14.12.2020 / 22:53 / Статьи

Победа в режиме «эконом». Траклайф одержал минимальную победу на выезде в первом матче четвертьфинала ЛЧ.

Минский Траклайф в эти выходные гостил в Бобруйске, где мерялся силами с местной Викторией. Матч получился неоднозначным, но гости увезли из города на Березине важную победу.

Виктория (Бобруйск) 3:4 Траклайф (Минск) (1:2). Лучшие игроки: Бурак Павел / Корсак Дмитрий.
Лига Чемпионов вернулась в самый неожиданный момент, когда если не все, то большинство болельщиков и участников мысленно хоронили её продолжение. Конечно, причина тому всем до боли известная и прилично поднадоевшая, но было принято решение всё же этот розыгрыш доиграть. К дебютанту Виктории жереб был не благосклонен и в соперники им выпал Траклайф, тоже дебютант, но успевший себя зарекомендовать, как очень мощный коллектив. Виктория же, загадка не только для участников этого розыгрыша ЛЧ, но и даже для самых заядлых бобруйских болельщиков. Чего ожидать, на что они способны, команда не знает даже сама, но к этой игре подходила она в качестве андердога.

Игра началась и продолжалась на протяжении всего времени в неспешном, среднем темпе, который очень редко повышался. Поначалу гости присматривались к хозяевам, пытались понять из какого теста те сделаны. А те, пришли на игру всемером, что на два человека меньше, чем у Траклайфа. Удивительно, но факт, при заявке в почти тридцать человек домашняя команда не смогла собрать и две четвёрки, пришлось справляться тем, что было. А было ещё то, что команда вовсе отыграла весь матч вшестером, потому что одному из прибывших так и не доверили выйти на площадку. Поначалу Виктория редко добиралась до ворот Траклайфа, поэтому у Плотницкого и Ко была достаточно спокойная обстановка у своих владений. Но и нельзя было сказать, что Бурак на противоположном берегу отдавал все силы. Но это было пока. Хозяева намеренно темп не набирали, ведь какой в этом смысл, когда скамейка твоя настолько коротка, а вот гости решили не показывать всех себя в этой встрече и поддерживали темп бобруйчан, надеясь на их ошибки. Игра потихоньку переходила поближе к воротам Виктории, парни в белой форме создавали момент за моментом, но вратарь был надёжен спасал там, где защитники не поспевали. Игра в атаке у Виктории оставляла желать лучшего, лишь редкие убегания вперёд одного-двух человек и поиск фолов — именно так можно охарактеризовать игру впереди подопечных Игоря Соловянчика в первой половине. Траклайф играл более разнообразно и было бы странно, если бы они не открыли счёт в этой встрече. Перехват в центре площадки и огромный разрыв между линиями нападения и защиты у соперника позволили Велисевичу отобрать мяч, сыграть «в стеночку» с Мамаем и отправить мяч в дальний угол — недосягаемый для кипера. Случилось это на экваторе тайма и каково было удивление, когда Виктория сумела ответить. В первой половине самыми активными и полезными в составе хозяев были Ковалевский и Кочергин, от них исходила основная угроза. Именно второй и стал автором ответного мяча. Бурак вводил мяч классном броском в сторону Александра, тот мяч беспрепятственно принял на половине поля соперника, обработал, сместился в центр и пробил. Как показалось со стороны, Плотницкий должен был тащить такой мяч, однако он оказался в сетке. Однако праздник на улице Виктории длился менее минуты, уже чуть ли не в следующей атаке Ходоронок выбрал идеальный момент для удара, на который его вывел Корсак и пробил между ног защитнику и в самый угол ворот — вновь без шансов для вратаря. На этом гости успокоились, будто бы и не хотели крупно побеждать, а вот Виктория выжимала максимум из того, что имела. Команда не рисковала, в атаку бегали один, максимум два человека, а ещё двое или трое оставались сзади в надежде не дать сопернику сегодня много забить. Что ж, им это отчасти удалось. Но лишь отчасти, ведь несмотря даже на такую осторожность моментов у ворот Бурака было не мало. К концу тайма насобиралось приличное количество, но игра Павла «на ленточке» была выше всяких похвал. Не хватало лишь болельщиков для того, чтобы раз за разом отхватывать аплодисменты в свой адрес. При скромном счёт 1:2 первая половина и завершилась, Траклайф выглядел предпочтительнее, но ленивее, а Виктория не падала духом, хоть и поводов для радости было не так уж и много.

