03.11.2020 / 19:42 / Статьи

Мощь Легпрома, уязвимость 101/112, а также прерванная серия поражений Дорожника

Легпромразвитие продемонстрировал свои серьёзные намерения на борьбу за золотые медали, выиграв два тяжелейших матча. Дорожник перервал серию из поражений, а 101/112 без главного лидера не смог оказать должного сопротивления S-Group. Это и много другое в этом обзоре.

Охрана - Легпромразвитие 2:10 (0:4).
Очень интригующей была эта встреча до её начала и отчасти разочаровывающей в процессе игры. Но. Разочаровывающей для нейтральных болельщиков и фанатов Охраны. Ведь для Легпромразвития это получилась выдающаяся игра, которая в очередной раз показала разницу в уровне.
Большим минусом для Охраны стало отсутствие Нехаева, а также Аксюченко. Как ни крути, а эти двое являются важными боевыми единицами в команде на сегодняшний день. Но грех было жаловаться Охране, ведь её состав был достаточно боевым, чтобы навязать борьбу даже Легпрому. Вот только Легпром проявил в этот день серьёзность и ответственность, которые вылились в счёт, который мы видим по итогу. Уже в первом тайме мы получили почти все ответы на вопросы, которые метались в головах болельщиков перед игрой. Настоящий перформанс выдал Красиков, который в отсутствии Кричко, почувствовал себя снова нужным и важным. Два его гола в первые минуты игры сильно ударили по настроению Охраны, внешне они дались очень легко. Протокольные хозяева постарались не обращать внимание на произошедшее и дать ответ, но Легпром оказался готов. И не просто готов, а слишком уже готов. «Заводчане» не давали Охране возможность играть в комбинационный футбол, в основном всё сводилось к проявлению индивидуальных качеств, но и с подстраховкой в случае чего, у Легпрома был полный порядок. В первом тайме номинальные гости продемонстрировали образцово-показательный футбол, в котором невозможно было не заметить настрой команды и высочайшую концентрацию. Вся команда работала как единый механизм и следовали одной единственной цели, которой была уверенная победа. Охрана никак не могла удивить соперника чем-то сверхъестественным и сама была уязвима, Горелик старался держать марку и сохранял шансы своей команде, но и он не железный в конце концов. Уже за экватором тайма даже и он не смог ничего поделать, против разыгравшегося Красикова и его смертельных укусов. Покер к концу тайма и 0:4 на табло, почти не вызывало никаких вопросов о будущем триумфаторе, однако, всё же, Охрану рано ещё было списывать со счетов. Второй тайм мог преподнести сюрприз.
Но и в тайме втором Легпром не сбавил оборотов, а лишь набрал. Команда не позволила себе расслабиться, как это иногда она умеет и довела дело не просто до победного, но и до разгромного. Примерно до середины тайма кое-какая интрига ещё в воздухе витала, Охрана старательно применяла свои козыри, пока Легпром старался не форсировать события и играть как можно надёжнее. Но всё-таки удержать ворота на нуле в таком матче было сложнейшей задачей и дело было даже не в наличии Артёмова на площадке, команда всё-таки не та для «сухаря». Кременецкий «размочил» ноль своей команды на табло и призвал партнёров постараться, ведь в теории, игру ещё можно было спасти. Коллеги по команде своего лидера поддержали и приложили все усилия, чтобы отыграться. Получилось даже забить второй мяч, повезло в моменте Барану, который мяч запихал в ворота. Но здесь Легпром сработал профессионально и, осознав, что дело пахнет жареным, забил уже на следующей минуте ответный мяч. Дальше у Охраны игра совсем разладилась, игроки не понимали, что им надо делать и как, а такие хищники, которые есть у Легпрома, такого не прощают. Настреляли целый мешок в последние десять минут игроки Легпрома, забил и вернувшийся в команду Мурашко, которого так давно ждали. Красиков оформил пента-трик, а Легпром разгромил Охрану, которая доселе не провалила ни одного матча. Результат вполне закономерен, с огромным интересом следим дальше за обоими коллективами.

101/112 - S-Group 1:3 (0:2).
