за спиной Свиридовского, СКА – Бобруйску в пору было бы, пригорюнится, но гол Тарелко не позволил этого сделать. Если кто – то из зрителей пропустил данный спектакль, то буквально, через три минуты он был повторен на бис. Саплин – Тарелко - Стрельцов за те же две минуты снова, именно в такой последовательности празднуют успех, а ещё говорят, на свете не бывает чудес. Продолжающаяся движуха на площадке просто обязана была и дальше рождать голы, иначе без них могло пропасть ощущение праздника. Бобруйчане на забивались, пора дать покуражиться и иногородним. Осиповичская составляющая «армии» в лице Артёма Курьяна и Паши Руденка любезно вместила между своими голами гол минчанина Колейчика. Особенно хорош был гол Руденка. Получив пас от вратаря, он ловко обработал его и что есть силы, вогнал под планку ворот Горелика, учитывая, что это всё делалось на развороте корпуса, красота гола неописуемая. Однозначно, первая половина в исполнении команд заслужила наивысшей оценки. Вторая вышла не менее сюжетной, чем её сестра. Но, на беду «армейцев» голов они провели не так много, как хотели. У Белшины в этом плане ситуация была по - интереснее. Разохотившийся к голу Константин Лепин, взяв в союзники: Валерия Соловянчика и Красикова, стал инициатором удачного отрыва в счёте. Белшина, наравне с Союз – Энерго, оставляет за собой первую строчку турнирной таблицы, а СКА – Бобруйск по – прежнему, остаётся без набранных баллов. Но, по прошедшему матчу, так и хочется сделать прогноз, что данное недоразумение они скоро исправят.