Второй тайм подарил нам более открытый и зрелищный футбол. Хозяева, понимая, что проигрывать дома нельзя, стали чуть больше рисковать. Один из таких выпадов в атаку закончился аутом у ворот Траклайфа. К мячу подошёл Кочергин, заметил подключение Ковалевского в штрафную и отправил ему мяч. Хватило малейшего касания, чтобы переправить мяч в сетку. Гостям вновь пришлось «включаться» в игру, как только они пропускали, сразу же генерировали ответочку. В этот раз она тоже не заставила себя ждать, уже через пару минут Скворчевский, наконец-таки, забил свой мяч в этой встрече. Это Протченко краем глаза заметил одинокого Дениса Мамая в краю штрафной и отдал скрытый пас именно ему, защитники Виктории бросились за мячом и забыли про Скворчевского, который терпеливо ждал пас на дальней штанге — 2:3. Во втором тайме в составе хозяев самым активным оказался семнадцатилетний паренёк Иван Шарко, этот левоногий шустряк раз за разом терроризировал защитные построения Траклайфа. Ему не раз не хватало самой малости для гола или создания супермомента, однако он не терял вдохновения и, даже теряя мяч, не выключался из борьбы и продолжал свои старания. Виктория всё чаще шла большими силами вперёд, а у Траклайфа из-за этого появилось больше возможностей для контратак. Раскрытые тылы позволили команде создать ряд очень опасных и голевых моментов, однако блестящая игра Бурака раз за разом сводила на нет все усилия и старания гостей. Признаться честно, минимальное поражение Виктории в этом матче это в первую очередь заслуга вратаря. Ему удавались сумасшедшие сейвы и, благодаря ему, команда долго держалась на плаву. Но не удалось ему уберечь команду от четвёртого мяча в исполнении Корсака. Траклайф заманил всю команду соперника на свою половину площадки и провёл отличную контратаку, в ходе которой Антанович отметился классным голевым пасом подошвой на Корсака, а тому оставалось лишь поразить ворота с близкого расстояния, в которых было два человека, он со своей задачей справился и сделал счёт 2:4. Главной целью для Виктории на оставшиеся пол-тайма было удержание счёта и попытка сократить отставание. О победе уже речи не шло, слишком тяжело команде давалась игра. Но стоит отдать им должное стараться они не прекращали, характер проявляли до самого конца. А на сороковой минуте Шарко добился своего и мощным ударом по центру ворот под перекладину сделал счёт 3:4. Забыли про Ивана на фланге, а он, получив мяч, тут же сместился в центр и нанёс неотразимый удар. Удивительным был тот факт, что за десять минут до конца счёт был настолько плотным, при одном запасном у хозяев и при таком качественном и количественном составе гостей. Но последних это вовсе не напрягало, они спокойно катали мяч, создавали момент за моментом и уверенно шли к победе. В итоге, матч так и завершился со счёт 3:4 в пользу минчан. Виктория отважно билась и, учитывая все обстоятельства, можно сказать, что добилась неплохо результата. Но и Траклайф совершенно точно уехал домой в отличном настроении и в ожидании ответного матча, где Виктории будет очень тяжело. Если коллектив Соловянчика не соберёт хотя бы две четвёрки на ответную встречу, то могут в Минске нарваться на большие неприятности.