Одним из самых ожидаемых, если не самым, был матч 101/112 и S-Group. Перед матчем многие проводили параллели между результатами их игр с одними и теми же соперниками и было совершенно непредсказуемо, чего же ждать от игры. Тем интереснее было его наблюдать.
Хотелось бы начать с потерей команд, которые у гостей были в лице Крука и Саплина, а у хозяев не добрался на матч Низавец. Все трое являются основополагающими в своих коллективах, поэтому наблюдать за этой игрой было вдвойне любопытно. Протокольные хозяева начали эту игру с максимальной осторожностью, быть может, даже с избытком осторожности. Первые минут десять команда очень нехотя выходила даже за середину площадки, опасаясь обрезки или другой ошибки. Номинальные гости решили тоже не лезть на рожон и обошлись без агрессивного прессинга на чужой половине. Примерно до середины тайма хозяева больше владели мячом, но опаснее были гости. Красные с трудом что-то придумывали в атаке, не работали даже стандарты, которыми команда славится. А вот у S-Group каждый контрвыпад нёс в себе особую опасность. Стоит выделить Коврика, который тащил всё что можно и нельзя в этом матче и оставлял свою команду на плаву. Лебедев тоже не плошал, пускай и имел гораздо меньше работы, нежели визави. После середины тайма «пожарники» попытались играть чуть смелее, где-то у них это получалось, но в меру жёсткая и внимательная игра защиты S-Group не давала в себе усомниться. Мне попытки 101/112 заканчивались ничем, либо сейвом Лебедева, если мяч до него доходил. Ближе к концу тайма гостям удалось отличиться. Сначала счёт открыл точным ударом Шукелович, а через несколько минут его поддержал Прокопенко шикарным попаданием в нижний угол с дальней дистанции. Без своего духовного и игрового лидера 101/112 было не узнать. Совершенно не в свойственной себе манере играла команда и счёт первого тайма тому доказательство.
Во второй половине игра стала повеселее, пободрее. Хозяевам уже терять было нечего и они стали показывать более привычную для себя игру. Но и гости не осели у своих ворот и свалили шквал атак на ворота Коврика. Илья все испытания выдерживал с достоинством и его смело можно назвать, если не лучшим, то одним из лучших в этом матче. На седьмой минуте тайма 101/112, наконец-таки забил свой мяч. Необычная удалась команде комбинация, где дошёл до штрафной площади с помощью передач головой, а завершил розыгрыш Букас, великолепным обыгрышем и не менее прекрасным ударом. Лебедев в той ситуации ничего не мог поделать — 1:2. Напряжение возросло, борьба за мяч велась на каждом сантиметре площадки. Сенсация приближалась, однако S-Group не из слабохарактерных и в таких ситуациях редко ломается. Не без удачи, но всё же, команда забила третий мяч. Это удар Макаева нашёл ноги защитников, которые рикошетом дизориентировали вратаря и позволили гостям повести в два мяча. В оставшееся время мы наблюдали достаточно равный футбол, где одни неспешно тянули время и пытались играть максимально надёжно, а другие старались выжимать максимум из того, что имели. Лебедеву во второй половине пришлось не сладко, но и он проявил все свои лучшие качества, дабы добиться важнейшей победы. Как ни старались футболисты в красной форме, но забить мощному киперу С-Груп им больше не удалось, хотя моментов для этого было много. В конце 101/112 пошёл ва-банк, выпустив пятого полевого. Команде удалось создать несколько шикарных моментов, в которые уместились попадание в перекладину и сейв Лебедева, однако счёт остался прежним. С-Груп вновь одержал победу в важном матче продолжает шествие по чемпионату пока лишь с одним поражением. А 101/112 оказался уязвим без своего главного лидера, хотя в грязь лицом точно команда не упала.

Мувистар - Дорожник 5:4 (0:1). Лучшие игроки: Муринчик Михаил / -— .
Сегодня матчи с Дорожником несут в себе крайне противоречивые эмоции и мысли. С одной стороны это действующие чемпионы, а с другой, команда проиграла уже в пять раз больше, чем за весь прошлый сезон. И этот матч был очень интригующим с самого начала и до самого конца игры.
Дорожник этот матч начал активнее соперника, что было даже удивительно и интересно. Более молодой коллектив был слегка ошарашен и пришлось в первом тайме много отбиваться. Гости явно не были настроены на продолжение грустной серии поражений, а это только добавляло матчу сочности. Первый и единственный в тайме мяч мы увидели на восьмой минуте от Каминского. Вроде бы все уже давно знают о его поставленном мощном ударе, но никто ничего не может против него поделать. Всё получилось банально просто. Розыгрыш аута, прямой удар по воротам, небольшой рикошет и счёт открыт. На этом гости решили не останавливаться и продолжали играть в свой футбол без какой бы то ни было осторожности. Не то, чтобы они забыли про оборону, вовсе нет, здесь речь скорее о том, что добытый счёт они хотели не удержать, а увеличить. Дорожник играл очень грамотно и надёжно, Мувистару было сложно что-то придумать в первой половине игры. Футболисты в синей форме и мячом больше владели, что давало им контроль и в футбол достаточно опасный играли. Не везло лишь в реализации. А в защите они сами играли надёжнее некуда, даже такие скоростные креативщики и технари, как Мувистар столкнулись со сложностями и даже не забили ни единого гола за двадцать пять минут игры. Впрочем, сами тоже игру сзади не провалили.
Во втором тайме мы увидели совершенно иную картину, что не могло не радовать. Ведь и голы появились, и футбол стал более открытым, атакующим. Уже на первых минутах тайма счёт стал равным. Дорожник разыгрывал штрафной удар у ворот соперника и неточный пас позволил Григоренко умчать на своих двух в сторону ворот соперника, не стал Дима сближаться сильно с вратарём и нанёс удар с дальней дистанции, выстрел получился идеальным и пришёлся точно в дальний нижний от вратаря угол. Следующего гола пришлось ждать почти десять минут, но он того стоил. Теперь команды ясно стремились забить ещё, никого не устраивала такая ничья, нужны были голы. И Дорожник, и Мувистар стали демонстрировать свои фирменные узнаваемые стили, которые так всем хорошо знакомы. Первыми забили хозяева, вновь Григоренко оказался на ударной позиции, но в этот раз уже комбинация привела его к решающему удару, а не личные проходы. Лидерство Мувистара долго не продержалось, потому что Дорожник голоден до побед больше, чем кто-либо другой. На тридцать седьмой минуте Горбачев классным пасом вывел на удар Ипонова, а тот хитро пропил с носка между ног вратарю — 2:2. Борьба была не на шутку. Ощущался сумасшедший накал игры, победить хотели обе команды, но такого исхода не существует. Казалось, что идёт игра до первой ошибки и она, скорее всего, станет решающей. За экватором тайма случился второй гол Каминского, который был особенно активен в этот вечер. Дорожник вновь повёл и казалось, что теперь своего не упустит. Но сколько раз оказывался Мувистар в подобной ситуации и сколько раз из нее выходил. Даже в этом сезоне. Долго лидерство удерживать не смогли действующие чемпионы, потому что рыжеволосый гений Мувистара вновь нашёл лазейку в воротах соперника. Хет-трик Григоренко и снова начинай сначала. Последние минуты проходили на встречных курсах, свежее смотрелись жлобинчане, они же и добились победы. Их активные действия на протяжении всего матча изнурили соперника, который потерял концентрацию на сорок седьмой минуте. Лагодный караулил на дальней штанге мяч при розыгрыше углового, а Медведев взял и рискнул туда мяч послать, в итоге не прогадал победный мяч был забит. Пойдя ва-банк, Дорожник пропустил контрольный мяч от вратаря. Не случилось той самой долгожданной победы у чемпионов, хотя она была так близко. А Мувистаром стоит восхищаться, невероятное стремление к победе проявила команда и заслуженно победила.

Автомобилист - Интер 6:3 (0:0). Лучшие игроки: Юшковский Дмитрий / Артёмчик Александр.
Встреча хорошо знакомых друг другу старых добрых соперников, в прошлом году эти две команды рвали всех и вся во втором дивизионе, а уже в этом сезоне пробуют силы в «элите». Получается по-разному, но к матчу с друг другом они не могли подойти как к рядовой встрече.
К сожалению, у Интера обнаружились неожиданные потери в составе, которые оставили команду в сложном положении. Коллектив Вовы Петрицы прибыл на игру лишь с двумя заменами, но их боевой дух это не потревожило. С самого начала игры гости дали понять хозяевам, что прогулке не бывать. Да, Интер на сегодняшний день аутсайдер, но это не значит, что команда ничего не может. Ещё как может. Грамотная игра в обороне, а также невероятная самоотдача свела на нет грозную атакующую мощь Автомобилиста. Не так, конечно, что можно было бы сказать, что Автомобилист был нейтрализован, но позволяли оранжевые жёлтым очень немногое. Даже Фомин явно не ожидал такого и в этом матче явно не блистал. Помимо Фомина у Автомобилиста тоже ещё было кому угрожать воротам Интера, но Артёмчик в этой игре был очень хорош. Второй номер Интера получил один из немногих полноценных шансов проявить себя и команду точно не подвёл. Колеснёв тоже не был лишён работы, все мы знаем, как любят и умеют дальнюю артиллерию футболисты Интера, поэтому скучать никому не приходилось. В целом, мы увидели занимательный первый тайм, где нельзя даже было сказать, какая из команд имела явный перевес. Автомобилист старался играть в свою привычную игру, но Интер был к этому готов, а свои шансы впереди Интер тоже имел, и также успешно их не использовал за весь тайм.
Во второй половине ожидалось продолжение, до какого-то момента так и шло. Ничего не предвещало беды, матч шёл уже в привычном русле, но тут удача улыбнулась Интеру. Петрица, пробив с дальней дистанции, двинулся в сторону вратаря и на добивании тоже был первым, так был счёт открыт. Автомобилист побежал отыгрываться, пытаться придумать уже хоть что-то в атаке, но наткнулся на Беднякова, который удвоил преимущество Интера шикарным дальним выстрелом с розыгрыша аута. Счёт стал 0:2, середина тайма была уже близко. Разочарованные и слегка ошарашенные глаза игроков Автомобилиста давали ясно понять, что дела плохи. Однако, хозяева не падали духом и переключились на повышенную передачу. Совершенно по-иному задвигалась команда и гостям стало ещё сложнее обороняться. Тут же настигала уже команду усталость, ведь не каждый сможет бегать за такой скоростной и молодой командой все пятьдесят минут. Бекаревич уже на тридцать пятой минуте отыграл один мяч, а ещё через минуту счёт стал равным. Юшковский нанёс сильный удар с дальней дистанции, а вратарь Интера неудачно сыграл ногами. В итоге счёт стал 2:2 и тут Интер «сломался». Попросту уже не было никаких сил у команды, чтобы предложить что-то ещё, ведь они и эти двух голов через силу добились. А Автомобилист как-будто только проснулся и с двойным, а то и тройным усилием ринулся вперёд. Огромное количество передач в одно два касания, забегания, дриблинг, всё это вскружило голову защитникам и Автомобилист за неполные пятнадцать минут настрелял шесть мячей. Прорвало подопечных Рыморова, даже сам Игорь в конце игры вышел внести свою лепту в игру. Оранье не сдавались, несмотря на патовость ситуации и даже забили третий мяч, но он уже мало что значил, Автомобилист, несмотря на всё великолепие Интера в этом матче, оказался попросту мощнее. Причин может быть множество, но факт остаётся фактом. Жёлтые с тремя очками уходили в раздевалку, а оранжевые с грустными лицами, но собой они могут гордиться.

Мувистар - Легпромразвитие 4:6 (3:4). Лучшие игроки: Радионов Павел / -— .
Вечером воскресенья в бою схлестнулись жлобинский Мувистар и бобруйский Легпромразвитие. В прошлом сезоне противостояние этих команд было невероятно интригующим. Многие ещё помнят те баталии, поэтому к этой игре было приковано особое внимание.
Мувистар с первых минут стал навязывать сопернику свою игру. Команда играла быстрее, смотрелась свежее и бодрее. Легпром поначалу будто был заставлен врасплох и пришлось какое-то время отдать, скажем так, разогреву. Хорош был Алейников «на ленточке», во многом благодаря этому команда не пропустила на старте. Примерно минуты до пятнадцатой Легпром играл в основном через контратаки, которые, конечно же, несли в себе огромную опасность, учитывая набор игроков, но всё же ожидалась от команды другая игра. Однако это не помешало номинальным гостям открыть счёт в этой встрече. Соловянячик (а кто же ещё?) отдал шикарный разрезающий пас через половину площадки в район дальней штанги ворот соперника, где Красикова защитники упустили из вида, чего делать совершенно непозволительно. Но жлобинчан это только раззадорило, они с ещё большим усилием двинулись в сторону ворот Легпрома и почти без перерыва пытались нагнетать обстановку. Но мяч упорно отказывался залетать вплоть до одиннадцатой минуты. А это, уже почти экватор тайма. Но потом их прорвало и они смогли не однажды наказать соперника за невнимательную игру возле своих ворот. Первым это сделал тот, от кого больше всего ждали. Григоренко накрутил всех защитников и с района углового сделал прострел на дальнюю штангу, где Лагодному оставалось лишь удачно подставить ногу. Через пару минут уже другая четвёрка протокольных хозяев соорудила взятие ворот. Тимохов и Жураев проявили чудеса прессинга и взаимодействия. На этом парни в мятных футболках не останавливались, им хотелось ещё и ещё. И даже на самые очевидные имена на площадке, смотрелись очень не дурно во взаимодействиях с признанными лидерами команды. А Радионов на семнадцатой минуте и вовсе сумел отличиться. Счёт стал 3:1 и он был абсолютно заслуженным, Мувистар к тому моменту играл лучше. Но расслабляться было нельзя, ведь Легпром это Легпром. Хотя на мгновение показалось, что усталость, накопившаяся под конец выходных у основных футболистов Легпрома может сыграть злую шутку с командой. Равноценных замен у команды не было и это настораживало. Но давить на жалость или оправдываться никто не собирался, эти парни вовремя включились и пошли вперёд с намерением всё исправить. Удалось это невероятно быстро и внешне очень легко. На двадцать второй минуте Климович уверенно разобрался с защитниками в штрафной и нанёс точный удар в ворота. Спустя минуту Красиков передал привет оппоненту мощным попаданием с розыгрыша аута — 3:3. Преимущества как не бывало. А перед свистком на перерыв Легпром и вовсе вышел вперёд. Соловянчик исхитрился нанести удар с острого угла, после розыгрыша углового и оказался успешен. Мувистар оказался ошарашен, а Легпромразвитие с профессиональным спокойствием шагал на перерыв. Нас ожидал интереснейший второй тайм.
Конечно же, он таким и получился. Для Мувистара всё началось не очень хорошо, ведь господин Красиков в этот вечер с аутов и угловых стрелял точно. Он оформил дубль уже на второй минуте тайма и значительно усложнил задачу жлобинчанам. Легпром во втором тайме стал играть в совсем другой футбол. Более осмотрительный, осторожный и надёжный. Если в первом тайме разрывы в линиях между атакой и защитой позволяли Мувистару убегать в атаку с преимуществом в одного-два человека, то во втором тайме такой роскоши у них не было. Рвения и желания от этого меньше не стало, но доводить атаки до завершающей стадии нужно было уже другими методами. Для того, чтобы забить четвёртый мяч, пришлось изрядно попотеть и не обошлось без доли везения. Мувистар убежал в контратаку, в ходе которой был нанесён удар по воротам, мяч угодил в штангу, а отскок позволил капитану Анисенко добить мяч в осиротевшие ворота. Тут же раздались крики, вопли радости, а как иначе? О напряжении в этой игре писать не приходится, матчи этих команд уже стали чем-то особенным. Команды продолжали играть в прежней манере, Легпром не отказывался от атаки, но постепенно усталость накладывала свои отпечатки, Мувистар не раз был близок к тому, чтобы забить, однако Алейников договорился с госпожой Фортуной, а также сам стал творить чудеса на линии. В итоге, все бесчисленные попытки жлобинчан заканчивались неудачей, а время играло за «заводчан». Исход матча могла решить одна единственная ошибка и её совершили номинальные хозяева в самом конце игры. Вратарь решил взять на себя инициативу и пойти помочь своим парням впереди, но одного желания оказалось мало. Водоевич перехватил его передачу, обыграл по пути к воротам парочку защитников и вывел Красикова на удар, тот с удовольствием оформил хет-трик и поставил жирную точку в матче. Таким образом, Легпром одержал тяжелейшую и очень важную победу, которая позволила команде забраться на вершину таблицы. Мувистар был хорош в этом матче и заслуживал победы не меньше соперника, но это футбол, здесь может случиться, что угодно. Всё решают невидимые глазу мелочи.ч

Дорожник - Практик-Бобруйск 6:4 (4:2). Лучшие игроки: -— / Козлов Александр.
Практик на сегодняшний день сильно отличается от той команды, которая в прошлом сезоне брала пятое место, поэтому Дорожнику никак нельзя было проигрывать этот матч. Уже целых пять поражений набежало на счет чемпионов, а кадровые проблемы Практика помогали сине-чёрным исправить своё положение хотя бы чуть-чуть.
Решительность Дорожника бросалась в глаза уже с самых первых мгновений игры. Уже на первой минуте счёт был открыт и давление номинальных хозяев заставило ошибиться не кого-нибудь, а капитана протокольных гостей. Появление Бальбуха в составе явно освежило игру в атаке у Дорожника и, несмотря на вторую игру за выходные, а также отсутствие некоторых важных членов команды, команда смотрелась очень бодро в первом тайме. На Мочалова свалился шквал атак, Олег сопротивлялся как мог, но против лома нет приёма. Бальбух отметился забитым мячом уже очень скоро и Дорожник выглядел огромной мощью на фоне Практика, который вновь оказался без Метелькова и других важных игроков. Но боевым духом Практик, а ранее Витязь, всегда славился и, даже не глядя на счёт, эти парни всегда с радостью бегали и будут бежать вперёд. Эта игра не была исключением, поэтому для Патапени, который получил шанс проявить себя в этом матче в рамке ворот, было непростое испытание на прочность. Оборона Дорожника играла достаточно уверенно, но управу на одного парня в этом матче так и не нашла. Козлов на девятой минуте игры отыграл один мяч. Счёт был интригующим, но по-прежнему одна команда превосходила другую по остальным аспектам. Вскоре этот перевес стал отображаться в главной графе матча. Почему-то после двух быстрых голов Дорожник успокоился, но после оплеухи Практика вновь оживился. Пришлось приложить усилия, дабы взломать компактную оборону Практика, но вскоре с этой задачей команда Горбаченко справилась. Правда, без самого Горбаченко, потому что его на воскресной игре не оказалось. В роли голеодоров выступили Бальбух и Ипонов. В чудо от Практика верилось с трудом, но сопротивление продолжалось. Дело шло к перерыву, команды уже заметно подуспокоились, но в этой стихии не успокаивался Козлов, который под занавес тайма отличился вторым мячом и установил окончательный счёт тайма 4:2.
Во второй половине мы увидели несколько иную картину. Дорожник неожиданно пропустил мяч в самом начале тайма и придумал сам себе проблем. Практик оказался очень близко к успеху, но было тяжело команде сообразить что-то стоящее в атаке. Во избежании очередного провала Дорожник включил повышенные обороты. Команда вновь мчала вперёд с огромным желанием и порой оставляла раскрытые тылы сзади. Это давало возможность Практику отвечать, однако гостям впереди не везло. Либо чего-то не хватало на стадии последней передачи. Зато Дорожник сумел дожать оппонента своей активностью. Сначала это сделал Гарапучик, а позднее, после очередного десятка растранжиренных попыток и тех, и других, успокоил хозяев Коршак. Стас был необычайно активен в этот вечер, виден был его заряд и голод до побед. В прочем, как и у всей команды. Дорожник в этот вечер напоминал отдалённо самого себя, вот только реализация страдала и порой концентрация подводила. Например, как в случае с хет-триком Козлова. Саша никак не успокаивался и бился до самого конца, за что и был вознаграждён приятными баллами в статистику, однако результат так и остался грустным для Практика. Как ни старались парни в разноцветной форме, но в этот вечер Дорожник им было не одолеть. Сами хозяева были попросту быстрее, выше и сильнее. Одержав долгожданную победу, чемпионы прервали серию из поражений и хотелось бы верить, что в ближайшее время эта победа придаст команде уверенности в своих силах. А Практику нужно решить проблему с кадрами, ведь проигрывать в матчах, где можно биться за очки, по этой причине, вдвойне обиднее.